content/news/images/80096/IMG_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:59, 13.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Зарплаты бюджетников Коми пересмотрят из-за «северных» сверх МРОТ

Власти Коми обещают пересмотреть существующие системы оплаты труда работников бюджетной сферы до 1 сентября этого года с учетом решения Конституционного суда России по северным надбавкам.

Зарплаты бюджетников Коми пересмотрят из-за «северных» сверх МРОТ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопросом о том, будет ли в Коми разработана новая тарифная сетка с учетом решения Конституционного суда России по МРОТ от 7 декабря 2017 года, поинтересовались пользователи портала «Активный регион».

Как следует из ответа органов власти, с 1 мая 2018 МРОТ установлен на уровне 11 163 рублей.

Постановлением Конституционного суда закреплена позиция о том, что районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не могут включаться в состав МРОТ. Таким образом, МРОТ в Коми составляет с 1 мая от 18977 рублей в южных муниципалитетах, до 26791 рубля – в Воркуте, при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

При этом в Коми наблюдается условное выравнивание уровня оплаты труда по отдельным должностям рабочих, служащих и специалистов разного уровня квалификации.

- Для сохранения различий в уровне оплаты труда, обусловленных уровнем квалификации, сложностью, стажем работы, условиями и качеством труда, правительством Коми проводится работа по изменению установленных систем оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе должностных окладов, условий и размеров повышения окладов, размеров и перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера, - говорится в сообщении. - Пересмотр существующих систем оплаты труда работников бюджетной сферы будет осуществлен до 1 сентября 2018 года.

Добавим, что эти меры будут приняты в рамках «апрельских поручений» Сергея Гапликова. Одной из задач, поставленных губернатором, был пересмотр систему оплаты труда бюджетников с учетом применения районных коэффициентов к МРОТ.

15669

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • father
    13 июня 2018 г., 20:07:24
    Ответить
    А перерасчет будет с мая, ? Так? )))
    Так-то и на производстват тарифная сетка по разрядам измениться должна.
    Ну оплята 1 разряда, не должна быть ниже МРОТ? Да?
    • где производство?
      13 июня 2018 г., 20:38:57
      Ответить
      какое производство?
      • Просто
        14 июня 2018 г., 5:07:23
        Ответить
        Все же очевидно. Сначала нужно сокращать госслужащих на 50 процентов и потом повышать зарплату.
    • Пенсионер ветеран труда Крайнего Севера
      14 июня 2018 г., 4:51:56
      Ответить
      А северные пенсии пересмотреть?
      • Ксения
        14 июня 2018 г., 12:24:51
        Ответить
        о северных пенсиях
        задавали этот вопрос Путину во время трансляции прямого эфира...конечно же ответа мы не получили))))
  • Разъясните, пож-а,
    13 июня 2018 г., 20:23:36
    Ответить
    оклад должен быть не ниже прожиточного уровня или начисление, или чистыми на руки ? Внесите ясность низкооплачиваему бюджетнику.
    • разясняю
      13 июня 2018 г., 20:44:25
      Ответить
      Бензин будет под сотню за литр и повышения
      зарплат никто не почувствует . Как-то так.
      • Бгг
        13 июня 2018 г., 21:01:26
        Ответить
        Либерасня также визжала про "бакспадвестиосенью", приводя слова какого-то демуры.
        • Алекс
          14 июня 2018 г., 10:43:05
          Ответить
          Она может и возжала но пока по факту они правы нас имеют сверху или тебе повышение Бенза до 45 мало ?
      • Ягер
        13 июня 2018 г., 23:33:10
        Ответить
        Сожрешь свой галстук если цену бензина соврал?
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          14 июня 2018 г., 7:32:21
          Ответить
          Он же сроки не назвал =))) Я могу сказать, что стоимость топлива будет стремиться к 0,8-0,9 долларов за литр =))) Так что как бакс будет себя вести так и топливо =))) Если еще один налоговый маневр не сделают =)))))
          • father
            14 июня 2018 г., 10:23:07
            Ответить
            Ага, дилемма, что хуже, бензин по сто иди бакс?)))
            • По многочисленным просьбам трудящихся
              14 июня 2018 г., 10:30:34
              Ответить
              Тут нет никакой дилеммы =))) При баксе по 100 мы начинаем потреб***ь продукцию местного производства (отмод.), при стоимости литра топлива по 100 мы начинаем потреб***ь продукцию местного производства (отмод.), но на уровне физического выживания =))))
    • Егор
      13 июня 2018 г., 22:28:38
      Ответить
      Как вы бюджетником работаете?
      МРОТ это начисления
    • Начисления.
      13 июня 2018 г., 23:35:10
      Ответить
      Оклад может быть хоть 200 рублей :), далее плюсуется доплата до величины МРОТ + северные на МРОТ плюс коэффициент на МРОТ минус подоходный. При этом премию вбабахают в МРОТ.
      В случае болезни, отпуска и т.п., т.е. если месяц отработан не полностью, платится пропорционально отработанному времени ( МРОТ разделить на кол-во рабочих дней и умножить на кол-во отработанных дней), это важно, т.к. на этом дурят.
    • 764
      14 июня 2018 г., 12:59:28
      Ответить
      Начисленная зарплата со всеми надбавками должна быть не ниже МРОТ + северные
  • Житель
    13 июня 2018 г., 21:01:47
    Ответить
    Давно пора.а то санитарки почти как врачи получают
    • Врач
      13 июня 2018 г., 21:12:27
      Ответить
      Точно ,санитарки по 25тыс. получают,а врачи по 30тыс.
    • хех
      13 июня 2018 г., 21:14:26
      Ответить
      санитарки получают чистыми 40к, врачи 60-70к., а вот обычные работники получают чистыми 16 , водители около 22к, это нормально ? Кстати, большинство санитарок работает даже без образования, у некоторых даже среднее не полное... Это называется плевать какое образование, главное иметь знакомых... Бюджетники ЗАЖРАЛИСЬ...
      • Так
        13 июня 2018 г., 21:42:01
        Ответить
        Так врачи,учителя и фельдшера и должны получать не менее 50тыс.,а иначе зачем учились по 4-6 лет?
        • Учиться
          14 июня 2018 г., 10:11:51
          Ответить
          и выучиться, вещи разные.
      • Я не санитарка
        13 июня 2018 г., 23:20:15
        Ответить
        Но считаю что они заслуженно получают свои деньги,у них работа адская.
      • 111
        14 июня 2018 г., 9:12:55
        Ответить
        Санитарка санитарке рознь. Возьмите санитара на скорой, который никакой ответственности не несет, а только ящик с инструментом носит или санитарку в послеоперационном блоке, которой надо и судно убрать и помыть и т.д.
    • Прохожий
      13 июня 2018 г., 21:55:50
      Ответить
      Так потому почти и уровнялись зп врачей с санитарами, что власти повышают зп. Повышают то лишь властным распоряжением, а не финансированием
  • Авот
    13 июня 2018 г., 21:15:50
    Ответить
    Нс самом деле сейчас всех бюджетников беспокоит вот что: как бы после пересмотра зп вообще не сократились. А то после сообщений о повышении на самом деле идет снижение реальной зп. Но то, что они там, как всегда, посчитают "как надо", это вот и беспокоит. Хотя, не привыкать(((
  • А чего
    13 июня 2018 г., 21:33:36
    Ответить
    Решение суда от 7.12.17, чего так рано к 1 сентября перерассмотрят...до 20, 25 года пусть тянут...мы же можем потерпеть, нас же наши зп устраивают...лишь бы верхушке жилось хорошо...
    • Бухгалтер
      14 июня 2018 г., 6:06:06
      Ответить
      До 1го сентября?
      Санитаркам все мало...жалуются в Трудинспекцию, Прокуратуру и Минздоав...уже месяц "мозг выносят"! Хотят по 60к получать...Когда им вместо зарплаты обязанности "пропишет" Правительство и Закон, чтоб некогда было жаловаться? Сначала вводили им доплаты, а теперь работать не могут заставить...сидят "нога на ногу" в тепле, спят по ночам, а когда надоест - кляузы на медсестер и бухглтерию строчат....
      • Бухгалтеру
        14 июня 2018 г., 9:09:55
        Ответить
        Уж бухгалтерам-ли писать все это?
      • Ха!
        14 июня 2018 г., 10:15:52
        Ответить
        Да пусть посмотрят сначала кто у них в санитарках числится! Сплошная кумовщина!
        Что им стоит сменить санитарок? Не хотят почему-то...
    • father
      14 июня 2018 г., 10:27:15
      Ответить
      Потому что за это время, надо успеть цены на все поднять...
      Так всегда было:
      Объявление о повышении пенсии... через пол года, на 200 рублей
      Скачек цен на все... сразу после объявления о повышении пенсий. )))
  • ХХХ
    13 июня 2018 г., 21:47:20
    Ответить
    Как же надоело читать про все. Ну нужели нельзя решить вопрос об оплате труда всем работающим с учетом квалификациии т.д в соответствии с решением конституционного тсуда. Если его решения не выполняются - зачем этот суд вообще нужен. Сначала утверждают бюджет на следующий год,а потом принимаются указы о повышении МРОТ, который не попал в новый бюджет. Чиновники, Вы что совсем не понимаете, чем занимаетесь. Уборщица без образования не только в бюджетной сфере получает больше или наравек с ведущим инженером высокой квалификации. ЭЭто что??????????????????? Вы же сами сеяте рознь поневоле среди людей.
    • Да что вы
      14 июня 2018 г., 10:20:48
      Ответить
      на уборщиц-то набросились?!
      Сколько у вас там образований - два, три? Так примените свои знания для повышения своего благосостояния, нажмите, куда надо. Потребуйте, наконец, то, что вам положено у своего начальства, а не приставайте к уборщицам
      И да! Покажите мне ту уборщицу, получающую наравне с ведущим инженером.
      Хватит врать!
  • Екатерина
    13 июня 2018 г., 21:56:54
    Ответить
    Это где санитарки получают 30???
    15!!!!!!!!
    • специалисты
      13 июня 2018 г., 22:05:42
      Ответить
      Уборщица 16500 чистыми, специалист с высшим образованием по специальности "Социальная работа"-16500. Нафига нам ответственность, сами себе назначайте меры соцподдержки, субсидии на ЖКУ, да еще 100 МСП, работайте с инвалидами, с пожилыми, с детьми в реабилитационных центрах, в психоневрологических интернатах, а мы пойдем убирать. Головной боли никакой, никаких авралов, помыл-пошел.
      • Да
        14 июня 2018 г., 10:23:22
        Ответить
        (отмод.) Идите, кто вам мешает?!!! Специалисты нашлись. Мойте полы, сортиры, если такие вумные и небрезгливые!
        • ьы
          14 июня 2018 г., 13:28:09
          Ответить
          то уже идем, а субсидию на ЖКУ семьям (трети сыка) ты будешь давать? Или твоя уборщица? Реально вот после твоих речей понимаешь, что люди в стране -быдлятина. Не думают и думать не умеют
    • Юпон
      13 июня 2018 г., 23:39:00
      Ответить
      Ниже 18977 начислений не можете получать
      • Про
        14 июня 2018 г., 10:49:21
        Ответить
        0,15 ставки слышал когда-нибудь?
    • Бухгалтер
      14 июня 2018 г., 6:08:38
      Ответить
      А работать не на ставку пробовали? Если ходить на работу два раза в деделю, то конечно 15... 18977.10 минус подохлдный...
  • Кстати,
    13 июня 2018 г., 22:07:49
    Ответить
    труд уборщицы
    очень интенсивный и часто не благодарный, попробуйте в больнице все убрать и соблюсти стерильность должную, если даже стены пропитаны всякой гадостью.
    • но
      13 июня 2018 г., 22:13:54
      Ответить
      уборщицей может работать специалист, а уборщица специалистом ....представляете, уборщица работает психологом.....пойдете?
      • Да я и так не пойду
        13 июня 2018 г., 23:41:17
        Ответить
        Эти специалисты зачастую по интеллекту не выше уборщицы
      • Экономист
        14 июня 2018 г., 4:58:10
        Ответить
        Конечно уборщицы умнее. Им же хватило ума не получать высшее образование.
        • трудяга
          14 июня 2018 г., 5:27:17
          Ответить
          в тему
          у меня вышка экономическая, свой ДП сдал на "отлично", другим дипломные проекты под заказ писАл, свой маленький бизнес, но я подрабатываю "трудягой" в муниципальной организации, зп для мужика смешная 16 т.р.
          Так что это не показатель. Есть масса продвинутых людей устроивших себе дауншифтинг.
          • Трудному
            14 июня 2018 г., 9:18:10
            Ответить
            Это тоже самое как люди прикармливают голубей всяких, медведей, а потом плачут, что медведи бегают по Печоре...благодря таким вышка есть даже у (отм.)
          • father
            14 июня 2018 г., 10:33:44
            Ответить
            Скоро вас всех, "накроют" "самоозабоченных"... Будете налоги платить со своих "проектов".
            Спасибо скажите той дуре-блогерше, которая на пенсионный учет захотела встать. )))
          • father
            14 июня 2018 г., 10:43:36
            Ответить
            Не подумай, что я злорадствую. )
            Но ты описал схему, как получить пенсию от Государства, и не платить налоги, по полной.
            Не удивлюсь, если ты "трудягой" просто числишься, отдавая зряплату, тому, кто тебя оформил.)))
            Я бы этим не хвалился.
  • Алиса
    13 июня 2018 г., 22:09:29
    Ответить
    Технички и муниципальные служащие получают одинаковые зарплаты. Абсурд, да и только!!!!
    • ВРАНЬЕ!!!!!!
      14 июня 2018 г., 10:27:50
      Ответить
      Хватит уже гнать на уборщиц! Прежде чем так говорить, приведите факты! Не встречала ни одной уборщицы, получающей больше 100 руб в час!!!!
      А основная масса, особенно в магазинах, вообще максимум 70 рублей в час!
      • father
        14 июня 2018 г., 10:36:12
        Ответить
        Забей в поиск. )))
        Из внедорожника уборщицы «Газпрома» украли сумочку за 300 тысяч рублей
      • father
        14 июня 2018 г., 10:39:35
        Ответить
        Глянул видео, сумка уборщицы, стоит дороже внедорожника, из которого, её украли. )
  • пуки
    13 июня 2018 г., 22:13:22
    Ответить
    вас уже загнали в города-могильники. теперь тотальное уничтожение. зачем вам деньги? без денег вы быстрее ласты склеите. как то так. без обид. но ваша участь такая.
    • Егор
      13 июня 2018 г., 23:40:38
      Ответить
      А ваша какая участь ?
  • Я
    13 июня 2018 г., 22:31:51
    Ответить
    Уборщица на 1,5 ставки получаю на руки 13 штук. Так что не надо. А санитаркам нужно платить. Попробуйте всю грязь в больницах перемыть. Даже медсестра психолог- это ничто по обьему работы по сравнению с санитаркой или уборщицей. Не завидуйте тяжкому физ труду. Болит все тело суставы голова.
    • ну
      13 июня 2018 г., 22:41:25
      Ответить
      не можете вы на полторы ставки получать на руки 13, если на 1 ставку - 16500, меньше - незаконно. Кто такая медсестра-психолог? Таких не бывает! Почитайте на досуге, кто такой психолог и какая у него ответственность! Любой труд уважаем и должен быть оплачен, но то, что происходит сейчас - абсурд!
      • ника
        14 июня 2018 г., 9:41:14
        Ответить
        МРОТ
        уборщицы 3 часа работают, 4 часа сидят, время проводят, чтоб получить зарплату не ниже МРОТ
        • Где такое???!!!
          14 июня 2018 г., 10:34:56
          Ответить
          Бюджетных уборщиц перевели на 0,25!!!! ставки. Готовы бы мыть полный день, да не дают!
    • Бухгалтер
      14 июня 2018 г., 6:12:54
      Ответить
      Вранье....на полторы ставки - полтора МРОТ...ро прокуратурам ни один руководитель ходить не хочет! Так чтоо...не "заливайте"!
  • Владимир Жарук
    13 июня 2018 г., 22:34:26
    Ответить
    Проект якобы повышения окладов ни о чем, пустышка и обман

    http://blog.bnkomi.ru/post-37553/
  • Бюджетник
    13 июня 2018 г., 22:59:09
    Ответить
    Работаю в бюджете в администрации Сосногорска, обычным специалистом, получаю 20 тысяч зарплаты, мне ее не повышают уже 4 года!!!!! Сейчас уборщицы, ценю их труд, получают 17 тысяч с 1 мая на ставку, но им не дают тупых и д****ьных заданий, не (отм.)мозг за любой косяк, не заставляют быть на всех мероприятиях в виде массовки, и т.д. Уровнять то они что собрались, слов нет, одни эмоции.
    • Бухгалтер
      13 июня 2018 г., 23:26:54
      Ответить
      Повысили на 4% в этом году всем муниципальным служащим и Вам значит тоже!
    • Вика
      13 июня 2018 г., 23:28:07
      Ответить
      Если ты глава семейства, то зарплата 20 тысяч в месяц действительно мизерная. Для женщин тоже не велика, но у них есть муж- добытчик)))
      • Бухгалтер
        13 июня 2018 г., 23:37:09
        Ответить
        Я не муниципальный служащий, вы что думаете что все муниципалы сидят и работают только? Возьмём бухгалтерию культуры или управления образования, много ли там муниципалов? А зп так же не поднималась с 2014 вроде года. А до этого 4 года где было мое повышение???
        • Компьютер
          14 июня 2018 г., 5:02:51
          Ответить
          В банках бухгалтеров и юристов уже заменяют компьютером. Так дешевле.
        • Компьютер
          14 июня 2018 г., 5:02:55
          Ответить
          В банках бухгалтеров и юристов уже заменяют компьютером. Так дешевле.
  • Селянин
    13 июня 2018 г., 23:04:18
    Ответить
    Ну уж конечно бюджетники уработались,особенно в посёлках,в школе плучают по 40-50тыс.,а в школе 20-30 учеников,фельдшер 40тыс..за 300 чел.населения
    • Что вы все?
      13 июня 2018 г., 23:29:03
      Ответить
      Что вы все в чужой карман заглядываете? Не завидуйте! Учителя,фельдшера,уборщицы,санитарки- все заслуживают достойной оплаты труда!
      • Николай
        13 июня 2018 г., 23:36:42
        Ответить
        А водители, слесаря, электрики - не заслуживают?
        • Так требуйте больше!
          14 июня 2018 г., 10:36:48
          Ответить
          Уборщицы что ли вам зарплаты начисляют?
      • ника
        14 июня 2018 г., 9:45:36
        Ответить
        уравниловки не должно быть! так за свою работу должны и получать
        • father
          14 июня 2018 г., 10:46:24
          Ответить
          Депуктаты и получают, )))
    • Рома
      26 июня 2018 г., 9:27:11
      Ответить
      "бюджетники уработались,особенно в посёлках" Ага, к примеру в Красноярском крае в сельской школе зп на одну ставку 9800р на руки(это получают и дворник и уборщица, сторож и завхоз)...
  • Валерия
    13 июня 2018 г., 23:34:44
    Ответить
    С зарплатами творится полный ХАОС! Уборщицы/ технички/вахтёры, нянечки в детских садах, которые кормят детей и моют посуду, санитарки стали получать больше специалистов с высшим образованием, имеющих большую ответственность и выполняющих высококвалифицированную работу: договора, программы, предоставление госуслуг населению и т.д. Такого не было никогда и ни в одной стране мира. Стряхнуть пыль с подоконника или пройтись тряпкой по полу по зарплате никак не сравнится с работой высококвалифицированных сотрудников, 5 лет изучавших свою профессию!
    • Валерии
      13 июня 2018 г., 23:47:31
      Ответить
      А какие госуслуги населению? А какие программы? А какие договора, те что мелко-мелко по кредитам? Чего-то ваши программы и госуслуги в тупике, плохо учились, наверное, или мало.
    • Просто
      14 июня 2018 г., 5:05:15
      Ответить
      Платить нужно за работу а не за диплом. Диплом повесьте дома на стенку.
    • Да ладно, не было никогда
      14 июня 2018 г., 9:03:00
      Ответить
      Я родилась в 80м. Прекрасно помню как мои родители с техникумовскими дипломами получали зарплату в 2 раза меньше, чем доярка. Для доярок было все, дети вне очереди в детсад, премии, путевки, уважение, доска почета. А моя мать, спасавшая людей в деревне, не могла устроить ребёнка в детский сад. Доярки были без образования и были на самом первом месте, а вот такие как медсестры и учителя были на последнем.
      • катрин
        14 июня 2018 г., 10:09:19
        Ответить
        Да ладно, хватит врать. Не было такого никогда.
        • father
          14 июня 2018 г., 10:49:23
          Ответить
          Было
          В Геологоразведке, помощники бурильщиков, получали больше, чем бухгалтера-расчетчики, например. )
          • и чего???
            14 июня 2018 г., 11:23:48
            Ответить
            Человек труда ценился в Советском Союзе больше, чем ИТР, это какой-то секрет?
            Советская медсестра получала зарплату в 80 руб., с тех пор пассажирские автоперевозки увеличились в 420 раз., т.е. сейчас бы она получала как минимум 33600 руб. Кроме того, советские зарплаты росли, а цены и тарифы - нет.
            Помбур 3 разряда получал 1240 руб., а зарплата всесоюзного министра 1000 руб., шахтеры 800-1500.
            Деревни обрастали садиками, школами, клубами, библиотеками. Теперь на селе это все закрывается, следом прекращает свое существование и сама деревня.
            • По многочисленным просьбам трудящихся
              14 июня 2018 г., 11:26:45
              Ответить
              Вы не сравнивайте цены СССР =))) Они, часто, были датируемые =))) Они и сейчас датируются, но не в том объеме =)))
              • малая часть колхозов и автобусные перевозки с малой авиацией,
                14 июня 2018 г., 12:21:58
                Ответить
                остальное было прибыльное.
                Сейчас дотировать не с чего, всё в руках пу через его соучастников по мэрии Санкт-Ленинграда.
          • катрин
            14 июня 2018 г., 12:16:06
            Ответить
            father-у
            Так не про геологоразведку речь, а про доярок)))
        • &
          14 июня 2018 г., 11:02:15
          Ответить
          Сколько Вам лет?Всё это было при советской власти. Вам стоит почитать, поизучать это время, а не голословно обвинять человека во лжи. Рабочие получали по 300-400-500 рублей, а мастер над рабочими (с высшим образованием) 150, инженер -от 90до 120. Я работала в 1981-1985 годах инженером с окладом 115 сначала, потом 120 , плюс 20% районных, а северные надо было заработать. У нас были женщины с детьми, которые с трудом выживали на эту зарплату, жили не лучше, чем сейчас люди живут и получают 20 тысяч. А продукты в советское время были не дешевле, а даже многое дороже (но, может, качеством получше, но многое надо было в очередях добывать, или вообще было дефицитом. И одежда с обувью тоже были очень дорогими, единственное, детская одежда была дешевая, государство давало дотации.
          • father
            14 июня 2018 г., 11:16:12
            Ответить
            Как низкооплачиваемая, Вы должны помнить, что можно было оформить кредит в Сельсовете, )
            Я как-то, живя в Усть-Куломе, оформил в кредит телевизор (он рублей 520 стоил) и куртку Финскую (не помню за сколько, может быть за 70 рублей.))).
            Вот не помню, в одну справку или каждую вещь отдельно? Куртку 10 лет носил, )))
            Дорогими (и редкими) были импортные вещи и обувь. Но их можно было за клюкву и грибы выменивать... в леспромхозах.
          • тётушке-инженеру (&)
            14 июня 2018 г., 12:10:27
            Ответить
            мастер на Жешартском фанерном комбинате получал 200 р., рабочие 240 - 500 р., начальник цеха более 400 р., директор 600 р. ЖФК - вредное и опасное производство.
            Но давайте подсчитаем как вы бедно жили в СССР (ВЫЖИВАЛИ КАК МОГЛИ).
            Должностной оклад мастера был = 140 руб. + 10 руб. за ночные смены (смена была 7,5 ч., теперь 11,5. В квартал выходит на 12,5 ч сейчас больше) + 40 за систематическое выполнение плана + разовые премии за победы в соцсоревновании + за внедрение новой техники = 250 руб. Сюда же можно добавить как бонусы: бесплатная квартира (кооперативная однокомнатная в Москве = 3000 руб., двухкомнатная = 5000 руб.), медицина, образование на всех уровнях, путевки на юга и пионерлагеря.
            ПРОДУКТЫ:
            *_____________**____***_____****
            Хлеб,кг . . . . . 15.25 15-20 коп. 2.3
            Картофель,кг 9.5 . . 12 коп. 1.14
            Овощи и
            бахчевые,кг .11.75 . 20 коп. 2.35
            Фрукты,кг . . . 7.58 . 1 руб. 7.58
            Мясо и
            мясные
            продукты,кг 5.25 . . 1.8-2.2 . 11
            Рыба,кг . . . . 1.75 . . 80 коп . 1.4
            Молоко,кг . 30.42 . 24 коп. 7.3
            Яйца,шт . . . 29.17 . 10 коп. 2.92
            Сахар,кг . . . 2.42 . . 78 коп. 1.89
            Масло,кг . . 0.53 . . . 3.6 . 1.91
            итого ------------------------ 39.79
            * - продукты
            ** - месячная норма потребления
            *** - стоимость продукта
            **** - стоимость месячной нормы, в руб**х

            Проезд по городу Сыктывкару недавно был = 21 руб, в советские годы был 5 коп 21 : 0.05 = 420 - разница. Умножаем зарплату мастера 250 руб. на эту разницу получаем 105000 руб. Минимальная пенсия в СССР была 50 руб, а минимальная зарплата - 70. Без северных и районных, умножайте на разницу, а потом наговаривайте.
          • катрин
            14 июня 2018 г., 12:21:21
            Ответить
            Как будто я не знаю про труд, зпл, цены во времена Союза. Мне далеко не 18. Сама зарабатывала северный стаж.
            • катрин
              14 июня 2018 г., 12:24:29
              Ответить
              И начинала именно с min зпл+ 20% р.к.
        • всегда так было
          14 июня 2018 г., 11:33:52
          Ответить
          В 80 -гг была проблема с местами в детских садах. По просьбе моего дедушки, как обычному строителю, выдали путевку на меня в детский сад .А инженеры не могли устроить своих чад в сад. Многие жены шли в сады работать няней, чтоб устроить своих детей в сад
    • Валерии2
      14 июня 2018 г., 10:11:57
      Ответить
      "Такого не было никогда ни в одной стране мира..."
      Было! В СССР представитель рабочего класса всегда получал больше представителя интеллигенции. Имеется в виду квалифицированный рабочий. Знаю, о чём говорю: мой папа-учитель получал меньше мужа подруги, работающего на вывозке леса (190 рублей против 400-500). Я с дипломом университета получала 160 - и это было очень хорошо для женщины (работа была ответственной, зачастую до 20-21 часа, руководила людьми). А токарь на заводе (ГПТУ-шный аттестат, в границах смены у станка, вытачивая одну и ту же деталь и по сути ни за что особо не отвечая) получал вдвое больше плюс премии, путёвки в дома отдыха, санатории. К тому же почёт и уважение. Рабочий был символом и уважаемым человеком, человеком труда. А я - "гнилая интеллигенция", даже в партию не брали: квота была - два рабочих - один интеллигент и то подумают, достоин ли).
      • father
        14 июня 2018 г., 11:17:27
        Ответить
        Ага, ГЕГЕМОН. )))
      • Токарь
        15 июня 2018 г., 13:14:07
        Ответить
        Хватит пургу гнать про работающих и ответственных ИТР. Работнички ещё те. В рабочее время по магазинам шарились да чаи гоняли. Многим в советское время вышку получали для того что бы как можно меньше работать. А токаря на сдельщине работали и эту детальки точили до одурения. Многие кто не брезговал руками работать в токаря и слесаря переходили.
  • Американец
    13 июня 2018 г., 23:55:57
    Ответить
    такая ваша Фигня все эти мроты-шмоты
    кто Хочет - тот ищет Решения.
    кто не хочет - Проблемы.

    с "зарплатами" в сЭсЭрЭ так было ВСЕГДА.
    в современной россии так будет Всю Мою жизнь.

    а жизнь она одна, и зачем ее проживать в этих ГНИЛЫХ разборках?!!
    кто, чего, на сколько больше.

    у меня Декларация как у многих ВАШИХ депутатов/генералов/ и прочих смердящих псов, служащих Вашему государству.

    Мне просто СМЕШНО, а ведь я НЕ САМЫЙ оплачиваемый на моем берегу.

    вопросы не возникают -
    Что делать?

    хотите бороться?
    боритесь с вашими ветряными мельницами ВСЮ вашу жизнь.
    я же лучше Воспользуюсь Возможностями и Этого и ТОГО берега.
    А государство во главе с ВВП и его слугами пусть -
    КОНКУРИРУЕТ за МОЕ время и МОЙ труд.

    если б я смирился то и не был бы тем кем я есть.

    всего вам Хорошего.
    ищите ВОЗМОЖНОСТИ.
    • в догонку
      14 июня 2018 г., 0:04:20
      Ответить
      а iPhone 7ой где разыгрывали?
      в эти праздники?
      у меня браслет 6991. Прокатился, было мокро под дождиком. А на площади пока смотрел выступоение весь высох. Кроссовки вот только пришлось на батарею ставить. Отопление еще работает.

      где мой iPhone?
    • Инспектор по кадрам
      14 июня 2018 г., 7:19:17
      Ответить
      Не может быть зарплата у сестре меньше чем у уборщицы. У сестре белый халат, а у уборщиц ы- синий и красные труселя.
      • father
        14 июня 2018 г., 10:52:47
        Ответить
        Сейчас глянул "картинки"...
        Красные труселя, у сестре...
        А у уборщицы - белые. )))
  • Фаршмаг в голове
    14 июня 2018 г., 0:02:14
    Ответить
    Хаос в ваших головах. Если ещё учителя как то выполняют свои требования. То больницы это беспредел. Кто у вас главный? К кому не подойдёшь, все не при делах! Если ваши поломойки получают больше, чем медсестры, то разбирайтесь сами!!! Иначе родственники больных устроят всем вам геморой
  • нищая страна
    14 июня 2018 г., 7:17:38
    Ответить
    Любой труд - санитарки ли, электрика, Врача, психолога, уборщика - достоин уважения! А вот наше государство, не разобравшись, просто намудрило с МРОТ!
    • Конечно, намудрило.
      14 июня 2018 г., 8:30:59
      Ответить
      Всё набросились на уборщиц и санитарок, ату их, отобрать и поделить. А слабО у депутатов и прочей верхушки зряплаты урезать? Ну, просто к МРОТ привязать, например, премьер министра - 3 МРОТ, ну, ладно - 5, а премия - не более Одного МРОТ, депутатам - зарплата 2 МРОТ, премию - только при выдающихся успехах страны. Вот, а высвободившиеся деньги разбросать по специалистам, обиженным. Да уж и не трогать уже уборщиц и санитарок, а то вымрут, грязью всё зарастёт.
    • МРОТ
      14 июня 2018 г., 9:58:41
      Ответить
      намудрили , это правда , не задумались откуда деньги придется платить, в 2 раза повысили зарплату у уборщиц, санитарок .Бюджет принят в прошлом году, вот и расхлебывай, откуда, как им платить
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 июня 2018 г., 8:18:22
    Ответить
    (отм.)
    В России стало больше чиновников

    Количество работников госорганов в России в 2017 году выросло на 5,2 тыс. человек (0,4%). На конец прошлого года насчитывалось 1,273 млн чиновников. Рост их числа зафиксирован впервые с 2014 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Минфина.

    До 2017 года число чиновников в России сокращалось два года подряд — в совокупности на 114 тыс. человек, или 8,2%. Минфин собрал данные по 76 федеральным органам во всех регионах, однако госслужащие, переведённые на «эффективные контракты», в них не учитывались. Также в статистике не учены гражданские служащие Минобороны, МВД, Росгвардии и спецслужб.
  • Как то так
    14 июня 2018 г., 8:27:01
    Ответить
    Пенсионный фонд России
    Что нам МРОТ, что нам не МРОТ.
    Главное народ "ПОМРОТ",
    до того как к нам придет.
  • Смех
    14 июня 2018 г., 9:38:30
    Ответить
    Мрот
    Сколько можно перемывать кости? Самим не противно.? Есть уборщицы и с высшим образованием. Ценить надо за труд. Бывает уборщица больше понимает специалиста, но жизнь заставила . моет полы. Работали бы лучще, а не заглядывали в чужой карман. Рыба гниет с головы. Делайте выводы. Сколько же вокруг злобы и яда вокруг. Готовы сожрать и не подавится. Будьте разумнее.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 июня 2018 г., 9:59:38
      Ответить
      У нас на рабочей должности работает парень в двумя вышками =))) А есть работники на должностях среднего управленческого звена без вышки =)))
    • и горе
      14 июня 2018 г., 10:23:02
      Ответить
      Уборщицы с высшим образованием все в Газпроме и Лукойле. И уж они точно получают поболе врачей. А понимают ли они больше специалиста... Вряд ли . Уборщица даже с высшим образованием не понимает больше работающего специалиста, потому что у неё практики нет: вся её практика - тряпка да ведро, мытьё унитазов. От этого тупеют. Без практики все знания - никому не нужная теория. И вряд ли уборщица после трудового дня садится за книжки, чтобы пополнить и обновить знания. Так что пусть она повесит свой диплом в кладовке. Пусть знает свой шесток.
      • Уборщица
        14 июня 2018 г., 10:44:26
        Ответить
        Я на твой шесток не претендую. И это не меня, а тебя с чего-то вдруг возбудила зарплата техперсонала. Свой диплом давно смыла в унитаз по причине полной невостребованности. И, заметь, не скулю! В отличие от тебя, крутейшего специалиста.
  • 111
    14 июня 2018 г., 9:46:18
    Ответить
    Хватит ныть уже,медики т ак сейчас нормально получают
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 июня 2018 г., 10:00:37
      Ответить
      =))))
      - Доктор, я буду жить?
      - А смысл?
  • А учителя?
    14 июня 2018 г., 10:06:36
    Ответить
    Что мало получают ? Отношение к работе чисто формальное, родители должны сидеть вечерами и объяснять формулы и решения, потому что учитель протараторит свой монолог так, что никто ничего не понимает, уровень педагогов стал очень низкий.
  • Совершенно верно,
    14 июня 2018 г., 10:16:38
    Ответить
    не знают не только свой предмет, но и имеют весьма узкий кругозор, плавают в ответах на вопросы о выдающихся художниках, актерах, режиссерах...,грустно.
  • а когда будут???
    14 июня 2018 г., 12:05:47
    Ответить
    пересмаривать те оклады и специальности у людей, которые нигде не учились, а только прошли и курсы ?
  • татьяна
    14 июня 2018 г., 13:34:23
    Ответить
    по учителям: на всех собраниях учителя говорят они не учат, а дают источники. Если ребенок не понимает - они не будут объяснять пройденный материал, а родителям надо платить деньги и отдавать ребенку к репетитору.
  • Пупкин
    14 июня 2018 г., 17:23:54
    Ответить
    Тут дело не в том сколько сейчас получает уборщица, а в том, что ее зарплату уравняли со специалистами у которых разряды со 2 по 6. Уборщицам то ЗП подняли, а вот специалистам забыли. Поэтому такой негатив. Правда и попереводили уборщиц на пол-ставки.
    Но дело даже не в этом, а в том, что наши чиновники не додумались довести все до ума. А ведь времени было вагон и маленькая тележка. С января месяца. За 5 месяцев могли бы уже изменить тарифные сетки. Но эти (матюги) походу ждут пока их завалят судебными исками.
    Лично я ждать сентября не буду, с понедельника от меня полетят письма этим (матюги) чиновникам, а после их отписок в прокуратуру и суд. Пусть попка погорит у них.
    • Авот
      14 июня 2018 г., 21:59:11
      Ответить
      Единственный адекватный комментарий из всех здесь вместе взятых!
  • Светлана
    16 июля 2018 г., 15:18:20
    Ответить
    Зарплата
    Нам поступили уведомления,что рклад учителя высшей категории 9000.урезали за вышку 30%.повышения точно не будет