22:51, 13.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Питание для старшеклассников и новую мебель попросили учителя у главы республики

Новые государственные стандарты обучения и существующие проблемы в образовании стали предметом для разговора главы Коми Вячеслава Гайзера с учителями. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, 13 апреля Вячеслав Гайзер встретился с лауреатами республиканского конкурса «Учитель года – 2011».

 

Glava_uchitelya.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

Учитель начальных классов из Инты Нелли Степаненко подняла проблему престижа профессии учителя и поблагодарила Вячеслава Гайзера за то, что правительство республики уделяет большое внимание не только учителям, но и школьникам: «Большое спасибо за введение бесплатного горячего питания в начальной школе, и у нас к вам просьба - если возможно, то проработать вопрос по организации бесплатного питания и старшеклассников». Глава республики отметил, что этот вопрос находится в стадии проработки.

- Правительство республики поставило перед собой эту задачу. Но сейчас, мы решили, в первую очередь модернизировать технологическое оборудование столовых. Сначала необходимо создать современную базу, для того, чтобы обеспечить школьников качественным питанием. Работа над этим уже ведется. После этого наш проект будет продолжен на все классы, - заявил руководитель региона.

Учителя, в свою очередь, озвучили проблему по оснащению школ мебелью: «Сегодня в школе наблюдается некоторый диссонанс, когда в классе стоят компьютеры, есть проекторы, современная аппаратура и в тоже время столы и стулья разваливаются на глазах». На что Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Виталию Стаханову и министру образования региона Владимиру Шаркову проработать этот вопрос с возможностью привлечения местных производителей мебели.

На встрече также поднимались вопросы кадрового обеспечения школ - привлечения молодых специалистов. Глава республики предложил учителям провести первую республиканскую общеродительскую конференцию, которая стала бы своеобразной площадкой для диалога родителей, учителей и представителей власти.

- Как вы знаете, в Республике Коми 2011 год объявлен Годом ребенка. Я думаю, что это хорошее продолжение Года учителя, который был в 2010. Поэтому именно от вас, людей, которые тесно связаны с нашими детьми, я хотел бы услышать предложения и видения тех мероприятий, которые мы планируем провести в Год ребенка. План мероприятий будет размещен на официальном интернет-портале правительства республики для того, чтобы жители нашего региона могли тоже вносить свои предложения, - обратился к учителям Вячеслав Гайзер.

По сообщению правительственной пресс-службы, разговор с губернатором состоялся во время XXI республиканского конкурса «Учитель года - 2011», на кторый прибыли педагоги со всей республики. Конкурс проходит в Сыктывкаре с 11 по 15 апреля. Тема - «Новый учитель – новые образовательные стандарты». В финале конкурса принимают участие 8 педагогов из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Инты, Усть-Куломского и Удорского районов. Церемония награждения победителей пройдет 15 апреля.

 

1074

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ад
    13 апр. 2011 г., 23:58:40
    Ответить
    "Слава Единой России,она кормит и поит наших детей,ущемляю собственные потребности"Ура!Ура ! Ура!
  • Наталья Радостева
    14 апр. 2011 г., 0:35:38
    Ответить
    А питание и мебель уже по просьбам раздают?
    Кааак хорошо, когда есть барин, к кому с челобитной придти можно. Поклониться, попросить. Получить милостыню. А нашей 5-й школе ничего давать не надо. Там все в восторге от денег Газпрома, чего не скрывают. Как и в садике в этом же округе, где нынешний депутат К. быстренько спонсорство оформил, чтоб куда деньги Газпрома город девает следить.
  • гАлина
    14 апр. 2011 г., 0:47:46
    Ответить
    проблемы
    А о заработной плате даже не заикнулись? Как будут внедрять новые стандарты без современного оснащения, методического обеспечения?????
  • саня
    14 апр. 2011 г., 5:53:39
    Ответить
    зачем шарков тогда нужен, если через его голову прыгают? где в коми производители мебели в масштабе образования? родителей устали доить?
  • Лейтенант
    14 апр. 2011 г., 8:23:28
    Ответить
    мебель
    На что Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Виталию Стаханову и министру образования региона Владимиру Шаркову проработать этот вопрос с возможностью привлечения местных производителей мебели.-

    зачем заниматься протекционизмом? Необходимо выделить деньги, организовать конкурс и купить мебель. Почему парты должны быть из Визинги, а не из Китая? Зачем бюджетными деньгами поддерживать местного производителя? Это в конечном итоге порождает иждивенчество и иллюзию конкурентноспособности. Пусть все производители конкурируют на равных.
  • 001
    14 апр. 2011 г., 8:39:16
    Ответить
    хороший кабинет и мебель красивая
    • ага
      14 апр. 2011 г., 15:44:33
      Ответить
      ага и лампа на столе крутая
  • Директор
    14 апр. 2011 г., 10:16:47
    Ответить
    Даешь оснащение и кабинетов, и учебного процесса, достойную зарплату, а потом внедрение ФГОС
  • кабинеты
    14 апр. 2011 г., 10:34:02
    Ответить
    1
    а на кабинеты директорских в школах денег хватает,только до классов не доходит, каждый год в конце года родителям записка в дневнике "дайте денег"
  • кабинеты
    14 апр. 2011 г., 10:34:05
    Ответить
    1
    а на кабинеты директорских в школах денег хватает,только до классов не доходит, каждый год в конце года родителям записка в дневнике "дайте денег"
  • Бабушка
    14 апр. 2011 г., 11:27:05
    Ответить
    А в детском садике собирают не только на мебель и на ремонт, но даже на пластиковые окна. Детский сад №14.
    • :)
      14 апр. 2011 г., 13:58:41
      Ответить
      Детский сад №14
      И на спортивную площадку...
  • я
    14 апр. 2011 г., 17:13:45
    Ответить
    а на деревне
    мы четвертый год не просим денег ни у кого: у родителей стыдно,у чиновников бесполезно. так и живем. на что хватит, то и купим. На обновление мебели, оборудования, компов чуть-чуть перепадает (пятый год), а с ремонтом - полный отстой!(т.к. за счет районного бюджета) - а там "пилят" как хотят и кому хотят, без всякого норматива.
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 17:35:01
    Ответить
    школы можно поддерживать. У них не "украдут неизвестные лица" 50 миллионов рублей государственной поддержки , как у выльгортской птицефабрики (автохолдинга давпон)
    • а вот и не прав
      14 апр. 2011 г., 19:18:42
      Ответить
      еще как украдут
      не скажу кто, но рассказали, почем закуплены компьютерные классы. Правда, до томографов далеко.
  • Заглавие статьи - Противно читать
    14 апр. 2011 г., 17:51:33
    Ответить
    То же мне, царька нашли - челобитную подали
    раньше думал, что он на службе у народа
    • три буквы
      14 апр. 2011 г., 22:33:24
      Ответить
      Согласна. Стыдно что-либо у власти просить. Должны сами прийти и принести. Просить - значит, подчиняться. Фу...
      А, интересно, просили ли учителей не задавать неудобные вопросы?
  • VVV
    14 апр. 2011 г., 22:51:46
    Ответить
    ДАЙТЕ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ И ВСЕ БУДЕТ В АЖУРЕ
  • VVV