Депутаты Госсовета Коми оценили комфорт детских лагерей

05.06.2018 17:37

Сегодня «парламентский десант» во главе со спикером республиканского парламента высадился в детских лагерях «Мечта», «Орленок» и «Чайка». Депутаты Госсовета проверили условия пребывания детей в лагерях под Сыктывкаром, организацию досуга, питания, медобслуживания и охраны. Результатами проверки народные избранники остались довольны.

Депутаты Госсовета Коми оценили комфорт детских лагерей
Фото Виктора Бобыря

Первой точкой рабочей поездки представителей депутатского корпуса и приглашенных экспертов стал лагерь «Мечта» в Сыктывдинском районе. Первая смена здесь, как и в других лагерях республики, стартовала 3 июня. В первый заезд сюда приехали 133 ребенка с разных концов республики, хотя вместимость лагеря 192 человека. Смену посвятили движению «Юнармия».

BOB_6335.jpg

Парламентарии поучаствовали в общелагерной линейке, осмотрели спальные корпуса, медпункт, душевые, столовую, клуб и дом культуры. В подарок воспитанникам лагеря депутаты привезли футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи. Особо комиссия отметила установленный в этом году ниндзя-парк, свежеотремонтированную столовую и организацию досуга ребят.

Так, после линейки воспитанники собрались в клубе под руководством волонтеров-юнармейцев на своеобразный «курс молодого бойца». Ребята тренировались в сборке-разборке автомата, применении средств индивидуальной защиты, оттачивали теоретические знания в области самозащиты.

BOB_6476.jpg

Надежда Дорофеева предложила мужской части комиссии продемонстрировать свои навыки сборки-разборки оружия. Вызвался только депутат Олег Михайлов. При этом он заметил, что разобрать автомат сможет с закрытыми глазами, а вот со сборкой возникли небольшие проблемы. Понадобилась помощь юных инструкторов.

BOB_6489.jpg

Депутат Леонид Вокуев отметил лишь один недостаток — отсутствие в лагере выхода к реке и пляжа. Он считает, что в жаркое лето дети обязательно должны купаться. Как пояснила директор лагеря Любовь Рочева, купаться ребятам Роспотребнадзор запретил еще в 1995 году — плохая вода.

Затем делегация отправилась в соседний «Орленок». Здесь гостей встретили директор лагеря Светлана Григорян и председатель первичной профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков, а программа повторилась. Хозяева напомнили, что в этом году особый упор сделали на безопасность: обновили системы пожаротушения, заменили двери, а также усовершенствовали связь. В «Орленке» сейчас проходит смена «познай себя в мире профессий», а сегодня 180 ребят осваивают азы актерского и режиссерского мастерство.

BOB_6612.jpg

Комиссия вновь не прошла мимо досуга «орлят» - в этом году здесь появились мини-гольф и большие шахматы. Впереди воспитанников ждут турниры по необычным видам спорта. К мастер-классу по мини-гольфу присоединились Надежда Дорофеева и Татьяна Саладина.

BOB_6596.jpg

Парламентарии лихо загнали мячики в лузу и получили одобрение тренера игры аристократов. При осмотре спального корпуса депутаты отметили оборудование отрядных комнат и особенно «кривые зеркала», а также тренинги от психолога.

BOB_6655.jpg

В комнате рисования председателю комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергею Артееву предложили научиться рисовать за 5 минут. В итоге общими усилиями художника и депутата на мольберте появился веселый страус.

В «Чайке» первую смену этого лета посвятили Российскоум движению школьников. Сюда приехали 180 детей из разных городов и районов. При вместимости лагеря до 300 человек. Директор «Чайки» Василий Демидович рассказал, что один из спальных корпусов оборудован для нужд детей с ограниченными возможностями.

BOB_6876.jpg

В «Чайке» ежегодно поправляют здоровье воспитанники Кочпонского ПНИ. В первой смене более 40% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Начальник лагеря также показал лучший в районе медпункт и спортивный зал со скалодромом и настольным теннисом. Гости попали и на линейку, где вручили лагерю мячи и пожелали ребятам хорошей смены.

BOB_6709.jpg

Еще один момент, отмеченный депутатами в финале рабочей поездки, — малая заполняемость республиканских лагерей. По словам директора республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма Александра Просужих, первая смена стала неудачной по числу детей, охваченных летним отдыхом. Причина банальна — холодное лето, также в этом году впервые в Коми опробована система электронной подачи заявлений, поэтому не все родители успели вовремя подать заявку. Он подчеркнул, что ко второй смене ситуация исправится.

BOB_6839.jpg

Надежда Дорофеева высоко оценила подготовку лагерей Коми к приему детей. Она отметила, что работа проделана огромная, взрослые сделали все, чтобы детям было комфортно.

- Главное — это улыбки наших детей. Им здесь нравится, даже несмотря на плохую погоду. Досуг, материально-техническое обеспечение лагерей, медицинское обслуживание и подбор кадров — на высоте, - заключила она.




 
Закрыть окно