13:14, 14.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдин заговорил в интернете по-коми

У официального сайта администрации Сыктывдинского района (www.syktyvdin.ru) появилась дублирующая версия на коми языке. Здесь полностью представлены все аналогичные русскоязычные рубрики. Любой пользователь может узнать историю района и прогноз погоды, задать вопрос руководителю администрации, принять участие в виртуальном голосовании теперь уже и на коми языке. На данный момент коми версия сайта находится в режиме тестирования, сообщила пресс-служба сыктывдинской администрации.

 

Создание дополнительной версии, по словам редактора сайта, обусловлено стремлением популяризации коми языка и возрождением интереса к самобытной финно-угорской культуре.

Как отметил первый заместитель руководителя Сыктывдина Георгий Плоткин, основные пользователи интернета преимущественно молодые люди, поэтому, в первую очередь для этой категории и разработаны были новшества.

- Если у человека есть возможность лишний раз прочитать какую-то информацию на родном языке, увидеть знакомое с детства название или слово и во всемирной паутине, то, безусловно, это не останется для него незамеченным и не пройдет бесследно. Современные технологии должны помогать и в этом направлении, и если у нас есть подобная возможность, то мы обязаны использовать и её, - подчеркнул Георгий Плоткин.

В настоящее время коми версия сайта проходит необходимые технологические проверки и испытания, со временем она получит новые расширенные дополнительные возможности. Для пользования ей достаточно переключить соответствующий значок, расположенный в правом верхнем углу домашней страницы, и соответствующие разделы загрузятся автоматически.

 

770

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Василий Бундзяк
    14 апр. 2011 г., 13:47:17
    Ответить
    Очень интересное нововведение. Хотелось бы ещё, чтоб в будущем у нас на дорогах, наименование населённых пунктов дублировалось так же и на родном для республики Коми языке.
  • z
    14 апр. 2011 г., 14:27:37
    Ответить
    письмо Главе
    Вот куда деньги уходят(вообще создание и содержание сай) Видимо, Рудольф
  • Не коми
    14 апр. 2011 г., 14:27:57
    Ответить
    А деньги где на это возьмете? Коми вообще-то в России находится.Не надо А. Рудольфу делать на таких мероприятиях пиар, если Сыктывдин узнает во сколько этот сайт обходится,разногласий с общественность станет еще больше!
  • я
    14 апр. 2011 г., 14:29:37
    Ответить
    письмо Главе
    Говоррят все главы поселений Часовского куста письмо подписали к Главе Коми на Рудольфа. За завалинкам и этнопарками Он совершенно забыл про село, деньги туда направляются по отсаточному принципу.
  • 123
    14 апр. 2011 г., 14:51:23
    Ответить
    тому, который не коми
    А как насчет Закона РК о государственных языках? http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=6459
  • почему вы так против коми?
    14 апр. 2011 г., 14:53:24
    Ответить
    Если в Усинске появится сайт на татарском, никто и не пикнет- мусульмане вам роднее, чем свои коми!
  • 1231
    14 апр. 2011 г., 15:05:40
    Ответить
    Заглянул на www.syktyvdin.ru на коми нашёл только слово ВЫЛЬГОРТ.
  • дурень, зайти на комиязычную версию.
    14 апр. 2011 г., 16:26:57
    Ответить
    Ыб, Сыктывкар - тоже коми.
    http://www.syktyvdin.ru/km/page/100/
    • 1231
      14 апр. 2011 г., 17:46:52
      Ответить
      Сам дурак
      Кроме титульной страницы остальные пустые. Вот возьму корку от книги сделаю и буду кричать Я КНИГУ написал. Как обычно БАНКА громко пукнула , но досрочно. А Рудольф пиарщик. Слава партии жуликов и воров.
  • Инта
    14 апр. 2011 г., 16:52:20
    Ответить
    выборы
    в Инте перевели на коми язык "избирательный бюллетень" путем изменения окончания слова "ый". ТИКу - ...!
    Хотите научиться коми языку? Ко всем русским словам прибавьте окончание "ъяс" и получится по коми, например: урод- уродъяс.
  • Инте
    14 апр. 2011 г., 17:24:18
    Ответить
    это Вы про себя так?
    .
  • 565
    14 апр. 2011 г., 18:05:26
    Ответить
    читайте сайт фино-угорский мир,(там Рудольф дал все разьяснения) они сейчас берут на работу коми филолога и все материалы будут переведены и писать в дальнейшем собираются, в том числе и на коми, Рудольфу - респект!А злятся на него - те кто сам ничего не может и не умеет. Сыктывкар как столица мог бы подать пример, но он как всегда, позади всех
  • логичный
    14 апр. 2011 г., 18:09:55
    Ответить
    Пусть они на своем сайте расскажут, как выльгортская птицефабрика (автохолдинг давпон) получили 50 миллионов господдержку на закупку оборудования, после этого получили из ярославля счет на оплату оборудования, после этого перечислили в Ярославль 50 миллионов рублей, после этого "узнали" что 50 миллионов рублей "украли" потому что фирма оказалась однодневкой.
  • Светлана
    14 апр. 2011 г., 18:12:29
    Ответить
    Почему вы живете на земле коми и так ненавидите людей коми ? Читать противно ваши коменты!!!!!!!!!!!!!!!!
  • не понял
    14 апр. 2011 г., 18:14:23
    Ответить
    выльгортская фабрика это же частное предриятие там владелец помоему тотже что и автосалон давпон делжит Чупров што ли
  • Не коми
    14 апр. 2011 г., 18:57:09
    Ответить
    Светлане
    О ненависти к коми никто не говорит. Речь идет о разумном расходовании средств и выработке мероприятий по поддержке коми языка. Не все зависит от государста, если в семьях по коми не говорят, в школе его не выучить. А коми язык беречь нужно, как и любой другой. Это культура России.
    • Иван Дьяконов
      14 апр. 2011 г., 20:13:00
      Ответить
      Вообще-то, не как "любой другой". В соответствии с Конституцией Республики Коми и Законом РК "О государственных языках РК" только два языка - русский и коми, являются государственными языками нашей республики. И именно этим двум языкам государство обязано обеспечивать максимальную поддержку.
  • ад
    14 апр. 2011 г., 19:30:21
    Ответить
    Всех коми надо отправлять в деревни и организовать"коми поселения",пусть там сидят и друг друга комячат!
    • адиозному
      14 апр. 2011 г., 20:10:54
      Ответить
      А тебя отправить на кавказ, может ты нам быстрее научишься уважать другие народы.
  • да ну их
    14 апр. 2011 г., 20:31:47
    Ответить
    Артур Альбертович мы с Вами! Не обращайте внимания на дураков и завистников! ну их куда подальше! Вы все правильно делаете и подаете другим пример !
  • Коми,учитель руского языка и литературы,стаж 30 лет.
    14 апр. 2011 г., 23:28:10
    Ответить
    АДу
    Сама коми,обожаю русский и более 30 лет прививаю учащимся любовь к великому и могучему русскому языку.Мы гордимся.что с детства знаем и понимаем два языка (по происхождению совершенно разных языковых ветвей,а это создает трудности при изучении),теперь и третий,английский,популяризуется.Так что мы даже не билингвы,а полиглоты! АД дурно воспитан,также плохо учил свой родной русский и позорит свою великую нацию.Вот такие ,как он, и являются ложкой дегтя в бочке меда среди русского народа,из-за их шовинизма и возникают межнациональные конфликты!А если такие,как он,возглавят минобрнауки или какие-либо отделы по нацвопросам?!Кстати,50% населения Коми- русские,а 25%- коми.Оставшиеся 25% -другие национальности-всех помаленьку.Вот почему в Коми два, и только два, государственных языка.И это правильно!Интересно,какую школу заканчивал АД!Надо лишать такие школы аккредитации и закрывать за воспитание шовинистов!Артуру Рудольфу,немцу по национальности,кажется?,-уважение!
  • Инта
    15 апр. 2011 г., 1:12:36
    Ответить
    Научу!!!
    У нас во дворе кот живет! Если мужики хотят, чтобы он на каком-то языке заговорил, наступают ему на хвост. Кот сразу на нескольких языках кричит, включая на названном. А потом сидит и долго яйца лижет. Мы все думали, а кто повторит его действия...
    Теперь узнали
  • полукровок
    15 апр. 2011 г., 3:14:19
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Коми Морты-думаете -за вас министерство радеет?...они капусту пилят,к-рую на развитие вашего языка и культуры выделено....а выделено не мало...
  • сельский учитель
    15 апр. 2011 г., 7:53:36
    Ответить
    Инте,1:12
    ФУ ,какая гадость!Ваш пример не создает метафоры, а заставляет задуматься: не садист ли и не психбольной ли пишущий? ПОЛУКРОВКЕ сочувствую:знает о коррупции и вынужден молчть?Но казнокрадство- это отдельная тема...
    • сельскому учителю
      15 апр. 2011 г., 9:29:26
      Ответить
      Просто он говорит как оно есть на самом деле. А разве правду говорить это плохо и гадко? А что вы там в селе учите, видать лживости и лицемерию. Они там в школе считаются за добродетель.
  • Аня
    15 апр. 2011 г., 9:40:38
    Ответить
    Я коми и обеими руками за коми язык. Но не думаю, что это необходимость - дублировать сайт на коми. Бездумная трата денег и веса коми языку это не прибавит. Русский тоже понятен для всех. Лучше уж что-то другое придумать для коми языка.
  • администратор
    15 апр. 2011 г., 10:42:17
    Ответить
    Затраты на создание коми версии сайта составили 6 тысяч рублей. Время работы по созданию этой версии 2 месяца.
  • Пиарщик
    16 апр. 2011 г., 10:20:59
    Ответить
    Рудик на третий срок претензии заявляет, выборы в апреле, вот и пиарится. Взяли бы его уже из села в министры культуры!