content/news/images/80386/windows_mainPhoto.jpg
08:49, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Медики рассказали, чем опасны кондиционеры

Респираторные заболевания, аллергия, отравление и даже лишний вес – виной всему может быть незаменимый в жару бытовой прибор. В чем польза и риск кондиционеров, выяснила «Российская газета».

Медики рассказали, чем опасны кондиционеры
Фото с сайта pixabay.com

Первая, и самая очевидная опасность связана с переохлаждением: сухой кашель, насморк, боли в горле, ушах, шее, пояснице, - лишь малая часть симптомов, с которыми могут столкнуться любители кондиционеров.

Еще один риск связан с качеством воздуха. Если в закрытом помещении кондиционер долгое время перегоняет один и тот же воздух, то он постепенно высушивается и негативно влияет на кожу, слизистую. Впоследствии это может привести к развитию у человека атопических дерматитов и вазомоторных ринитов. Но выход из ситуации есть: использовать не обычный кондиционер, а с опцией увлажнения. Правда, такие продвинутые модели - совсем недешевое удовольствие. Поэтому и в офисах, и дома люди чаще всего используют обычные приборы.

Третий риск - развитие аллергии. Причина та же - длительная циркуляция неочищенного воздуха. Если не менять и не чистить в фильтры, кондиционер станет рассадником различных аллергенов и инфекций. Исправить ситуацию поможет только правильный уход за оборудованием: следить за тем, чтобы в системах охлаждения регулярно менялась вода и чистились фильтры.

Опасность могут представлять и центральные системы кондиционирования - в офисах, супермаркетах, отелях. Из-за них человек может подхватить «болезнь легионеров», которая вызывается особым видом патогенных бактерий. Они очень хорошо себя чувствуют и быстро размножаются в теплой воде, которая используется в единых резервуарах для централизованных систем. Если бактерия-Легионелла попадет в легкие человека, у него может развиться атипичная пневмония.

Еще один риск - отравление фреоном. Такое случается редко, и только при повреждении трубки кондиционера. Но об этом риске все-таки стоит помнить, так как фреоны - ядовитые для человека соединения.

Недавно американские исследователи назвали совсем неожиданную опасность частого использования этого прибора. А именно - риск потолстеть: якобы приятный прохладный воздух и комфортная температура способствуют тому, что человек в течение дня расходует меньше энергии, чем мог бы. А это, в свою очередь, является еще одним фактором, который может способствовать набору массы тела.

Между тем, никто не призывает полностью отказаться от кондиционеров. Но использовать их нужно с умом. Во-первых, ухаживать за оборудованием должны специалисты: они правильно почистят фильтры, заменят воду, добавят антисептик, выберут оптимальный режим работы кондиционера. Во-вторых, нельзя ставить очень низкую температуру.

- Разница температур не должна превышать 5-7 градусов, - советуют эксперты. - Если на улице 25 градусов, то в помещении должна быть установлена температура не ниже 20 градусов. Поток охлажденного воздуха не должен быть направлен на людей. Чтобы никто не заболел, холодный воздух должен равномерно распределяться в помещении.

3875

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Синяк
    21 июня 2018 г., 9:01:25
    Ответить
    Вот по этому Я их себе не ставлю.
    • синяку
      21 июня 2018 г., 9:10:06
      Ответить
      а зачем вам машины если нет дорог?
      • оленевод Бельдыев
        21 июня 2018 г., 11:27:50
        Ответить
        банка жжёт - и новостей на сегодня больше нет....
        с таким летом ( в Усинске еще отопление не отключили) только про кандёры статьи и перепечатывать.
  • Интересуюсь
    21 июня 2018 г., 10:27:00
    Ответить
    Это какую же воду меняют в кондиционерах?
  • впереди жара
    21 июня 2018 г., 12:29:12
    Ответить
    на несколько дней установится, и у нас в деревне в магазин теперь с жары невозможно будет зайти, такой резкий перепад температур будет, что начинаешь мерзнуть.
  • Толстячок
    21 июня 2018 г., 17:59:47
    Ответить
    А я то думаю, почему вес прет и прет, не от пива ли случайно... а это оказывается кондер виноват... сниму его (отмод.)...
  • Залезь
    21 июня 2018 г., 21:36:48
    Ответить
    В бочку с водой. Там лето и проводи.
  • РМК
    22 июня 2018 г., 9:09:07
    Ответить
    Отравление фреоном -дурость несусветная. Даже разжёвывать нет желания.
  • РМК
    22 июня 2018 г., 9:09:09
    Ответить
    Отравление фреоном -дурость несусветная. Даже разжёвывать нет желания.