content/news/images/80373/aaa_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
17:06, 20.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Газификация Коми идет по плану

Республика не попала в список аутсайдеров по газификации регионов России. Коми - один из 44 субъектов, где обязательства по подготовке потребителей к приему газа выполняются в соответствии с планом-графиком. Реализацию программы обсуждали сегодня на пресс-конференции «Газпром межрегионгаз» в Санкт-Петербурге.

Газификация Коми идет по плану
Фото с сайта mazadm.ru

С 2005 по 2017 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 68,1%. В программе газификации на 2018 год принимает участие 66 регионов страны, в том числе Коми. Инвестиции «Газпрома» составили 36,7 млрд рублей, большая часть которых – 31,7 млрд – идет на строительство газораспределительных сетей, газопроводов-отводов и ГРС, следует из доклада генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева.

Тем не менее одной из основных проблем реализации программы является неисполнение администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа. В пяти регионах их не выполняют вовсе – это Хабаровский, Ставропольский, Камчатский край, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская республика. Коми не попала в список аутсайдеров, в республике обязательства выполняются в соответствии с планом-графиком.

В региональной программе на 2018 год предусмотрена газификация новых территорий - это центральные и южные районы Коми, а также север республики – город Воркута. Лимит инвестиций для Коми – 2 млрд рублей, это второй показатель в стране.

На вопрос о возможности пересмотра программы газификации, перевода обязательств региона на компанию, Кирилл Селезнев ответил, что в этом нет необходимости:

- Пересмотреть можно все, но мы пересматривать ничего не будет. Мы четко определились, когда начинали эту программу, и разграничили сферы ответственности, касающиеся обязательств региона и «Газпрома». На местах есть наши газоснабжающие организации. За услугами к ним могут обратиться абсолютно любые потребители, а услуги, уверяю вас, будут проведены качественно и в минимальные сроки по минимальным расценкам.

3438

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сосновая поляна
    20 июня 2018 г., 17:52:26
    Ответить
    Особенно умиляет работа по подготовке потребителей к приёму газа в Сосновой поляне (4 очередь), где работы по подключению к уже построенной системе идут уже второй год. Затрачены огромные бюджетные деньги на строительство газовой инфраструктуры, а в результате дело решается в суде. Официальные органы рапортуют о выполнении программы, деньги освоены, а потребители второй год без газа. И это называется "эффективное расходование бюджетных средств". Вопрос для контрольно-счётной палаты.
    • +Да
      20 июня 2018 г., 18:28:50
      Ответить
      Так делают везде.
    • .
      20 июня 2018 г., 22:23:56
      Ответить
      У нас в Сосновой поляне есть газ
  • Александр Щиголев
    20 июня 2018 г., 18:09:27
    Ответить
    Коми газифицируют????!!!!
    .
    Вот новость! Я бы порадовался, но три года назад нынешний депутат госдумы Медведев, тогда председатель какой то там комиссии в ГосСовете, публично заявлял, что газифицировать Коми Газпром не собирается, им это не выгодно, а если где то и будут делать, то не газопроводом, а только вкапывать цистерны...

    Хотелось бы узнать про газификацию не в плане торжественного отчёта, а в плане самой газификации - где, когда и в какие сроки...
    • все верно
      20 июня 2018 г., 19:24:02
      Ответить
      так и есть, как сказал медведев
  • житель
    20 июня 2018 г., 18:23:53
    Ответить
    поэтому и уезжают пенсионеры из Коми в среднюю полосу России где население в сельской местности обогревается не дровами а природным газом.
  • Всюду профанация
    20 июня 2018 г., 18:43:28
    Ответить
    Как обтекаемо в статье написано. Вот новости прошлого года: «Общий уровень газификации региона по-прежнему остается низким. В городах – 57,5 %, в сельской местности – всего 7,2 %».
    7,2% в энергетической сверхдержаве!
  • План грандиозен!
    20 июня 2018 г., 19:39:17
    Ответить
    В 21 веке в Коми топят печи дровами. Иностранцы нам однозначно завидуют!
    • &
      20 июня 2018 г., 19:46:05
      Ответить
      Еще как завидуют! На западе люди не могут позволить себе построить дом из бруса - это просто непозволительная роскошь!
      Мне другое интересно: Воркута тут каким боком упомянута? Чур!!! Нам и текущих крыш с разрушающимися панелями хватает, а если в этот винегрет добавить газ...
      • ////\\\\
        20 июня 2018 г., 21:05:06
        Ответить
        В Воркуте газифицируют ЦВК и ТЭЦ, жилой сектор как был, так и останется на электричестве.
        • Муксун
          20 июня 2018 г., 22:00:26
          Ответить
          Какая такая Воркута до конца года, если на ЦВК даже ещё новые котлы не купили - пока купят, пока привезут, пока пуска/наладка...на старых без газа сезон начнём, а может даже и закончим
  • мюллер
    20 июня 2018 г., 21:17:10
    Ответить
    до отказа набивает свой карман, республика на газу находится (ухта), а население без газа. ага.
    • Сельчанин
      20 июня 2018 г., 21:42:34
      Ответить
      Когда в Серёгово будет газ, санаторий, дороги, нормальное транспортное сообщение и.д.???
  • Емва
    20 июня 2018 г., 22:18:31
    Ответить
    Как там наши огурцы?
    • Их не будет
      21 июня 2018 г., 6:27:56
      Ответить
      Будет импортзамещение
  • да ладно!
    20 июня 2018 г., 23:13:35
    Ответить
    в каждом доме
    есть газ??? в Коми?ой заливаете
    • Прилузец
      21 июня 2018 г., 7:30:37
      Ответить
      А нам, прилузцам, сразу честно сказали: газ не ждите, бесперспективняк вы...
      • не совсем так
        21 июня 2018 г., 8:25:25
        Ответить
        Как раз у Объячево есть шансы быть газифицированным, вопрос в том, как они будут реализовываться
  • 111
    21 июня 2018 г., 7:37:28
    Ответить
    А когда газифицируют так называемый 13 км. с. Выльгорт. Администрация обещала давно. В какой-то деревне средней полосы России в каждом доме есть газ, хотя газ не добывают. А у нас есть газ, только не для всех.
    • а вот
      21 июня 2018 г., 9:52:39
      Ответить
      в Новгородской области даже небольшие деревушки газифицированы
  • Спасибо разьяснили
    21 июня 2018 г., 12:18:10
    Ответить
    , а услуги, уверяю вас, будут проведены качественно и в минимальные сроки по минимальным расценкам. Да да да! Доручасток. Обратились. Очень быстро прислали договор на 4,5 лямов! А мы то не поняли, что это минимальные расценки. Заявления на газификацию уже 3 год пылятся, но теперь мы поняли, что это минимальный срок.
  • 4
    21 июня 2018 г., 13:37:55
    Ответить
    топим дровами. страна идиотов и дураков
  • газификация в Коми идёт по плану
    21 июня 2018 г., 14:59:43
    Ответить
    но мимо жителей Республики, которые не могут заплатить за эту газификацию.