content/news/images/79861/BOB_5885_mainPhoto.jpg
13:16, 07.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми семья с двумя детьми после минимальных трат в среднем имеет 39 тысяч рублей в месяц

Достаток семей с детьми в большинстве субъектов страны повысился, но разрыв между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромен и продолжает расти, показало исследование «РИА Рейтинг». Коми с 2015 года занимает 13-е место по уровню благосостояния семей с детьми. В регионе в 2017 году у родителей, воспитывающих одного ребенка, после минимальных ежемесячных трат оставалось в среднем 51,8 тысячи рублей, а двоих – 39,3 тысячи, выяснили аналитики.

В Коми семья с двумя детьми после минимальных трат в среднем имеет 39 тысяч рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2017 года рассчитывался по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде зарплаты, после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовали региональный прожиточный минимум. Отдельно анализировали расходы семей с одним ребенком и двумя детьми.

Авторы исследования отмечают, что в реальности минимальные расходы семей могут превышать прожиточный минимум, но ниже эти затраты быть не могут. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку российских регионов.

В семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2017 года после минимальных трат остается 36,6 тысячи рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. По итогам 2016 года наблюдался рост денежного остатка на 17% до 32,9 тысячи рублей.

В первой десятке рейтинга существенных изменений не произошло, отмечают авторы исследования. Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились.

По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышал 50 тысяч рублей (Сахалинская и Магаданская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Якутия). Замыкает десятку Камчатский край, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область.

Коми уже третий год подряд остается на 13-м месте. В 2017 году семья с двумя работающими родителями и двумя детьми могла рассчитывать на 39 тысяч 370 рублей свободных денег.

По-прежнему сложно содержать двоих детей без дополнительных доходов семьям в Чечне (6,8 тысячи рублей остатка после минимальных расходов семьи), Ивановской области (5,5 тысячи рублей), Дагестане (5,1 тысячи рублей), Псковской области (3,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарии (минус 1,2 тысячи рублей).

Между тем свободный денежный остаток в российской среднестатистической семье с одним ребенком в прошлом году был более 46,6 тысячи рублей. Регионов, семьи которых располагали большей суммой после всех минимальных трат, всего 15. В их числе и Коми с показателем в 51 тысячу 882 рубля. В лидерах - Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком может располагать свободным остатком в 130 тысяч рублей, Чукотка (122 тысячи рублей) и Москва (96,8 тысячи рублей).

А вот количество регионов, где свободный денежный остаток семей с одним ребенком не более 20 тысяч рублей, по итогам 2017 года снизилось до 13 с 22 годом ранее.

По мнению экспертов «РИА Рейтинг», по итогам 2018 года можно ожидать некоторого улучшения благосостояния российских семей при сохранении наметившейся положительной динамики основных макроэкономических показателей. По итогам первого квартала 2018 года растут не только заработные платы, но и реальные денежные доходы населения, что в совокупности с сохраняющимся низким уровнем инфляции позволяет рассчитывать на более существенный рост благосостояния.

3724

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • хорошее
    07 июня 2018 г., 13:20:45
    Ответить
    предание но вериться с трудом
  • Житель
    07 июня 2018 г., 13:21:33
    Ответить
    Ну примерно так и есть мы бюджетники я врач,жена медсестра
    • А зарплата сколько на руки?
      07 июня 2018 г., 13:58:52
      Ответить
      60 у вас и 40 у жены?
      Инетресно как у вас так " примерно" получается
      • ,
        07 июня 2018 г., 18:18:08
        Ответить
        я врач с 28 летним стажем,32 тыс на руки.какие 60 тыс у врача? у медсестер и того меньше вдвое,кому врете?
        • Значит
          07 июня 2018 г., 21:23:01
          Ответить
          Значит плохой ты врач.если всего 32тыс. зарабатываешь,сейчас фельдшера по 45 тыс. получают
  • 11
    07 июня 2018 г., 13:27:38
    Ответить
    У СПЕЦИАЛИСТОВ доходы родителей коло 150 тыс. Пока ЖКХ и прочие прямые затраты небольшие, но затраты на здоровье, питание, отдых в течение года очень существенные и не очень качественные в Коми
  • 007
    07 июня 2018 г., 13:38:44
    Ответить
    Да уж мы ещё богатые оказывается,а вот как выживают бедные жители Чечни,Дагестана,Пскова и КБР уму не постежимо
    • Однако
      07 июня 2018 г., 22:05:12
      Ответить
      Догнали и перегнали Нигерию и Зимбабве.
  • Александр
    07 июня 2018 г., 13:48:52
    Ответить
    Если бы сказали недостаток, а не остаток было бы правдивей.
  • Обалдеть
    07 июня 2018 г., 13:57:29
    Ответить
    2017 году семья с двумя работающими родителями и двумя детьми могла рассчитывать на 39 тысяч 370 рублей
    Все траты на четырех человек закрыть и чтоб в остатке 40 тыс еще осталось? Это сколько в месяц доход семьи? Тысяч сто? У кого средняя зарплата в месяц 50 и выше отпишитесь плз! Анонимно же
    • 234
      07 июня 2018 г., 14:09:19
      Ответить
      У меня ЗП 48 т.р., у жены 12 т.р. Один ребенок в Питере учится, отправляем ему 12 т.р. в месяц. Квартплата 8 т.р. Младшему в школу на питание в продленке 2 т.р. в месяц. Остается 38 т.р. на которые мы пытаемся еще и дом построить на участке. На питание уходит около 18 т.р. в месяц.
      • У меня 70 в среднем в месяц, жена не работает, с ребенками сидит
        07 июня 2018 г., 14:50:14
        Ответить
        НЕ ЖИВЕМ А СУЩЕСТВУЕМ
        Правда квартиру снимаем еще. А так то надо 120 минимум. Чтоб затраты закрывать.
    • Ложь!!!
      07 июня 2018 г., 14:09:46
      Ответить
      Цифры дутые. В семье 1 ребенок студент, жена на пенсии, я работаю. От зп до зп еле дотягиваем, весь в кредитах
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        07 июня 2018 г., 14:14:09
        Ответить
        Кредиты - это инвестиции в будущее =)))
  • просто человек
    07 июня 2018 г., 14:05:07
    Ответить
    Ну и ложь, где вообще такие доходы семей взяли, одних из обеспеченных слоев населения, я воспитываю ребенка одна, алименты бывший муж не платит, стою на учете в центре занятости, Мои все доходы в месяц 4 000 ( четыре тысячи) !!!!!!!!!!интересно в какую статистику я попадаю??????
    • Ну...
      07 июня 2018 г., 15:23:40
      Ответить
      Тут хвастаются что те, кто работают, получают столько. Тех, кто не работает, статистика в этих играх не учитывает.. потому и шоколадно получается
    • Статистика
      07 июня 2018 г., 16:18:29
      Ответить
      В ЮАР (Южно-Африканская Республика) — государство в южной части Африки
  • Медик
    07 июня 2018 г., 14:10:27
    Ответить
    Как может остаться после минимальных трат ещё 39тыс?Если я зарабатываю 30.Чудеса!
  • Житель
    07 июня 2018 г., 14:25:02
    Ответить
    Наверное мы живем не на той планете.

    Получаю 18500 р. какие могут у меня остаться 39000 р. О детях вообще страшно подумать.
  • Сергей
    07 июня 2018 г., 14:27:26
    Ответить
    У нас с женой на двоих выходит 57 - 59 т.р. После оплаты ЖКХ интернета, света, садика - остаётся 37 - 39 т.р. Но у нас хорошая з/п. У соседей по плащадке остается 15-18 т.р. в месяц
    • В минимальные месячные траты
      07 июня 2018 г., 14:48:30
      Ответить
      Входят": продукты, лекарства, коммунальные услуги, проезд, и минимальный набор непродовольственных товаров( условно зуюная щетка и паста, одни штаны на год и пр)
      С учетом этих затрат 40 остается?))
  • Эммммм????
    07 июня 2018 г., 14:33:27
    Ответить
    кто эти цифры считал?!
    поражаюсь его уму и изобретательности! С ребенком на двоих моя зарплата и пенсия по потере кормильца 35 тыр в месяц!!!! Где то видимо с остатками напутали!!!)))))))))))))) Считалки твою мать
    • Счетовод
      07 июня 2018 г., 16:27:35
      Ответить
      35 тыс. пишем, а 12 тыс. на ум пошло.
  • Как далеки они от народа
    07 июня 2018 г., 14:41:14
    Ответить
    Они это про какую страну
    "В семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2017 года после минимальных трат остается 36,6 тысячи рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. По итогам 2016 года наблюдался рост денежного остатка на 17% до 32,9 тысячи рублей."

    Сплошные условности:
    - в семье двое работающих
    - получающих непонятную среднюю ЗП по стране (опять пресловутая средняя зарплата в каких то нереальных размерах)
    - какие то непонятные минимальные траты
    (судя по полученным остаткам - учтены траты только на туалетную бумагу)

    Сплошное ни о чем и не понятно о ком.
  • 222
    07 июня 2018 г., 15:41:14
    Ответить
    Т.е. остаются "лишние" 40 тысяч, и люди не знают куда их деть, вывод - поднять тарифы и налоги.
  • Житель Коми
    07 июня 2018 г., 15:52:16
    Ответить
    Реальная средняя з.п. в Коми 22-25 при двоих работающих около 45-50 тыс выходи в месяц.
    7000 ЖКХ
    3600 Д.С. на 1 ребенка
    1500 обеды в школе 2-го ребенка
    500 руб в день на продукты (15 тыс в месяц)
    3000 руб на проезд до работы и обратно
    2000 в месяц на одежду
    Итого 32 100 руб чтобы выжить, а не жить!!!!!
    В среднем 45-32=13 тыс. остаток

    Сюда не вышло затраты на доп образование детей, лечение, лекарства и т.д., я уже не говорю про отдых.
  • Макс
    07 июня 2018 г., 16:24:02
    Ответить
    Чтооо !?
    300 рублей в день остаётся после оплаты коммуналки, ипотеки и кредитов. 9000 в месяц. И это с одним ребёнком, а не с двумя
  • Бред всё это
    07 июня 2018 г., 16:40:32
    Ответить
    У меня на троих детей только моя з/ в 16 т.р. и никакого толка от судебных приставов по вышибанию долгов по алиментам!Живи и ни в чём себе не отказывай!
    • 2
      07 июня 2018 г., 17:08:29
      Ответить
      овуляшка чтоли?
  • Ааа
    07 июня 2018 г., 17:08:06
    Ответить
    Опять одно враньё
  • ,
    07 июня 2018 г., 18:26:02
    Ответить
    путинское вранье
  • Бедный
    07 июня 2018 г., 21:15:22
    Ответить
    Ну примерно так и есть. Моя 85, Жены 60. Итого 145. Расходы для того чтобы выжить 80, за садик 1.6 как малоимущим, за квартиру с льготами 1.5. Остается 62. Даже слетать никуда не хватит, чтоб отдохнуть от такой жизни.
  • Игорь
    08 июня 2018 г., 0:18:14
    Ответить
    Опять лапшу всем вешают
    Я, работаю в пожарной охране з.п. - 28 тыс, жена в магазине, з.п. - 12 тыс. у обоих 40 , трое деток, детская компенсация - 400 руб и 2 по 800 руб. Надо отдавать ЖКХ - 4 тыс., садик - 4 тыс., наем жилья - 15 тыс., остается на еду около 14 тыс. на пятерых это 465 руб** в день ( хлеб, молоко, котлеты - 5 шт., яйца 10 шт., овсянка - 1 кг., макарошки и соль), и ходить потом в одних трусах. А нас таких 70% населения, я уверен!!!
  • ЧФ
    08 июня 2018 г., 9:26:36
    Ответить
    Как можно детей рожать при зарплате 20-25тысяч...??!