content/news/images/79793/IMG_4003-kopiya_mainPhoto.jpg
09:14, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Дачникам объяснили, как легально продать свой урожай

Каждое лето практически в любом уголке страны расцветает стихийная торговля овощами и фруктами, и ежедневно контролеры наказывают сотни, если не тысячи предприимчивых садоводов и огородников. Чтобы этого избежать, нужно знать несколько несложных правил, о которых пишет «Российская газета».

Дачникам объяснили, как легально продать свой урожай
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Оштрафовать могут сразу по двум статьям - на 2 тысячи за незаконное предпринимательство и еще на 2,5 тысячи за реализацию товаров без документов.

О них напомнили в Союзе садоводов России. Как пояснил его председатель Олег Валенчук, продавать урожай дачники могут на розничных рынках: универсальных и сельскохозяйственных, сезонных ежедневных ярмарках, ярмарках выходного дня и на нестационарных торговых объектах. Однако, как уточняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, еще не везде сами рынки готовы работать с садоводами и огородниками. В одних муниципалитетах рынки создают для них хорошие условия, предоставляют удобные места и консультируют, в других с дачниками работать не привыкли, не заинтересованы в их привлечении.

- Таким образом, у нас получается, что на одних площадках аншлаг и от дачной продукции отбоя нет, а в других муниципалитетах садоводы, ожидая обильного урожая, бьют во все колокола и пишут во все инстанции, чтобы узнать, как им попасть на рынок, - говорит Чаплин.

По закону на каждом рынке должны выделяться льготные места для продажи сельхозпродукции, не прошедшей промышленной обработки. К ней относится фермерская продукция и все, что выращивается на личных подворьях. Так как законом не оговаривается точное количество таких мест, его определяет управляющая компания рынка.

Однако прежде чем отправиться туда с петрушкой или редисом, необходимо получить справку о наличии личного подсобного хозяйства или земельного участка. Ее можно взять либо в местной поселковой администрации, либо в правлении садоводческого, огороднического некоммерческого товарищества. Такая справка "обезопасит" дачника от претензий налоговых органов. Ведь продажа товара - это уже предпринимательская деятельность и получение дохода, с которого нужно платить налог. Однако, как поясняют в Федеральной налоговой службе, если продукция выращена в личном подсобном хозяйстве, то Налоговый кодекс разрешает не платить налог с выручки от ее реализации.

Дальше следует получить заключение ветеринарной службы: предъявить продукцию для осмотра и оплатить услугу (от 21 до 200 рублей). Ветлаборатории есть на каждом рынке или ярмарке. При выборе формата торговли нужно заключить с управляющей компанией договор о предоставлении места. Обычно он заключается на срок не более трех месяцев. Договор - это гарантия того, что место дачника никто не займет.

Если объемы выращенной продукции достаточны для организации самостоятельных точек сбыта, то можно разместить собственный сезонный нестационарный торговый объект. Места для таких овощных лотков определяются органами местного самоуправления, включаются в схемы размещения и разыгрываются на открытых аукционах. С победителем аукциона заключается договор на право размещения объекта. Обязательным условием участия в аукционе является постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2325

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ер
    06 июня 2018 г., 9:26:29
    Ответить
    Ничё ,скоро пукнуть без справки нельзя будет.
  • Я проще делаю
    06 июня 2018 г., 9:30:05
    Ответить
    У меня свои постоянные покупатели. Звоню им и всё.
  • опуститесь на землю
    06 июня 2018 г., 9:34:01
    Ответить
    для бабулек это все сложно
    • Глупцы , неразумные действия ваши всякий раз приводят к отрицательному результату.
      06 июня 2018 г., 9:48:51
      Ответить
      Не лишайте возможности реализовывать свою продукцию и создайте им человеческие условия реализации.
      Позор, прикрываете свою безынициативность и равнодушие к людям за справками.- Убожество! Лучше бы с" Боярышником " разобрались,народ гибнет. Понятно, что не замечаете проблему- похоже выгода от него не малая.
      • 222
        06 июня 2018 г., 10:37:46
        Ответить
        Многим штрафы выписывают за незаконную торговлю,вот и подумайте,продав ведро картошки за 300р.,можно налететь на штраф 2500р.
  • живу я здесь
    06 июня 2018 г., 10:50:16
    Ответить
    А, чьи грибы и ягоды, а также веники. голики, рыба и всё то, что природа дала наверное государственные или Божьи
    Только в РОССИИ ничего нельзя. даже то, что можно. благодаря политике единороссовской псевдопартии
    • немец
      06 июня 2018 г., 14:03:17
      Ответить
      так езжай туда, где на все частная собственность, только денег побольше с собой прихвати
  • Добрая тётя
    06 июня 2018 г., 10:53:54
    Ответить
    Теперь дачников взялись кошмарить...
  • Совет всем проверящим.
    06 июня 2018 г., 11:31:05
    Ответить
    Посмотрите сколько торговцев из Кирова, Башкирии, Чувашии, Белоруссии торгуют муниципальной территории в Эжве, На ул.Огородной, на кольце в Лесозаводе...
    Систематически на муниципальной территории в районах РК (Объячево, Визинга, Усть-Кулом, Ухта, Сосногорск, Жешарт и т.д.)без права на торговлю .
    Везут машинами, а деньги из РК вывозят миллионами. такие торговцы за летний сезон легко могут купить себе дорогое авто , квартиру и т.д Хвастаются сами , не стесняясь, считают людей в Коми чуть ли не дураками.
    • Складывается впечатление
      06 июня 2018 г., 12:12:27
      Ответить
      что в отношении Вас их мнение достойно к обсуждению
      Вырасти всё что сможешь и торгуй в Чувашии. Про единое экономическое пространство ничего не слышал? Феодальной раздробленности захотел, как в 90-х, когда на "Таможне" в Объячево дань с торговцев брали!
      Продукция этих, называемых тобой "торговцев" в большинстве случаев безопаснее, дешевле и свежее, чем в Лентах и Магнитах. И народ об этом знает.
      Гнев, зависть и жадность - пороки, которые мы видим при любом конфликте. Искореняй их, "Советчик проверяющим"!
      • да ну, о чем Вы
        06 июня 2018 г., 13:08:19
        Ответить
        "деревянную" клубнику южанам продавать без проблем, а местных "бабулек" нужно загибать, ведь они не приспособлены к подачкам проверяющим.
      • Отвечаю "впечатленному"
        06 июня 2018 г., 17:37:59
        Ответить
        1.Ты попробуй приедь туда, куда советуешь и встань где-нибудь без разрешения местных властей?! Погонят в три шеи.
        2. А что касается качество продукции - это бальшой вопрос!!! Научились делать везде все из того, что есть нельзя. И белорусское - это еще не значит качественное. Цены у них просто жуть. САЛО, САЛО по 700 руб.!!!
        Конфеты просто дрянь, да и колбаса производится в Москве...
        3. Так называемые саженцы (яблони,груши и пр.) к питомникам Кирова отношения не имеют. Южные они все и погибают у нас к весне. Сплошной обман при высоких ценах.
        4. Казна Сыктывкара не настолько богата, и ее надо пополнять.
        Если это дурилово тебе очень нравится - бери.
        • Про мед добавлю.
          06 июня 2018 г., 17:43:06
          Ответить
          Его вдруг стало столько, сколько у нас молока не продают!
          Кто реально проверяет его качество?!
          То-то.

  • либерал
    06 июня 2018 г., 11:40:11
    Ответить
    Я такой другой страны не знаю где так счастлив был бы человек...
  • "МАГНИТ"