content/news/images/80064/IMAL8532_mainPhoto.jpg
09:50, 13.06.2018 / ПРАВО

В Вуктыле за вымогательство осужден один из лидеров криминальной среды

За несколько лет он получил от предпринимателей района свыше миллиона рублей, сообщила прокуратура Коми.

В Вуктыле за вымогательство осужден один из лидеров криминальной среды
Фото Марии Шумейко

Вуктыльский городской суд признал местного жителя виновным в вымогательстве, совершенном с применением насилия, в крупном размере.

Судом установлено, что в 2007 году житель Вуктыла потребовал от местного предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками, передавать ему, как «смотрящему», ежемесячные платежи. Опасаясь насилия и угроз уничтожения своего имущества, коммерсант согласился. За несколько лет он передал рэкетиру около 500 тыс. рублей. Другому предпринимателю вуктылец угрожал поджогом мебельного магазина. В обмен на обещание не исполнять эти угрозы он на протяжении нескольких лет регулярно передавал вымогателю денежные средства, выплатив в общей сложности 560 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях житель Вуктыла признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после выхода их которой он на протяжении одного года шести месяцев будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу.

3503

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • .
    13.06.2018, 10:12:22
    Ответить
    банке
    огласите ФИО негодяя!!!
  • Робин Гуд
    13.06.2018, 10:25:01
    Ответить
    Так он не для себя, а для народа.
    Зону "греть" надо
  • Лидер
    13.06.2018, 10:35:28
    Ответить
    "Криминальная среда" - это о Коми!
    ОПГ, ОПС...
    • Сыктывкарец
      13.06.2018, 12:34:58
      Ответить
      Лихие девяностые
      Владимир Владимирович еще на прошлых выборах победил... Царь хороший - бояре плохие...
  • ВВП
    13.06.2018, 10:55:49
    Ответить
    Криминальный авторитет из Вуктыла - даже звучит смешно...))))
    • это да))
      13.06.2018, 11:07:19
      Ответить
      но..
      ..смотрящий по Нижнему Одесу - вот это настоящий угар!!)))))))))))
    • а кому и не смешно
      13.06.2018, 11:18:35
      Ответить
      Не бывали вы в Вуктыле...
  • Обана...
    13.06.2018, 10:59:30
    Ответить
    В Вуктыле за вымогательство осужден один из лидеров криминальной среды......Значит знают и других, так чего ждут соответствующие органы?
    • чего ждут соответствующие органы?))
      13.06.2018, 11:48:41
      Ответить

      Ну как же вы не понимаете: еще с гулаговских времен уголовная гопота - это социально близкий элеМент, oсобенно близкий при борьбе с разного рода инакомыслием.
  • Пессимист
    13.06.2018, 12:06:13
    Ответить
    Этого посадят, придет другой. Свято место не бывает пусто. Это, брат, Россия. В Вуктыле смотрящие с начала 90-х. когда один, помнится умер от диабета, хоронить его съехался весь цвет "уважаемых людей". В похоронной колонне одни черные джипы были. Еще один крутой как-то без вести пропал. Это давно было. Сейчас обмельчал народ, в томч силе и смотрящие. За 11 лет миллион - как на паперти стоял.
    • информированный оптимист
      14.06.2018, 5:47:13
      Ответить
      терпилы скрывают суммы, чтобы пасана на зоне не обидели, крысил ибо 9/10
      но дрищ этот смешной был, смотрящий, говорите
      ха
      • Тоже как-то
        14.06.2018, 6:27:10
        Ответить
        признал вину полностью
        для "смотрящего" то?
      • Пессимист
        14.06.2018, 10:38:14
        Ответить
        А чё им скрывать-то? С чего жалеть "пасана", если он угрожал и отжимал наличные? Они чё, садо-мазо? Оба "терпилы" не похожи на жалостливых. А если этот дрищ еще и крысятничал, так боже мой - даже криминальная среда в РК обмельчала. Вуктыл жалко. Кадровый резерв совсем иссяк. Дрищи рулят.

Хочу получать главные новости дня в Коми!