16:24, 15.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Работники «Северной железной дороги» поддержат всероссийскую забастовку транспортников

Работники северной железной дороги присоединятся к всероссийской забастовке, которую планирует провести Российский профсоюз локомотивных бригад (РПЛБЖ). Как сообщил БНКоми председатель профсоюзной ячейки РПЛБЖ «Северной железной дороги» Леонид Мочалов, в ближайшее время будет определена форма протеста, которая, впрочем, останется тайной вплоть до начала акции протеста.

    

Всероссийская забастовка железнодорожников запланирована на 28 ноября. По словам председателя РПЛБЖ Евгения Куликова, в 12 часов ночи будет на сутки остановлено пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение практически на всех железнодорожных магистралях страны.

Как отметил в беседе с корреспондентом БНКоми г-н Куликов, профсоюз требует от руководства Российских железных дорог двукратное повышение заработной платы, введения доплат за вредные условия труда и за выслугу лет, а также включение в состав комиссии по ведению переговоров и заключению коллективного договора представителя РПЛБЖ.

- Акция может и не начаться если наши требования будут удовлетворены, - отметил собеседник агентства.

По словам г-на Куликова, никаких предзабастовочных переговоров с РЖД не ведется.

- Наши требования не хотят даже рассматривать. Более того, делаются заявления, что нашего профсоюза не существует вовсе. РЖД признает только лояльный и подконтрольный руководству компании профсоюз железнодорожников и транспортных строителей.

В минувший вторник в Воркуте на заседании РПЛБЖ северной железной дороги, члены профсоюза решили поддержат всероссийскую акцию протеста. Как отметил в беседе с корреспондентом БНКоми председатель профсоюзной ячейки Леонид Мочалов, в субботу на заседании комитетов, будет определена форма протеста. На просьбу сообщить о принятом решении, г-н Мочалов ответил отказом.

- Мы не раскроем данную информацию вплоть до 28 числа, - заявил он. – Мы не первый день работаем на «Северной железной дороге» и знаем, что могут быть разного рода провокации.

На вопрос корреспондента БНКоми, не оказывается ли на членов профсоюза давление со стороны руководства дороги, собеседник агентства ответил, что пока оно проходит в достаточно мягкой форме.

- Что будет потом, я не знаю, но мы не боимся, - заявил г-н Мочалов.

Между тем, по информации Евгения Куликова, по России используются более брутальные меры воздействия.

- К примеру, в Котласе были уволены пять активных членов нашей организации, в других субъектах нашим сторонникам угрожают физической расправой или намекают, что в один прекрасный момент у них случайно найдут наркотики, - отметил он. 
       

966

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Андрей
    15 нояб. 2007 г., 18:47:08
    Ответить
    По одному путю с французом
    Они ж там тоже бастуют. И кто еще? Вроде, в Бундесе... Да, Точно: немецкие паровозы встали! Ну, быть биде!
  • пассажир
    16 нояб. 2007 г., 17:11:16
    Ответить
    непонято...
    а нам в Сосногорске профсоюзники сказали, что они ен будут поддерживать забастовку.
  • ЖД
    19 нояб. 2007 г., 11:02:14
    Ответить
    ?
    Где можно по подробнее почитать на эту тему, в частности о региональных настроениях на этот счёт?