content/news/images/79022/IMG_7446_mainPhoto.jpg
14:09, 19.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появилась аллея заслуженным лесоводам

В сыктывкарском парке имени Кирова появилась аллея, посвященная заслуженным лесоводам и ветеранам лесной отрасли Коми. Под проливным дождем деревья сажали представители минприроды, Лесной службы региона, МЧС, городской администрации, Госсовета, экологи, волонтеры и учащиеся школьных лесничеств.

В Сыктывкаре появилась аллея заслуженным лесоводам
Фото Марии Шумейко

Экологическая акция была приурочена к всероссийскому Дню посадки леса. Ради увековечения имен тех, кто на протяжении практически всей своей жизни стоял на страже зеленого богатства, Коми в парке высажены клены, дубы, липы, сирень, жасмин и другие породы деревьев.

IMG_7405.jpg

Глава минприроды РК Роман Полшведкин рассказал, что весь посадочный материал для акции выращен в республике. Саженцами поделились предпринимателя, которые занимается содержанием питомников.

IMG_7409.jpg

- Выбраны как раз те породы, которые себя комфортно чувствуют в тени, так как наша аллея будет располагаться под пологом основных парковых деревьев, - заметил министр. - День посадки леса традиционно проходит по всей России 19 мая. Но, из-за затянувшейся весны, мы основные мероприятия перенесли на 2 июня, когда пройдет масштабная акция по всей республике. А в этот день мы как раз отдаем дань нашим лесоводам, ветеранам. Сегодня в столице региона нет ни одного памятника, какого-либо арт-объекта, который бы нам напоминал о лесе, о тех людях, которые на протяжении жизни заботятся о лесных культурах.

IMG_7457.jpg

IMG_7422.jpg

Начальник управления культуры мэрии Сыктывкара Олег Елфимов отметил, что Кировский парк переживает сейчас второе рождение.

IMG_7465.jpg

IMG_7451.jpg

- Установлены новые красивые аттракционы, дорожки, проведены берегоукрепительные работы, идет преображение набережной. Мы сегодня собрались для того, чтобы наши молодые сыктывкарцы, приходя в этот парк, знали, благодаря кому, каким людям сохраняются зеленые богатства республики, - заметил Елфимов.

IMG_7433.jpg

IMG_7442.jpg

Свой вклад в аллею лесоводов внесла и вице-спикер Государственного совета Валентина Жиделева. Она специально вырастила саженец дуба, который посадила на аллее собственными руками.

IMG_7434.jpg

3235

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Антонина
    19 мая 2018 г., 14:24:52
    Ответить
    Что-то избирательно перечислены заслуженные лесоводы, не все отмечены, например, Попов М.Ф. - лесничий Тимшерского лесничества. У нас их не так много, можно было всех перечислить.
  • Топорик
    19 мая 2018 г., 14:48:56
    Ответить
    А заслуженных лесорубов коммунального хоз-ва чем увековечат?
  • 123
    19 мая 2018 г., 15:44:25
    Ответить
    Дейсвительно, маловато заслуженных для лесного региона
    С другой стороны, лесхозы всегда обслуживали лесорубов. И есть лесхозы или нет, лес всё равно бы существовал. Поэтому лесоВОД - это довольно искуссвенное название в России. Сам закончил два лесохозяйственных учебных заведения, знаю о чём говорю.
    • "Заслуженный"
      19 мая 2018 г., 16:54:14
      Ответить
      Ещё Пётр I в своё время говорил: «Большое жалованье лесникам не платить, потому как лес – дело тёмное, воровское .
      • 123
        19 мая 2018 г., 17:01:07
        Ответить
        может при петре 1 лесное дело и было отраслью, где можно хорошо приворовать, но сейчас, по сравнению с той же строительной отраслью, она на задворках, смысл рисковать головой, когда заведомо много не ухватишь
        • Салтыков-Щедрин
          19 мая 2018 г., 17:38:27
          Ответить
          Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют. ... (" Распил» бюджетных денег)
  • (:- )
    19 мая 2018 г., 16:05:52
    Ответить
    Мы столько угробили зеленых насаждений и естественного леса, что высаживать деревья надо не по числу "людских заслуг", а на порядок больше, особенно рядом с водой: ручьями, прудами, речушками и озерами...
  • 956
    19 мая 2018 г., 16:07:00
    Ответить
    Клёны, дубы, сирень приживутся, а вот как жасмин? Самый северный куст видели в Кирове, в Ботаническом Саду, а это полтысячи км южнее, цветёт красиво (очень много маленьких беленьких цветочков), но вот аромат очень сильный и сомнительный, напоминает запах горящего пластика.
  • Безумие или слабоумие?
    19 мая 2018 г., 16:39:19
    Ответить
    В центре города, в парках сажают большемеры!
    Столько деревьев погублено! Сыктывкар - самый грязный город по выбросам по официальным данным экоэкспертизы. Дышать нам каждый день, а эти хлипкие саженцы, если выживут, то начнут насыщать город кислородом через 30 лет. Сажать дубы с жасмином? Слёзы... по умственным способностям....
  • Сыктывкарский
    19 мая 2018 г., 16:53:10
    Ответить
    Возможно, что я чертовски не прав, но за всю жизнь не замечал, что хотя бы пригородские леса (живу в Сыктывкаре) находятся под контролем бравых лесоводов. А вот то, что рубят нещадно на каждом углу, сопровождая это разведением свалок, это бросается в глаза. А потом в парке аллею ставят в честь лесоводов, это что, шутка? А сколько народу примазалось - "...представители минприроды, Лесной службы региона, МЧС, городской администрации, Госсовета, экологи, волонтеры и учащиеся школьных лесничеств". Если и есть приличные места, то только потому, что на них не успели покуситься
    • Натали
      20 мая 2018 г., 19:35:09
      Ответить
      В своё время была высажена аллея ветеранов - но та земля понадобилась для нового здания ФСБ. Сколько деревьев пошло под топор!!!
  • 321
    19 мая 2018 г., 20:14:28
    Ответить
    Как лесоводы относятся к природе так и их встретила погода.
  • 321
    19 мая 2018 г., 20:21:14
    Ответить
    123
    Закончил два лесохозяйственных учебных заведения,одно наверно очно Суводский лесной техникум и купил диплом Мариского университета.
    • Династия
      19 мая 2018 г., 21:47:43
      Ответить
      Купил диплом Мариского университета на папины деньги, а папа у нас заслуженный лесовод и ветеран лесной отрасли Коми.
  • да уж...
    19 мая 2018 г., 22:01:09
    Ответить
    аллея засуженных лесорубов...
    • Заслуженный огнетушитель
      20 мая 2018 г., 16:14:38
      Ответить

      Что сгорит, то не сгниёт
  • Доброжелатель
    19 мая 2018 г., 23:08:01
    Ответить
    Опять забыли настоящего организатора
    Все примазались к посадке деревьев! Почему не указан организатор - Общество лесоводов, Архипенко Л.И.
  • ага
    20 мая 2018 г., 6:42:28
    Ответить
    лесоводы это те, кого Греф своим кодексом в утиль отправил? нынче контролеры одни вокруг леса трутся и за13 прошедших лет, пожалуй, урон лесу нанесен самый мощный с петровских времен
  • А