content/news/images/79927/TPXucLcsjnE_mainPhoto.jpg
17:15, 08.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Москве представили семейную историю уроженцев села Межадор

Историк, потомок межадорского рода Борис Морозов в рамках просветительского проекта «Живое наследие памяти» представил доклад о судьбах своих предков в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия, который по удивительному совпадению расположен в том самом доме, где когда-то жили и работали уроженцы Коми края.

В Москве представили семейную историю уроженцев села Межадор
Фото Землячества Коми в Москве

Как сообщили в Землячестве Коми в Москве, старинный дом напротив Храма Христа Спасителя является объектом культурного наследия, но именно здесь, в палатах Аверкия Кириллова постройки 17 века, уже в 30-60-е годы двадцатого века жили, работали, учились, уходили на фронт и возвращались уроженцы села Межадор. Речь идет, прежде всего, об Анне Андреевне Заболоцкой - сестре бабушки Бориса Морозова - историка, члена РОО «Землячество Коми», ее братья, племянники.

6J2RrU4Jyd4.jpg

В юности, живя в Усть-Сысольске (ныне - Сыктывкар) Анна Морозова играла в первом профессиональном коми театре, с основания местного издательства в 1921 году переводила русскую литературу на язык коми, после окончания в Москве в 1934 году Института журналистики была одним из руководителей республиканских газет и Комииздата. С 1920-х гг. в ее доме жили и учились в городских училищах три старших сына ее сестры (в том числе и отец Бориса Морозова - Николай Морозов). Всех их Анна Заболоцкая продолжала опекать, и в 1930-е годы ее квартира на Берсеневской набережной была для них, a с 1940-х годов и для их трех младших братьев, родным домом.

1-1_1.jpg
«Уникальная история семьи, уникальные фотографии из семейного архива, - просто удивительные судьбы талантливых, активных, ярких людей нашей республики завораживают и вдохновляют, - отметила Людмила Великорода, и.о. председателя правления РОО «Землячество Коми». – В этом году мы отмечаем 20-летие нашего землячества, а еще почти сто лет назад здесь, в самом центре Москвы жили и трудились люди, объединившие вокруг себя и поддерживавшие многих земляков, то есть само земляческое движение существует в Москве очень давно».

3_1.JPG

Борис Морозов многие годы ведет большую работу по изучению своего рода Морозовых, многократно бывал в родном селе и в Сыктывкаре, передает в дар вещи и фотографии из семейного архива в музеи Коми, делает доклады на научных конференциях, внося неоценимый вклад в сохранение исторической памяти об уроженцах Коми.

b9zUyeciw5M.jpg

1638

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • земляки
    09 июня 2018 г., 14:19:02
    Ответить
    Очень благодарим Бориса Николаевича Морозова, который ведет серьезную работу в этом направлении - сохранении и исследовании судеб уникальных людей из Республики Коми, наших земляков, их истории жизни и становления. Спасибо Вам!
  • из Москвы
    09 июня 2018 г., 14:25:30
    Ответить
    Выражаем благодарность Людмиле Великороде, и.о. председателя Землячества Коми за активную работу на своем посту, за оперативность получения информации и освещение событий о наших земляках. Очень желаем, чтобы в год 20-летия землячества Людмила Юрьевна возглавила его, будем всячески помогать в деятельности.