14:18, 20.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Николай Збаражский: «Как сейчас живут усыновленные дети из Коми, неизвестно»

Общественная палата Коми повторно потребует информацию о детях, усыновленных в Коми и вывезенных в Италию. Первый ответ Агентства республики по социальному развитию на запрос палаты общественников не удовлетворил. Об этом заявил заместитель председателя палаты, правозащитник Николай Збаражский.

 

По сообщению пресс-службы палаты, в апреле в палату стали поступать звонки от жителей республики с вопросами о затянувшемся судебном разбирательстве в отношении гражданки Надежды Щелгачевой. Ее обвинили в том, что она обманным путем вывезла в Италию якобы для усыновления 1260 детей, из них 300 детей - из Коми, и судьба их неизвестна. 14 апреля 2011 года Общественная палата Коми сделала запрос в Агентство республики по социальному развитию о том, насколько объективна эта информация.

Как сообщается в официальном ответе агентства, «в Коми сложилась положительная практика работы по вопросу международного усыновления детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с Италией, Испанией и только при содействии аккредитованных на территории Российской Федерации иностранных организаций, получивших соответствующие разрешения Министерства образования и науки Российской Федерации на осуществление деятельности».

По данным соцагентства, данная практика работы заслуживает положительной оценки по многим основаниям: граждане данных стран демонстрируют высокий уровень подготовленности к приему усыновленного ребенка в своей семье, усыновляют детей преимущественно школьного возраста (старше 6 - 8 лет). Заключение о возможности быть кандидатом в усыновители выдается государственным органом по месту жительства граждан, что позволяет сделать данный процесс без юридического риска.

Кроме того, отметило соцагентство, действует ратифицирован договор между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, в связи с чем исключается возможность противоправной деятельности по данному вопросу.

«Дополнительно сообщаем, что за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года гражданами Италии было установлено усыновление в отношении 91 ребенка. Принимая во внимание вышеизложенное, считаем информацию, приложенную к Вашему запросу необъективной», - указано в ответе на запрос Общественной палаты.

По словам Николая Збаражского, в ответе нет информации о том, как, где и в каких условиях сейчас проживает 91 усыновленный ребенок из республики.

- Мы держим вопрос на контроле, - сказал Николай Збаражский. - Сейчас будет подготовлен еще один запрос в Агентство по соцразвитию для уточнения информации о судьбе детей.

 

692

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Збражскому
    20 апр. 2011 г., 14:51:09
    Ответить
    Вместо запросов, как советовали ранее на БНК (инициация этого вопроса ОП РК), возьми несколько детей из Кочпонского ДД, дома ребенка и других такого рода заведений. Воспитай их, а потом, если останется время и деньги, выступай с запросами.
    Или больше нечем заняться в ОП? Или Италии захотелось за счет налогоплательщиков?
    Юрист, если не ошибаюсь....
  • !
    20 апр. 2011 г., 15:02:26
    Ответить
    первому анониму
    А что так зло коментируете. Или задело. Может Вы заинтересованное лицо у которого рыльце в поушку.
    • Второму
      20 апр. 2011 г., 15:11:20
      Ответить
      Задело до боли и еще НЕ ЗЛО сказано. "Рыльце", как выразились, не в пушку. Просто знаю людей, десятки лет работающих с такими детьми и их реакцией на иностранное усыновление - это благо, поскольку россияне не возьмут таких детей.
      Почитайте http://www.bnkomi.ru/data/news/7904/ , там есть, думаю, несколько таких отзывов.
      • Збаражский
        20 апр. 2011 г., 17:07:52
        Ответить
        иностранное усыновление - это благо
        Я много видел в Сыктывкаре иностранцев с приемными детьми. Внешне дети были здоровы , интересно проверить их состояние по карточкам .Вопрос проверки ставится не только в отношении Италию,а всех детей вывезенных за рубеж.Возможно все дети с РК транзитом летят через Сыктывкар , останавливаются в Югоре и в Авалоне по несколько раз на неделю, проверим. А что так возможность проверки пугает, или критик без доступа к телевизору,первый не видел и не слышал о случаях жестоких обращений с детьми из России?Не в пуху рыльце говоришь?А что ж тогда анонимно?
        Если поездка потребуется, ОП командировку проплачивать не будет, на такое и свои деньги потратить не жаль.
        • Збражскому
          20 апр. 2011 г., 18:25:29
          Ответить
          1. ВМЕСТО "ИНТЕРЕСНО ПРОВЕРИТЬ" состояние детей и инициировать ОП эту "инициативу" НАДО БЫЛО СНАЧАЛА ПРОВЕРИТЬ истинное состояние детей по их карточкам. Для начала в С-ре и РК, это более чем реально.
          2. Про "рыльце ответил ранее.
          3. К телевизору и инету доступ есть. Каждый день идет информация о лишении родительских прав в Росии. Информация по ЧП в области международного усыновления - 3-4 в год, и то одно и то же.
  • можно я съезжу проверю инкогнито
    20 апр. 2011 г., 15:38:39
    Ответить
    Ой охота в Италию, скоро сезон, дайте немного денег в эвро все проверю, да у нас служб социальных куча зарплату получают не хилую их дело давно уже было проверить только на это есть службы в Италии, может денег на конверт выдать? общественной палате делать не чего, ищут себе работу
  • Андрей
    20 апр. 2011 г., 16:30:06
    Ответить
    Каждый раз новые Итальянские пары с нашими детьми обедают в Фаст-фуде на Первомайской (как-будто их туда отправляют покушать специально) и вот наблюдал я картину один раз как мальчик наш не рад был этим новым родителям, которых и не понимал даже. Они же со злостью и усталостью уже на него смотрели сжав зубы. Вот скажите мне теперь - какие чувства у вас возникли бы при виде этой картины?! Где гарантия что ему сейчас хорошо с ними?!!!
    • 1111-Збаражскому
      20 апр. 2011 г., 17:57:36
      Ответить
      Может вы как-то обратите внимание на коммент. Андрея и прокомментируете?
    • Андрею
      21 апр. 2011 г., 11:05:35
      Ответить
      У меня двое своих детей 10 и 12 лет. Так вот я тоже иной раз сжав зубы, со злостью и усталостью, смотрю на них, когда доведут своим поведением. И что? Или вы думаете, что родители со своими родными детьми всю жизнь только счастливо улыбаются да в припрыжку, радостно ржа, скачут?
      А дети вообще не сразу привыкают и к новым людям, и к новой обстановке. В детстве даже в гостях у бабушки в первые дни неуютно было.
  • 768
    20 апр. 2011 г., 17:30:19
    Ответить
    а кто лоббирует интересы итальянцев по усыновлению детей в Коми? Че они сюда слетелись?
  • Андрей
    20 апр. 2011 г., 17:32:54
    Ответить
    Это выгодное для них (Итальянцев) дело (льготы и т.д.) Лоббирует тот кто наделён полномочиями это делать.
    • Андрею
      21 апр. 2011 г., 11:12:33
      Ответить
      Вы абсолютно не владеете вопросом, так зачем же сочинять ерунду? Льгот у итальянцев с приёмными детьми ничуть не больше, чем с роднуми. Перед усыновлением они проходят огонь, воду и медные трубы. Каждая семья через суд получает разрешение на усыновление, а решение суда нужно ждать несколько лет (проверки, медкомиссии родителей и т.п.).
      С материальной стороны усыновление - тоже непросто. Все расходы, связанные с этим, т.е. поездки на родину усыновляемого ребёнка, судебные и медицинские расходы - всё за счёт семьи. А это 3-4 тысячи евро в среднем. Средний доход в Италии на семью не слишком высок, поэтому такая сумма для средней семьи очень ощутима.
      А если ещё усыновляемый ребёнок страдает сложным заболеванием, то расходы на лечение будут ещё не один год, и всё это за счёт семьи.
  • 123
    20 апр. 2011 г., 18:42:56
    Ответить
    Вот вам и благо.
    Теперь будем знать что на самом деле в Европе с детьми делают.
    • А что делают?
      20 апр. 2011 г., 18:50:49
      Ответить
      А что делают?
    • 123-му (или -ей)
      21 апр. 2011 г., 11:15:07
      Ответить
      А то, что происходит с брошенными детьми в России, Вас не интересует? Пройдитесь по вокзалам, подвалам, может что и поймёте.
  • Збаражский рвется в командировку в Италию за гос. счет!
    20 апр. 2011 г., 19:18:51
    Ответить
    Веселов не оплачивает что ли уже? Обратись к Жан Паоло, пусть подаст.
  • just me
    20 апр. 2011 г., 21:28:08
    Ответить
    какие они ваши дети, если на них оформлены доки на усыновление и они являются официально детьми граждан иностр. гос-ва?
    Даже если представить себе эту затею, кто обязан пускать на порог какого-то посланца респ. коми, на каком основании, с какими полномочиями, простите?

    и совершенно верно подмечено - оглядитесь вокруг, тут и без Италии достаточно где силы проложить в плане заботы о детях.
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    20 апр. 2011 г., 21:50:12
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • No name
    20 апр. 2011 г., 22:14:37
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Лиза
    21 апр. 2011 г., 14:52:08
    Ответить
    А почему никто не интересуется, как живут дети, усыновленные российскими гражданами? Думаю, что такой информации вообще нет.Ну, общественная палата действует в соответствии с законодательством- запросив информацию об усыновленных детях в Агентстве. Жалко, что они сразу не предоставили ее полностью.
  • Лиза
    21 апр. 2011 г., 14:52:12
    Ответить
    А почему никто не интересуется, как живут дети, усыновленные российскими гражданами? Думаю, что такой информации вообще нет.Ну, общественная палата действует в соответствии с законодательством- запросив информацию об усыновленных детях в Агентстве. Жалко, что они сразу не предоставили ее полностью.
  • Не объективна, но...
    21 апр. 2011 г., 15:07:54
    Ответить
    отвечаю Лизе
    Лизонька, дорогуша,вообще-то в стране у нас есть тайна усыновления. законом прописана. И еще есть федер закон о защите персональных данных. Так что не порите чушь вместе со Збар-м. Я вас, к примеру, даже на порог не пущу, не то что к ребенку.
  • 111
    21 апр. 2011 г., 17:08:48
    Ответить
    Объекктивная ты наша, видимо задели, что так засуетились. Збаражский Н.В. прав и правильно настаивает на том, чтобы агентство раскрыло полностью информацию о детях усыновленных гражданами Италии. Что плохого? Збаражский не один. За ним 30 человек Общественной палаты, которая считает целесообразным знать где дети, как они живут? Как поддерживается связь с ними? На каких условиях они отдаются в Италию? Почему так плохо идет работа в Республике с приемными семьями? Что касается нечего делать Палате, а вы хотя - бы знаете, где она находится? и т.д и т.п.
  • Необъективная
    21 апр. 2011 г., 23:33:48
    Ответить
    111 - суетящемуся
    Я то как раз знаю многое о работе с приемными семьями и вообще о проблеме социального сиротства в нашей стране и республике.И "работу" ОП" вижу, слава богу, не в тундре живу.А если у вас есть проблема актуализации повесток заседаний, будьте ближе к народу! Что-то вы про МРОТ промолчали,никого не бросились защищать,об отношении к бездомным -не видим и не слышим, о коррупции - нет ни слова, почему методика расчета прожиточного минимума и вытекающие из него последствия вас не волнуют. Хотите продолжения-обращайтесь, как принято говорить, к массам.Я одна из них.И нас не 30 человек.