content/news/images/79127/IMG_1521_mainPhoto.jpg
11:27, 22.05.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Приход весны в Воркуту откладывается

Сегодня в Воркуте из-за сильного ветра отменили занятия в 1-8-х классах школ города. Весна в Заполярье должна наступить в июне, а пока из-за неустойчивой погоды ее приход откладывается.

Приход весны в Воркуту откладывается
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным авиаметеостанции Воркуты, сегодня утром в городе была нулевая температура, а скорость ветра достигала 16-21 м/с. В Заполярье выпали осадки – снег с дождем. Из-за плохой погоды занятия в 1-8-х классах школ отменили.

- Сейчас циклоны проходят по акватории северных морей, Заполярье часто находится под их влиянием. Температурные фоны на два градуса ниже, чем положено по норме. Май у них холодный. В ближайшие дни такой характер погоды сохранится. Завтра новый циклон, он принесет дожди и снова порывы ветра. В ближайшие сутки – крайне неустойчивая температура, колебания от плюса до минуса, - прокомментировала БНК начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики ЦГМС по Коми Ольга Козак.

В Заполярье весна наступает в июне. Тогда же произойдет устойчивое разрушение снежного покрова, пояснили в Коми ЦГМС. К концу этой рабочей недели метеорологи ожидают заток арктического воздуха, так что в Заполярье температура может упасть до -10 градусов.

3229

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    22 мая 2018 г., 11:34:08
    Ответить
    ну и зачем они там живут?
    • Патамучта
      22 мая 2018 г., 11:42:20
      Ответить
      Ждут сертификаты 40 лет.
      • (:- )
        22 мая 2018 г., 14:27:05
        Ответить
        2018 - 40 =
        В 1978 году никакой 'сертификации' не было и в помине. Социалистическое Отечество в те времена доедало последние 'плюшки' брежневского застоя...
        • Знатоку
          22 мая 2018 г., 19:33:44
          Ответить
          Если семья из 3 человек, на севере 30 лет, то получается всего 90 лет.
    • :-(
      22 мая 2018 г., 14:23:13
      Ответить
      Далеко не всем по карману выезд
      на "большую землю", тем более
      без сертификата...
    • ответ
      22 мая 2018 г., 16:20:04
      Ответить
      Уточняю вопрос: зачем вам нужна Воркута и что вы намерены делать, когда из нее уйдут люди? Сдадите в аренду вашим финно-угорским партнерам? - Вот и ответ на ваш вопрос: живем, чтобы сюда не пришли чужаки. Воркута -форпост на Крайнем Севере.
      • Патриот
        22 мая 2018 г., 19:36:03
        Ответить
        Ответ достойный патриота.
  • Астраханец
    22 мая 2018 г., 17:23:03
    Ответить
    Ребята! я уехал из Воркуты в Прикаспий 14 лет назад. И знаете, шо вам скажу? жарким, изнуряющим, похожим на подготовительные курсы в Преисподнюю, астраханским летом я мечтаю о простой воркутинской метели и этих долбанных актированных!
    • Воркутинец
      22 мая 2018 г., 17:35:38
      Ответить
      Шалом, Астраханец, шоб ты был здоров!!! Приезжай, лето у нас не жаркое. Снег и пургу не обещаю, а вот оленинку с капусткой приготовлю, бутылочку армянского на стол поставлю. С тебя арбуз.
      • астраханец
        22 мая 2018 г., 21:22:07
        Ответить
        Договорились!
  • фром Воркута
    24 мая 2018 г., 6:39:37
    Ответить
    НеУдивление
    Здесь был и мой коммент...
    Товарищи, у меня все ходы записаны!