content/news/images/79837/ANT_0539_preview_610_mainPhoto.jpg
08:25, 07.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре запретили разжигать костры возле зданий и в парках

1 июня в Сыктывкаре введен особый противопожарный режим. Управление по делам ГО и ЧС столицы Коми напоминает, что запрещено делать в этот период.

В Сыктывкаре запретили разжигать костры возле зданий и в парках
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Запрещено в особый противопожарный период:

– сжигание сухой травы и горючих отходов, разведение костров на территориях частных домовладений в противопожарных разрывах между существующими зданиями и строениями, а также в местах массового отдыха населения, применение пиротехнических изделий и иных огневых эффектов, за исключением специально согласованных в установленном порядке торжественных мероприятий;

– размещение мест торговли, связанных с приготовлением пищи с применением открытого огня, в лесопарковых зонах и на расстоянии менее 50 м. от зданий и сооружений;

– проведение сварочных и других огневых и пожароопасных работ вне специально отведенных мест. Эти работы можно осуществлять только после оформления в установленном порядке специального разрешения при условии обеспечения пожарной безопасности в местах проведения работ;

– посещение гражданами лесов и торфяников, въезда в них транспортных средств, а также проведение работ в лесу всеми физическими и юридическими лицами.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в пригородных поселках и в Эжвинском районе до 8 июня при поддержке местного населения и членов пожарных добровольческих дружин будут организованы патрулирование населенных пунктов.

Также планируется провести масштабную разъяснительную работу, сходы граждан, рейды по жилому сектору и дачным массивам, привлечь предприятия и организации к очистке прилегающей к лесам территории от сухой травы, мусора, валежника, горючих отходов.

Кроме этого, будет проверена степень готовности средств тушения пожаров, наличие противопожарного инвентаря, техники, а также, как убран мусор в противопожарных разрывах, проведена ли профилактика печного отопления в домах и инструктажи ответственных лиц за соблюдение требований пожарной безопасности.

1386

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Местный
    07 июня 2018 г., 8:59:17
    Ответить
    Судя по ежедневным дождям по всей республике, противопожарный сезон уже начался, причём без всяких этих мероприятий, половина которых будет выполнена на бумаге только." ....привлечь предприятия и организации к очистке прилегающей к лесам территории от сухой травы, мусора, валежника, горючих отходов." Вот это, например, как понять?Вокруг всех лесов сухую траву убирать придётся несколько лет....
    • 1123
      07 июня 2018 г., 10:34:45
      Ответить
      +10000000
      на ближайший месяц одни дожди по прогнозу... А сухая трава...поля все заросли... вот буйствует природа...Одно слово в адрес авторов решения-говорить не буду-не поймут
  • Лесник
    07 июня 2018 г., 9:12:46
    Ответить
    (отм.) ! Если твой, личный участок примыкает к лесам, то ты его обязан от горючего растительного материала очистить. И за других тебя никто убирать не заставляет. Далек от этого, не коментируй.
    • 123
      07 июня 2018 г., 10:42:26
      Ответить
      Даче уже почти 30 лет, всегда разводил костры, чтобы сжечь сухие остатки (правда, когда жгу костры, остальные работы приостанавливаются) ,всегда чистил лес (прилегающий) от лапника после зимних "лесорубов" (не люблю ломать ноги в лесу). Костры были... даже с отрывом пламени, елки стоят в 10 метрах и никто никогда ничего не говорил. А сейчас развелось контролирующе-карательных органов, которые ни за что не отвечают, а только ходят и пальцем тыкают-"нельзя, нельзя, нельзя...Из детей непонятно кого хотят сделать. Если Вы лесник, и в возрасте, то должны помнить захватывающие пионерские костры в конце смены (высотой метров в 5), про захватывающие походы, а сейчас НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ.
  • 123
    07 июня 2018 г., 9:15:41
    Ответить
    В лес нельзя ходить??? Это как это? Мы в лесу живем... Ходить можем только из леса.
    • Дозор
      07 июня 2018 г., 10:16:33
      Ответить
      Стой, кто идёт?! Предъявите паспорт
      Остановись живое существо
      В этих местах ты бродишь напрасно
      Здесь таким существам ходить запрещено!
  • 76е
    07 июня 2018 г., 11:51:32
    Ответить
    Объясните Ипшникам м прочей торгующей своре что сжигать пласстмассу нельзя вонь везде влияет на здоровье,а у великие контрольщики и ласковые друзья,сдать Вас что ли куда либо повышево властные структуры!
  • За Яной проверяйте!!
    07 июня 2018 г., 13:49:09
    Ответить
    Есть одни бухарики вечно каждый вечер пьют. На весь двор изредка жарят свой мангал!!! МЧС на вызов.
  • Василий
    07 июня 2018 г., 13:49:36
    Ответить
    Когда же наконец наступит тот пожаро. опасный режим? Но главное ГО и ЧС уже подготовилось, если в этом году то в следующем обязательно наступит.