content/news/images/79460/PSV_2334_mainPhoto.jpg
18:53, 29.05.2018 / ПРАВО

Бывший депутат Госсовета Коми Олег Осташов осужден за злоупотребление полномочиями

Сегодня Сыктывкарский городской суд огласил приговор экс-депутату Госсовета Коми, бывшему директору «Республиканской сетевой компании» Олегу Осташову. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ), совершенном в пользу компаний Константина Ромаданова, передает корреспондент БНК из суда.

Бывший депутат Госсовета Коми Олег Осташов осужден за злоупотребление полномочиями
Фото Сергея Паршукова

Суд установил, что инкриминируемое преступление было совершено Олегом Осташовым с января 2011 года по сентябрь 2015 года в составе группы из четырех человек, которую возглавлял Константин Ромаданов - бывший зампред правительства Коми, фигурант «дела Гайзера».

Олег Осташов будучи директором «Республиканской сетевой компании» добивался утверждения для компаний, связанных с Константином Ромадановым, необоснованно высоких тарифов на электроэнергию. Он предоставлял в Службу Коми по тарифам документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости установленного оборудования при технологическом присоединении к электросетям в Сыктывкаре, Ухте, Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района и санатория «Серегово». Как правило, стоимость оборудования была завышена на 30-50%.

PSV_2335.jpg

В результате действий преступной группы завышенные тарифы были утверждены для компаний, подконтрольных Константину Ромаданову: ООО «Региональная сетевая компания», ООО «Энерготрейд». Общий ущерб составил 167 млн рублей.

Подсудимый признал вину, дал показания, которые позволили изобличить других участников преступления, и лично возместил ущерб в размере 7 млн рублей.

С Олегом Осташовым было заключено досудебное соглашение и его уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор в прениях просил назначить подсудимому штраф в 1 млн рублей.

Сыктывкарский городской суд приговорил Олега Осташова к штрафу в 1 млн рублей.

PSV_2331.jpg

Напомним, Олег Осташов был избран в Госсовет Коми по единому избирательному округу от «Единой России» осенью 2015 года. В парламенте он представлял Ухту и проработал там до апреля 2016 года, после чего сложил полномочия в связи со сменой места жительства.

Пост директора «Республиканской сетевой компании», который Олег Осташов занимал с 2008 года, он покинул в марте 2016 года, когда стал советником департамента управления делами ПАО «МРСК Северо-Запада».

8255

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Василий
    29.05.2018, 19:23:30
    Ответить
    вот молодец Осташов
    остальным пример- украл, покаялся, помог следствию и суду, почти свободен! Остальным пример- не мучайте попу, кайтесь быстрее, возмещайте украденное у народа и почти свободны. Нормальный ход.
    • Брат
      29.05.2018, 20:12:09
      Ответить
      Добрый следователь и злой следователь, добрый судья и злой судья.
      В чем сила брат?
    • Василию
      29.05.2018, 20:59:18
      Ответить
      Дак сколько крови попили. Прендставляете - ели, жрали, пили за счет народа-налогоплательщика.
    • Фига себе
      29.05.2018, 22:37:49
      Ответить
      Ау, это как так????? Кто- то сел с огромными штрафами, а этот очень плохой человек отделался испугом!! Все под богом ходим.....
    • Кок
      30.05.2018, 5:13:31
      Ответить
      Как это возместил, ущерб составил 167 миллионов, а возместит 1 миллион, а остальные 166 миллионов легли на плечи народа.
  • Людмила
    29.05.2018, 19:30:02
    Ответить
    Если ущерб составил 167 миллионов, то почему вернул всего 7, и почему штраф 1 лям???
    • Мурка
      29.05.2018, 19:39:38
      Ответить
      Вот и верь после этого людям.
      • Мурке
        29.05.2018, 21:01:04
        Ответить
        Вот и верь после этого людям. Он меня целовал при луне А потом мои девичьи гр.....ди. Он узлом завязал на спине.
  • НИ
    29.05.2018, 19:59:58
    Ответить
    Ну что, поклонники Прокурора РК, как Вам? А потому что Осташов уже участник новых схем.
  • я
    29.05.2018, 20:01:55
    Ответить
    еще один отделался легким испугом.
  • Михаил
    29.05.2018, 20:07:40
    Ответить
    У кого то квалификация чётко завышена - 210 формальненько, у кого-то - сильно занижена - часть 1 даже не 2 201 вместо 159 4-6 части. Кто-то координирует. Хотя может всё случайно.
  • Грабеж
    29.05.2018, 20:08:22
    Ответить
    В результате действий преступной группы завышенные тарифы были утверждены
    Ну и? дальше что? преступная группа кончилась, высокие тарифы остались?
    • Не мавр
      29.05.2018, 20:12:40
      Ответить
      Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
    • ККТ
      30.05.2018, 7:06:32
      Ответить
      Теперь все вопросы к ,,Коми коммунальные технологии"
  • Энергоконтроль
    29.05.2018, 20:41:54
    Ответить
    Щеки нашел....хомяк.
    • джунгарик
      29.05.2018, 21:22:34
      Ответить
      Не городите напраслину, у хомячка щёки в разы больше!!!
  • Интересно
    29.05.2018, 20:53:59
    Ответить
    И все с депутатскими мандатами. Там остался кто-нибудь непорочным и честным? Через одного-уголовники.
  • Еклмн
    29.05.2018, 20:55:06
    Ответить
    Надо предложить какому-то нибудь хорошему режиссеру снять ,,Спрут,, (по-коми). Материалу хватит на много сотен серий!
  • специалист
    29.05.2018, 20:58:00
    Ответить
    Все с ума посходили. Заразы.
  • 123
    29.05.2018, 21:33:09
    Ответить
    Пересекался. Очень волевой и толковый управленец. Такой в любой команде пригодится.
    • 321
      29.05.2018, 21:51:11
      Ответить
      Пересекался. Очень подлый волевой человек. Такой в любой команде мошенников очень пригодится.
  • @
    29.05.2018, 21:45:40
    Ответить
    Вор
    Вор должен сидеть в тюрме, а ему штрафчик.Как комаринный вкус. Фууу!!! Противно!
  • 7 млн???
    29.05.2018, 21:55:43
    Ответить
    Даром отделался
    • Позор
      29.05.2018, 22:05:54
      Ответить
      пусть и дальше воруют,что они и делают.
  • Тема
    29.05.2018, 22:13:24
    Ответить
    Кто то с голодухи ведро картошки украдет ему пятерку!Где справидливость?Рука руку моет!
  • 17
    29.05.2018, 22:27:25
    Ответить
    Хитрый и скользкий приспособленец
  • Общий
    30.05.2018, 4:38:54
    Ответить
    Ущерб составил. 167 000 000!!!!! Если бы вернули весь этот ущерб, тогда можно было бы штрафовать на 1 млн и отпустить. Но.... Законы пишут для себя любимых, чтобы не загреметь.
    • кто знает?
      30.05.2018, 7:15:53
      Ответить
      Почему не распродали имущество Энерготрейда и Республиканской сетевой организации и что там ещё? Чьё это всё теперь? За счёт чего живут? И на крузаках на белых и чёрных ездят?
      • Для Кто знает
        30.05.2018, 8:46:40
        Ответить
        Это имущество вернули в собственность республики.
        • К.
          30.05.2018, 10:27:23
          Ответить
          Сами то уверены, положа руку на сердце?
          Точно? Ну так что ж тогда Энерготрейд и рск не вернут Комиэнерго или потребителям 167 млн. ? И кому кстати товарищ возместил семь лимонов?
        • кто не знает
          30.05.2018, 16:56:54
          Ответить
          Самое интересное, что это имущество никогда не было собственностью республики. а теперь вернули)))
        • А
          30.05.2018, 22:12:30
          Ответить
          Базу отдыха Чудо-Пи, наверное народу отдали?
        • и турбазу
          02.06.2018, 19:41:41
          Ответить
          в чудопи?
    • 777
      30.05.2018, 14:15:49
      Ответить
      Остальная часть суммы значит сопоставима со стоимостью информации, которую он предоставил следакам.
  • Вот это да!
    30.05.2018, 5:12:21
    Ответить
    Депутатше
    Все ближе,ближе и ближе..... (к Вам-депутатша) ч.1 ст.201 УК РФ.
  • ПЕНСИОНЕР
    30.05.2018, 5:52:26
    Ответить
    я поражен нашим правосудием
    Ущерб 167 млн., приговор -1 млн. Люди, где справедливость?
  • Мдя...
    30.05.2018, 6:29:53
    Ответить
    "Да здравствует наш суд..." (с)
  • бедолага
    30.05.2018, 6:32:12
    Ответить
    Леонидович умный человек . А в жизни всякое бывает ( знать бы где упадешь соломинку постелил) Не возмущайтесь люди) следите лучше за своими делами.
  • Я
    30.05.2018, 8:03:34
    Ответить
    По штрафу
    Для тех, кто в танке. 167 млн это ущерб, нанесенный, всей преступной группировкой, возглавляемой Ромадановым. Видимо, около 7 млн из них пришлось на Осташова - вот он и возместил его. Остальные бабки - у Ромаданова и Ко.
    • катрин
      30.05.2018, 9:38:15
      Ответить
      Да что сейчас значат эти 7 млн?
    • п
      30.05.2018, 10:29:19
      Ответить
      Почему ничего не слышно про вменение остальным, про иски к ним? КЮ вон на условно скоро. Срок давности кстати почти уже.
    • Я2
      30.05.2018, 10:33:27
      Ответить
      Сам в танке
      Ущерб солидарно по преступлению в группе должен быть - ничего поменьше не могло никак получиться конкретно на О. Далее - почти наверняка его банкротство как физлица.
  • Чужой
    30.05.2018, 8:59:12
    Ответить
    Народ , Вы сами голосовали за президента при котором процветает беспредел
    • 123
      30.05.2018, 11:04:57
      Ответить
      Нееет, тут пишут остальные 27%)...
  • 123
    30.05.2018, 11:35:05
    Ответить
    Чего разорались ?! Лысый , в очках-слепенький! Только крупные купюры видит!
  • Гражданин
    30.05.2018, 18:34:15
    Ответить
    Да 167 лямов украл лям отдал ,)))за то 2 лексуса и два коттеджа есть и куча другой техники.
  • 777
    30.05.2018, 18:54:42
    Ответить
    Это же скольких он слил, что так легко отделался? Видимо нехило отслюнявил и поделился нажитым со следствием! Деньги решают оч многое, главное знать кому давать чтобы занесли куда надо!
  • Мавру
    30.05.2018, 18:56:04
    Ответить
    Уже не Мавр......
  • сосед
    01.06.2018, 6:23:14
    Ответить
    Вот молодец , выкрутился четко .

Хочу получать главные новости дня в Коми!