13:48, 17.04.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре с небывалым размахом прошел заключительный гала-концерт Дней культуры Ухты (Видео)

;

Дни Ухты в столице Коми закрылись большим гала-концертом звезд «Жемчужины Севера». Зал в республиканском театре оперы и балета был полон. Символический эстафетный флаг Дней культуры муниципальных образований в столице республики Коми увез в Койгородок глава Койгородского района Юрий Перепаденко.

 

Derjavin.JPG

Андрей Державин поздравил земляков со сцены оперного театра. Фото БНКоми

 

Перед началом концерта на сцену пригласили одновременно заместителя главы Коми Владимира Тукмакова, спикера госсовета Коми Марину Истиховскую, ухтинского мэра Олега Казарцева и главу округа «Ухта» - председателя Совета Романа Мельника.

- Дни культуры Ухты продолжают череду масштабных представлений муниципальных образований, которые приурочены к 90-летию республики Коми. Мы с вами живем на прекрасной земле, а Ухта славится многим – своим экономическим потенциалом, природными богатствами, но в первую очередь – человеческим потенциалом и своими творческими энергичными людьми, - выразил уверенность Владимир Тукмаков.

- Я часто бываю в Ухте и всегда удивляюсь этому замечательному городу, - взяла слово Марина Истиховская. - Удивляюсь тем людям, которые живут в Ухте и дают такие хорошие трудовые результаты. Но не только это есть у Ухты и ухтинцев – есть очень много талантов и ярких имен, которыми гордится по праву не только сама Ухта, но и республика. Сегодня Ухта должна нас удивить.

Стороны обменялись положенными по такому торжественному случаю речами, приветственными адресами и картинами с видами города. После них на сцене остались две корзины с цветами. Одна, как было озвучено, от главы республики - побольше, другая – от председателя республиканского парламента – поменьше.

 

7.JPG

 

Творческие силы Ухты на сцене представляли народные коллективы – ансамбль коми песни «Лысва войт», «Ухтинский сувенир», ансамбли народного танца «Ёлочка» и «Метаморфозы», чемпион мира, Европы и России по хип-хопу – команда United BIT, ансамбль песни «Русский формат», ансамбль танца «Ухтиночка», хор «Дiброва», детские коллективы «Улыбка», «Сюрприз», «Фейерверк», шоу-группа «Фа-сольки», студия «Контрасты». Всего, как было, озвучено в Сыктывкар для участия в торжественных мероприятиях из Ухты приехали более 450 человек.

 

4 Юнайтед Бит.JPG

 

На фоне светового экрана с кадрами черно-белой хроники ансамбли танца «United BIT» и «Метаморфозы» показали музыкально-хореографическую композицию «Нефть и газ». Девушки в черном символизировали нефть, а белом – соответственно, газ. В финале номера все смешалось. Поддерживали тему и танцоры в спецодежде и касках с фонариками на заднем плане.

О трагических моментах в истории города напомнила композиция «Пассаж», посвященная пожару в одноименном торговом центре, где погибли 25 человек. Музыкально сопровождавший эту историю ансамбль скрипачей музыкальных школ города зал выслушал стоя. Некоторые растроганные зрители в зале тайком вытирали слезы.

Порадовала собравшихся лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей «надежда Ухты» Ольга Селиверстова. Ария Линды из редкой оперы «Линда де Шамони» Гаэтано Доницетти в ее исполнении собрала восхищенные аплодисменты публики. Благосклонно были приняты выступления ухтинца Егора Мотузова, солирующего сейчас в государственном театре оперы и балета республики Марий Эл. Если адажио из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» с партнершей Саори Коике вышло с небольшими помарками, то задорный гопак из «Тараса Бульбы», несомненно, был вне конкуренции.

 

3.JPG

 

Обладательница золотых медалей международного конкурса вокалистов в Лос-Анджелесе Анеш Джанелидзе исполнила известную блюзовую балладу «Stop» Сэм Браун. О «героях спорта» спел победитель всероссийских и международных конкурсов Сергей Емельянов. Его дополнил визуальный ряд с достижениями ухтинских спортсменов и, конечно, чемпиона мира по плаванию Александра Сухорукова. Прозвучала и авторская песня «Поклон великим землякам» заслуженного работника культуры России и республики Коми Любови Розе.

 

Lubov Roze.JPG

 

Самым долгожданным все же стал выход на сцену самого известного ухтинца Андрея Державина - певца, композитора, аранжировщика, клавишника и участника группы «Машина времени», бывшего лидера группы «Сталкер». Его песни «Брат» и «Чужая свадьба» стали несомненными козырями вечера. Зал не только в такт аплодировал, но и, не стесняясь, подпевал.

Андрею Державину в этот вечер выпало исполнить приятную миссию – передать основателю и организатору детской шахматной школы «Росток» при УГТУ Григорию Белогорскому письмо от помощника Президента России Аркадия Дворковича с пожеланиями больших побед. Ответно «посол» Державин получил поручение пригласить Аркадия Дворковича в Ухту.

- Было бы глупо уходить с этой сцены, не спев чего-нибудь еще. Самой сложной задачей для меня было выбрать песни, чтобы спеть сегодня. Спеть хотелось много, и пожеланий было очень много. К сожалению, всех песен не споешь, и там за кулисами томятся великолепные коллективы. Выступления многих я видел сегодня и поражен уровнем культуры нашей с вами республики, - отозвался Андрей Державин.

Третью песню «Не забывайте друзей» он традиционно посвятил всем далеким и близким, старым и новым друзьям.

 

5.JPG

 

Заключительным аккордом вечера стал «многоликий дружбы хоровод» в исполнении артистов в костюмах народов России, Северного Кавказа, Украины, Белоруссии.

- Я, наверное, выражу общее мнение, если скажу, что сегодняшний вечер – это высший пилотаж. Я вот тут сидел и думал, как мы будем из всего этого выкручиваться, - сказал, принимая переходящий флаг Дней культуры муниципалитетов, глава Койгородского района Юрий Перепаденко. - Если только обратиться за помощью к инопланетянам.

 

2154

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • нг
    17 апр. 2011 г., 14:08:19
    Ответить
    Было и правда супер.
  • И мне
    17 апр. 2011 г., 15:45:47
    Ответить
    и мне понравилось!!! :)))))
  • Сосногорск
    17 апр. 2011 г., 16:15:53
    Ответить
    Ухта - Жемчужина Севера, и этим всё сказано. А, нет, не всё: Ухта - моя родная сестра.
  • сыктывкарка
    17 апр. 2011 г., 17:48:05
    Ответить
    Класс...
    столько эмоций... это просто чудо! рада за ухту, что они не только промышленная столица, но уверена и столица культуры нашей республики, просто молодцы, они лучшие!
  • пон
    17 апр. 2011 г., 19:26:48
    Ответить
    ухта стольный град республики коми д.б.
  • Марина
    17 апр. 2011 г., 20:32:55
    Ответить
    Ухта просто порвала зал! Потрясающий концерт! Настоящий подарок зрителю! В плане культуры всем остальным до Ухты точно далеко.
  • Ухтинка
    17 апр. 2011 г., 20:53:53
    Ответить
    Я горжусь!
  • Зритель
    17 апр. 2011 г., 22:39:02
    Ответить
    Да... Ухта просто втоптала нашу СТОЛИЦУ. На порядок выше. Молодцы.
  • гость
    18 апр. 2011 г., 0:40:45
    Ответить
    гость
    не ухта. а ухтинский университет.
    • ДАААА!!!
      18 апр. 2011 г., 13:45:41
      Ответить
      Молодцы УГТУ, как был лучшим вузом республики, так и остался, и девочки там куда как интереснее, чем мисски с русского радио
  • уг
    18 апр. 2011 г., 10:26:54
    Ответить
    белая зависть
    Везет же людям!
  • Была там
    18 апр. 2011 г., 10:46:18
    Ответить
    Супер!!!)))Концерт - обалденный!!!))Ухта - молодцы!!
  • гость
    18 апр. 2011 г., 12:07:09
    Ответить
    про державина
    а кто этого лысого на концерт позвал, он же -с***
  • ...
    18 апр. 2011 г., 12:34:27
    Ответить
    Гость, а при чем тут универ? только юнайтед бит. не надо тут возвышать универ. Ухтинцы молодцы!
    • да ладно:
      18 апр. 2011 г., 13:47:02
      Ответить
      Юнайты, анеш, Емельянов (его тоже универ протащил в свое время, денег попервой дал), бальники - все это университетские оплоды
      • ))))))))))
        18 апр. 2011 г., 15:35:08
        Ответить
        Емельянова далеко не универ протащил. Он много чего добился еще до поступления в УГТУ. А Ухта на дни Ухты отправила более 400 артистов
  • державин из машвре-
    18 апр. 2011 г., 14:43:00
    Ответить
    Это ж лысый болт)))))))))))))))))))
    =
  • я
    18 апр. 2011 г., 16:10:54
    Ответить
    Концерт просто супер, Ухта богата на таланты! Обидно только, что три ряда в центре зала пустовали - по бокам несколько "шишек" сидело, но большая их часть не пришла. Наверно билеты нахаляву раздали, а когда не сам покупаешь - такое и отношение.
    • 000
      18 апр. 2011 г., 23:06:54
      Ответить
      000
      Богата на таланты...Ухта? Каждый кулик своё вонючее болото хвалит. Ты прежде в этой ухте побывай...
      • ухтинец
        19 апр. 2011 г., 19:22:13
        Ответить
        с какого болота
        гавканье?
  • Зритель
    18 апр. 2011 г., 20:42:04
    Ответить
    Интересно,а Сыктывкар сам,как город будет эстафету Дней культуры принимать и "отдуваться",али отмажется словосочетанием "столица".А ведь Ухта переплюнула нашу
    убогую столицу.Молодцы,ухтинцы! Чувствуется их дружность и патриотизм за свой город.
  • Сыктывкар
    18 апр. 2011 г., 21:21:31
    Ответить
    999
    Ухта - теперь это большой, грязный и вонючий рабочий посёлок. Вернитесь на 25 лет и увидите того о***вшего недоумка Державина. Сколько раз его козла за его характер пиздили?
  • Елена
    18 апр. 2011 г., 21:33:16
    Ответить
    Ухта второй город в Республике, еще бы они плохо выступили, налогов то наверно много поступает в бюджет, вот и вывезли полсотни человек. Да на автобусах пять часов езды. Попробовали бы они с Усть-Цильмы столько же привезти, никаких средств не хватило бы.
  • Александр Скорняков
    19 апр. 2011 г., 0:31:55
    Ответить
    Дни Ухты
    Честно говоря, сидя в зале, испытывал гордость за Ухту. МОЩНО! Когда ехал в сыктывкар, то думал: ну кому нужна эта культура! Но практически на всех мероприятиях, на которых успел побывать, был аншлаг! Это выставка Маслова-Кустова, концерт Емельянова (не понятно только, что на нем делали Сосновская и Коротаева. Не по сану честь. Их уровень явно выше.)концерт-солянка U-Bit, Гала-концерт... Молодцы сыктывкарцы, поддержали, пришли!

    Очень доброжелательно встретили не только официальные лица, но и контролеры, гардеробщики. Работники сцены показали, как, не мешая зрителям, зайти в зал. Именно провели и показали, а не указали пальцем! Приятно...

    Привезли более 500 человек. Было всего две накладки. Это очень классная постановка "Журавли". Солистов Лугового и Попову почему-то, поставили у самого задника, хотя именно их хореография была самой насыщенной и образной. На премьере этого танца в Ухте у многих наворачивались слезы на глазах. В этот раз их закрыл "кордебалет". Слез не было.(см. видео.)
    Вторая накладка, это передача флага Койгородскому району. Но это не накладка, а вполне "запланированное" мероприятие. ВСЕГДА руководители городов и районов выходят на сцену, поворачиваются к зрителям спиной и поздравляют кого-нибудь, или вручают что-нибудь, или принимают что-либо... Бывает - наклоняются вперед относительно себя. Этого не делали ни покойный Спиридонов, ни Торлопов! Не знаю, как Гайзер...

    Здесь прозвучало, что, мол много УГТУ. Но так там есть человек, который понимает, что культура без денег загнется. И берет под свое крыло бальников, "хип-хоповцев", театралов, вокалистов... Это Николай Цхадая, ректор универа. Городу это не по карману.

    Сейчас, например, U-Bit едет на первенство мира по хип-хопу. Билеты до Вегаса и обратно через океан стоят примерно 270 тыр. Кстати, они их заработали на первенстве страны, стали чемпионами 2011 года.
    Те же "Метаморфозы" не могут выехать на конкурс, как я их не уговаривал - нет денег. А у них было что показать! Кстати, руководитель U-Bit Саид Джораев из "Метаморфоз"!

    Привез из Сыктывкара уйму фотографий. Планируемая под это дело полоса оказалась мала, дали разворот, да еще и убрали всю рекламу! Впервые! И все равно многое не помещается! Та же Анеш Джанелидзе, которая пела на сцене, а потом бежала пеленать за кулисы своего первенца, за этим занятием ее и застал. Да и на сцене она хорошо получилась в кУпе с танцорами. Маслов не влез, "Дуэт" - одни солисты чего стоят! Духовой оркестр, Селиверстова тоже заслужила. Та же Любовь Розе... Жаль...

    Но главное, по моему мнению, это... сыктывкарский зритель! Умный и знающий! Он четко определял, кому достаточно просто похлопать, а кто заслуживает криков "Браво!" И артисты отвечали повышенной самоотдачей. (У меня есть с чем сравнить.) Выступать перед разбирающимся в искусстве зрителем одно удовольствие.
    Конечно, ухтинцы молодцы, но кому они нужны без Его Величества Зрителя! Не знаю как артистам, музыкантам, вокалистам и мастерам-художникам, а мне они помогли хорошо сделать свою работу.
    Вот ему бы я и говорю: "Браво"!
  • Александр Скорняков
    19 апр. 2011 г., 0:39:52
    Ответить
    Дни Ухты
    Вот ему бы я и говорю: "Браво"!
  • Певица из Ухты
    19 апр. 2011 г., 21:56:16
    Ответить
    Сыктывкарцам
    Спасибо за прием, от зала шла такая энергетика, что душа пела!!!
  • Людмила
    19 апр. 2011 г., 22:27:39
    Ответить
    Дни культуры г Ухты в Сыктывкаре
    В Сыктывкар выехали более 450 участников художественной самодеятельности.В учреждениях культуры города и.пригорода работает208 коллективов самодеятельного творчества .Значит выехали лучшие из лучших.Один только ансамбль народного танца "Ёлочка" вывез на Дни культуры по 16 комплектов костюмов на каждого участника коллектива.Это что,не поддержка города? Создание условий для занятий участников коллективов,разве город об этом не заботиться?А что касается С Емельянова,А Джанилидзе, так они выпестованы не университетом,они пришли в университет состоявшимися,потому,что прошли хорошую школу у педагогов отрасли культура.
  • Людмила
    19 апр. 2011 г., 22:27:43
    Ответить
    Дни культуры г Ухты в Сыктывкаре
    В Сыктывкар выехали более 450 участников художественной самодеятельности.В учреждениях культуры города и.пригорода работает208 коллективов самодеятельного творчества .Значит выехали лучшие из лучших.Один только ансамбль народного танца "Ёлочка" вывез на Дни культуры по 16 комплектов костюмов на каждого участника коллектива.Это что,не поддержка города? Создание условий для занятий участников коллективов,разве город об этом не заботиться?А что касается С Емельянова,А Джанилидзе, так они выпестованы не университетом,они пришли в университет состоявшимися,потому,что прошли хорошую школу у педагогов отрасли культура.
  • Ухтинка
    19 апр. 2011 г., 22:51:04
    Ответить
    Дни культуры
    Спасибо,сыктывкарцам за теплый,радушный прием. Где бы не выступали ухтинцы чувствовалась поддержка зрителей. Низкий поклон руководителям Республиканского театра оперы балета, Академического театра драмы,гимназии исскусств,Национальной галереи,Национальной библиотеки,Национального музея РК за помощь в организации Дней культуры г Ухты в Сыктывкаре. В успешном проведении мероприятий в рамках Дней культуры есть частичка вашего труда,ваших забот о том, что бы нам было комфорно работать на сценических площадках столицы.
  • Александр Скорняков
    21 апр. 2011 г., 0:11:07
    Ответить
    Дни Ухты в Сыктывкаре.
    Фотографии, пока не все (уезжаю в командировку) можно посмотреть здесь:
    http://www.photosight.ru/photos/4196347/?from_member
    http://www.photosight.ru/photos/4196373/?from_member
    http://www.photosight.ru/photos/4196437/?from_member
    http://www.photosight.ru/photos/4196480/?from_member
    Позже постараюсь выложить еще пары две-три: Анеш, "Ёлочку", Маслова...