content/news/images/79351/BOB_0336_mainPhoto.jpg
08:44, 27.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В новых квитанциях за коммуналку появится графа о долгах

26 мая вступил в силу приказ Минстроя об утверждении новой примерной формы платежного документа для оплаты за ЖКУ. В новой квитанции будет содержаться больше информации, чем в старой. Отдельной строкой будут указаны сведения о штрафах, которые наложены на управляющую компанию или ТСЖ, размер повышения платы, а также размер долга, пишет «Парламентская газета».

В новых квитанциях за коммуналку появится графа о долгах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кроме того, в квитанции будут сведения об идентификаторе платёжного документа и едином лицевом счёте, которые содержатся в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Новая форма квитанции позволит собственнику жилья в многоквартирном доме увидеть тариф, потребленный за месяц объём и итоговую сумму по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса, это позволит сделать оплату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги более понятной и прозрачной.

Старая форма квитанции, которая действовала с конца 2014 года, утратила силу.

3861

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Юра Стародворный
    27 мая 2018 г., 9:11:25
    Ответить
    Также в квитанциях необходима графа, где будет указано, сколько денег руководство управляющей компании использует на личные цели (ворует) из поступаемых ежемесячных платежей.
    • Предложение умникам
      27 мая 2018 г., 10:55:41
      Ответить
      Пусть укажут еще дату долга. А то долги за 2003 год проставляют в квитанциях сейчас.
    • Меня зовут
      27 мая 2018 г., 11:11:00
      Ответить
      Ничего не изменится и не появится
      так как новая форма рекомендуемая, а не обязательная. Так что опять очередное Бла-Бла-Бла
    • Правильно, Юра
      27 мая 2018 г., 19:52:04
      Ответить
      Процент оплаты жильцами за услуги ЖКХ фактический в сравнении с процентом оплаты ЖКХ Водоконалу и Комиэнерго .
      Будет интересно...
  • 322
    27 мая 2018 г., 9:21:31
    Ответить
    Меняется форма квитанции- это как кровати передвигать в борделе. А тарифы менять и сделать их прозрачными-слабо?
  • Почему?
    27 мая 2018 г., 9:27:10
    Ответить
    приходят квитанции с несуществующими долгами?
  • Юре
    27 мая 2018 г., 10:13:31
    Ответить
    +++
    Кроме этого, необходимо указать информацию, где и за сколько руководители УКашки купили недвижимость в тёплых краях на ворованные денюжки. Известный факт, что большинство из них поступают именно так.
  • Енотов Даниил
    27 мая 2018 г., 10:14:11
    Ответить
    О формвх
    Форма рекомендуемая!!! Она не обязательна.
  • Holder
    27 мая 2018 г., 10:37:06
    Ответить
    Жкх
    Людям от этого не легче. Графой больше, графой меньше. Может просто не надо повышать тарифы. И так уже коммуналка задрана до небес.
    • Коми
      27 мая 2018 г., 10:56:48
      Ответить
      Сидят же в СИЗО жулики за тарифы. Пора пересмотр делать тарифов и пересчет.
      • Понятно
        27 мая 2018 г., 10:57:43
        Ответить
        Берут то чужие. А отдавать то нужно уже свои.
        • председатель ТСЖ
          27 мая 2018 г., 16:14:04
          Ответить
          Полный бред. Какая разница кака квитанция? Главное не воровать, содержать дом.
  • Здешний
    27 мая 2018 г., 19:59:18
    Ответить
    Новые графы:
    Вы должны путену - столько-то
    Вы должны медвэдеву - столько-то
    Вы просто должны - столько-то
    Если вы заплатили долги, то должны всё равно - столько-то
  • Ну и что?
    27 мая 2018 г., 21:14:04
    Ответить
    Появится графа с долгом, а что изменится?
    Кто платит, тот и платит. А кто не платит, так тому хоть гвоздиком ко лбу бумажку с долгом прибей, так и не будет платить.
  • Тётка
    28 мая 2018 г., 8:25:26
    Ответить
    Рекомендую
    Рекомендую графе "переплата"...... Я знаю многие мои знакомые платят на месяц вперёд что бы не попасть на непонятные ПЕНИ....
  • РЕНАТ
    28 мая 2018 г., 13:30:36
    Ответить
    Ещё было бы хорошей манерой обязать к ответу по такому принципу РОСТЕЛЕКОМ в Сыктывкаре. А то это не в какие ворота не идёт уже, с оплатой и переплатой по навязчивым и самовольно-подключаемым услугам
  • о долгах укашек-ворошек за неоказанные услуги?
    28 мая 2018 г., 17:40:46
    Ответить
    нееет, это в правовом государстве так было бы, а мы расея: здесь народ обобрать желают-ссссс.