content/news/images/79181/blagoustr-sykt_03_mainPhoto.jpg
12:57, 23.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На улицах Сыктывкара удаляют пни

Городские власти купили новое приспособление для благоустройства столицы Коми - пнедробилку. Сейчас в городе более 400 пней, в том числе 104 пня в центре. Большинство расположены на газонах, портят внешний вид и мешают озеленению.

На улицах Сыктывкара удаляют пни
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, сегодня минитрактор с навесным оборудованием приступил к корчевке пней на газонах по улице Бабушкина.

blagoustr-sykt_01.jpg

blagoustr-sykt_02.jpg

С процессом ознакомился мэр Сыктывкара Валерий Козлов, по поручению которого и приобретено новое оборудование.

blagoustr-sykt_04.jpg

blagoustr-sykt_05.jpg

Скоро работы проведут в центре Сыктывкара, где параллельно идет обустройство газонов.

2894

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Мишаня
    23 мая 2018 г., 13:13:34
    Ответить
    Отличный девайс, почему его еще раньше не купили?! )
    • хер
      23 мая 2018 г., 13:24:32
      Ответить
      отсталый ты, Мишаня, без моржи с 90-х ни кто и ни что не покупают
      • матранг
        23 мая 2018 г., 13:36:11
        Ответить
        (отм.) на то (отм.) , чтобы ересь нести ) ты по-ходу навсегда в 90-хх застрял )))
      • а можно заодно удалить пни
        23 мая 2018 г., 18:57:14
        Ответить
        из жд и мэрии?
        • Тоже заодно
          23 мая 2018 г., 19:02:23
          Ответить
          Как бы еще удалить пни из т.н. отделов благоустройств, которые "облагораживают" десятки лет город и Эжву пнями от деревьев, которым сперва типа крону формируют, оставляя обрубки, а потом спиливают до пней. Так что сейчас эти самые пни-облагораживатели удаляют пни- результаты своей "работы".
    • комментарий по делу
      23 мая 2018 г., 15:23:47
      Ответить
      набирайте в гугле "мульчер"
      и вы легко поймете ЧТО купили в бедный Сык....
    • Кок
      23 мая 2018 г., 17:37:26
      Ответить
      Пни надо убирать из кабинетов мерии и госсовета, тогда будет порядок. Спросите сколько бабла вбухали в эту технику, и сколько отмыли.
  • Гость
    23 мая 2018 г., 13:13:55
    Ответить
    стоят 4 лба и смотрят на что денег потратили...
    лучше бы взяли лопаты, топоры, пилы и убрали эти пни вручную, что гораздо быстрее ...а то привыкли руки в брюки и стоят делают умное лицо....цирк)))
    • Яз
      23 мая 2018 г., 13:32:07
      Ответить
      Каждый своим делом должен заниматься ) Ты же не пойдешь пеньки выковыривать? )))
      • КОМИльфо
        23 мая 2018 г., 16:22:54
        Ответить
        их по вашим словам "занятие" смотреть как выковыривают пни????
    • Гостю
      23 мая 2018 г., 13:37:55
      Ответить
      Не, ну ты если заказал у себя на даче огород вспахать, тоже стоишь руки в брюки )) Кто музычку заказывает, как говорится :D
    • Артурчик
      23 мая 2018 г., 14:05:44
      Ответить
      Ну вообще это процесс комиссионной оценки приобретённого товара в полевых так сказать условиях. А в комиссии не один человек состоит, специалисты-профессионалы, профильные чинуши... это нормально, бро
    • )))))))санта йопт
      23 мая 2018 г., 17:42:30
      Ответить
      выписать пня им под с раку))
  • furtrer
    23 мая 2018 г., 13:34:42
    Ответить
    Прально делают, а то пеньки эти нелепо смотрятся приветом из прошлого. Или вот например зделали газон и посрединке торчит пенек, ну тупо же..........
    • Я хожу
      23 мая 2018 г., 14:26:30
      Ответить
      не по пенькам, а по направлениям, именуемым в городе тротуарами.
      Вместо чудо-пилы, для начала, закатали бы пару тонн асфальта хотя бы в центре, чтобы не позорить столицу обилием искусственных водоемов в местах перемещения граждан..
  • Кобель
    23 мая 2018 г., 13:35:23
    Ответить
    Куда по "маленькому" ходить ?
    • Не (отм.),
      23 мая 2018 г., 14:18:02
      Ответить
      там ямка останецца.
  • Nick
    23 мая 2018 г., 13:38:17
    Ответить
    Лучше бы песок с дорог убрали! Невозможно на улице находится!
    • лул
      23 мая 2018 г., 13:42:03
      Ответить
      городские дороги более-менее в порядок привели, песку много возле всяких там контор и магазинов
      • Ну да!
        23 мая 2018 г., 14:13:22
        Ответить
        Съездите по Крутой - самосвал не забудьте.
        • nul
          23 мая 2018 г., 14:18:44
          Ответить
          по крутой там надо комплексно решать, там же песок несет со двора и с грунтовки по ул.первомайская .. А это таких бабосиков будет стоит, думаю...
          • Ну
            23 мая 2018 г., 14:29:20
            Ответить
            могли бы ради приличия хоть один раз в год собрать. И, кстати, увозить далеко не надо - самосвал прямо на ямы грунтовые высыпать. Хоть какая-то польза.
    • +
      23 мая 2018 г., 13:45:15
      Ответить
      +
  • Биолог
    23 мая 2018 г., 13:40:44
    Ответить
    Вы знаете, это очень правильно, поскольку пеньки являются помимо прочего ещё и местом размножения насекомых-вредителей и веществ, вредящих почве. Поэтому пни рекомендуется удалять, это касается как приусадебных участков, так и территорий города.
    • Энтомолог
      23 мая 2018 г., 16:36:39
      Ответить
      Да как Вы посмели, коллега, встать на их защиту-то?! И уж коли совесть Ваша дозволит преступить порог симпозиума, руки Вам отселе не подам!
  • Дачник
    23 мая 2018 г., 13:45:44
    Ответить
    Отлично, мне бы такую на дачу ))))
  • дрилла-мастер
    23 мая 2018 г., 13:48:12
    Ответить
    Работал я такой штукой - моща ого-го. средний пенек за минуту в ноль просто!
  • ура
    23 мая 2018 г., 13:48:40
    Ответить
    наконец-то убирают эти уродливые пни
  • аленка
    23 мая 2018 г., 13:49:45
    Ответить
    о, смотрите-ка, давнишняя проблема. газоны своим внешним видом портили
  • ума
    23 мая 2018 г., 13:50:38
    Ответить
    в других городах такое встречал и видела как работает эта штукенция...не думал, что до нас прогресс так скоро дойдет
  • Прораб
    23 мая 2018 г., 14:04:28
    Ответить
    Вчера видел на Морозова убирали пни, сегодня, значит, на Бабушкина. Вечером пройдусь проверю!
  • Картавый
    23 мая 2018 г., 14:08:22
    Ответить
    всю жизнь здесь прожил - такого ещё не было!
    За 30 с небольшим лет жизни в Сыке вижу такое впервые, круто. Современные технологии - теперь и в Сыктывкаре:)
  • -
    23 мая 2018 г., 14:11:10
    Ответить
    ХА ХА ХА. Вложение средсв соответствует проблеме
  • Более 400 пней -
    23 мая 2018 г., 14:14:03
    Ответить
    Это минус столько же деревьев. Не слабо. А потом от пыли задыхаемся. Только не надо рассказывать, что новые сажают. Ваши прутики не приживаются. Увы.
    • Стралей
      23 мая 2018 г., 14:16:20
      Ответить
      Да это наверно за всю историю Сыка столько их накопилось. А как их не спиливать, если они внутри трухлявые уже? Луче чтоб деревья падали чтоль?
      • Да брось
        23 мая 2018 г., 19:05:03
        Ответить
        Они каждый год лесоповплы устраивают, деньи надо "осваивать", прям за всю историю Сыктывкара.
        Тут новейшая история.
  • Диля
    23 мая 2018 г., 14:19:56
    Ответить
    Вот это агрегаааат!!!!" Нада поглазеть!
  • хаха
    23 мая 2018 г., 14:24:57
    Ответить
    "С процессом ознакомился мэр Сыктывкара Валерий Козлов" по коми пень - это МЫР.
    • Хехе
      23 мая 2018 г., 14:27:06
      Ответить
      Садись, 5 )))))))))
    • КОМИльфо
      23 мая 2018 г., 16:24:43
      Ответить
      мэр на МЫРА смотрел? или МЫР на Мэра?)))
      • к
        23 мая 2018 г., 17:35:18
        Ответить
        Мэр убивает мыра.
  • кумпус
    23 мая 2018 г., 14:35:58
    Ответить
    Ну давайте так рассуждать - это хорош или плохо для города. По моему ответ очевиден - это хорошо, т.к. при помощи этой штуки приведут в порядок газончики )
    • Конечно,
      23 мая 2018 г., 16:41:26
      Ответить
      газончики! Из окна лимузинчика глазки начальничкам тешить. В отличие от тротуарчиков...
  • Вася
    23 мая 2018 г., 14:39:39
    Ответить
    Круто, молодцы, теперь к зиме ДорХозяйству снегоочистители штук 100, наверняка, подгонят. Другая Вселенная? А-а, ясненько
    • эжвинец
      23 мая 2018 г., 21:39:47
      Ответить
      Ага, типа БСЛ
  • авав
    23 мая 2018 г., 14:55:34
    Ответить
    ничосе скока щепы от него, видимо мощно молотит
  • гр
    23 мая 2018 г., 15:11:20
    Ответить
    выглядит немного б/у. Ну лаадно
  • катрин
    23 мая 2018 г., 15:25:26
    Ответить
    на одного работника 4 начальника
    • Лёха
      23 мая 2018 г., 16:15:52
      Ответить
      Оборудование новое.Сам ставил с коробки. А по мощности маловато. Я работаю на этой техники.Город будет лучше выглядеть без пеньков.
      • Ты, Лёха,
        23 мая 2018 г., 16:52:18
        Ответить
        зыришь на проблему из окна собственного девайса. Что дробить будешь, когда все пни изведёшь?
        А вот если бы ты был, к примеру, водителем асфальтоукладчика, народ бы понял тебя с пол тыка!
        На руках бы тебя носил народ! Дефки на шпильках взасос исцеловали бы!
  • фил
    23 мая 2018 г., 16:11:56
    Ответить
    Вообще считаю чем больше всякой техники в городе комунальной тем лучше. не в каменном веке живем же чтоб топором махать. ну это мое мнение
    • Пральна!
      23 мая 2018 г., 17:02:53
      Ответить
      Зачем нам тротуары? Надел антигравитационные ботинки, и пофик лужи! Чай не в двадцатый век на дворе!
  • СМЕШНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    23 мая 2018 г., 16:21:51
    Ответить
    Сейчас в городе более 400 пней, в том числе 104 пня в центре.
    1) какой то госслужащий или клерк ходят или через гугл считают пеньки))) а сколько пней на окраинах???)))
    2) вот что слуги народа на фото стоят и смотрят как удаляют пеньки? ЧТО БЕЗ НИХ НИКАК! работать не пробовали????
    • чиновник
      23 мая 2018 г., 16:48:11
      Ответить
      1) это не сложно
      2) задача чиновника - организовать закупку и организовать работу коммунальных предприятий.
  • 11
    23 мая 2018 г., 16:28:01
    Ответить
    Сказано, в городе около 400 пеньков. Если в день выкорчевывать по 10 пеньков, то через 2 месяца данная техника окажется не удел!!! И куда ее потом?
    • Ден
      23 мая 2018 г., 16:52:52
      Ответить
      Не оскудеет пнями земля русская!
  • Як
    23 мая 2018 г., 16:49:02
    Ответить
    Я бы от такой вещицы не отказался, чтобы мне корчанули пару пеньков на участке :)
    • Ден
      23 мая 2018 г., 16:53:19
      Ответить
      Вот и чиновники так подумали...
      • ей не-не
        23 мая 2018 г., 17:02:23
        Ответить
        Это нецелёвка на ихнем языке называется ))) прокуроры смотрят ))
    • Ла
      23 мая 2018 г., 16:56:13
      Ответить
      Ага, щас! Видал, какая очередь на фото...
  • 132
    23 мая 2018 г., 16:53:38
    Ответить
    Пни то в нашем городе это главное... =) А вот тротуары по которым уже ходить не возможно - это пустяк =(
    • Мэээр
      23 мая 2018 г., 16:58:32
      Ответить
      Пардон, а что такое тротуар? А то все про какие-то тротуары говорят..... Надо бы погуглить. Вдруг пригодится.
    • 321
      23 мая 2018 г., 17:03:45
      Ответить
      НУ коммуну в том году нормально так закатали местами правдо но ниче. и щас недавно шел возле драмтеатра лестницу полностью перекладывают плитку
      • Нормально?!
        23 мая 2018 г., 18:40:47
        Ответить
        Где? Кусочек возле музтеатра и еще полкусочка на кольце! И то с переделками.
        Вы видели, что творилось на "главной артерии" весной? Не верите, пройдите по Коммуне в дождливую погоду.
  • ну
    23 мая 2018 г., 17:53:13
    Ответить
    наконец-то, а то надоело смотреть как после асфальтирования остается пенек, вокруг которого уложили асфальт, а его оставили посередине
    • Меня
      23 мая 2018 г., 18:43:40
      Ответить
      смущает не столько пенек - его можно и обойти - сколько отсутствие этого самого асфальта.
      • эжвинец
        23 мая 2018 г., 21:45:49
        Ответить
        Потом будут бурить "тротуары", делать отверстия для стока и отвода дождевой воды в нижние горизонты коммунального хозаяйства!
      • эжвинец
        23 мая 2018 г., 21:46:31
        Ответить
        Так вот кто по газонам ходит!
  • игорь
    23 мая 2018 г., 18:56:24
    Ответить
    Полная (отм.) Как видно пни данным способом не выкорчевывают, а измельчают, при этом корни как были под землей так они там и останутся. А спустя несколько лет морозным пучением остатки пней опять подымет на поверхность. Таким же образом можно было привлечь дорожников с их фрезами на базе тракторов.
  • я
    23 мая 2018 г., 19:17:14
    Ответить
    Есть старый лесниковский способ избавиться от пня.Расти больше не будет Скажу только за деньги
  • Черный плащ
    23 мая 2018 г., 20:14:18
    Ответить
    Возникает вопрос об эффективности использования бюджетных средств. Объявили бы аукцион на выкорчевывание этих пеньков 200 т.р. за всё. Я думаю, что желающие бы были. А эта чудо машина явно дороже 200 т.р. стоит. И к тому же она не выкорчевывает пеньки, а просто их подрезает... Корни то всё равно в земле остаются. Итог: машина (отм.), мэру выговор и подс***ник! И еще заставить деньги за эту недомашину обратно в бюджет вернуть.
  • однозначно
    23 мая 2018 г., 21:39:12
    Ответить
    купили пнедробилку ,сделанную на загнивающем западе,, а может в китае,чудо техники, это точно не армата
  • Ужос
    23 мая 2018 г., 21:47:24
    Ответить
    "Скоро работы проведут в центре Сыктывкара, где параллельно идет обустройство газонов." Скоко лет их благоустраивают-благоустраивают, да не выблагоустроют никак. А жуткий спил деревьев на две трети высоты - формирование кроны.
  • Черный плащ
    23 мая 2018 г., 22:38:00
    Ответить
    Я понял, ребята! Тракторок сам старый. К нему просто купили Гидробур Delta CD-3 и ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ПНЕЙ DELTA SP250 (по фото очень похожи). Комплект этот обошелся около 200 т.р.
  • 1
    23 мая 2018 г., 23:05:04
    Ответить
    Я помню дорогу пробивали к дачному участку... дак у нас был уаз козлик и нас человек пять... вот это была работа... пней не от тополей гнилых, а от сосен и елок вековых... а эти 10 пней стоят и смотрят как 1 пень работу делает...
    • 2
      24 мая 2018 г., 6:16:45
      Ответить
      Даааа
      Сверло купили и мэр прыгает от счастья. А если "дрель"ему показать? Он наверно сума сойдет. Это же больные люди.
      • меня зовут
        24 мая 2018 г., 8:15:22
        Ответить
        1
        Купили и купили, какая разница. У вас что от этого жизнь изменилась. Как жили , так и живем.
        Каждый выполняет свою работу, кто- то асфальт кладет, кто- то их разрушает. Кто пеньки убирает. Как говорится , кто на что учился.
        Живите проще господа. Радуйтесь ,что руки ноги есть. Остальное будет.