content/news/images/79773/BOB_6426_mainPhoto.jpg
17:37, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми оценили комфорт детских лагерей

Сегодня «парламентский десант» во главе со спикером республиканского парламента высадился в детских лагерях «Мечта», «Орленок» и «Чайка». Депутаты Госсовета проверили условия пребывания детей в лагерях под Сыктывкаром, организацию досуга, питания, медобслуживания и охраны. Результатами проверки народные избранники остались довольны.

Депутаты Госсовета Коми оценили комфорт детских лагерей
Фото Виктора Бобыря

Первой точкой рабочей поездки представителей депутатского корпуса и приглашенных экспертов стал лагерь «Мечта» в Сыктывдинском районе. Первая смена здесь, как и в других лагерях республики, стартовала 3 июня. В первый заезд сюда приехали 133 ребенка с разных концов республики, хотя вместимость лагеря 192 человека. Смену посвятили движению «Юнармия».

BOB_6335.jpg

Парламентарии поучаствовали в общелагерной линейке, осмотрели спальные корпуса, медпункт, душевые, столовую, клуб и дом культуры. В подарок воспитанникам лагеря депутаты привезли футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи. Особо комиссия отметила установленный в этом году ниндзя-парк, свежеотремонтированную столовую и организацию досуга ребят.

Так, после линейки воспитанники собрались в клубе под руководством волонтеров-юнармейцев на своеобразный «курс молодого бойца». Ребята тренировались в сборке-разборке автомата, применении средств индивидуальной защиты, оттачивали теоретические знания в области самозащиты.

BOB_6476.jpg

Надежда Дорофеева предложила мужской части комиссии продемонстрировать свои навыки сборки-разборки оружия. Вызвался только депутат Олег Михайлов. При этом он заметил, что разобрать автомат сможет с закрытыми глазами, а вот со сборкой возникли небольшие проблемы. Понадобилась помощь юных инструкторов.

BOB_6489.jpg

Депутат Леонид Вокуев отметил лишь один недостаток — отсутствие в лагере выхода к реке и пляжа. Он считает, что в жаркое лето дети обязательно должны купаться. Как пояснила директор лагеря Любовь Рочева, купаться ребятам Роспотребнадзор запретил еще в 1995 году — плохая вода.

Затем делегация отправилась в соседний «Орленок». Здесь гостей встретили директор лагеря Светлана Григорян и председатель первичной профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков, а программа повторилась. Хозяева напомнили, что в этом году особый упор сделали на безопасность: обновили системы пожаротушения, заменили двери, а также усовершенствовали связь. В «Орленке» сейчас проходит смена «познай себя в мире профессий», а сегодня 180 ребят осваивают азы актерского и режиссерского мастерство.

BOB_6612.jpg

Комиссия вновь не прошла мимо досуга «орлят» - в этом году здесь появились мини-гольф и большие шахматы. Впереди воспитанников ждут турниры по необычным видам спорта. К мастер-классу по мини-гольфу присоединились Надежда Дорофеева и Татьяна Саладина.

BOB_6596.jpg

Парламентарии лихо загнали мячики в лузу и получили одобрение тренера игры аристократов. При осмотре спального корпуса депутаты отметили оборудование отрядных комнат и особенно «кривые зеркала», а также тренинги от психолога.

BOB_6655.jpg

В комнате рисования председателю комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергею Артееву предложили научиться рисовать за 5 минут. В итоге общими усилиями художника и депутата на мольберте появился веселый страус.

В «Чайке» первую смену этого лета посвятили Российскоум движению школьников. Сюда приехали 180 детей из разных городов и районов. При вместимости лагеря до 300 человек. Директор «Чайки» Василий Демидович рассказал, что один из спальных корпусов оборудован для нужд детей с ограниченными возможностями.

BOB_6876.jpg

В «Чайке» ежегодно поправляют здоровье воспитанники Кочпонского ПНИ. В первой смене более 40% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Начальник лагеря также показал лучший в районе медпункт и спортивный зал со скалодромом и настольным теннисом. Гости попали и на линейку, где вручили лагерю мячи и пожелали ребятам хорошей смены.

BOB_6709.jpg

Еще один момент, отмеченный депутатами в финале рабочей поездки, — малая заполняемость республиканских лагерей. По словам директора республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма Александра Просужих, первая смена стала неудачной по числу детей, охваченных летним отдыхом. Причина банальна — холодное лето, также в этом году впервые в Коми опробована система электронной подачи заявлений, поэтому не все родители успели вовремя подать заявку. Он подчеркнул, что ко второй смене ситуация исправится.

BOB_6839.jpg

Надежда Дорофеева высоко оценила подготовку лагерей Коми к приему детей. Она отметила, что работа проделана огромная, взрослые сделали все, чтобы детям было комфортно.

- Главное — это улыбки наших детей. Им здесь нравится, даже несмотря на плохую погоду. Досуг, материально-техническое обеспечение лагерей, медицинское обслуживание и подбор кадров — на высоте, - заключила она.




2606

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Орленок лпковский это топ лагерь
    05 июня 2018 г., 17:47:08
    Ответить
    В Коми
    Остальные это просто издевательство над детьми.
  • при смене
    05 июня 2018 г., 17:48:47
    Ответить
    власти они оценят комфорт обычных лагерей
  • Родитель
    05 июня 2018 г., 17:58:01
    Ответить
    а
    перед этим они не удосужились посмотреть республиканский бюджет, и сколько они там утвердили на оздоровление детей! Вот с чего надо начинать, а не пиарится тут. Из-года в год идет уменьшение средств на оздоровление детей!
    • 567
      05 июня 2018 г., 19:18:38
      Ответить
      Оздоровление чужих детей их не интересует. А у своих 100% все в шоколаде.
      • 123
        06 июня 2018 г., 5:05:08
        Ответить
        567-у
        Да,да и квартирный вопрос у деток решен.
  • ДОЛ МЕЧТА
    05 июня 2018 г., 18:03:16
    Ответить
    В ДОЛ "Мечта" туалеты деревянные как в Совке ну это ещё ладно, но они находятся на улице и умывальники прикреплены прям к ним ... Утро, холод дети чистят зубы под запах извините меня совсем не комильфо. А директор ей лет как этому лагерю у неё не идеи, а полный маразм в голове. Приехали пиар закатили, а проблемы как были так и остались. Улыбки детей - это главное. Сама то сына не отправляла не разу в местные лагеря)))
  • Первая фотка
    05 июня 2018 г., 18:09:33
    Ответить
    Депутат Артеев уже обживает шконку. Предчувствие недетского лагеря его не обманут. Ухмылки окружающих какбе намекают. Пожелаем депутату недоброго и дальнего пути , по тундре, по железной дороге!
    • Родитель
      05 июня 2018 г., 19:17:32
      Ответить
      Правильно. Депутаты должны контролировать отдых детей. Родители отправляют,волнуются за них, так хоть понятно,как дети время проводят и чем их занять могут. Я ЗА!!!
      • Бабушка
        05 июня 2018 г., 19:46:03
        Ответить
        Чтобы улыбались дети нужно много факторов
        1. Доброжелательность и внимание старших,2. Тепло в палатах, 3. Комфортные условия для гигиены. 4. Возможность для небольших постирушек и сушки одежды.5. Здоровый моральный климат в отряде и лагере. 6. КАЧЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ 7. БЕЗОПАСНЫЕ ИГРЫ И СОРЕВНОВАНИЯ. Уважаемые депутаты- НЕ ослаб**йте контроль за отдыхом детей. Цыплят по осени считают.
    • Совет пенсионера
      05 июня 2018 г., 20:05:57
      Ответить
      Сергей упрёк одинбольше рассказывай о своей работе Почему молчите, таким подлецам да фактами в лицо Мы то видим,знаем и другие должны знать. А дурьь писать ума ненужно!
  • Сыктывкар
    05 июня 2018 г., 18:17:17
    Ответить
    Надо на недельку весь Госсовет там поселить. Пусть отдохнут.
  • Тувоз янем
    05 июня 2018 г., 18:35:49
    Ответить
    рисунок артеева - это 7 фотка ? а дама с клюшкой - это типа местная гопсоветская аристократка надо думать , да ?
  • А зачем это едросовская
    05 июня 2018 г., 18:51:30
    Ответить
    грязная задница в уличных портках уселась на детское постельное белье?
    • Как
      05 июня 2018 г., 18:55:53
      Ответить
      Бараны стадом ходят. Видимо, совсем заняться нечем. День прошёл и ладно.
      • Педагог
        05 июня 2018 г., 19:14:03
        Ответить
        Ребята какие вы все добрые, наверно потому как успешные, отличившиеся в чем то полезном для общества. Здоровья вам и удачи смешные злыдни !
        • dh
          05 июня 2018 г., 19:20:48
          Ответить
          Дулин,-ты
        • Ты бы запятые научился за целую
          05 июня 2018 г., 22:09:14
          Ответить
          профессиональную жизнь
          расставлять - вот это было бы дело, а что там и по какому поводу сказать - это не преподавателя-головкой кивателя дело.
    • Третий возраст
      05 июня 2018 г., 19:33:49
      Ответить
      Сергей Вячеславович молодец нас бабулек организовал теперь и за внуков взялся . Грязь писать так о человеке нельзя стыдно. Мы такой работе с населением рады так нужно всем депутатам себя проявлять . Спасибо
      • маладой
        06 июня 2018 г., 0:19:52
        Ответить
        сырежа хватит уже самого себя хвалить.
  • Что
    05 июня 2018 г., 19:00:03
    Ответить
    за старое чудо у зеркала, совсем плох старикан
    • С такой плохой
      05 июня 2018 г., 19:02:36
      Ответить
      координацией как ноги гаплику целовать будет
    • ....
      05 июня 2018 г., 21:04:04
      Ответить
      это Веселый Страус, рисунок Артеева же..
  • артем
    05 июня 2018 г., 19:01:47
    Ответить
    Почему не спросили у Просужих, почему не используют уже 3 года бассейны, на которые в свое время истратили около 2 млн.руб, при этом в Орленке они прекрасно работают, хотя устанавливались в одно время
    • читай выше
      06 июня 2018 г., 10:22:03
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/79788/
      Депутаты Госсовета Коми задумались о покупке бассейнов для детских лагерей
  • Страж порядка
    05 июня 2018 г., 19:23:17
    Ответить
    Горекоментаторы,, специалисты во всех направлениях Вы бы ни пальцы разминали, а за детьми своими смотрели и воспитывали правильно.
    А то на вопрос сына - пап а ты в чем специалист, отвечать как-то я анонимный критикан стремнО
    • Бабушка
      05 июня 2018 г., 19:51:40
      Ответить
      Из образования я, не постесняюсь напомнить- не малого
      Стражи, не раздражайтесь, речь идёт о детворе, примите к сведению И удачного сезона -летнего детского отдыха!
    • Сторожевому на поводке
      05 июня 2018 г., 22:44:42
      Ответить
      Ты шпану иди гоняй, а что и про кого говорить и думать - то не твоя печаль, ать-два.
    • Стражу
      05 июня 2018 г., 23:08:16
      Ответить
      Фигасе! Я даже с перепоя столько ошибок не вываливал!
  • Людмила
    05 июня 2018 г., 19:36:30
    Ответить
    Да наоборот должно быть!!! Слуги народа , то бишь депутаты, должны показывать, рассказывать, и шаркать ногами перед своим народом- вот что мы сделали, вот как
    Мы поработали для вас!!! Они ведь слуги! А то ходят, проверяют. Неправильно это!
    • Прожекторперис
      05 июня 2018 г., 19:51:57
      Ответить
      Людочка Вы правы на все 100, только вдруг все так и было ведь вас там не было. Читают,сокрушаются,дуются,психуют злятся,матерятся а правды и знать не знают.Чудаки
  • бывалый
    05 июня 2018 г., 19:45:30
    Ответить
    Материальное обеспечение лагеря Мечта на высоте! Туалет типа нужник такой же, как и в Госсовете. Оттуда тоже все до ветру ходют на задний двор
  • оля
    05 июня 2018 г., 20:26:52
    Ответить
    отправляла ребенка в лагерь "Мечту" приехала с вшами, тоже было и в другую смену с другим ребенком. Лето холодное, а голову моют на улице, плюс контингент не очень попался - дети из неблагополучных семей.
    • да
      05 июня 2018 г., 20:33:21
      Ответить
      дети депутатов это не айс
    • Вопрос
      05 июня 2018 г., 21:28:31
      Ответить
      Что вам помешало зафиксировать факт и подать в суд
  • Елена
    05 июня 2018 г., 20:44:35
    Ответить
    Я бы никогда не отправила своего ребенка в такой лагерь.
    • о да...
      05 июня 2018 г., 20:49:19
      Ответить
      после такой паразитарной инвазии как здесь описана, там не очень гигиеничненько..
  • Мама
    05 июня 2018 г., 21:21:51
    Ответить
    В эти местные лагеря только от безнадеги дитя отправить можно. Убожество. В школах убожество, летом коричневую краску синей замажут, доски оторванные приколотят это ремонт. Туалеты в позорном состоянии, и это школы в столице коми, например школа36, да и в других аналогично, оконные блоки полусгнившие. А потом летом на такое убожество в лагере смотреть?! Уж лучше дома.
  • опять
    05 июня 2018 г., 22:07:09
    Ответить
    рассмешили насчет"народных избранников",и не стыдно?
  • Лешенька Самрыгайло-самубирайло
    05 июня 2018 г., 22:13:01
    Ответить
    Решил зафиксировать на камеру сей историчесеий момент.)
    • Пчёлка
      05 июня 2018 г., 23:37:28
      Ответить
      Этот бездельник уже там пристроился. Вот трутень.
      • гость
        06 июня 2018 г., 2:24:52
        Ответить
        Были бы у вас родители с положением, как у Лехи, то и вас бы в теплое местечко пристроили.
  • Пока
    06 июня 2018 г., 0:06:13
    Ответить
    Пусть развлекаются. Осенью Сычугова придет, порядок наведет, кое-кому под зад надает.
    • порядок
      06 июня 2018 г., 1:10:48
      Ответить
      ясен пень кому. амбиций у дэвушки хоть отбавляй, только место спикера и не иначе.
  • Интересненько,
    06 июня 2018 г., 8:52:55
    Ответить
    А почему местные детские лагеря полупустые? Путёвка дорогая или детей, нуждающихся в отдыхе, нет? Путевку в такие лагеря нужно выделять бесплатно! Голову мыть на улице, в любую погоду, да ещё и за деньги - это атракцион безрассудства. А вообще баня, душ там имеется? Или зачем? Думаю, депутатам нужно пожить хотя бы неделю, например в "Мечте", чтобы реально оценить комфорт. Рука руку моет...
  • Кривое зеркало
    06 июня 2018 г., 12:55:38
    Ответить
    нашей власти налицо, Кукрыниксы отдыхают.