content/news/images/79476/PSV_2804_mainPhoto.jpg
09:00, 30.05.2018 / КУЛЬТУРА

Гала-концерт «Сыктывкарса тулыс» напомнил о лучших моментах фестиваля

Масштабным гала-концертом на сцене Театра оперы и балета Коми завершился фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Два акта в течение двух с половиной часов напомнили зрителям о лучших моментах прошедших спектаклей и премьер – от «Баядерки» до «Сказок Гофмана».

Гала-концерт «Сыктывкарса тулыс» напомнил о лучших моментах фестиваля
Фото Сергея Паршукова

«Сыктывкарса тулыс» в этом году проходил уже в 28-ой раз, но фестивалю и его организатором все еще есть чем удивить поклонников. Сразу три премьеры – «Баядерка», «Подари мне детство», «Сказки Гофмана», посвященный оперетте и сарсуэле концерт-аперитив и грандиозное выступление лауреатов международных балетных конкурсов.

PSV_2346.jpg

Гала-концерт стал своеобразным напоминанием о самых запоминающихся моментах «Тулыса» для его постоянных зрителей и рассказом о самых ярких фрагментах для тех, кто побывать на фестивале не смог.

PSV_2354.jpg

Первое отделение традиционно открывал оркестр под управлением главного дирижера театра Азата Максутова – музыканты исполнили увертюру к опере «Руслан и Людмила». Продолжил тему русской классики Николай Глебов с песней Варлаама из оперы «Борис Годунов».

PSV_2658.jpg

Артисты балета Татьяна и Ринат Бикмухаметовы выступили с адажио из «Корсара». Незадолго до них на концерте лауреатов балетных конкурсов па-де-де оттуда представила пара Екатерины Байбаевой (Марийский театр оперы и балета) и Сергея Скворцова (Moscow State Ballet).

PSV_2445.jpg

Концерт не мог обойтись без солистов театра. Все возможности голоса исполнением лишь одного слово «Аллилуйя» из мотета «Радуйтесь, ликуйте!», продемонстрировала Альфия Коротаева. С куплетами Мефистофеля из оперы «Фауст» выступил Максим Палий.

PSV_2449.jpg

Основу же отделения составили арии: Далилы (Галина Петрова) из «Самсона и Далилы», Лауретты (Елена Овсянникова) из «Джанни Скикки», Григория Грязнова (Алексей Петров) из «Царской невесты», Сантуцци (Елена Лодыгина) из «Сельской чести».

PSV_2572.jpg

К артистам республики присоединились гости из Москвы. Елена Аюшееву зритель уже мог видеть в «Сказках Гофмана» в партии обольстительницы и куртизанки Джульетты, в которую влюблен поэт. На концерте она примерила другую оперную роль – Изольды из «Тристана и Изольды». Также среди приглашенных был солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Чингис Аюшеев – он воплотил образ Вертера из одноименной оперы.

PSV_2541.jpg

Открывала 28-ой фестиваль «Баядерка». Отдавая дань этому балету, на заключительном концерте артисты балета Роман Миронов и Наталия Семичева исполнили па д’аксьон оттуда. Их коллегу Наталью Супрун тепло и с большим восторгом встретили после фрагмента Лебедя из сюиты «Карнавал животных».

PSV_2530.jpg

Завершили первое отделение сцены из «Вальпургиевой ночи»: нимфы, дриады и сатиры развлекались в ночи, как и зрители «Тулыса» в течение двух недель фестиваля.

PSV_2600.jpg

Вторая часть концерта была более веселой и менее тяжеловесной, в нее включили номера из легких и любимых зрителем оперетт. Образ Джудитты из одноименного произведения примерила Елена Аюшеева, дуэт из «Марицы» исполнили Елена Лодыгина и Геннадий Муралев.

PSV_2710.jpg

Виталий Гудовский стал Мистером Икс из «Принцессы цирка», а Чингис Аюшеев – принцем Су-Чонгом из «Страны улыбок». Оба эти произведения звучали на концерте-аперитиве, который проходил на «Тулысе» уже второй раз.

PSV_2699.jpg

Отделение вновь напомнило зрителям о знаковых постановках «Тулыса»: знаменитый танец Золотого божка (Владимир Ли) из «Баядерки», куплеты Олимпии (Анастасии Морараш) из «Сказок Гофмана», известную песенку Герцога «Сердце красавицы склонно к измене» из «Риголетто».

PSV_2640.jpg

PSV_2673.jpg

Но если последнюю композицию на «Тулысе» исполнял заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, ведущий солист Башкирского театра оперы и балета Ильгам Валиев, то на концерте – лауреат международного конкурса Борис Калашников.

PSV_2679.jpg

Завершающий номер концерта объединил на подмостках и солистов-вокалистов, и артистов балета, а также воспитанников детской студии при театре. Для финального аккорда «Тулыса» были выбраны «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь». Одновременно на сцене оказалось порядка пятидесяти артистов. В начале сезона именно этот номер был в программе 60-ого юбилея театра, а теперь он ознаменовал его кульминацию.

PSV_2783.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на гала-концерте вручил артистам балета, хора и технической команде театра награды. Медалью ведомства был награжден главный режиссер Илья Можайский. По словам министра, несмотря на завершение фестиваля, впереди у театралов еще множество планов:

PSV_2414.jpg

- Сегодня немножко грустный для всех нас момент: мы закрываем традиционный, любимый в республике фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Но уже сейчас я знаю, что все организаторы уже строят планы на будущее. На 2019 год, который плавно из Года культуры в Коми перерастает в Год театра в России, объявленный президентом. Поэтому прошу никого не унывать – новая встреча произойдет совсем скоро.

PSV_2798.jpg

2569

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ирина
    30 мая 2018 г., 13:09:44
    Ответить
    Как всегда в восторге от Натальи Супрун... И от милой девушки - А******** Морараш... Берегите наших жемчужинок.
  • The Beatles
    30 мая 2018 г., 18:30:58
    Ответить
    Масштабным гала-концертом на стене Театра опер
    А чо не на крыше?
    • школьник
      01 июня 2018 г., 9:41:23
      Ответить
      Кто писал статью? Масса ошибок!!
      • Сыктывкарка
        03 июня 2018 г., 18:07:43
        Ответить
        ошибки: песня ВаРлаама, лауреаты(одна буква т),сцена театра(а не стена) ..пропевающего лишь одного слово... Ей богу,статью писал второклассник.. Банка! Надо менять корректора! По-русски писать не умеете
  • Полж
    30 мая 2018 г., 19:55:56
    Ответить
    АюшеЕва- фамилия певицы!
  • .....
    31 мая 2018 г., 0:35:55
    Ответить
    Безобразно написано, море ошибок, опечаток. Ужасный слог
  • ***
    01 июня 2018 г., 4:13:55
    Ответить
    Прекрасный концерт!!! Огромное спасибо артистам, дирижерам, оркестру, и всем, кто работал над подготовкой этого праздника искусства!