content/news/images/78958/IMG_7178-kopiya_mainPhoto.jpg
10:36, 18.05.2018 / КУЛЬТУРА

Актуальная классика: «Евгений Онегин» на «Сыктывкарса тулыс»

Третьим спектаклем XXVIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» стал «Евгений Онегин». Ценители классики собрались на одной из самых репертуарных опер российской и мировой сцены, возобновленной в Театре оперы и балета Коми специально для «Сыктывкарской весны».

Актуальная классика: «Евгений Онегин» на «Сыктывкарса тулыс»
Фото Марии Шумейко

Одна из трех опер фестиваля «Сыктывкарса тулыс» - «Евгений Онегин» - включена в его афишу неслучайно: театр ежегодно отдает дань памяти основателю фестиваля Ие Бобраковой, представляя в конце сезона не только премьеры и лучшие спектакли, но и наследие режиссера, посвятившего театру большую часть жизни.

IMG_7098-kopiya.jpg

В этом году главный режиссер Илья Можайский восстановил спектакль, премьера которого состоялась еще в феврале 1991 года. Заново были проработаны ключевые мизансцены, обновлены декорации. Премьерным спектакль стал для дирижера Дмитрия Савенкова, работающего в театре чуть больше двух лет.

IMG_7147-kopiya.jpg

IMG_7100-kopiya.jpg

Лирические сцены в трех действиях и семи картинах на музыку Чайковского - история, разворачивающаяся в 20-е годы XIX столетия, - и не теряющая своей актуальности через 200 лет. Сдержанный и холодный Онегин в исполнении Андрея Ковалева пленяет мечтательную любительницу романов Татьяну в исполнении Елены Лодыгиной, разрушая мир и спокойствие в помещичьем доме Лариных. Невольной участницей любовного треугольника становится резвая и кокетливая Ольга (Галина Петрова). Приглашая на котильон младшую Ларину, скучающий в светском обществе денди и представить себе не мог, что его поступки приведут к трагедии и пуле в груди единственного друга Ленского (Борис Калашников).

IMG_7135-kopiya.jpg

Главные партии Татьяны и Онегина - любимые у их исполнителей, и с каждым спектаклем они проникаются к своим персонажам все большей симпатией.

IMG_7115-kopiya.jpg

- Я все больше чувствую, что Онегина как человека можно оправдать. Он не такой холодный и надменный, как мы привыкли себе представлять, он способен на искренние чувства, любовь и дружбу. Просто так сложилось в его жизни – он дитя своего времени, воспитывался в петербургском высшем обществе, но жизнь столичная «однообразна и пестра», а «света шум» быстро наскучил Онегину. «Евгений Онегин» – современное произведение, и сейчас таких людей, пресытившихся жизнью, особенно молодых, еще больше, - рассказал о своем Онегине в интервью БНК накануне спектакля Андрей Ковалев.

IMG_7164-kopiya.jpg

IMG_7165-kopiya.jpg

Убивая Ленского, Онегин как бы просыпается. Скидывая маску безразличия, он бросается к телу друга, но роковые обстоятельства уже свершились и время не повернуть вспять.

IMG_7185-kopiya.jpg

IMG_7142-kopiya.jpg

Татьяна Елены Лодыгиной охвачена страстью, она мечется по спальне, то сомневаясь, то в уверенной решимости сочиняя письмо. В последней же картине - напряженного объяснения с Онегиным Татьяна превращается в женщину с сильным характером, способную противостоять любовным воззваниям и сохранить верность долгу и мужу - князю Гремину (Николай Глебов). Пронзенный решимостью и стойкостью возлюбленной с возгласом «Позор!.. Тоска!.. О, жалкий жребий мой!» Онегин убегает.

IMG_7159-kopiya.jpg

Помощницу и няню Филиппьевну исполнила Тамара Савченко, Ротного - Виталий Гудовский, Зарецкого - Александр Жаворонков. Француза Трике сыграл заслуженный артист РФ Геннадий Муралев. После долгого восстановления здоровья в «Евгении Онегине» к большой радости поклонников в роли помещицы Лариной появилась заслуженная артистка РФ Ольга Сосновская.

IMG_7193-kopiya.jpg

1733

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 475
    18 мая 2018 г., 10:40:54
    Ответить
    очень понравилось! Спасибо!
  • и нам
    18 мая 2018 г., 14:41:01
    Ответить
    понравилось. Вот только спектакль закончился поздно и пришлось автобус ждать очень долго.
    Автобусы после девяти вечера ходят не очень
    часто.
  • В
    18 мая 2018 г., 17:04:19
    Ответить
    Татьяна была великолепна. Я поверил , что это
    Татьяна. Онегин тоже "попал" на мой взгляд.
    Недоумеваю, как в нашем не самом удачном городе, где вся жизнь на уровне самой простой самодеятельности, сложилось так, что есть хорошие артисты и, соответственно, хороший театр.
    Власти - финансируйте театр, это важно, это тепло в души.
  • 15
    18 мая 2018 г., 18:05:21
    Ответить
    Браво!!!
    Спасибо!
  • СПАСИБО
    18 мая 2018 г., 20:14:27
    Ответить
    за спектакль !
  • Мамашко
    18 мая 2018 г., 21:16:14
    Ответить
    Спасибо огромное за спектакль, но дышать в зале было просто нечем.... С этим надо что то делать - в зале много людей в возрасте.
    • скоро
      18 мая 2018 г., 22:43:00
      Ответить
      отопление по городу выключат и будет холодно
      как каменном мешке.
  • сыктывкарка
    19 мая 2018 г., 9:24:39
    Ответить
    "убивая Ленского, Онегин.." Он его УБИВАЛ?! Ну,как так можно написать..
  • школьник
    19 мая 2018 г., 10:22:30
    Ответить
    Да, Онегин просто садист какой-то! Следует писать как у Пушкина: убив на поединке друга...и т.д.