content/news/images/79700/PSV_0865-kopiya_mainPhoto.jpg
13:35, 04.06.2018 / ЭКОНОМИКА

В сыктывкарских поселках поднимут цены на ЖКУ

Тариф на холодное водоснабжение и водоотведение вырастет на 6,4%. Предложение на рассмотрение депутатов Совета города сегодня на совместном заседании постоянных комиссий вынесла начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова.

В сыктывкарских поселках поднимут цены на ЖКУ
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Она напомнила, что в апреле этого года Совет города уже принимал решение об увеличении с 1 июля тарифов в пригородных поселках Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Верхний Мыртыю, Трехозерка, Выльтыдор, местечках Лемью, Шордор, Яг-кар, а также для получателей услуг котельной «Аэропорт». Их всех обслуживает МУП «Жилкомуслуги». Тогда рост коснулся холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления. Цены поднялись на 4-6,4%.

- Мы подняли тариф на водоснабжение на 4%, хотя изначально поступило предложение повысить его до 6,4%, - сказала Лариса Туркова. - Так как мы боялись, что нарушим законодательство, мы обратились в МинЖКХ Коми с просьбой перепроверить эти расчеты. Специалисты заключили, что мы ничего не нарушим, поэтому мы предлагаем поднять тариф на водоотведение с 4% до 6,4% с 1 июля этого года. Если вы поддержите это предложение, это позволит сократить расходы бюджета.

Выпадающие доходы «Жилкомуслугам» сейчас возмещает мэрия города. Власти города планируют в скором времени переложить эту нагрузку с муниципального бюджета на региональный.

Окончательное решение об увеличении тарифа на ЖКУ депутаты города примут на заседании Совета города 6 июня.

2195

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Серж.
    04 июня 2018 г., 13:56:05
    Ответить
    А в городе не судьба поднять, при чём здесь посёлки? Неужели Лариса Туркова хочет взвалить на себя гнев поселковых жителей?
  • Интересно
    04 июня 2018 г., 15:03:22
    Ответить
    Что такое ЖКУ, в чем это выражается. Такое впечатление, что от ЖКУ остались только цены и их постоянное повышение. Везде.
  • 1234
    04 июня 2018 г., 15:59:28
    Ответить
    Моё сочувствие нищим деревенским жителям нашего севера. У меня просто больше слов нет.
  • вопрос
    04 июня 2018 г., 16:30:53
    Ответить
    А тариф на понижение своей зарплаты не хотите принять?
    • 123
      04 июня 2018 г., 16:35:17
      Ответить
      Хорошая тема. На сколько повышают, на столько и понижают! Повышают ЖКУ - понижают свою ЗП. И наоборот!!!
  • Тема
    04 июня 2018 г., 16:45:12
    Ответить
    Лариса походи по поселкам может ремонтом жилых домов займетесь!А то с кабинета ни видно.
  • Тема
    04 июня 2018 г., 16:45:12
    Ответить
    Лариса походи по поселкам может ремонтом жилых домов займетесь!А то с кабинета ни видно.
    • Серж.
      04 июня 2018 г., 19:50:26
      Ответить
      У нее наверное (отм.) не подъёмная.
  • я
    04 июня 2018 г., 16:48:12
    Ответить
    Гады
  • Затон
    04 июня 2018 г., 17:11:28
    Ответить
    Придётся опять ставить магниты на счётчики. (отм.) совсем уже.
  • сергей
    04 июня 2018 г., 17:22:28
    Ответить
    (отм.) лучше бы зарплаты поднимали
  • станислав
    04 июня 2018 г., 17:25:12
    Ответить
    Лариса желаю что бы эти повышения вышли вам боком
  • 456
    04 июня 2018 г., 20:26:31
    Ответить
    А качество услуг тоже повысят???
  • Яйцев
    04 июня 2018 г., 20:29:34
    Ответить
    За стабильность!!!!
  • Юрий
    04 июня 2018 г., 20:29:48
    Ответить
    тарифы
    Депутаты у вас мозгов хватает только поднимать тарифы, а на снижение тарифов мозгов не хватает. Уже сидят те кто заведовал тарифами, а спектакль продолжается. Пора гнать вас бездельников.
  • Гость
    04 июня 2018 г., 21:59:51
    Ответить
    Ничего удивительного!) Президента выбрали, поднял прож минимум, увеличил зп у медиков,педагогов. А вот вам и (отм.)ушки,не долго люди радовались, цены растут, бензин подорожал. Причем нефти у нас дофени,за рубеж за три копейки продаем, а для нас господа цена заоблачная! Вывод:уважение 0. Будь моя воля всех чиновников под зад!
  • пгт
    05 июня 2018 г., 1:05:45
    Ответить
    Вода
    Значит, говорите, ничего не нарушили, а как же официальные данные - годовая инфляция в России по итогам 2017 года составила 2,5%. А поднимают на 4, почти в два раза выше????
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05 июня 2018 г., 8:56:35
      Ответить
      Вы ничего не понимаете в пукинской математике =))) Подняли то в в середине года =))) А это значит 4% * 1/2 года = 2%. В след года тоже так будут считать =))))
  • Молодцы едросы
    05 июня 2018 г., 8:51:45
    Ответить
    а жителей поздравляю!
    выбрали прежнева - теперь хлебайте еще 6 лет.