content/news/images/78881/916A6196_mainPhoto.jpg
20:31, 16.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Денис Паслер: «Планы по Воркутинской ЦВК в силе»

Сегодня в ходе межрегиональной пресс-конференции представители энергокомпании «Т Плюс» рассказали о том, когда Воркутинская ЦВК начнет работать на газе, какое будущее ждет Интинскую ТЭЦ и сколько жители республики должны за тепло и свет .

Денис Паслер: «Планы по Воркутинской ЦВК в силе»
Фото предоставлено компанией «Т Плюс», фото Марии Шумейко

Отопительный сезон

Из 16 регионов, в которых работает «Т Плюс», отопительный сезон продолжается только в Коми. Но итоги подводить уже можно. Председатель правления Группы «Т Плюс» Денис Паслер заявил, что зима прошла спокойно.

- Эффективность и надежность наши растут. На теплосетях, к примеру, аварийность снизилась на 20%, - сказал он.

IMG_6587.jpg

Паслер отдельно остановился на работе Воркутинских ТЭЦ.

- Считаю, что Коми филиал во главе с Олегом Грошевым справился со своей задачей. Воркута исключена из перечня регионов с высокими рисками энергоснабжения. Перебоев в энергоснабжении потребителей не было. Нареканий от населения и от власти тоже, - продолжил Паслер.

Компания уже начала подготовку к следующему отопительному сезону. Если в прошлом году инвестированы в нее были рекордные 13 млрд рублей, то в этом году цифра вырастет еще на четверть. В Коми на ремонт и модернизацию оборудования направят почти 2 миллиарда.

IMG_6620.jpg

Директор республиканского подразделения компании Олег Грошев привел пример. Если года два назад для выработки 125 МВт ТЭЦ-2 Воркуты приходилось работать на 5 котлах, то теперь хватает четырех с большим запасом по тепловой мощности. При этом остальные котлы находятся в резерве.

О переводе Воркуты на газ

По словам Дениса Паслера, планы компании газифицировать центральную котельную Воркуты остаются в силе.

- В августе-сентябре ждем прихода газа. Готовим свою котельную, «Газпром» занимается подведением трубопровода для того, чтобы мы могли эту систему соединить и впоследствии работать на газе. Предварительно, вроде бы, «Газпром» сроки подтверждает. В этом плане у нас задачи не меняются. Они для нас важны, актуальны.

IMG_6645.jpg

О продаже Интинской ТЭЦ

Неоднократно из разных источников звучала информация о том, что «Т Плюс» планирует избавиться от Интинской ТЭЦ. Денис Паслер рассказал, что слухи эти некорректны.916A6206.jpg

- Наверное, вы знаете, что в Инте, кроме нашей станции, есть еще муниципальная котельная. И обе они полностью не загружены. Абсолютно логично сделать так, чтобы в небольшом городе работал один энергоисточник. Мы за разумность, за целесообразность. Режим, при котором весь город снабжается от нашей станции, мы опробовали. Подтвердили, что так работать можно, что это эффективно и оправданно. И сформировали для власти свое предложение. Как они решат, так и будет.

Об «Интаугле»

В прошлом году у «Т Плюс» возникли проблемы с поставками угля из «Интаугля». Пришлось проработать новую логистику поставки топлива в Инту из Воркуты.

IMG_6661.jpg

- От «Интаугля» мы при этом не отворачиваемся, - заверил Олег Грошев. - Он интересен нам как поставщик и потребитель. Главное, чтобы это были поставки стабильные и в тех объемах, что нам необходимы. Тогда в любой момент мы сможем вновь перейти к плотному сотрудничеству. Возить уголь действительно не очень удобно.

О задолженности

По словам Дениса Паслера, общая задолженность перед Группой «Т Плюс» сейчас превышает 90 млрд рублей

- Эта сумма — тот потенциал возможностей, который у нас был бы, если бы все потребители вовремя оплачивали получаемые услуги. И такие объемы долга, естественно, влияют на деятельность компании, - сказал он.

IMG_6696.jpg

О том, как ситуация с долгами обстоит в Коми, рассказала директор по продажам АО «Коми энергосбытовая компания» Лариса Головастикова. Как и во всей стране, долг продолжает расти. На 1 апреля он составил 13,4 млрд. рублей. Это почти на 2 миллиарда больше, чем в начале 2017-го.

О планах

«Т Плюс» собирается модернизировать две котельные в Сыктывкаре. По словам Олега Грошева, одна из них - «Орбита». Ее полностью автоматизируют. Котельная в Давпоне станет мощнее в несколько раз. Этот район активно застраивается, и нужен резерв, чтобы подключать к теплу новые дома.

IMG_6630-1.jpg

Что касается Ухты, то здесь, рассказал главный инженер филиала Андрей Маруськин, будет проложено 3 километра сетей, чтобы обеспечить теплом шестой микрорайон. Изначально в этой части города планировали оборудовать дома крышными котельными, но в итоге отдали предпочтение более надежному централизованному теплоснабжению. В этом году будет разработана проектная документация, а само строительство – в планах года 2019-го. Общая стоимость проекта – более 70 миллионов рублей.

2431

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Идиет топить газом.когда уголь некуда сплавлять
    17 мая 2018 г., 0:55:16
    Ответить
    Сколько платить?
    Тарифы все выше ,выше и выше...оторвались от реальности
    • Боня
      17 мая 2018 г., 8:25:53
      Ответить
      Нуууу
      конечно, цены на все "снижаются", а на энергию растут!? Ну а газ - это необходимость для воркутинской ЦВК - сегодняшний мазут, это "капкан" - на него цены вздули, как на бензин. Так что все логично и практично. Правда объемы ремонта тепловых сетей у Тплюс в полном загоне, но это менее критично, чем ГАЗ...
  • .
    17 мая 2018 г., 7:32:55
    Ответить
    тут все проще
    трубы должны менять муниципалитеты ,а не т+,
    Т+ только деньги берет.
    • Димон
      17 мая 2018 г., 8:34:52
      Ответить
      Тебя каким ветром насквозь продуло
      что муниципалитеты должны трубы у Тплюс менять??? Пусть они хоть на своих мелких объектах своевременно меняют, а здесь флаг у Тплюс.
      • .
        17 мая 2018 г., 12:50:11
        Ответить
        прочитай тему ниже этой
        К новому отопительному сезону в Коми заменят более 135 км ветхих коммунальных сетей
        Муниципалитетам необходимо принять меры по устранению замечаний Ростехнадзора и обеспечить паспорта готовности в этом году в 100%-ом объеме. Об этом на заседании правительства при подведении итогов отопительного сезона и подготовке к новому сообщил вице-премьер – министр энергетики, ЖКХ и тарифов региона Константин Лазарев.