content/news/images/79696/ANT_4275_mainPhoto.jpg
12:29, 04.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарским предпринимателям помогут сниженной ставкой налога

На грядущем заседании Совета города депутаты рассмотрят проект решения, по которому часть предпринимателей столицы Коми начнет платить сниженный налог на недвижимость. Этот вопрос обсуждался сегодня на совместном заседании постоянных комиссий горсовета.

Сыктывкарским предпринимателям помогут сниженной ставкой налога
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказала начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, в нормативную базу о налогах вносят изменения по двум причинам. Первая — это внесение технических поправок и приведение местной нормативной базы в соответствие с налоговым законодательством России. Вторая — снижение ставки по объектам, которые включены в перечень объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

- Изменения связаны с многочисленными обращениями предпринимателей о снижении ставки налога, - уточнила Лариса Туркова. - В конце 2017-го и начале 2018 года было много встреч с бизнесменами, депутатами Госсовета Коми, представителями Минфина и другими чиновниками, собирался координационный совет при главе Коми по малому и среднему предпринимательству. В итоге было решено снизить ставку налога с 2% до 1,5% и выделить в таблицу отдаленные территории, где сложнее вести и развивать бизнес - там ставка по объектам будет снижаться до 0,5%.

Она добавила, что бюджет города после снижения ставки может потерять часть доходов, максимум — 34 млн рублей.

Окончательное решение о снижении налоговой ставки для предпринимателей будет принято на заседании Совета города 6 июня.

2752

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Денис
    04 июня 2018 г., 12:36:32
    Ответить
    Спасибо, спасители! На целую четверть снизят!!! Платил 240 тыс. в год, стану 180. Прямо вздохну свободно!..
    • Не нравится?
      05 июня 2018 г., 8:55:26
      Ответить
      так плати 240
  • Ип
    04 июня 2018 г., 12:54:31
    Ответить
    Когда примут тогда и пишите. А то сотрясаете воздух...,
  • Вопрос депутатам
    04 июня 2018 г., 16:57:47
    Ответить
    От ИП
    А что там насчёт особенностей для отдельных объектов недвижимости, которые применяются при формировании перечня и почему-то только в РКоми распространяются исключительно на объекты юрлиц???????!!!!!!!!!!
  • ИП со стажем
    04 июня 2018 г., 17:13:46
    Ответить
    Как мертвому припарка... . Такого спада в торговле, как сейчас, за 20 лет ведения бизнеса не было еще НИКОГДА. Какая то безысходность... Еще три-пять лет и большая часть малого бизнеса в Коми вымрет, если не будет кардинальных изменений на уровне региона.
  • Насчитали
    04 июня 2018 г., 17:42:11
    Ответить
    0,5% скинут от кадастровой значится?
    А правильно ее посчитать не пробовали?
    По суду мы добились снижения насчитанной чиновниками кадастровой стоимость в 5 млн почти в четыре раза меньше! То есть до рыночной цены.
    Они эту кадастровую из пальца высасывают.
    Идите в суд, если хотите платить божеский налог. А так только дерут 4 шкуры чиновники.



    • Человек
      04 июня 2018 г., 19:54:47
      Ответить
      А через 3 года опять имеют право поднять кадастровую стоимость. И опять вам в суд надо будет.
  • мила
    04 июня 2018 г., 19:28:59
    Ответить
    предприниматель
    Уважаемая Туркова! Вы вообще понимаете что говорите? Малый бизнес уже сдох, мы даже в конкурсах Ваших не хотим участвовать. Знаем заранее кто победит! Идите вместе со своими предложниями на (отм).!
  • В.
    04 июня 2018 г., 20:32:19
    Ответить
    Вам же приводили в примеры ставки в Москве и Питере по 1%, с чего опять 1,5%???
    Ну, да 1,5 это же не 2.
    Ну и Москва это не наш Мухо**** из которого уже все бегут, куда могут.
    Вам говорили, что вы уже убили малый бизнес, что приставы арестовывают имущество за долги, вы же обещали подумать, как налог обосновать. Придумали снизить на 1,5% ещё и не точно...
  • владимир
    05 июня 2018 г., 17:22:34
    Ответить
    За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой
    кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении
    принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России. Еще больше интересной информации, статистики, новостей о кадастровой стоимости и о