content/news/images/80461/BOB_7690-kopiya_mainPhoto.jpg
18:38, 22.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыр и масло в Коми делают из настоящего молока

В прошлом году в Россию поступила огромная партия сухого молока, часть которого — крайне низкого качества. Из-за этого рынок заполонили некачественные молочные продукты и фальсификат. Почему так произошло, насколько проблема масштабна и что теперь делать, сегодня обсудили на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми.

Сыр и масло в Коми делают из настоящего молока
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, Сергея Паршукова

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова рассказала, что среди молочной продукции в регионе встречаются системные нарушения. С начала года из 54 взятых проб 6 были явным фальсификатом. Причем в 4 случаях найдены они были в холодильниках бюджетных учреждений. Сыр голландский (произведен в Карелии) был найден в пищеблоке Коми республиканской психбольницы, сыр голландский (Татарстан) — в пищеблоке детского лагеря «Мечта», сыр голландский (Кабардино-Балкария) — в выльгортской школе №2, сыр костромской (Карелия) — в пищеблоке лагеря «Олимп». Еще два вида «ненастоящих» сыров нашли в магазинах сетей «Лента» и «Магнит». Зачастую, сыры не соответствовали техническим требованиям по содержанию животных жиров и массовой доле белка. Данные о некачественных продуктах республиканское управление передало в регионы, где они были произведены.

PSV_6615.jpg

- Важно чтобы потребитель понимал: за 200 рублей за килограмм он настоящий сыр не получит, - подытожила Людмила Глушкова. - А чтобы в бюджетных организациях мы не сталкивались с такого рода проблемами, нужно проработать централизованную поставку продуктов, которая включала бы не только мясную, но и молочную и плодоовощную продукцию, в том числе местных производителей.

Замминистра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина отметила, что в случае, когда фальсификат находят в бюджетных учреждениях, то с такими поставщиками стараются разорвать отношения и внести их в реестр недобросовестных поставщиков.

PSV_6616.jpg

- Отношения с ними прерываются, выставляется иск о неисполнении обязательств, - рассказала она. - Но потом учредители этого юрлица его закрывают, а затем открывают новое, которое снова выигрывает конкурсы на поставку.

Замруководителя управления ФНС по Коми Александр Меньшенин добавил, что сложности возникают в том числе и из-за отсутствия возможности внезапно проверить проиводителя.

- От нас потребовали «не кошмарить бизнес», а бизнес теперь травит нас, - эмоционально высказался он. - Считаю, что нужно вернуть право проводить проверки без уведомлений и предупреждений. Тогда проблем с фальсификатом станет меньше.

Помимо этого, по мнению Людмилы Глушковой, нужно работать и над образованием самих поставщиков. Она вспомнила про случай в детском саду №7, где дети заболели сальмонеллезом. По ее словам, поставщик не знал того, как проверять документы.

- Людей надо учить, просвещать в этом плане, - сказала она. - Особенно тех, кто работает с представителями бюджетной сферы.

- Нужно и население вовлечь в эту работу, воспитывать у наших людей нетерпимость к некачественным продуктам, - подключилась депутат Совета города Галина Лапшина. - До тех пор пока люди покупают такие дешевые ненатуральные продукты, они будут представлены на рынке. Нужно понимать, что настоящее масло будет стоить не меньше 500 рублей за килограмм.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Князев сказал, что проблема с молочными продуктами остро стоит по всей России. Так как сырого молока в стране производится недостаточно, в прошлом году из-за рубежа в страну попало огромное количество сухого молока. Причем часть - крайне низкого качества.

- Так как проблема эта федерального уровня, решаться она и должна на нем. Насколько знаю, до конца 2018 года должен быть принят закон, запрещающий свободный ввоз сухого молока в страну, - сказал он. - Но все, что производится в Коми — масло и сыры — делается из настоящего молока, - заверил он.

4343

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • делается
    22 июня 2018 г., 18:44:49
    Ответить
    может и из настоящего молока, но вкус не очень.
    Нет советского ГОСТа . Вот тогда было вкусно !
    • Возраст
      22 июня 2018 г., 18:55:49
      Ответить
      Снижена чувствительность вкусовых рецепторов.
      • не
        22 июня 2018 г., 20:48:39
        Ответить
        смеши. Лучше попробуй всё. Может что-то понравится.
    • Не спорю,
      22 июня 2018 г., 21:15:49
      Ответить
      из настоящего молока.
      "А также..."
    • Все очень просто
      22 июня 2018 г., 22:31:18
      Ответить
      Глушаковой надо сравнить по данным Минсельхоза сколько молока произведено и по данным Минпрома сколько разлито и зачем в словесловии упражняться когда все так просто 2+2=5
  • Мдя...
    22 июня 2018 г., 19:13:04
    Ответить
    Прозаседавшиеся...
  • За 200 руб. кило он настоящий сыр не получит
    22 июня 2018 г., 19:27:52
    Ответить
    Так и за 500 руб кило не получится настоящий сыр! На 1 килограмм сыра требуется 12 литров качественного молока (об этом уже все тв каналы рассказали). Теперь посчитаем: стоимость молока; возможно другие ингредиенты (для вкуса конкретной марки); зарплата работникам; электроэнергия для производства; транспорт; прибыль предприятия и многие другие НДС (возможно что то забыл). А еще всякие отчисления. Как вы думаете какова получается стоимость 1 кг натурального сыра? (как впрочем и колбасы и всего прочего натурального).
  • Тетчер
    22 июня 2018 г., 19:28:34
    Ответить
    Все вопросы решаемы....
    Просто фальсификат не должен быть на прилавках...Как в старые добрые времена надо установить ГОСТ и то, что ниже не должен иметь место....А то с первых дней жизни травят детей искуственными продуктами и химией и ещё хотят, чтобы нация была здоровой.


    • Вы о чем?
      22 июня 2018 г., 21:02:16
      Ответить
      Во-первых, если в нашем государстве продукты будут производиться по ГОСТу, т.е. из хорошего сырья, то цена их будет космическая. Такие продукты будут доступны только депутатам, семьям правительства и мАсквичам. Во-вторых, а вдруг мы с хорошего, правильного питания будем больше жить? Непорядок, не по плану это.
      • вопрошающему
        22 июня 2018 г., 23:13:51
        Ответить
        эй, эй..не гони...
        то есть, ты считаешь, кормить детей ядом нормально?! а цены - давно уже не экономика, а политика.
        • а у меня на родине
          23 июня 2018 г., 3:42:08
          Ответить
          в СССРе
          я покупал млеко в стеклянной бутылочке. Люди знают, кто сначала пальцем снимал сливки а потом пил, перед этим сплавав в Заречье и купив хлеб на пекарне. Прикиньте была такая.
          • Рожденный в Коми АССР
            23 июня 2018 г., 9:06:51
            Ответить
            +100500
  • делают то
    22 июня 2018 г., 19:33:15
    Ответить
    из молока
    но пальмового масла и прочей гадости там больше 20 %
    • Масло сыктывкарское
      22 июня 2018 г., 21:05:07
      Ответить
      Белая поляна в последнее время очень вкусное.
    • Антоха
      23 июня 2018 г., 8:19:29
      Ответить
      Недавно горло заболело. Решил, как в детстве вскипятить молока , кинуть туда масла и попить горячим. Вскипятил молоко в кружке, так там даже плёночка не образовалась. Масло я пожалел. Молочный напиток вылил в раковину.
  • Пижемское масло
    22 июня 2018 г., 20:25:53
    Ответить
    самое вкусное!
    • Где
      22 июня 2018 г., 20:43:40
      Ответить
      Продают? В Сыктывкаре такого никогда не видала.
  • Гражданин России то
    22 июня 2018 г., 20:48:24
    Ответить
    Сколько можно заседать и предлагать! Может пора начать делать! Выходить с инициативами и делать. Ведь проверки можно проводить по заявлениям и жалобам. Так проводите! Кошмар для нечестного бизнеса должен быть, а честный с достоинством пройдет проверку.
    • Ух,
      22 июня 2018 г., 21:19:50
      Ответить
      какой энергичный гражданин! Всех построил!
      Сидя на диване...
      • Иван
        23 июня 2018 г., 7:37:58
        Ответить
        Не бухти ,этот человек прав.Наши бизнесмены совсем потеряли совесть и поэтому нужно разрешить их проверять в любое время суток ,не ограничивая количество проверок.Недобросовестные бизнесмены кошмарят всех людей,более 240 млн.
    • в таком случае
      23 июня 2018 г., 11:46:13
      Ответить
      надо менять правительство и всех зажравшихся чинуш до пятого поколения!
  • местный
    22 июня 2018 г., 20:59:09
    Ответить
    дети
    это забота родителей, правительству с госдумой не до них, у них свои дети и внуки
  • было
    22 июня 2018 г., 21:30:23
    Ответить
    вологодское масло, а остальное ничто
    • Вологда
      23 июня 2018 г., 4:56:41
      Ответить
      А что такое - масло?
      • Гуманоид из России
        23 июня 2018 г., 9:53:30
        Ответить
        Это фантастика! )))
  • 123
    22 июня 2018 г., 22:03:05
    Ответить
    Сыр голландский из Кабардино-Балкарии... из тайского пальмового масла... в Сыктывкарской психбольнице...
    • 124
      23 июня 2018 г., 1:17:09
      Ответить
      Сухой остаток в молоке местных производителей никого не волнует, а производства сыров в Коми нет, думаешь онм сыр лучше слелали бы
  • Кот
    22 июня 2018 г., 22:41:16
    Ответить
    Не надо ля-ля. Может из настоящего, но сухого. Как и все, впрочем. Ну нет у нас зимой столько сырья, нет!
    • Житель
      22 июня 2018 г., 23:17:46
      Ответить
      А вы вспомните,какой отравой нас кормили и поили до введения санкций? вот тогда то действительно к нам везли помои со всего мира,одно молоко из Польши и Франции чего стоило и бекон из Испании
      • у меня
        23 июня 2018 г., 8:32:44
        Ответить
        детство было в 60 х прошлого века .
        Фальсификата не было.
        • Фальсификата не было
          23 июня 2018 г., 9:39:16
          Ответить
          Там вообще мало что было. Жрали все что не прибито. А сейчас рассказывают сказки.
    • Коту
      23 июня 2018 г., 0:15:45
      Ответить
      и коров нет столько в Коми для производства настоящего, пусть Княязев сквасит молоко Белой Поляны и попробует его простоквашу-горькая отрава, вот пусть и на ней оладьев своим детям напечёт((((
    • .
      23 июня 2018 г., 0:40:16
      Ответить
      Дав се местное порошковое...что-то молоко, что сметана...вкус отвратный...уже лет 8 местную молочку не покупаю
  • отож
    23 июня 2018 г., 4:28:09
    Ответить
    Согласен. Местное молоко гораздо вкуснее и безопаснее чем провозное.
    Но местное тоже очень разное.
    Молоко - это производное от того что корова кушает. И вот тут начинается расколбас!
    Химические добавки в корм бешенно поднимают отдачу, но крайне ухудшают качество. Без химии в кормах - убыток. Частники все на расхват, поспрашивайте в пригородахпригородах, люди едут к фермерам и частникам за десятки километров чтоб купить не то молоко что в магазинах.1
  • .
    23 июня 2018 г., 4:56:56
    Ответить
    Глушаковой до сих пор не сказали, что сальмонела в д.саду пришла не из продуктов, а от персонала.
    • Никон
      23 июня 2018 г., 7:43:14
      Ответить
      Первоначально сальмонелла находилась в продуктах,а потом при нарушении всех правил могла размножится и вызвать пищевое отравление ив том числе у персонала,которы в свою очередь мог загрязнить готовые пищевые продукты.
  • Пажга
    23 июня 2018 г., 4:58:39
    Ответить
    Иди целуй Абаму.
  • фермер
    23 июня 2018 г., 11:36:36
    Ответить
    я делаю сыр и масло для себя. сыр на продажу 600 руб/кг., масло 1200 руб/кг. а вас путин которого вы выбрали кормит сухим молоком в котором половина пальмового масла и вы никогда уже больше не будете есть нормальную еду и жить долго. только трудясь можно питаться натурпродуктом, а вы ребзя хавайте с полки магазов , то что не пожалел для вас путин и медведев!
  • Почему весь продвинутый Питер
    23 июня 2018 г., 13:16:07
    Ответить
    возит продукты из Финляндии, да потому что там качество и цена разумная, сыр, например, стоит в районе 280 рублей за кг ! Почему финны могут, а наши нет ? И зачем этот Минсельхоз, если не может справиться с элементарными задачами ?
    • питерцу
      24 июня 2018 г., 12:14:27
      Ответить
      твой сыр из сои и пальмы, там молока вообще нет-не бухти!!!!!!!!!!!
  • 000
    23 июня 2018 г., 13:59:56
    Ответить
    попалась левая продукция ,проверальщиков из СЭС сразу на березу и другие пусть думают как дальше народ обманывать!