content/news/images/80233/ANT_1309_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:38, 17.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Названы профессии, которые не затронет пенсионная реформа

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста не распространяется на россиян, которые по действующему законодательству выходят на пенсию досрочно, пишет «Российская газета».

Названы профессии, которые не затронет пенсионная реформа
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений перечислила эти профессии.

В частности, она отметила, что речь идет обо всех представителях профессий, входящих в "список 1" и " список 2" - это люди, выполняющие вредные и опасные работы, в том числе - подземные. Все, кто входит в так называемые "малые списки" - это в том числе -спасатели, представители летных составов гражданской авиации, люди, работающие с осужденными, некоторые категории водителей.

Смогут по-прежнему выходить на досрочную пенсию те, кто имеет на нее право по социальным основаниям - многодетные матери, опекуны, инвалиды детства. Мало что изменится для врачей, учителей, работников культуры.

Ничего не говорится в законопроекте и о военнослужащих и приравненных к ним категорий.

10891

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • А как выходить
    17 июня 2018 г., 13:41:12
    Ответить
    на пенсию северянам?
    • В 60 лет.
      17 июня 2018 г., 13:48:59
      Ответить
      Женщинам в 58.
      • Кастиил
        17 июня 2018 г., 14:17:36
        Ответить
        Ура !!! Мы будем жить вечно. Как Ангелы.
        • давайте по короче
          18 июня 2018 г., 6:45:14
          Ответить
          мы - ангелы
    • вв
      17 июня 2018 г., 20:47:43
      Ответить
      Это дискриминация чистой воды!!! если люди живут дольше, то это на всех должно распространяться!!!
  • БОКСЕР
    17 июня 2018 г., 13:43:13
    Ответить
    Я ЧУВСТВУЮ МЫ СТОИМ НА ПОРОГЕ ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА!!!!
    • шахматист
      17 июня 2018 г., 15:23:45
      Ответить
      Много ходов очка.
  • досрочно
    17 июня 2018 г., 13:45:02
    Ответить
    Это менты
    • Дура Власть
      17 июня 2018 г., 14:05:24
      Ответить
      силовиков нужно беречь, это наша надёжа и опора!
    • Дура Власть
      17 июня 2018 г., 14:05:24
      Ответить
      силовиков нужно беречь, это наша надёжа и опора!
  • 567
    17 июня 2018 г., 14:04:07
    Ответить
    Ничего непонятно... Кому повысят возраст выхода на пенсию?
  • 345
    17 июня 2018 г., 14:08:13
    Ответить
    для567
    И мужчинам,иженщинам,кроме вредных профессий.Это ещё не утвердили.
  • -;).
    17 июня 2018 г., 14:32:54
    Ответить
    Во сколько.
    Выйдет на пенсию Кабаева?
    • я
      17 июня 2018 г., 14:35:11
      Ответить
      Про Кабаеву уже не смешно.
      • Актуальней уже несовершеннолетняя Загитова
        17 июня 2018 г., 15:00:32
        Ответить
        Поэтому вы совершенно правы на счетпредыдущей мусульманки из конюшни деда Алишера.
    • Кабаева была выбрана
      17 июня 2018 г., 15:46:04
      Ответить
      в Госдуму депутатом и слугой народа, поэтому она уже на пенсии.
  • Знаток.
    17 июня 2018 г., 15:51:31
    Ответить
    Короче ! Пенсию отменили ! Чтобы на неё выйти надо сорок лет трудового стажа. У кого такого стажа не будет тем минимальная пенсия в 70 лет.
  • *
    17 июня 2018 г., 15:58:41
    Ответить
    Народ был в курсе и за эту власть голосовал.Чего сейчас возмущаетесь ? Странные люди.
    • Согласен
      17 июня 2018 г., 16:11:30
      Ответить
      за поступки надо отвечать!
    • Игорь
      17 июня 2018 г., 16:59:24
      Ответить
      Собчак пенсию в 30 лет обещала. А северянам в 25
      • Игорю
        17 июня 2018 г., 19:03:58
        Ответить
        Вы, наверное, чиновник, автор проекта
        А за такой поступок Ксения Анатольевна тоже сама бы ответила! (Придумай еще какого-нибудь кандидата, чтобы тему разбавить)
    • Вот и голосовали
      18 июня 2018 г., 9:22:41
      Ответить
      за власть, менты, военные, мчс, медики, п****и их семьи и пенсионеры, а на чьей шее они сидят вот их и кидает власть, и сталкивает лбами
      • Власть злопамятна
        18 июня 2018 г., 9:24:07
        Ответить
        но и мы ничего не забыаем
  • Хе!
    17 июня 2018 г., 17:06:09
    Ответить
    Понятно , что большинство до пенсии не дотянет! Как бы вот, отказаться от взносов там всяких, налогов да отчислений. Уходим в тень.
  • Воркутинец
    17 июня 2018 г., 17:26:41
    Ответить
    Жалко крайних женщин Севера.
  • Пенсионерка
    17 июня 2018 г., 17:42:17
    Ответить
    По теме
    Всё по срокам пенсии делают как в Европе, но там условия труда другие и медицина, лекарства, продукты. Там всё другое!!! Но лучше!
    • прекратите агитировать
      18 июня 2018 г., 6:47:35
      Ответить
      нам чужды европейские ценности
    • В Европах нефти нет
      18 июня 2018 г., 9:25:27
      Ответить
      а люди достойно живут
  • Яйцев
    17 июня 2018 г., 19:03:38
    Ответить
    Это ватника презент. Тем кто с пеной у рта орал и доказывал, что лучше правителей в мире нет. Вот вам бенз по 100 и пенсия в 70.
    • голосовали
      18 июня 2018 г., 6:48:21
      Ответить
      за властителя мира ...вселенной
  • Доцент
    17 июня 2018 г., 19:05:47
    Ответить
    В первую очередь надо увеличить возраст выхода на пенсию для педагогов и людей так называемых творческих профессий как наиболее рьяных сторонников увеличения пенсионного возраста. Хотя основная часть педагогов кому за 40 работают по старинке Не знают и не хотят знать новых технологий. И смотрят на компьютеры как Пролетарий на буржуазию.
    • Доценту
      17 июня 2018 г., 19:12:49
      Ответить
      Компютер - всего лишь инструмент. Некоторым преподавателям не поможет и 10 компьютеров.
    • все правильно пишет доцент
      18 июня 2018 г., 6:49:32
      Ответить
      учителя участвовали в мухляже на выборах и библиотекари тоже
      • Доцентам
        18 июня 2018 г., 11:09:59
        Ответить
        Вот только про библиотекарей не надо. Мой голос был отдан совсем за другого кандидата и ни в каком мухляже я не участвовал, и никто из сотрудников тоже.
        • Пардон
          18 июня 2018 г., 11:40:36
          Ответить
          не участвовала.
  • серега
    17 июня 2018 г., 20:16:30
    Ответить
    Есть хорошо проверенный способ избавиться от возрастного работника .Мед осмотр . Сколько работников транспорта,энергетиков ,связистов .монтажников .и пр . Вынуждены дорабатывать дворниками ,мойщиками до своих 55-60. А сколько их появиться!
  • 11
    17 июня 2018 г., 20:43:18
    Ответить
    Интересно, как депутаты и сенаторы от Коми проголосуют по этому закону... впрочем и так понятно
    • Сельский медик
      17 июня 2018 г., 20:50:47
      Ответить
      А нам написали.что мало,что изменится.знасит как было муж. в 55,жен. в 50,так и будет значит
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 9:29:22
        Ответить
        У вас как раз и измениться =))) Если раньше пенсионеры дома отлеживались, то сейчас пойдут в медицинские учреждения =))) ФОМС тоже не резиновый =))) Больше больных, меньше медиков =)))
  • 777
    17 июня 2018 г., 20:52:53
    Ответить
    Сама то Голикова доживет????
  • 777
    17 июня 2018 г., 20:53:33
    Ответить
    Сама то Голикова доживет????
    • Иваныч
      17 июня 2018 г., 20:58:20
      Ответить
      Александр Невзоров: Если россиян заставят жрать дуст, они встанут в очередь
      Комментируя новый законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, публицист Александр Невзоров отметил его циничность.

      "Только в России пенсия считается неким подарком власти - на самом деле это ваши же деньги, которые вы доверили государству скопить вам на старость. Каким образом у вас отнять миллион рублей, потому что при средней пенсии в 17 тысяч за пять лет это миллион рублей? Надо всего-навсего отдалить срок получения пенсии на пять лет. Таким образом можно у каждого гражданина нагло и откровенно, без шума и пыли забрать миллион", - сказал он в видеоролике, размещенном в его Instagram.

      Но главное внимание он уделяет безропотности россиян.

      "Поразительно не это, поразительна покорность, с которой это принято. Если завтра россиянам предпишут жрать дуст, то они встанут в очередь за дустом, и дуст скоро будет в дефиците", - мрачно сыронизировал Невзоров.
      • 1
        17 июня 2018 г., 23:13:07
        Ответить
        в том то и дело,невзоров прав. повышение коснется всех на этой подводной лодке,по сути пенсия отменяется,но реакции вообще ноль.всякие компартии пытаются имитировать недовольство,дабы показать что народ еще жив,но народ то умер...
        • "на этой подводной лодке"
          18 июня 2018 г., 6:53:21
          Ответить
          Путин : "она утонула "
      • ответ Невзорову
        18 июня 2018 г., 6:55:10
        Ответить
        Путин : "Мы сделаем это ! Да ?"
        в ответ россияне : "Даааа!"
        Путин : "Мы безусловно обречены на успех..."

        сглотните и будьте счастливы , они вас кинули.
      • Поддерживаю
        18 июня 2018 г., 9:28:01
        Ответить
        +100500
      • Димон
        18 июня 2018 г., 11:17:26
        Ответить
        Старый советский анекдот, но сегодня он актуален ещё больше чем тогда.

        Брежнев похваляется перед Картером, что советский народ очень терпеливый и чего с ним не делай, он всё стерпит. Картер не верит, говорит, что всё равно есть предел терпению народа и когда-нибудь он устроит революцию против коммунистов. Брежнев ему предлагает пари – чтобы Картер издал три указа, обязательных к выполнению в СССР и они посмотрят, что из этого выйдет. Приказывать можно всё что угодною. Ну Картер обрадовался. «Сейчас я такое советским людям прикажу, что они вмиг революцию устроят», – думает.
        Приказал собрать всех людей на Красной площади и объявляет:
        – С завтрашнего дня вы все работаете без зарплаты.
        Ну народ пожал руками и молча разошёлся. Никакого даже недовольства, не то что революции.
        Картер подумал и придумал новый указ. Снова собирает на Красной площади народ и объявляет:
        – С завтрашнего дня вы все из домов переселяетесь в казармы, где и будете жить.
        Снова никакой реакции. Тут Картера осенило. Он снова собирает людей на площади и объявляет:
        – Завтра все приходят на Красной площади – вас всех будут вешать.
        Вдруг видит, какой-то шум пошёл. Люди начали что-то друг у друга спрашивать. В общем, отреагировали. Картер обрадовано говорит Брежневу:
        – Ну вот, ты проиграл, людям этот указ не понравился, они не хотят, чтобы их перевешали.
        А Брежнев ему:
        – Да ты узнай сперва, что они там между собой говорят. Они друг у друга спрашивают: а верёвку с мылом с собой приносить или на площади выдавать будут.
  • 1
    17 июня 2018 г., 23:06:45
    Ответить
    вертухаям разных мастей можно не работать,а рабы пусть пашут.надеюсь рашка развалится быстрее,чем предстоит пойти на пенсию
  • В
    17 июня 2018 г., 23:26:05
    Ответить
    Грабить умеют . Подняли доллар , 20 % возмутилось . Подняли бензин 40 % возмутилось . Подняли пенсионый возраст , 35 % возмутилось. Как с дальнобойщиками , ударили по карману только их , а остальным (отм.) . Завтра ударят других , а дальнобойщикам (отм.) .
  • Человек
    18 июня 2018 г., 0:58:39
    Ответить
    Не наше это правительство. Не наше.
    • Герцен
      18 июня 2018 г., 6:56:47
      Ответить
      "власть в России расположилась как оккупационная армия"
      ФОРЕВА ! вовеки веков
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      18 июня 2018 г., 8:46:09
      Ответить
      Так МВФ рекомендовало поднять пенсионный возраст =))) Вот и поднимают =))) Им же нужно в дальнейшем об кого-то закрыться =))) Вот и передают управление финансами МВФ =))))
  • Лена
    18 июня 2018 г., 5:04:24
    Ответить
    Пусть ещё скажут - где работать до такого возраста?! Где рабочие места?!
    Депутаты , дорогие, "уважаемые" выйдите в народ! Деревня выживает давно, деревня не живёт! А теперь вы ее убьете напрочь! А какая жизнь без деревни?!
    Много ли женщин работает нынче в 55?! А вы - до 58!!! На Севере!!!
    Моя тетя живёт в Болгарии. И они на пенсию выходят в 58. В Болгарии!!! Где море,солнце, фрукты !!!
    Когда же начнет правительство думать о своем народе!??? Да урежьте вы свои пенсии и отдайте их народу! И не нужны будут никакие пенсионные реформы. Пенсия одного депутата в месяц - и целая деревня сыта!
    • Ну да
      18 июня 2018 г., 6:54:46
      Ответить
      Ишь чего захотел .Урезать наши пенсии
    • Лене
      18 июня 2018 г., 6:58:22
      Ответить
      у руля провокаторы бунта и развала России , исполняют приказ пекинского обкома
  • Татьяна
    18 июня 2018 г., 6:26:49
    Ответить
    Пенстонный возраст
    Какой возраст останется или нет при выходе на пенсию у северян? Непонятно.
    • ип-шник
      18 июня 2018 г., 7:04:16
      Ответить
      а знают ли ип-шники , что гуманная власть в Коми вывела из льгоного выхода на пенсию северян ип-шников с 2003г ?
      и они с тех пор выходят : муж с 60 лет ж - с 55лет . не как чиновники с 55 ,50...
      обоснование : мол - нет возможность зафиксировать рабочее время.
      Ну ну чиновницы в тепле с 9 до 18 (пенсионеры 50) а тетки на морозе рыбой торгуют от зари до зари с 55.
      гуманная местная власть территории мечт
  • Их раннего
    18 июня 2018 г., 7:00:55
    Ответить
    Вообще-то из ранних, нужно реформировать пенсии в погонах, об этом еще Кудрин говорил. Молодые и здоровые мужики и на пенсии, да это просто нонсенс, нагрузка на бюджет и недостаток средств старикам на пенсии.
    • этих да
      18 июня 2018 г., 7:06:53
      Ответить
      они получают пенсии а сами остаются на должности...ну ладо бы получали как при ЕБН , но великий их вождь поднял им корм так как не получают учителя и врачи
      • 123
        18 июня 2018 г., 7:52:24
        Ответить
        Идите поработайте там. Умники.
        • Тяжело?
          18 июня 2018 г., 9:31:53
          Ответить
          Поэтому наверно в ментовские вузы только по блату
          • 123
            18 июня 2018 г., 10:51:25
            Ответить
            Иди поступай если ума хватит, там недобор да и желающих нетак много
    • Как новый порядок
      18 июня 2018 г., 7:56:41
      Ответить
      выплаты пенсий утвердят, военные следом пойдут, не переживайте...их тоже государство "обует" под каким-нибудь предлогом
      • 2
        18 июня 2018 г., 8:57:55
        Ответить
        Скорей всего военных трогать не будут. Им надо будет сдерживать русский народ от нападок на власть.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          18 июня 2018 г., 9:02:02
          Ответить
          +100500
          Военный бюджет сокращать не будут =)) Просто пенсии военных расти не будут и со временен, при достижении пенсионного возраста, военные будут соскакивать на ПФР с военного бюджета =))) Пенсии, конечно, упадут, но их положение будет лучше всех остальных и доживать из военных будут больше народа =))))
      • Димон
        18 июня 2018 г., 11:34:11
        Ответить
        Нет, военных не тронут. Для этого у правительства кишка тонка, у них (военных) в отличии от простого народа есть возможность забраться в танк, явиться прямо на Красную площадь и спросить...
        -(отмод.)?
    • баба Маня
      18 июня 2018 г., 10:13:18
      Ответить
      Молодые и здоровые мужики и на пенсии
      Так и есть, я одному такому в садике еще попу подтирала, а он уже на пенсии, а мне до пенсии, как до Китая.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    18 июня 2018 г., 8:03:15
    Ответить
    (отм.)
    Глава Stratfor: «После 2020-го Россия распадётся»

    Примерно после 2020 года в Европе начнутся такие геополитические процессы, в результате которых от Российской Федерации в ее современном виде на политической картме мира останутся одни лишь воспоминания. Такое заявление в интервью польскому изданию Polska Times сделал основатель и директор крупнейшей американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.
    • Скорей бы уже
      18 июня 2018 г., 9:34:15
      Ответить
      нафик такое государство, которое не заботит благосостояние его граждан
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        18 июня 2018 г., 9:37:48
        Ответить
        Тоже так думаю =))) Нужно искать регион, самый выгодный в геополитическом плане и начать переезжать и обустраиваться там =))) А у коми даже продовольственной безопасности нет =)))
        • катрин
          18 июня 2018 г., 10:16:15
          Ответить
          А у коми даже продовольственной безопасности нет =)))
          Будем в погребе початки кукурузы грызть.
    • Ситх Джедаевич
      18 июня 2018 г., 11:35:45
      Ответить
      А наши такие же сказки про Европу и США рассказывают.
  • Ирина
    18 июня 2018 г., 18:01:48
    Ответить
    Что ж делать...Я В ШОКЕ. Мне 30 лет,сейчас задумываюсь о том что внуки получат первую зарплату первей чем я пенсию. Ох...совсем. В шахту чтоль пойти работать)
  • 123
    18 июня 2018 г., 20:48:25
    Ответить
    Работники культуры, [отмод.], их за какие заслуги на льготную пенсию. Переработались. Всех льготников в шахту.