content/news/images/79365/IMG_8669-kopiya_mainPhoto.jpg
15:55, 27.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Комистат подсчитал уровень бедности населения

По предварительной оценке, в 2017 году 145 тысяч жителей республики имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2016 году - 140 тысяч человек), сообщает Комистат.

Комистат подсчитал уровень бедности населения
Фото Марии Шумейко

Среди субъектов Северо-Западного федерального округа рост численности бедного населения, кроме Республики Коми, отмечен в Ненецком автономном округе, Вологодской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге.

Доля малоимущих в Республике Коми составила 17,1% от общей численности населения (в 2016-м - 16,3%). Значение показателя в Северо-Западном федеральном округе варьировалось от 8,1% в Санкт-Петербурге до 17,6% в Псковской области. На показатель уровня бедности, кроме абсолютной величины доходов населения, оказывает влияние множество факторов, в частности - возрастная структура населения.

Коми в лидерах по удельному весу лиц моложе трудоспособного возраста - 20% на 1 января 2017 года (в целом по Северо-Западному федеральному округу - 17%, по Санкт-Петербургу - 15%). Дети, как правило, не получают доход, но в составе общей численности населения участвуют в расчете уровня бедности. При прочих равных условиях, чем выше доля детей в составе населения, тем больше численность и доля населения, имеющего доход ниже величины прожиточного минимума.

В республике в 2017 году малообеспеченное население располагало среднедушевыми денежными доходами в 8,9 тысячи рублей в среднем за месяц. Эта сумма в 1,4 раза меньше величины прожиточного минимума (12,4 тысячи рублей) и в 3,5 раза меньше, чем среднедушевой денежный доход населения (30,8 тысячи рублей).

В 2017 году разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения снизилась и составила 12,4 раза (в 2016-м - 13,1 раза), по России - 15,3 раза (в 2016 году - 15,5).

Среди регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп республика, как и год назад, находится на третьем месте (по убыванию показателя).

Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (в 15,8 раза), наиболее сглаженное - в Карелии (в девять раз).

4650

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • 222
    27 мая 2018 г., 16:04:21
    Ответить
    Работать надо а не ныть,работы полно
    • где
      27 мая 2018 г., 16:17:32
      Ответить
      это работы полно ? За чирик что ли ?
      Не строй из себя умного.
      • 222
        27 мая 2018 г., 16:43:12
        Ответить
        Чирик уже давно нигде не платят,сейчас даже санитары и дворники получают не менее 20000 уж не говоря о квалифицированных работниках,так,что не мути воду
        • Двоешнику
          27 мая 2018 г., 16:47:35
          Ответить
          Это тебе одна бабушка сказала (из комистата)
          А по факту после повышения МРОТ применили финт с ушами типа на 0,8 занятости при полной занятости. И все стало не лучше, а хуже.
          • Ну
            27 мая 2018 г., 16:52:12
            Ответить
            Ну это может на 0.8 у барыг кого то перевели,а во всех Гос. учреждениях больницы,школы и т.д. все,как работали,так и работают и после повышения МРОТ им хорошо добавили
            • Медик
              27 мая 2018 г., 17:33:57
              Ответить
              Не добавили. а убавили после выборов.
              • Врач
                27 мая 2018 г., 17:49:14
                Ответить
                Да ладно,нам после 1 января хорошо добавили,сейчас на ставку 60000 выходит
                • ,
                  27 мая 2018 г., 21:51:44
                  Ответить
                  лжешь,я в прошлом получал 38 на ставку,теперь 32.
              • Препод
                27 мая 2018 г., 22:19:03
                Ответить
                как получал так и получаю,еще работы бумажной добавили
          • Как то так
            27 мая 2018 г., 16:53:36
            Ответить
            Это еще кому повезло
            У нас просто выкинули 30% сотрудников сокращением, а на оставшихся навесили обязанности этих 30% сокращенных.
            Налицо получается усиление эксплуатации труда капиталом (неважно государственным, государственно-олигархическим или частным)
          • :-(
            27 мая 2018 г., 17:25:46
            Ответить
            "Десятилетие побед"
            Это точно!
            'Капитал' эксплуатирует 'труд'
            все сильней и сильней...

          • Двоешнику
            27 мая 2018 г., 20:53:40
            Ответить
            выкин зомбоящик
            не то тебе Медведев расскажет.что ты миллиардер долларовый
            • медведь
              27 мая 2018 г., 22:27:26
              Ответить
              он ничего для людей делать не будет,только для себя подобных-он не для людей на таком посту
          • Я
            28 мая 2018 г., 8:40:02
            Ответить
            А северный стаж идет, если работать не на полную ставку?
        • to 222
          27 мая 2018 г., 16:57:17
          Ответить
          Опять троллишь одно и то же? Как минимум, в 2-х ветках тут писал то же, что и щас, почти слово в слово, только под ником "111", - и щас опять пишешь?!
          Говорили тебе "НЕ ВРИ", несколько раз говорили! А ты че, совсем (отм.)? Или очень уж хорошо такие коменты тебе оплачиваются????
          • to 222
            27 мая 2018 г., 17:15:36
            Ответить
            тролль, ОЧЕНЬ грубо работаешь!
            В этой ветке читаем:
            09:49, 15.05.2018 / Экономика
            Гарантированный душевой денежный доход в Коми остался неизменным
            https://www. bnkomi.ru/data/news/78789/
            коммент:
            111 15.05.2018, 14:45:10 Ответить
            Опять ноют и ноют,вам сколько не дай,всё мало,люди нормально получают,даже санитарки не меньше 20000 имеют уж не говоря про квалифицированных работниках,читать аж противно

            В этой ветке:
            12:38, 16.05.2018 / Общество
            Росстат составил рейтинг зарплат в регионах России
            https://www. bnkomi.ru/data/news/78856/
            комент:
            111 16.05.2018, 13:31:24 Ответить
            Ну где нытики то,которые всё плачут,что в Коми маленькие зарплаты? Сейчас даже санитарки получают не менее 20000р.,уж не говоря пор квалифицированных рабочих

            читаем тут:
            222 27.05.2018, 16:04:21 Ответить
            Работать надо а не ныть,работы полно
            222 27.05.2018, 16:43:12 Ответить
            Чирик уже давно нигде не платят,сейчас даже санитары и дворники получают не менее 20000 уж не говоря о квалифицированных работниках,так,что не мути воду

            Неужели совсем ума не хватает с каждым разом хоть немного менять фразу, чтоб не быть таким однообразным? Или в твоей методичке об этом ничего не сказано?
            • +
              27 мая 2018 г., 17:23:27
              Ответить
              Здорово, молодец!
              • +++
                27 мая 2018 г., 21:39:52
                Ответить
                +++
                хорошо чиновникам платят,или всем кто у кормушки,и не надо ля ля.
            • Браво
              27 мая 2018 г., 20:20:03
              Ответить
              Уделал неумного троля
        • ))
          27 мая 2018 г., 17:16:16
          Ответить
          Скажу больШе, даже в 100 лет пенсионеры работают и некоторые даже до 120 живут. Инфа - стопудов ПФР.
          • (:- )
            27 мая 2018 г., 17:27:31
            Ответить
            Об исключениях
            Пять человек на всю Россию...
        • Вот (отм.)
          27 мая 2018 г., 17:36:26
          Ответить
          Получают они менее двадцатки,так как МРОТ у нас где-то чуть больше 16 тыс.
        • Сыктывкар
          27 мая 2018 г., 19:19:49
          Ответить
          Троль, ерунду не пиши!
      • Двойкам
        27 мая 2018 г., 19:14:19
        Ответить
        Грамотный такой, при таком доходе, не жрамши, где сил на работу взять? С одной такой работы не проживёшь, тем более, если семья, дети, а с двух ноги протянешь.
    • Работа
      27 мая 2018 г., 16:44:59
      Ответить
      Дел не переделать, работу не переработать
      Работы всегда полно, вот только зарплаты не хватает. А так работы полно, но практически бесплатно.
    • to 222
      27 мая 2018 г., 16:54:09
      Ответить
      тролль?
    • Нищеброд 10 разряда
      27 мая 2018 г., 16:57:06
      Ответить
      Для 222 - ты хоть мозги то включай иногда
      Почему одним надо работать, другие нифига не делая получают большую зарплату?
      • (:- )
        27 мая 2018 г., 17:29:49
        Ответить
        Потому что одни 'включили' мозги,
        а другие-то не-е-ет...
        • Пупсик
          27 мая 2018 г., 17:55:27
          Ответить
          Если все включат мозги, кто работать будет?
    • Человек!
      28 мая 2018 г., 8:43:27
      Ответить
      тебе 222 поумнеть бы!
      А ну ка, покажи мне где это у нас есть работа? работа в такси? или охранник? или кем идти то?
      Тебе (отм.) объясняют, что работы нормальной нет! Люди и так работают на 3-х работах, а у них все равно меньше прожиточного минимума! Вот где таких как ты умных выпускают?
    • Где это полно и сколько платят?
      28 мая 2018 г., 11:08:54
      Ответить
      Есть же такие "умники".
  • 333
    27 мая 2018 г., 16:09:44
    Ответить
    Работайте , братья...
    Деньги токо не копите... Да и у многих не получится копить....
  • я
    27 мая 2018 г., 16:16:14
    Ответить
    Тлько и ковыряются в карманах бедных В своих карманах ковыряйтесь . У...ы
  • Замкадыш
    27 мая 2018 г., 16:27:11
    Ответить
    ничего
    выдержим, земля есть, картошку посадим!
    • Меня зовут
      27 мая 2018 г., 16:41:41
      Ответить
      Земля есть - это пока земля есть
      Вот пройдет "дачная амнистия" всех посчитают, а там у кого то земля будет, а у кого то и нет.
    • Ну да
      27 мая 2018 г., 19:19:23
      Ответить
      Ещё валежник соберём! А дикороссы? Это ж манна!
      • Меня зовут
        27 мая 2018 г., 20:47:59
        Ответить
        Закон про валежник это для китайцев и черных лесорубов
        Вон как тайга в Сибири и на дальнем востоке каждый год горит - валежник готовят.
  • Ну ничего
    27 мая 2018 г., 16:38:13
    Ответить
    Сейчас олимпиец нам ледовый дворец построит и заживем!
    • Житель
      27 мая 2018 г., 16:59:30
      Ответить
      Сейчас наверно самые богатые у нас бюджетники и силовики,зарплата стабильная и хорошая,знакомый фельдшер на скорой по 50-60 тыс. получает
      • У
        27 мая 2018 г., 17:22:59
        Ответить
        У меня тоже знакомый фельдшера 50-60 тыс. получает, вот только домой он забегает переодеться, помыться и еды прихватить.
    • Пенсионерка
      27 мая 2018 г., 19:11:18
      Ответить
      А если честно-велика ли сумма в 20000 рублей?
      Конечно, жить немного посвободней, а так-то всё та же нищета по сегодняшним ценам. Этого явно недостаточно!
      • Да
        27 мая 2018 г., 20:13:09
        Ответить
        При такой пенсии, пенсионеры вообще должны быть освобождены от уплаты ЖКХ.
    • Понастроим стадионов
      27 мая 2018 г., 22:33:33
      Ответить
      а что дальше?
      В Сочи настроили уже,к евро по футболу понастроили.А народ будет и дальше не жить а существовать на копейки,и пенсионеры будут выживать на копейки.А чиновники и олигархи будут жиреть,пилить бюджет и обирать нищее население.А в футбол играть мы все равно не умеем,и стадионы эти - пыль в глаза и отмывка денег.
  • Бабушка Агафья
    27 мая 2018 г., 17:32:01
    Ответить
    Отвратительная ситуация конечно и с работой и с зарплатой
    • Бабушке
      27 мая 2018 г., 17:34:31
      Ответить
      Согласен с тобой!!!везде сейчас нелегко .
  • Вот те на
    27 мая 2018 г., 17:32:54
    Ответить
    Богатая республика, а люди нищие,вот только у Гапликовых там всяких и Дорофеевых, зарплата всегда стабильно растёт.
    • Да
      27 мая 2018 г., 17:42:09
      Ответить
      Да вроде бы у нас средняя по региону 45000 и майские указы выполняются,а я вот бывал в соседних Кировская,Вологодская.Архангельская обл.,вот там то действительно нищета.там за 10000-15000 люди готовы сутками работать
      • Сыктывкар
        27 мая 2018 г., 19:22:08
        Ответить
        В этих регионах, вообще все плохо! Наша Работа Республика рулит!
        • Ага,так там плохо..а у нас хорошо.что от нас народ валит по 10 тыс
          27 мая 2018 г., 21:02:05
          Ответить
          к ним
          на ПМЖ
          • народ валит
            27 мая 2018 г., 21:48:03
            Ответить
            ежегодно
            из Сыктывкара выезжает на ПМЖ 10 тыс.семей,а то что там хуже - сомневаюсь однако,-рабочих мест больше,климат мягче,зима короче,продукты дешевле:
            если не чиновник,и не погоны-ловить здесь нечего.
    • Не только
      27 мая 2018 г., 17:54:11
      Ответить
      У Лукойла и Газпрома растет, у Монди растет, в общем у всей газонефтянки. У тех кто республику богатой делает. У врачей в этом году хорошо выросли зарплаты, хоть и не у всех. Пусть не прибедняются.
      У преподов в ВУЗах- нифига не растет, ну только если у избранных. У учителей в школах- директора и завучи и к ним приближенные горя не знают. Остальные- как повезет, часто и лапу сосут.
      • В догонку
        27 мая 2018 г., 17:57:10
        Ответить
        Средняя- медианная зарплата в Коми что-то около 32-33 тыр (примерно). Это с учетом того, сколько людей какие зарплаты получают, что бы не было среднего по больнице.
        • Татарин
          27 мая 2018 г., 18:04:25
          Ответить
          Приехал на недельку в гости в Коми,как будто в каменный век попал,как же у вас всё убого и запущенно,дорог нет,жильё не строят,зарплаты,как у нас в Татарстане.только у нас то нет ни северных,ни коэффициента,аэропорт в Сыктывкаре,как сарай какой то и это всё в нефтегазовой Республике.Вы посетите Татарстан.посмотрите на Казань,вот это действительно регион сказка
          • Очередник
            27 мая 2018 г., 18:14:17
            Ответить
            Если своих денег нет, так хоть из федерального бюджета на переселение и сертификаты бы получили. Если не просить так и не дадут.
            • Это вам не дадут
              27 мая 2018 г., 18:20:01
              Ответить
              А Гапликову премию дадут, раз не просит значит все хорошо.
              • Вот поэтому-то и платят премию
                27 мая 2018 г., 19:16:58
                Ответить
                За экономию за счёт населения
                И мы это хорошо понимаем, да что тут поделаешь?
          • Местный
            27 мая 2018 г., 18:29:49
            Ответить
            Северные сейчас это, увы, фикция и символ - их добавляют к окладу, который ровно на столько-же меньше.
            С Татарстаном сравнивать тяжело- РТ оставляла себе львиную часть налогов на добычу. И основные налогоплательщики налоги платят в Татарстане, а не где еще...
          • )))) гы гы
            27 мая 2018 г., 20:00:43
            Ответить
            Адна палька)) два струна )) и Казан вся страна )))
          • Понаехавшая
            29 мая 2018 г., 9:49:25
            Ответить
            Единственное плохо то, что в Казани люди очень и очень любят хамить всем.
        • Балаш
          27 мая 2018 г., 19:03:54
          Ответить
          из рода Абдуллы Мамона
          Сыктывкар и Казань можно и нужно сравнивать, но - сложно. Казань, если так можно выразиться, всегда была Казанью: и до 1552 года, и после. А Сыктывкар 'завис' в развитии, оставаясь по сути разросшейся коми-деревней. Поэтому национальные элиты так по-разному повели себя после развала СССР: Казань старалась сохранить и приумножить имеющееся, а Сыктывкар - разворовать и свалить.
          И Сыку уже ничего не поможет...
        • Средняя по больнице
          27 мая 2018 г., 21:57:52
          Ответить
          вроде добавили
          а по факту - прибавка небольшая,но работать за отпускников,мама мыла один этаж - теперь моет два,- за себя и за тетю Любу,(она болеет),дед преподаватель - говорит добавили на бумаге,-как получал так и получает.
      • Все так и есть
        27 мая 2018 г., 18:04:40
        Ответить
        Половина населения нищая, половина богатая, особенно хорошо это заметно в Ухте.
        • (:- )
          27 мая 2018 г., 19:08:46
          Ответить
          Это в Ухте-то половина богатых?
          Не поверю!
          • Да нет
            27 мая 2018 г., 19:20:36
            Ответить
            Это не про настоящих богатых, а тех кто ими хочет казаться.
      • У МЧСовцаНецкого жена врач
        27 мая 2018 г., 21:00:58
        Ответить
        задекларирова доход за 17 год 600 тыс
        на ставку выходило в 17 году 50 тысяч прибавка сейчас прибавили,значит стало еще больше утрите слезы медицина
        • Селянин
          27 мая 2018 г., 23:20:31
          Ответить
          Вот и я о том же медики сейчас хорошо получают,наш фельдшер 45000 имеет (отм.) не делавши обслуживая 250 чел.
  • Татарину
    27 мая 2018 г., 18:18:31
    Ответить
    Ну и (отм.) к себе откуда приехал раз у вас там всё хорошо у нас прекрасная Республика и нас всё устраивает,а у вас мусульман там одни террористы
    • Это
      27 мая 2018 г., 18:21:34
      Ответить
      Так-то национальной враждой попахивает. Пойду на тебя заявление напишу.
    • Коми Морт
      27 мая 2018 г., 19:24:16
      Ответить
      Головой думай что пишешь!
    • Коми Морт
      27 мая 2018 г., 19:25:35
      Ответить
      Татары наши братья, а ты здесь чушь пишешь!
    • не злись
      27 мая 2018 г., 22:03:11
      Ответить
      татарин не при чем-жизнь
      мой товарищ уехал жить в ярик,- в газпреме работал,плюнул на все - надоело говорит задницы лизать,образование вышка -устроился и работает,а здесь говорит болото,и детям ничего хорошего не светит
  • Какое кощунство!
    27 мая 2018 г., 18:24:55
    Ответить
    А его и не надо подсчитывать - все на лицо!
    Да и кто подсчитывал?
    Посмотрите кто сидит во главе нашего Комистата, чья жена мадам Кудинова, какая у нее зарплата и далеко не скромные наряды...
  • Эх
    27 мая 2018 г., 18:28:41
    Ответить
    Вот ребята и получается, что половина населения в республике лишняя, а нужны только те кто подряды, друзей одного известного всем лица обслуживает.
    • Житель коми
      27 мая 2018 г., 19:28:48
      Ответить
      Это кто тут вякал про зарплату в Татарстане? Коми на 10-ом месте в России.а Татарстан в 6-ом десятке,так.что заткнитесь
      • Как то так
        27 мая 2018 г., 20:53:26
        Ответить
        Весь вопрос в том - с какого конца на 10 месте
        Ага, впереди планеты всей.

        ---------------------------------
        Рядовой:
        "Сержант, мы отступаем?"

        Сержант:
        "Нет рядовой. Мы наступаем, но в другую сторону."
      • жителю
        27 мая 2018 г., 22:08:02
        Ответить
        работал с татарами и башкирами на вахте
        платили по 50-60 рублей,интересовался зачем от семей к нам едут,так вот за 30 рублей у них дома работы полно - больше хотят,а Казань с Сыктывкаром не сравнивай,(небо и земля),коми чиновничья деревня с отсутствием перспектив.
  • Усинск
    27 мая 2018 г., 19:26:59
    Ответить
    Раньше на севере можно было заработать хоть что-то. Сегодня на севере абсолютно нищенские зарплаты. Я не про Лукойл, РН и Транснефть, там может и нормально платят, я про все остальные компании.
    • Наберут
      27 мая 2018 г., 19:36:30
      Ответить
      Молчаливых башкиров, которыее за копейки готовы работать. Самолет им до башкирии бесплатный организуют. Мы тут не нужны.
      • Наберуту
        27 мая 2018 г., 20:04:02
        Ответить
        Башкир? Тут же вроде писали,что Татарстан и Башкирия благополучные регионы и по уровню жизни и по зарплатам,вы уж определитесь кто из вас врёт?
        • Сыктывкар
          27 мая 2018 г., 20:06:08
          Ответить
          Они благополучные, но Коми лучше.
    • (:- )
      27 мая 2018 г., 20:58:43
      Ответить
      Мы - не рабы!
      Башкиры немы...
      • father
        27 мая 2018 г., 22:09:37
        Ответить
        Я, башкир! )))
        С мая месяца, же МРОТ поднялся, нее?
        И что-то про минимальную зарплату говорили... Она же должна двинуть все по разрядной сетке!
        Щя, как начнем получать!
  • Сыктывкар
    27 мая 2018 г., 19:33:03
    Ответить
    Тищенко и Бурдаев, кто Вам платит?????
    • Сыктывкар 2
      27 мая 2018 г., 20:00:00
      Ответить
      Тот кто не хочет что бы была Республика Коми!!!!
      • Сыктывкару
        27 мая 2018 г., 20:25:10
        Ответить
        Согласен.что Коми лучше,тут хоть платят,а посмотрите на Чечню,Дагестан.Ингушетию.там вообще нищета
        • Сыктывкар
          27 мая 2018 г., 21:48:50
          Ответить
          Хуже чем нищета, люди вынуждены уезжать в другие регионы, что бы семьи прокормить!
        • уважаемый
          27 мая 2018 г., 22:14:17
          Ответить
          а вы были в чечне или дагестане?
          посмотрите - сколько у них детей в семьях и в каких домах они живут,и женщины у них не работают,так что не верьте телевизору-думайте сами,лучше всегда было тем кто при должности или у кормушки,-особенно в коми.
          • Сыктывкар
            27 мая 2018 г., 22:30:17
            Ответить
            То что Вы написали, все правда! Но процент не больше 30.
          • В
            27 мая 2018 г., 22:49:59
            Ответить
            В чечне и дагестане живут вдомах мазанках из навоза и едят одну баранину там нищета
      • (:- )
        27 мая 2018 г., 21:02:00
        Ответить
        Почему мы должны смотреть туда?
        А не на Московию?
        • Сыктывкар
          27 мая 2018 г., 21:49:33
          Ответить
          А смотреть мы должны на Финляндию!
  • У простых людей доходы падаюс 14 года.все ниже и ниже, а у чиновничества
    27 мая 2018 г., 20:50:28
    Ответить
    начиная с главы,министров.силовиков...
    растут с каждым годом на миллионы.Нам кризис и нищета,им высокая зарплата.И еще что про авторитет власти втирают.
    • Отсюда
      27 мая 2018 г., 20:57:16
      Ответить
      Вывод
      Мы живем в стране с государственно-олигархической системой устройства, подкрепляемой административно-полицейским аппаратом.
      • в точку
        27 мая 2018 г., 22:17:06
        Ответить
        +++одни воруют у народа,
        другие работают за еду
    • (:- )
      27 мая 2018 г., 21:05:19
      Ответить
      Мафиозное государство.
  • ,
    27 мая 2018 г., 21:57:32
    Ответить
    не заглядывайте в рот телевизору.
  • Согласен тут со многими
    27 мая 2018 г., 23:00:47
    Ответить
    Смотрел сегодня выступление депутата Макарова на ПМЭФ, очень хорошо говорил,главное всю правду вывалил. Судя по ухмылкам остальных присутствующих понял, что жить плохо мы будем еще очень долго, а хочется сейчас.
    • ###
      28 мая 2018 г., 10:23:24
      Ответить
      Люди, о чем речь? Ведь очевидно, к чему толкают людей. Кто в состоянии, тот должен уехать. Кто не может, тут и сгинет. На республике поставлен крест. Она не подлежит развитию. Ресурсы будут выкачиваться, поэтому будут востребованы специалисты, обслуживающие именно эти отрасли. Скорее всего вахтовым методом. Вот и все! Пора уже принять это. Мы же сами проголосовали за то, чтобы у нас не происходило перемен. Все так и получается. Даже правительство практически не поменялось, чтобы было удобнее и безопасней продолжать то, что происходит.
  • Бнк
    27 мая 2018 г., 23:14:56
    Ответить
    Да везде плохо живется и низкие зарплаты ив татарстане и в башкирии ив чечне ив краснодаре везде жалуются
    • Трамп
      28 мая 2018 г., 10:14:09
      Ответить
      Вернулись в каменный век
  • феликс
    28 мая 2018 г., 8:09:23
    Ответить
    ФНС, ОМС и ПФР подсчитав поступления после январског повышения МРОТ подсчитали и прослезились..
    Вместо повышения понижение. Результат перевода работников на 0,8 ставки.
    Что будет после майского "повышения"?