content/news/images/80428/BOB_5715_mainPhoto.jpg
07:23, 22.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В прибывшем в Коми поезде нашли растаявшую партию мяса и морепродуктов

Замороженный груз везли под видом другой продукции без соблюдения нужной для хранения температуры. Инцидент произошел в конце мая, но известно об этом стало лишь сейчас из публикации регионального управления Россельхознадзора.

В прибывшем в Коми поезде нашли растаявшую партию мяса и морепродуктов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает ведомство, в последней декаде мая в Ухтинский межрайонный отдел управления Россельхознадзора по Коми поступило уведомление от филиала ОАО «РЖД» в Сосногорске о выявлении в одном из вагонов поезда, следовавшего из Санкт-Петербурга, подконтрольной ветеринарному надзору продукции. Это были свежемороженые мясо, рыба, кальмары и креветки. Они не соответствовали наименованию груза, указанного в транспортной железнодорожной накладной.

Замороженный груз не был защищен от воздействия на него температуры наружного воздуха. Особое обслуживание по поддержанию определенного температурного режима в пути следования отсутствовало, что привело к частичному размораживанию продукции. Известно, что при нарушении режима замораживания и хранения не только заметно ухудшаются вкусовые качества продукции, но и появляется возможность размножения бактерий, что может нанести ущерб здоровью. Кроме того, сопровождающие документы, подтверждающие качество и безопасность данного груза, отсутствовали.

Государственным инспектором вынесено определение о возбуждении дела об административном нарушении и проведении административного расследования. Собственнику и перевозчику груза направлены запросы об истребовании сведений. Административное расследование продолжается.

2203

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Dx
    22 июня 2018 г., 7:39:23
    Ответить
    Виноват собственник..., а начальник поезда, принявший груз, как бы не при делах. Выпишут штраф в тысячу рублей.
  • Глушковой
    22 июня 2018 г., 14:45:45
    Ответить
    Вы бы на рыбу вонючую у ТПП глянули. Кто покупает ее? Невозможно на остановке стоять.