content/news/images/78922/BOB_1125-1_mainPhoto.jpg
14:51, 17.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируется проводить внезапные проверки торговых центров

Загромождение дверей и выходов, зауженные эвакуационные проходы, закрытые двери. Все это типичные нарушения пожарной безопасности в торговых центрах Коми, которые выявили сотрудники МЧС в ходе внеплановых проверок после трагедии в Кемерово. Что ждет владельцев и арендаторов-нарушителей, разбирали сегодня на публичном обсуждении работы МЧС республики.

В Коми планируется проводить внезапные проверки торговых центров
Фото Виктора Бобыря

Напомним, внеплановые проверки начались по всей стране после трагедии в Кемерово: во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в основном дети.

BOB_1089.jpg

Из 119 торговых и торгово-развлекательных центров Коми нарушения были выявлены в 116, доложил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Коми Константин Сухарев. Во время проверок в первую очередь обращали внимание на работоспособность систем пожарной защиты, пути эвакуации, пожарное водоснабжение.

BOB_1070.jpg

Были выявлены типичные нарушения: загромождение дверей, заужение проходов и путей эвакуации, закрытые на запоры двери, размещение на площадках и лестницах предметов и оборудования, складирование горючих материалов под лестницами. Особо было выделено в докладе незнание сотрудников торговых центров порядка действий при пожарах и неумение пользоваться средствами тушения. Все сведения о проверках направлены в органы прокуратуры. В Сыктывкаре, в частности, надзорный орган потребовал закрыть ТЦ «Майский».

BOB_1147.jpg

- Многие владельцы объектов, зная, что будут проходить проверки, не удосужились навести порядок. Вот запасный выход – лежат мешки с картошкой. Фраза одна и та же: «Только привезли, сейчас уберем, наведем порядок», - отметил начальник главного управления МЧС Коми Александр Князев.

BOB_1120.jpg

Чтобы избежать повторения ситуации в Кемерово, были введены дополнительные меры профилактики: информационная кампания по безопасности, тренировки по безопасной эвакуации, пожарно-тактические учения.

По словам Константина Сухарева, ужесточения требований пожарной безопасности не планируется, но изменения в законе будут. Проверки ТРЦ и ТЦ, возможно, будут проходить раз в год вне зависимости от категории риска и без предупреждения:

- Не секрет, что все проверки плановые – они выложены на сайте, к ним готовятся. К приходу инспектора, естественно, все выходы открыты, чистые, проходы освобождены. Что происходит после ухода инспектора? Весь товар выставляется в проходы, выходы закрываются на ключ, что строго запрещено. Чтобы эту ситуацию изменить, начать воспитывать наших руководителей, планируется проводить проверки внезапно.

МЧС, вероятно, вернут проверку соблюдения техники безопасности в проектной документации, в ходе строительства и сдачи объектов. С 2008 года они были исключены из списка проверяющих.

1842

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • И чего? Чем это поможет?
    17 мая 2018 г., 15:17:38
    Ответить
    Зимняя вишня показала что ваши липовые учения это безответственная трата средств налогоплательщиков.
  • Наталья
    17 мая 2018 г., 15:23:22
    Ответить
    А у нас все всегда так, к сожалению. Узкость проходов нужно проверять на этапе проектирования, за закрытыми входами следить охране или камерам наблюдения, за мешки с картошкой лепить такие штрафы, чтоб в след. раз не раскачивались до приезда проверок. А вообще проверки всегда должны быть внезапными и с наложением санкций, а то их предупреждают, а им задницу лень оторвать от стула и принять меры.
  • Однако
    17 мая 2018 г., 15:38:33
    Ответить
    Константин стареет, даже Князев лучше выглядит
    внезапно только стул может быть
  • Зебра
    17 мая 2018 г., 16:26:42
    Ответить
    Константину пить меньше надо, тогда будет лучше выглядеть
    • +100500
      17 мая 2018 г., 16:39:54
      Ответить
      )))))
    • А как тут не пить
      17 мая 2018 г., 16:51:30
      Ответить
      Если понимаешь, что всё это показуха и туфта полная?
      Не дай бог сработают системы пожаротушения! Отравленных будут ДЕСЯТКИ!!! Нигде к мире нет такой ядовитой автоматической системы пожаротушения как в России!
      • Но большая зарплата
        18 мая 2018 г., 8:57:29
        Ответить
        как бы шепчет
        Показушничай и туфти дальше, раз за это так хорошо платят
      • СПТ
        18 мая 2018 г., 16:07:30
        Ответить
        Абсолютный дилетантизм. Хоть бы почитали что-нибудь перед тем как написать подобную чушь.
    • Матрос
      17 мая 2018 г., 18:00:19
      Ответить
      Дай Бог
      нам всем выглядеть так, как Сухарев. Нормально у него все, и голова работает.
    • 321
      17 мая 2018 г., 18:17:52
      Ответить
      Не слышал ни разу, что Сухарев где то был замечен
      выпимши. Лично не общался, но от многих, включая представителей бизнеса - только положительные отзывы. Говорят, не деревянный военный, а абсолютно адекватный, принципиальный спец.
      • КРАГС
        17 мая 2018 г., 19:11:58
        Ответить
        Учились вместе, о Константине могу сказать только хорошее, порядочный и ответственный человек.
        • Сват
          17 мая 2018 г., 20:51:55
          Ответить
          Наверное дружок-бизнесмен его? Сухарев порядочный? Вы о чем?
          • скелет
            18 мая 2018 г., 1:21:20
            Ответить
            в шкафу
            Эт точно. Порядочный....
    • Бывалый
      17 мая 2018 г., 18:27:17
      Ответить
      Только пьяный проспиться, а дурак , это навсегда! Зри в корень и не завидуй.
    • плавали
      18 мая 2018 г., 1:20:16
      Ответить
      знаем
      Запьешь тут. То пожар, то тревога, то комиссия с проверкой, то сам во главе комиссии
  • Честно сказать
    17 мая 2018 г., 16:49:40
    Ответить
    Проверками уже все достали... Некогда работать. Одна за другой. Хочется закрыть бизнес и уехать... Впрочем, так же как и врачей.. - завалили бумажной писаниной, отчётами. проверками.. , на пациентов и времени не остаётся. Вчера были на совещании по антитеррору - у нас предпринимателей, нет столько денег, чтобы обеспечить все ихние "хотелки"(видеонаблюдение с обязательным 30 дневным!!! хранением информации, оповещение, регулярные тренеровки с персоналом, ведение кучи документов, паспорт безопасности объекта и прочее). Где взять столько денег и времени, чтобы всё это исполнить??! Если для бюджетников будут выделятся средства на эти антитеррористические программы, то частникам помогать ни кто не будет.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      17 мая 2018 г., 16:52:24
      Ответить
      Деньги выделены, нужно отчитаться об их расходовании =)))) Все как в союзе =))))
    • Роршах
      17 мая 2018 г., 18:05:40
      Ответить
      Закрой бизнес и уезжай.
      Ваш вечный плачь о проверках привел к тому, что инспектора нос сунуть боятся на объекты. Вы же все кричите - душат бизнес! В итоге люди в Кемерово задохнулись! Правильно, легче всего обвинить слуг государевых! Ату их! А предприниматель - кристально честен, его обманули, обобрали, не научили огнетушителем пользоваться, он весь белый и пушистый!
      • Зря говоришь!
        17 мая 2018 г., 21:36:51
        Ответить
        Власти РФ так расплодили надзорные органы (многие дублируют друг друга), им платят обалденные деньги, а по сути они - ненужные конторы, посредники между минфином и росстатом! Берут взятки, усложняют жизнь несогласных. Половину чиновников РФ уволить - это как избавить организм от раковой опухоли!
    • Ё
      17 мая 2018 г., 19:19:24
      Ответить
      Ну и закрой свой бизнес и вали, все прибедняетесь, а как деньги втридорога драть, так это для вас торгашей нормально. Еще себя с врачами сравнивает, совсем обнаглели. Работать надо честно и делать не абы как, а на совесть, тогда не будет зимних вишен и пассажей!
      • Рудской
        17 мая 2018 г., 19:21:17
        Ответить
        Согласен
        на все 100%!
  • Юрыст
    17 мая 2018 г., 17:29:30
    Ответить
    А вот слабо проверить новое здание Сыктывкарского суда!?
    Там пожарная сигнализация не работае, трубопровод пожарный не подключен!
    • Хмурый
      17 мая 2018 г., 18:25:49
      Ответить
      Юрысту
      А вот слабо написать письменное и не анонимное заявление с требованием о проверке? Говорят же, что Госпожнадзор отстранили от экспертизы строительных проектов и на стадии строительства. Дурдом! Вспоминаю историю со школой искусств. Построили лишний этаж. Помню, Сухарев тогда говорил, что объект нельзя открывать а этаж нужно снести. Всё равно продавили!
  • Зорг
    17 мая 2018 г., 18:13:34
    Ответить
    Не пойму,
    почему торгаши всё время жалуются? Все их давят, жить не дают! Штрафы им не нравятся, проверки им не нравятся. Хорошо, вроде давно уже освободили от всех проверок. Проверка раз в три года, да ещё с предупреждением о проверке - это не проверка! Вот и дожили до массовой гибели в Зимней вишне. Проверять надо, жестко, без предупреждений. Доходы упадут? Не надо лгать! Торгаши отобьют затраты повышением цен. Эти - нигде не пропадут. Сами то они, как и чиновники, ни (отм.) не производят. Это не бизнес, а фуфло! Настоящий предприниматель тот, кто производит вещь, а не живет за счет прибавочной стоимости от её продажи.
    • Вы уважаемый
      17 мая 2018 г., 18:29:55
      Ответить
      ... или фантазёр, или сотрудник этих проверяющих служб. У нас в России по большому счёту, всё фуфло. Адекватный человек, у которого мозги на месте, не станет нас обобщённо, торгашами называть. Мы во всех сферах услуг работаем. Что мы должны тебе производить?? Идеалист, без серого вещества в голове!
      • Адекватный человек
        17 мая 2018 г., 19:27:19
        Ответить
        Соглашусь скорее с Зоргом, а не с Вами!
        При всём уважении к предпринимательству, вынужден констатировать: услуги услугами, но ведёт большинство наших бизнесменов себя именно как торгаши. А от Вас странно слышать вопрос "Что мы должны производить?" Услуги, батенька, а не трупы в "Зимней вишне", "Пассаже" и "Хромой лошади"! К сожалению, в один не совсем прекрасный момент наши торгаши (!) решили, что на безопасность людей можно плевать! Так что извините, торгаши - торгующие человеческим здоровьем и жизнью.
      • +
        17 мая 2018 г., 22:55:51
        Ответить
        ++
        +++
    • Правильно говоришь, Зорг
      17 мая 2018 г., 19:31:40
      Ответить
      Здесь такие не пропадают без прибыли
      И живут вальяжно, и своих подчинённых держат в чёрном теле. Бизнес на всём. А что злятся -пусть злятся.
  • Лена
    17 мая 2018 г., 18:22:07
    Ответить
    Вот он - русский авось!
    "Вот запасный выход – лежат мешки с картошкой. Фраза одна и та же: «Только привезли, сейчас уберем, наведем порядок». Так и есть! А в Пятерочке на запасных выходах замки навесные! 21 век! Навесные замки, господа! Есть ли пределы человеческой жадности?
  • Огненный цветок
    17 мая 2018 г., 18:41:53
    Ответить
    Собрались же снова диванные критики!
    Уже не зная до чего докопаться,начинают обсуждать внешность человека!
    Будьте добрее! :)
  • Предлагаю
    17 мая 2018 г., 18:45:20
    Ответить
    "Радугу" поздеевскую закройте.

    Она же пожарный подьезд к домам и ГОУСПО СТЭК загородила.
    Воры есть воры.

    А лучше снести.
  • Урод
    17 мая 2018 г., 19:31:20
    Ответить
    Как я должен поступить, если у меня при пожаре в торгово-развлекательном центре погибнет близкий человек?
    Близкий человек пришел купить товар и развлечься. Он не пришел туда погибать! Мне рассуждения о высоких материях после этого будут неинтересны.
    • Странно... Когда
      17 мая 2018 г., 20:10:34
      Ответить
      двуногий бандерлог, идёт развлекаться в ТЦ или любое другое заведение, и на 100% хочет быть уверен, что кто-то должен позаботится о его здоровье, большем чем он сам! )))
  • мать
    17 мая 2018 г., 20:47:42
    Ответить
    Зебра, а ты завидуешь, что тебя прогнали? Константин работает за троих, без выходных и праздников и штаны в кабинете не протирает. Выглядит он прекрасно, фотограф кривой был.
  • 007
    17 мая 2018 г., 21:12:37
    Ответить
    Знаю Константина лично, хороший адекватный Человек! Отличный семьянин, любящий отец. Всегда поможет не словом,а делом. А фотографа на мыло!
    • меня
      18 мая 2018 г., 1:25:01
      Ответить
      зовут
      кто ж его не знает. Муж, отец тут не при чем. скелетов в шкафу попрятано. Мама не горюй.
    • Оля
      18 мая 2018 г., 8:45:02
      Ответить
      Семьянин?
      А Вика из минобре уже не любовь? Ж-)
      • Оля
        18 мая 2018 г., 8:59:56
        Ответить
        Знает
        ну хоть один адекватный комментарий)))
      • Коля
        18 мая 2018 г., 17:55:02
        Ответить
        Точно, кто эту Вику только не тр... Подтвеждаю.
  • МНОГОЛЕТНИЙ ВОПРОС!!!
    17 мая 2018 г., 21:42:22
    Ответить
    КОГДА ПРОВЕРЯТ КАЛЕВАЛУ??? Или это национально-религиозный вопрос? Тогда какого буя осуждаем Европу!?
  • Зебре
    17 мая 2018 г., 22:51:38
    Ответить
    Не почерней от зависти и злости. Константин отличный человек, знающий и любящий свое дело. И не стоит судить по себе....
    • спросите
      18 мая 2018 г., 1:26:03
      Ответить
      их
      Подчиненных держит за (отм.)
  • Собрались....
    18 мая 2018 г., 6:52:16
    Ответить
    Тут критики, то не так, морда кривая, скелеты.... Бл...идеальные люди! Нытики! Через чур умные сидя на диванах?