content/news/images/78871/IMG_6737_mainPhoto.jpg
15:38, 16.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поставил правительству и властям на местах «неуд» за долги по коммуналке

Муниципалитетам придется доказывать необходимость увеличения бюджетных расходов по оплате коммунальных ресурсов. Такое требование выдвинул к профильным ведомствам и местным чиновникам глава Коми Сергей Гапликов на заседании правительства, где рассматривались итоги прохождения осенне-зимнего периода и подготовка к новому сезону.

Глава Коми поставил правительству и властям на местах «неуд» за долги по коммуналке
Фото Марии Шумейко

Зампред правительства - министр энергетики, ЖКХ и тарифов региона Константин Лазарев, курирующий эту сферу, выразил обеспокоенность задолженностью потребителей за коммунальные ресурсы - несмотря на принимаемые меры, она только увеличивается.

IMG_6784.jpg

Он отметил, что на 1 мая эта сумма составила более 7,7 млрд рублей, что выше прошлогоднего показателя на 4,2%. При этом долги населения составляют более 4,4 млрд руб., в том числе просроченные - 3,2 млрд руб. В общей структуре задолженности более 7% - 573 млн рублей у бюджетных учреждений.

IMG_6770.jpg

Долги учреждений, финансируемых из федерального бюджета, составляют 38 млн руб., что на 70% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Задолженность предприятий, финансируемых из республиканского бюджета, составляет 24 млн руб - это на 29% больше, чем в 2016-м. Больше всего должны учреждения здравоохранения и там сумма увеличилась уже практически в два раза. Местные бюджеты не заплатили коммунальщикам 143 млн руб. - по сравнению с началом текущего года задолженность увеличилась почти на 9%.

IMG_6766.jpg

Уровень собираемости платежей с населения на 1 мая составляет 88,6% при необходимых 98%.

По словам Константина Лазарева, ситуация напрямую сказывается на расчётах организаций ЖКХ с поставщиками энергетических ресурсов. Просроченная задолженность действующих предприятий топливно-энергетического комплекса снизилась с начала года только на 1,1% - сейчас это 2,9 млрд рублей. Сюда входят 885 млн рублей - за электроэнергию, 1,3 млрд рублей за теплоэнергию, 525 млн рублей за газ, 100 млн рублей - за жидкое топливо, 23 млн рублей - за уголь.

IMG_6856.jpg

В июне Госсовет Коми рассмотрит вопрос о выделении 150 млн рублей дотаций муниципалитетам на выравнивание бюджетной обеспеченности.

IMG_6795.jpg

Сергей Гапликов назвал существующие в республике меры по ликвидации задолженности неудовлетворительными.

- Из года в год мы об этом говорим, но меры не принимаются. Нет сегодня ни одного реального шага, чтобы решить эту задачу. Теперь по муниципалитетам. На каком основании увеличивать средства муниципалитетам, для того чтобы они свои проблемы закрывали? Сколько они закладывают на оплату соответствующих энергетических ресурсов? Как решается вопрос с должниками, в суды подаете? Как в муниципалитетах организована эта работа? У нас есть злостные неплательщики, которые накапливают по 100-200 тысяч рублей, а мы сидим и ничего не делаем, в чём проблема? Где системная работа? Неудовлетворительная работа, Лариса Владимировна, - обратился губернатор к первому заместителю председателя правительства Коми Ларисе Максимовой.

IMG_6876.jpg

Председателю Госсовета Надежде Дорофеевой он предложил при рассмотрении вопроса об увеличении субсидий «допросить с пристрастием» профильные ведомства, и только на основании этого принять решение.

- Мы должны по крохам сейчас собирать, чтобы найти средства на выплату заработной платы по изменившемся правилам. А в результате, как в прорубь, эти деньги уходят, ничего не меняется, только идёт накопление долгов. Это что за работа? - отметил губернатор.

IMG_6918.jpg

Каждому профильному министру глава региона поручил отчитаться по вопросу в разрезе отраслей и территорий: «До 1 июня у меня должен быть на столе полный комплекс мер по решению проблемы!».

5129

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ***
    16 мая 2018 г., 15:54:19
    Ответить
    За то у них личные доходы отличные и приумножаются.
    • хех
      16 мая 2018 г., 16:57:10
      Ответить
      Жители республики уже давно кой-кому "неуд" поставили
      • Вопрос
        16 мая 2018 г., 20:57:59
        Ответить
        Постойте, товарищи, а кто правительство наше возглавляет, разве не г-н гапликов?!
      • хеху
        17 мая 2018 г., 11:09:10
        Ответить
        называйте вещи своими именами.гапликову-неуд! я бы даже кол поставил!
  • Ы
    16 мая 2018 г., 16:01:08
    Ответить
    Да просто население все больше нищает, денег остается только на продукты. Плюс в жкх откаты кругом, воруют - мама не горюй. Жаль мы не можем главе поставить неуд за экономическую политику
    • из деревни я
      16 мая 2018 г., 22:05:49
      Ответить
      Неправда,у меня сосед новый пежо купил,а на доске объявлений в подъезде значится должником по коммуналке в 68 тыр.
    • Местный
      16 мая 2018 г., 22:17:13
      Ответить
      Почему не можем? Я поставил и уже давно
  • Житель
    16 мая 2018 г., 16:02:50
    Ответить
    Не платят,выселять к чёртовой матери,найдутся порядочные люди,кто будет платить вовремя
  • Да
    16 мая 2018 г., 16:03:56
    Ответить
    Сплошное воровство
  • Неуд?
    16 мая 2018 г., 16:04:59
    Ответить
    Может еще в угол поставить, ай-ай-ай они испугались.
    • Бюджетник
      16 мая 2018 г., 16:09:17
      Ответить
      Я согласен с жителем.кто не платит ,тех выселять в общаги или посёлки,я врач,зарплата 70000р,жена медсестра,зарплата 35000,но вынуждены снимать жильеза 13000 и коммуналку платить,а вот выселили бы того,кто не платит и дали бы нам и таких.как мы много
      • Так это
        16 мая 2018 г., 16:17:42
        Ответить
        Совсем убогие? Ипотека вам в помощь! Чего ноете? 105 тыс мало что-ли? А то жильё вам отобранное дай. Иди да заработай!
        • Бюджетник Пп которому
          16 мая 2018 г., 16:37:35
          Ответить
          Да не гони ты 15 он платит не имея 30 заработка,посчтиай тогда 15 ипотека,7 квартплата и что ты хочешь сказать,что ты на 7000р в месяц живёшь? Брехло ты
      • Пп
        16 мая 2018 г., 16:26:54
        Ответить
        у меня и 30 нет, а ипотеку в 15 как то тяну. Может аппетиты просто умерить надо дохтур?
      • Дохтору
        16 мая 2018 г., 17:43:11
        Ответить
        А вы, уважаемый, когда на пенсии будете, вас тоже выселить подальше? На свою пенсию не разбежитесь. Да и полным идиотом надо быть, чтоб 13 тыс за съемное жильё отдавать. Те же самые деньги уж всяко лучше в собственное жильё вкладывать.
      • Бюджетнику-врачу
        16 мая 2018 г., 20:30:32
        Ответить
        чем рыть яму нищему
        на свои 105 тыс доходов давно бы уже квартиру купил,ан не на халяву хотите квартирку поиметь
      • Интер 98
        16 мая 2018 г., 21:14:20
        Ответить
        Насмешил! Пальчиком погрозил Максимовой. А сколько раз ТСЖ обращалось к ней с тем,что министерство имущественных и земельных отношений не платит за ремонт и содержание общедомового имущества? Что долги растут. 1600 тысяч! Пени почти 500 тысяч? И что? Одни бредовые отписки и поручения министру Сажину дать нам ответ. А где нам брать деньги, чтобы готовить дом к зиме? Чтобы содержать общедомовое имущество в норме? Все бремя расходов ложится на жильцов дома, которые регулярно оплачивают счета, но этого хватает только на оплату ресурсоснабжающим организациям. И эта вакханалия с нарушением закона Рф Гапликову и его компании до фени... А здесь он ножкой топает... Стращает...
        • ха
          16 мая 2018 г., 22:52:18
          Ответить
          он не топает. он танцует. и ничего ему как-то танцевать не мешает.
          хорошему танцору ведь ничего не мешает- но вот результат для республики нулевой. танцы с бубнами-наше всё!
  • КомиЁртас
    16 мая 2018 г., 16:06:22
    Ответить
    Да ничего удивительного в этих долгах и нет! Сегодня при средней зарплате по региону в 47 тысяч рублей,большинство населения уже не в состоянии оплачивать эти самые коммунальные услуги. Тарифы неоправданно высокие! Воровская шайка во главе с Ромадановым задрала планку,все это признают,но мер к перерасчетам не принимают. С тревогой ждем июля,там опять повышение будет.Пострадает опять таки та часть населения которую Гапликов нагнул,это ветераны,пенсионеры,инвалиды. Так что дырок в ремне уже нет,дальше кости.
    • ежик
      16 мая 2018 г., 16:19:21
      Ответить
      Ветераны, пенсионеры, инвалиды - это та категория населения, которая как раз и оплачивает все платежи вовремя, ибо не заплатив один платеж, набираешь долг и очень трудно из этой ямы выйти. К тому же, не оплатив выставленные счета, данная категория теряет право на льготы и субсидии.
      Главные и злостные неплательщики - те, чей доход выше указанной "средней зарплаты", более обеспеченные наши сограждане.
      • катрин
        17 мая 2018 г., 9:33:57
        Ответить
        и это правильный ответ
    • Самое мерзкое, то что предприятия ЖКХ
      16 мая 2018 г., 16:20:05
      Ответить
      Приносят прибыль капиталистам, а правительство беспокоится, чтобы у конечного выгодоприобретатель - Вексельбергушки - владельца ТГК9, ТГК5, ТГК 6 - не было. Половину начальства энергетиков МРСК посадили - и народ заставляют им платить?
      Хорошо, что народу это "бу бу бу" до одного места.
    • Правда что
      16 мая 2018 г., 16:25:51
      Ответить
      За последние два месяца плата за услуги ЖЭУ выросла на 1500 рублей.
  • Мда
    16 мая 2018 г., 16:17:03
    Ответить
    Судя по тексту Лазарев говорит об долгах бюджета за ЖКУ. А Гапликов ему отвечает
    "На каком основании увеличивать средства муниципалитетам, для того чтобы они свои проблемы закрывали?""Как решается вопрос с должниками, в суды подаете?"
    На самих себя подавать что-ли?
    • На мой взгляд
      16 мая 2018 г., 16:38:43
      Ответить
      За ЖКХ стоит криминал руководителям соблюдение законов и обращение жильцов как укус комара
      Контроля никакого, жаловаться бесполезно , жил. фонд и его территории разваливаются. ни одной комиссии в том числе мастера и начальников ЖКХ никогда не увидишь. Отчёты по обслуживанию и текущему ремонту за месяц по дому за 10 лет так и не удалось увидеть-за семью печатями.
      • Ес
        16 мая 2018 г., 21:16:39
        Ответить
        Конечно бесполезно! Эти все жилинспекции, службы надзора-профанация. Пишут тупые предписания. Трясут ТСЖ за всякую мутотень. А помощи никакой!
  • Судебный пристав
    16 мая 2018 г., 16:21:02
    Ответить
    А вы тарифы задирайте еще больше и чаще. Самые большие долги в селах и поселках в коммунальных домах. Там работы нет, а если и есть зарплата такая, что лишь бы детей прокормить. Чиновники живут другой жизнью и не знают действительности существования народа. Люди в деревне про среднюю зарплату в 49 тыс. даже и не слышали. Многие батрачат у местных предпринимателей без оформления трудовых отношений фактически за еду. Т.е. "отовариваются" продуктами в магазине своего хозяина. Им детей в райцентр свозить не на что, живых денег они не видят. Жалко таких людей, им ехать некуда и на что. В нашем северном районе таких должников по коммуналке несколько сотен, и у большинства долги уже по несколько сот тысяч. Куда их? С детьми на улицу?
    • Судебному приставу
      16 мая 2018 г., 16:40:36
      Ответить
      Да что ты говоришь.что про зарплату в 49т. в деревне не слышали? Учителя в школе и фельдшер в больнице почти столько и получают
      • .
        16 мая 2018 г., 17:07:30
        Ответить
        Не тренди молокосос
    • селянин
      17 мая 2018 г., 9:16:14
      Ответить
      суд.пристав говорит чистую и горькую правду. Учитель, медработник, администрация сел - это одно, а разговор о ПРОСТЫХ жителях, которых абсолютное большинство.

      Может единственный выход - банкротство Республики и его главарей.
  • 02
    16 мая 2018 г., 16:31:28
    Ответить
    Выселять,однозначно
  • элита койгородского района
    16 мая 2018 г., 16:41:02
    Ответить
    Выставляемые оценки главой РК муниципалитетам все равно, что мертвому припарка. Долги растут как снежный ком, собственные доходы муниципалитетов ниже плинтуса, а вот зато доходы руководителей районов растут. Встает вопрос: "Где же эффективность управления с обеих сторон?" Может быть пора делать оргвыводы и подключать компетентные органы???
    • угу
      16 мая 2018 г., 17:08:28
      Ответить
      Всем уже давно по барабану на эти "грозные тирады"
  • одно из ГКУ РК
    16 мая 2018 г., 16:55:20
    Ответить
    У нас главбух вредитель, из-за нее растет задолженность по коммуналке
  • Гиккокалория
    16 мая 2018 г., 16:57:08
    Ответить
    Господин великий Гапликов! Разберитесь все же с тарифами! Терпение не бесконечно! Вы дождетесь,что будет 100% неоплата за ЖКХ.Невозможно бесконечно доить народ,сиськи уже повысыхали.Не пугайте народ судами,хуже уже не будет! Помогите лучше установить нормальные тарифы,экономически обоснованные,будем благодарны.
    • Кто знает
      16 мая 2018 г., 17:05:55
      Ответить
      Почему строка за отопление выросла в 2 раза. Или мы теперь по факту платим, а не равномерно 12 месяцев в году?
    • Да бросьте вы его пугать!
      16 мая 2018 г., 19:08:43
      Ответить
      Его задачи на помогать. А совсем другие.
  • В новый кабинет министров
    16 мая 2018 г., 16:58:27
    Ответить
    главу республики не позвали... Вот и зверствует. Работать надо, Сергей Анатольевич, в противном случае, Вы, за время работы запомнитесь орущим как баба на баб во власти.
    • медведь
      17 мая 2018 г., 9:18:57
      Ответить
      хоть бы его Мутко забрал в свою богадельню
  • 7777
    16 мая 2018 г., 17:05:46
    Ответить
    выход один
    - национализировать монополии. :)
  • Сыктывкар
    16 мая 2018 г., 17:14:39
    Ответить
    Гапликов занимает две должности: Главы и председателя правительства (. А значит и две зарплаты) . Поэтому ему надо в первую очередь разобраться как. Главы с председателем правительства. Голова то гниет с главы изаканчивается председателем. А Гапликов не справляется даже с одной должностью , сидит на двух. При том что он проездом появляется в республике и только для того чтобы закатить очередную истерику. Работать надо , а не занимать должности и не один- два дня в месяц находится в республике. Турист!
  • Бюджет
    16 мая 2018 г., 17:18:19
    Ответить
    Правительству можно поставить неуд- это тоже хотя бы оценка, а Гапликов. Без оценки. Потому что он никто и ни как.
  • лыба
    16 мая 2018 г., 17:44:51
    Ответить
    Нужно поднять тарифы дабы быдло начало платить.
  • Руководители муниципалитетов
    16 мая 2018 г., 18:10:39
    Ответить
    если не справляются.
    снижайте им заработную плату, нет эффективного руководства - нечего получать больше 300 тыс. руб. только за вручение букетиков ветеранам.
    • ываау
      16 мая 2018 г., 18:28:08
      Ответить
      сейчас как придумают меры и все трындец должникам!
  • Коми зяк
    16 мая 2018 г., 19:01:15
    Ответить
    Скажите мне в какой подконтрольной отрасли Максимовой можно поставить другую оценку кроме неуда?
    • Кира
      16 мая 2018 г., 21:19:39
      Ответить
      Пора ей уже в свою Москву отчаливать. С такой работой министров ... И с такими проблемами ... Но кто ее заменит ? Такие же олимпийские соратники Главы? Они уже наработали. Вся работа Администрации летит в тар тарары... .
  • 777
    16 мая 2018 г., 19:05:42
    Ответить
    А не сам ли глава поспособствовал тому , что у людей ещё меньше денег в карманах стало? Может это не он лишил части населения республики заслуженных льгот? Или не при нем республика продолжает стремительно разрушаться? А с чей подачи бюджет республики лишился налогов с ресурсных корпораций?Что он сделал хорошего дня нас? Кто то может ответить?
  • 34нн
    16 мая 2018 г., 19:06:17
    Ответить
    Галстук из трусов что ли сделан
  • Ой
    16 мая 2018 г., 19:47:23
    Ответить
    Какой грозный губернатор! Что вдруг прозрел-то? Работнички ***вы.
  • очередная
    16 мая 2018 г., 19:49:41
    Ответить
    ни к чему не ведущая истерика. Сократите на 50 проц. все кадры в управлении и начните с министров. А то все за должности держатся Министра экономики в отдел минфина,миннац в отдел культуры и замов по 1 человеку и заставить отвечать за работу.В администрациях районных ведь тложе только деньги делят и заседают Оставить 50 проц толковых
    • только
      17 мая 2018 г., 9:26:06
      Ответить
      в 2017 году на випАВИАобслуживание Гапликова потрачено из бюджета РК 10 млн. рублей....
      А сколько - на его спецпредставителей лейла и швили, форумы и празднества ненужные, можно и дальше продолжать.
  • Ха "неуд"
    16 мая 2018 г., 20:17:02
    Ответить
    Если рабочему ставят - неуд - то зарплаты он не увидит. а им что всеравно дадут деньги хорошие. Смешно.Цирк
  • Коми
    16 мая 2018 г., 20:21:57
    Ответить
    Гапликов на несколько дней появился в республике и эти дни он будет создавать видимость бурной деятельности не слазя с страниц СМИ, а деятельность туриста заключается не в плодотворной работе, а в разбрызгивание слюней, запугивании, угрозах. Это стиль работы тех кто не умеет работать но создаёт видимость для Москвы. Кадры никчемные, но по габоритам крупные и очень упитанные.
    • Комию
      16 мая 2018 г., 22:36:24
      Ответить
      Пусть он возместит в Республиканский бюджет свои личные все авиаперелёты, ни один Глава региона так не накатывает авиакилометры из казны республики, как этот доставитель огня из Иерусалима!
      А сейчас и на ЧМ по футболу 2018 укатит на пару месяцев, а вы тут без денег- ДЕРЖИТЕСЬ!!!!
    • Комиюю
      16 мая 2018 г., 22:38:36
      Ответить
      А уж, что дюже откормленный- и за версту видно,вот такие коми-шаньги
      Он уже на 65 лет выглядит ,
      а не на 48)))))
  • Раздули тарифы до невероятных размеров,отсюда и неплатежи
    16 мая 2018 г., 20:27:49
    Ответить
    за раздутые тарифы хорошую мзду от монополистов поимели в карман
    а народ нищает и не в силах оплачивать запредельные услуги ЖКХ.Умерьте аппетиты,никак не нажретесь.
  • ДАМ
    16 мая 2018 г., 20:28:40
    Ответить
    Власть далека от народа. Пример приставы взыскали долг по ЖКХ. Все но человеку кроме ЖКХ надо и покушать . банк кредит просит И за текущий месяц опять долг . И так как снежный ком . ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСь.
  • ёрт
    16 мая 2018 г., 20:35:36
    Ответить
    Т плюс иностранная компания зарегистрирована на КИПРЕ входит в в Ренову с Вергинских островов. Вся прибыль там
  • ТСЖ-98
    16 мая 2018 г., 20:41:57
    Ответить
    А что он поставил Сажину( министру имущественных и земельных отношений РК) за долг перед ТСЖ в сумме 1 миллиона 600 тысяч рублей? Или он ждёт, что вместе с Сажиным Генеральный прокурор РФ поставит и ему свою оценку после вынесения решения Арбитражного суда РК суда , который в течение уже почти 10 месяцев затягивается из-за постоянно новых бредовых ходатайств министерства. А сумма пени растёт... Почти уже скоро 500 тысяч . Из бюджета РК. И тов.Бажутову тоже , видимо, не очень интересно растранжиревание бюджетных денег.... Если бы их взыскали с миллионных доходом министра, вот тогда бы бюджет не пострадал .
    • Нам тоже интересно
      16 мая 2018 г., 20:44:43
      Ответить
      По крохам он собирает? А пени такие платит из бюджета за таких бестолковых министров позволяет???
    • а расскажите народу...
      16 мая 2018 г., 23:35:27
      Ответить
      ТСЖ скромничает, говоря о долге Минимущества только в сумме 1 млн.600 тысяч руб. Это же долг за 2015 год! А сегодня счета оплачиваются? Или за 2016 - 2017 - 2018г. следующие искы в суды?! И о чём там вещает Гапликов Лазареву, Максимовой, Сажину? Вахтовикам в республике не до работы, у них другие интересы. Потому, кроме пустой болтовни, эта команда ни на что не способна.
      • Собственники 98
        17 мая 2018 г., 13:00:56
        Ответить
        Спасибо! Но про эти долги... это уже следующая история. Но ее мы будем озвучивать уже на федеральном уровне. Надоело бездействие и трёп этих местных бездарных чиновников. И отсутствие должного надзора со стороны Прокуратуры РК за работой органов исполнительной власти РК, систематически нарушающих законы РФ. Бардак во всем и везде! А Гапликов раздувает ноздри, делая вид, что он озадачен проблемами региона. А на деле... трёп.
  • Совет
    16 мая 2018 г., 20:46:15
    Ответить
    Урежьте себе миллионные доходы себе и своим приблеженным типа Морозова, Сусергуловой, Логиновой... И не надо будет по сусекам скрести.
    • А сам батька
      16 мая 2018 г., 22:32:09
      Ответить
      вовремя оплачивает свою личную коммууналку?
      Али на гособеспечении?
    • Совету
      16 мая 2018 г., 22:42:13
      Ответить
      Точно, вона как у культурного министра личико округлилось, видно мягко спит, и сладко кушает))))
  • Алексей.
    16 мая 2018 г., 22:35:12
    Ответить
    Давно не оплачиваю. Каждые три года все долги списывают до нуля. Девятый год не оплачиваю. Полёт нормальный. Не знаю на что жил бы если бы платил. Тяжело платить. И не платить не прилично, но у меня выбор маленький, или плати и ноги протяни, или совсем не плати. За свет всё же плачу , а куда денешься ? нет денег даже на питание, ем хлеб да кашу, воду пью. Уже и курить бросил, а жрать ещё сильнее хочется. Я уже давно не наедался досыта. На работе обманывают, денег не дают, только обещают. Мне уже и жениться давно пора, и детей иметь охота , а всё никак. Тяжело жить. Летом ягоды,грибы собираю, продаю. Стыдно. Можно сказать бомж я. Не пью ,работаю,но бомж. Что то не правильно у нас устроено, а может я не правильный. Иной раз даже жить не хочется, но гоню от себя мысли такие. Грех это. Тяжело.
  • А откель
    16 мая 2018 г., 22:44:21
    Ответить
    таки Зяблики на север залетають????
  • коми морт
    16 мая 2018 г., 22:57:28
    Ответить
    1. пункт снижение цен на тепло и свет.
    • Жизнь
      17 мая 2018 г., 0:51:57
      Ответить
      Кто-то говорил что бюджет республики без дефицита, тогда в чем проблема оплатить?
  • человек
    17 мая 2018 г., 1:52:22
    Ответить
    че серожа? прохо плотят? дык вы доите одной рукой, а надо двумя, так сказать игра в две руки!