content/news/images/79851/IMG_2211_mainPhoto.jpg
10:30, 07.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Россиянам предложили добавить один выходной

Раз в три года каждый работающий человек сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной и потратить его только на прохождение диспансеризации. Об этом рассказал глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, пишут «Известия».

Россиянам предложили добавить один выходной
Фото Марии Шумейко

Он стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление отгула с сохранением зарплаты для прохождения медобследования.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу «хочу — не хочу», «пойду — не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания», — приводит его слова «Российская газета».

Так, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Но на практике же большинство работников, чьи профессии не связаны с вредными, опасными производствами, пищевой промышленностью, торговлей, образованием, здравоохранением (там осмотры обязательны), диспансеризацию игнорируют. Ведь для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им на встречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

Сейчас законопроект готовится в Госдуме к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение состоится 14 июня.

Всеобщая бесплатная диспансеризация была введена в 2013 году для работающих и неработающих россиян начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года.

В 2018 году Минздрав ввел новые правила массовых обследований. Из списка процедур убрали общие анализы и заменили их экспресс-тестами на холестерин и глюкозу. Кроме того, пациенты больше не будут проходить УЗИ брюшной полости.

1944

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • фима
    07 июня 2018 г., 10:42:49
    Ответить
    у
    Ну и глупый законопроект
  • (:- )
    07 июня 2018 г., 11:54:55
    Ответить
    Вот бы еще безумные рождественско-новогодо-рождественнские "каникулы" сократить изрядно...
  • пурга
    07 июня 2018 г., 13:23:58
    Ответить
    за один день пройти в наших поликлиниках?????
    • *
      07 июня 2018 г., 22:18:59
      Ответить
      Там проходить то нечего, анализы сдал, терапевт тебя прослышал, давл. померял и всё. Если анализы не айс, то позвонят на работу и повторно пригласят.(да, это фикция, я согласен..)
  • ...
    07 июня 2018 г., 18:14:39
    Ответить
    Если найдут болезнь,могут и уволить.
  • да ну
    07 июня 2018 г., 23:51:08
    Ответить
    Тут за месяц три диагноза....
    Окончательно так и не определились Само заросло