content/news/images/79642/IMAL7736_mainPhoto.jpg
16:55, 02.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Медики и спасатели Коми определяют лучшую команду по спасению в ДТП

В Сыктывдинском районе стартовали шестые республиканские соревнования «Экстренная помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях». Участники состязаний определяют, кто лучше работает при ликвидации последствий ЧС и ДТП. Корреспонденты БНК узнали, какими навыками обладают спасатели.

Медики и спасатели Коми определяют лучшую команду по спасению в ДТП
Фото Марии Шумейко

В соревнованиях принимают участие 19 команд городов и районов Коми. Под Сыктывкаром собрались медики и спасатели из Корткеросской, Прилузской, Усть-Куломской, Княжпогостской, Усть-Вымской, Сысольской, Троицко-Печорской, Сыктывдинской ЦРБ, Интинской центральной городской больницы, а также Сыктывкарской станции скорой помощи, Ухтинской станции скорой медицинской помощи, Территориального центра медицины катастроф и филиала центра в Ухте, МЧС Коми и отдела ГИБДД Сыктывкара.

IMAL7723.jpg

На теоретический этап команды выставляли по два участника: водителя и медика, либо специалиста, оказывающего первую помощь. За 10 минут они должны были верно ответить на вопросы теста по ПДД и медицинской помощи.

IMAL7695.jpg

На следующем этапе командам необходимо было показать свое мастерство при проведении сердечно-легочной реанимации: нужно было «откачать» манекен.

Отлаженные действия команд требовались на этапе неотложной помощи: на столе лежал подключенный к компьютеру манекен, ему надо было оказать экстренную помощь. Команды реанимировали «пациента», «запускали» сердце дефибриллятором, когда оно останавливалось, и проводили другие реанимационные процедуры. Все последствия действий участников выводились на экран, техника показывала допускаемые ошибки и неточности.

IMAL7747.jpg

Водители команд также показывали свое мастерство в управлении спецтехникой: проехать «змейку» передним и задним ходом, встать в «гараж» и выполнить параллельную парковку в полевых условиях, по ухабам, лужам и кочкам.

IMAL7706.jpg

Самым зрелищным и сложным этапом стала «политравма». Старший судья соревнований Артур Пунегов объяснил командам суть соревнований: в поле было два инсценировано два одинаковых «ДТП».

В одной машине двое пострадавших с легкими травмами, в другой четыре человека: передний пассажир и водитель в тяжелом состоянии, одного из них после зажало железом, а второй без сознания. На заднем сидении беременная женщина с грудным ребенком на руках. При столкновении ребенок выпал из рук и оказался на полу под вещами.

IMAL7745.jpg

- Капитан команды должен оценить обстановку, определить тяжести травм и распределить оказание помощи, - объяснила задачу команд исполнительный директор Коми республиканской ассоциации врачей, судья соревнований Ольга Прокошева.

IMAL7730.jpg

Статисты, игравшие пострадавших, всеми силами отвлекали участников, устраивая истерики, убегая, дергая медиков.

- Помогите, помогите. Мой муж умирает! - кричала одна из «пострадавших», выбегая навстречу участникам соревнований.

IMAL7789.jpg

Женщина вырывала сумки с медикаментами, заставляла оказать помощь в первую очередь им, при этом по легенде она с мужем отделалась ушибами.

- Бедный, бедный мой Йося, почему вы не оказываете ему помощь? Я уже устала его обнимать, ему больно, - не унималась статист.

IMAL7873.jpg

На оказание помощи командам выделялось 15 минут, в конце капитан докладывал о состоянии пострадавших и оказанной помощи.

- Проведение таких соревнований с ситуационной задачей, с этапами различной сложности в разы повышает уровень профессионального мастерства, это хорошее практическое пособие для специалистов. Соответственно, в разы увеличивается количество спасенных жизней в дальнейшем, - отметил важность таких соревнований депутат Госсовета Коми, фельдшер скорой помощи Жешарта, судья Андрей Климушев.

По итогам соревнований среди врачебно-фельдшерских бригад первое место занял Территориальный центр медицины катастроф, среди фельдшерских команд - Корткеросская ЦРБ, среди экстренных служб победила команда «СПАС - Коми».

3264

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Придирка
    02 июня 2018 г., 18:56:51
    Ответить
    "...выясняют лучшую команду"
    Можно выяснить, какая команда лучшая или кто лучше работает (как, кстати. правильно написано в самом тексте), можно выяснить отношения, можно определить лучшую команду, но нельзя выяснить лучшую команду. Это так, к слову...
  • Вася
    03 июня 2018 г., 7:34:52
    Ответить
    Про первое место у цмк все знали заранее
  • Ч
    03 июня 2018 г., 17:24:02
    Ответить
    А где лысый?