content/news/images/80268/PSV_5893_mainPhoto.jpg
14:10, 18.06.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: где «пофестивалить» этим летом в Коми

В Усть-Цильме дали старт горочным гуляниям, в Корткеросе «Кöрт Айка» собрал рекордное количество гостей, а сыктывкарцев «раскачал» «Гажа движ». Уже в эти выходные в селе Ыб пройдет фестиваль воздухоплавания «Живой воздух», в Печоре праздник рыбного пирога. Эти события продолжит череду фестивалей в республике. БНК выяснило, где пройдут другие летние мероприятия в Коми и как можно будет на них отдохнуть.

Обзор БНК: где «пофестивалить» этим летом в Коми
Фото Сергея Паршукова, Петра Акулина, Юрия Кабанцева, Марии Шумейко, Кирилла Затрутина, Николая Антоновского из архива БНК

В 2017 году фестиваль «Живой воздух» вошел в топ-200 лучших событий года по версии интернет-ресурса «Национальный календарь событий». В этом году он проходит в статусе всероссийского: в Коми прибудут воздухоплаватели из Москвы, Марий Эл, Удмуртии, Свердловской, Челябинской и Московской областей, Пермского края. Экипажи аэростатов будут совершать как спортивные полеты с пассажирами, так и привязные подъемы.

Ghivoi.jpg

Программа поделена на два основных блока: «Земля» и «Небо». Запланированы запуски воздушных змеев, выставка-презентация квадрокоптеров, мастер-классы по аэройоге на открытом воздухе, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей, рэп-баттл и танцевальные состязания с участием представителей Коми, Кировской и Вологодской областей. Хедлайнером вечерней программы станет «Чичерина», концерт начнется в 20.30.

KAB_8416_size_mainPhoto.jpg

23 июня пройдет в Удорском районе в селах Буткан и Кослан пройдет республиканский литературный праздник «Коми книга». Гостями мероприятия станут писатели и поэты республики – Галина Бутырева, Григорий Спичак, Надежда Мирошниченко, а также артисты и эксперты – Альфия Коротаева и Павел Лимеров. Также в рамках сельского фестиваля пройдет удорская ярмарка с поэтическим подворьем, фольклорным концертом, национальной кухней и мастерскими.

IMG_2797.jpg

24 июня в Печорском районе в деревне Бызовая пройдет традиционный праздник рыбного пирога – «Черинянь гаж». Фестиваль соберет не только поклонников национальной кухни, но и самодеятельные коллективы, мастеров декоративно-прикладного творчества. На берегу реки Печоры на «Рыбной» поляне будет воссоздан быт рыбацкой артели. В этом году «Черинянь гаж» вошел в топ-5 популярных гастрономических событий начала лета.

d9758762192252c.jpg

С 29 июня по 1 июля в Сосногорске на стадионе «Черемушки» пройдет 25-й фестиваль джаза, рока, фолка и популярной музыки. Юбилей организаторы решили отпраздновать сменой формата: традиционного гала-концерта на этот раз не будет, каждый коллектив можно будет увидеть только один раз. Хедлайнером же путем народного голосования выбрали группу «Слот».

IMG_4500_mainPhoto.jpg

Череду народных праздников откроет «Луд» в селе Ижма 7-8 июля. Основная программа будет верна традициям: подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки, хороводное шествие «Ворота» и конкурс красавиц «Мича ижемка». Но будут на празднике и новшества: подворье для гармонистов со всего района, для самых юных участников будет организована детская зона. В этом году «Луд» впервые пройдет как брендовое событийное мероприятие «Серебряного ожерелья России», поэтому организаторы ожидают большой наплыв гостей.

PSV_8684_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В эти же дни, 6-8 июля, но уже в Выльгорте Сыктывдинского района пройдет XV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка». Участие в конкурсной программе примут 12 творческих коллективов из Коми, Кировской области, Удмуртской Республики, Архангельской области, Республики Марий Эл и Чувашии. Гости «Завалинки-2018» услышат творчество легендарных «Песняров».

FW3A5152_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Усть-Цильме уже открыли весенне-летний период горочных гуляний - Горка на Николу Вешнего в конце мая. По календарю событий 2018 года, в ночь с 11 на 12 июля пройдет Петровщина: на берегу Печоры усть-цилемы «варят пшенную кашу» и поминают предков.

IMG_8737.jpg

Август начнется со спортивного события – в Инте, на базе «Желанное» 12-18 августа пройдет ультрамарафон «ТрансУрал». Скайраннерам предстоит покорить сразу два района Уральских гор – Приполярный и Полярный Урал. На каждом отрезке марафона участников ждут два-три маршрута: организаторы надеются таким образам показать бегунам все красоты Урала.

SERG8367_mainPhoto.jpg

Спортивную череду событий продолжит 20-24 августа в Сыктывкаре IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Ожидается, что он соберёт участников из 50 регионов России. Они должны будут показать свое мастерство в борьбе на поясах, гиревом спорте, городошном спорте, лапте (мини-лапта), флорболу и еще ряду дисциплин.

ANT_9015_mainPhoto.jpg

На последний месяц лета также назначена третья выставка достижений народного хозяйства Коми «Достояние Севера». Ежегодно ее участниками становятся все 20 муниципальных образований и более 80 предприятий и организаций Коми, а посетителями - более 85 тысяч человек.

IMG_0205.jpg

2275

Комментарии (0)

Добавить комментарий