content/news/images/80490/IMAL0993_mainPhoto.jpg
21:07, 23.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Людмила Жукова: «Марафон Победы собрал в этом году чуть больше миллиона»

В этом году в рамках акции «Мы наследники Великой Победы» собрали один миллион 33 тысячи рублей. Несмотря на то что акция проводится в течение года, новых денежных поступлений после 9 мая не было. Об этом «Республике» рассказала председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова.

Людмила Жукова: «Марафон Победы собрал в этом году чуть больше миллиона»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сегодня в Коми проживает 7100 ветеранов войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей и членов семей ушедших из жизни участников войны. Фронтовиков с каждым годом становится все меньше. По данным на начало мая, их в республике оставалось всего 269 человек. Из них в строю человек 15-20, остальные только передвигаются по квартире. Акция «Мы наследники Великой Победы» направлена на финансовую поддержку ветеранов в решении насущных проблем, в числе которых – ремонт дома, крыши, печей, приобретение бытовой техники и дорогостоящих лекарственных препаратов.

Как рассказала Людмила Жукова, письма с просьбой о помощи ветеранам были направлены в 86 предприятий и организаций. Очень активно подключилась Воркута. Однодневные заработки перечисляли чиновники, большая сумма пришла из администрации главы. Но, к сожалению, жители республики стали менее активно участвовать в этой акции.

– В былые годы марафон Победы собирал по пять-семь миллионов рублей, в прошлом году сумма уже не дотянула даже до миллиона, а в этом – чуть больше миллиона, – рассказала Людмила Жукова. – На мою просьбу принять участие в акции один руководитель сказал: «У нас бюджетная организация, и лишних денег нет». Но ведь никто и не говорит о бюджетных средствах, благотворительность – это то, что идет от сердца, готовность из личных средств помочь тем, кто в помощи нуждается. Ведь среди ветеранов много сельских жителей, одиноких людей, которым трудно самим решать свои проблемы. Процедура сбора и распределения средств очень прозрачная, мы отчитываемся за каждую поступившую копейку.

12 мая на заседании правления фонда поступившие средства распределили по муниципалитетам, из которых приходили заявки. Деньги не перечислялись только в Усинск, Ухту и Воркуту, потому что там много богатых предприятий, которые помогают местным ветеранам.

– Меньше всего дали Эжве и Усть-Цилемскому району, потому что у них есть дополнительные источники поддержки в лице больших предприятий, – рассказала председатель республиканского совета ветеранов. – Остальным районам направили в среднем до ста тысяч. Много проблем в Удорском и Троицко-Печорском районах. Люди в основном просили на ремонт домов, крыш, фундамента. Вся заявка Инты состояла из просьб помочь средствами на приобретение лекарств и тонометров. Кроме того, часть собранных средств выделили на ремонт памятников и поисковым отрядам – на раскопки и захоронение.

Помимо сбора средств в рамках благотворительной акции, последний год руководство республиканского совета ветеранов ввело в практику регулярные выезды в районы для встреч с населением. За последний год активисты совета ветеранов 34 раза выезжали в сельские районы. Не добрались пока только до Воркуты и Троицко-Печорска.

Шесть раз пришлось побывать в Корткеросском районе, чтобы на месте убедиться в решении поднятых на первой встрече вопросов. Жители Корткероса жаловались на то, что не могут дозвониться до регистратуры райбольницы, потому что там просто нет телефона. Руководство больницы оперативно отреагировало на просьбу установить телефон, и сейчас этот вопрос решен: в корткеросской поликлинике заработала «вежливая регистратура». В поселках Визябож и Додзь из-за отсутствия фельдшера три года не работал ФАП. Рейсовый автобус в Додзь не всегда заходил, и люди вынуждены были выходить на трассу. Эти проблемы тоже решены.

Подобные проблемы есть и в Княжпогостском районе. В частности, чтобы получить рецепт, жители поселка Синдор вынуждены ехать в Емву. При этом, если они не смогли попасть к врачу или не нашли нужного лекарства, им нужно второй раз ехать в райцентр. Но из Синдора в Емву автобус ходит раз в неделю – по средам. Нет в Синдоре, где проживает две тысячи населения, и своей государственной аптеки. На местном уровне вопросы эти обещали решить, но, по словам Людмилы Жуковой, ничего из обещанного пока не сделано.

1589

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    23 июня 2018 г., 21:30:37
    Ответить
    А разве фронтовики не обеспечены благоустроенным жильем? Откуда протекающие крыши? Или квартиры отданы детям? Государство, которое позволяет так разворовывать бюджет, должно найти и средства для помощи участникам войны.
    • государство и есть вор
      23 июня 2018 г., 21:55:29
      Ответить
      А сколько ветеранов первой мировой войны?
      А сколько войны 1812 года?
      • А что у нас всё государство должно, да
        24 июня 2018 г., 7:26:36
        Ответить
        А люди живущие рядом где?
        Своими ручками, своим участием??? Да тех же чиновников государственных побеспокоить требовательнее? Кем вообще мы стали? Значит , пусть беспомощные старики , люди, нуждающиеся в помощи ждут её только от государства??? Я знаю , способных помогать в подобных ситуациях среди нас много. А нужно,чтобы это стало нормой жизни.
        • ну да бедные
          24 июня 2018 г., 8:23:00
          Ответить
          Глупости то не пишите
  • ))
    23 июня 2018 г., 21:53:59
    Ответить
    и членов семей
  • да
    23 июня 2018 г., 22:07:24
    Ответить
    государство их обнесло до нитки,
    на бумаге одно, по жизни кругоим препоны казенных бездушных чиновников
    • ..
      24 июня 2018 г., 9:08:00
      Ответить
      Может Вам мозг подарить?
  • 478
    23 июня 2018 г., 22:31:40
    Ответить
    Какая кипучая деятельность!
  • я
    23 июня 2018 г., 22:45:28
    Ответить
    квартиры внукам раздали, пенсии хорошие, да льготы, на всем бесплатно
  • хватит
    23 июня 2018 г., 23:24:27
    Ответить
    собирать деньги родне ветеранам! В каждой семье деды и бабушки воевали, но не дожили...Слава богу пенсии у ветеранов достойные...
  • вася
    24 июня 2018 г., 5:25:21
    Ответить
    ветераны
    А где с*** россия? Где глава рк? Что вы с*** у народа просите?.
    • Василёк, в России ветераны в глубинке живут очень по разному.
      24 июня 2018 г., 7:35:20
      Ответить
      Если у таких ветеранов есть семья- народу надо не стоять в стороне и потребовать с" родственников героев" как заботятся о ветеране "
      Таких " близких" , нужно призывать к ответу. Я за!
  • вася
    24 июня 2018 г., 5:58:54
    Ответить
    школа
    Мо уйди в отставку. Тв нулевая где праздник для выпускников.
  • Может хватит
    24 июня 2018 г., 7:24:27
    Ответить
    Уже людей обдирать, ни одного отчета еще не видели - куда деньгм тратятся, может в чьи то карманы и на пирушки, и так зарплаты никакие, а еще с отстегни на типа акцию, да на салик, да на ремонт, а самим детей на что растить,?? На 60 рублей детских пособий??
    • зондер
      24 июня 2018 г., 8:30:31
      Ответить
      интересное кино
      Триллион на чемпионат по футболу; на полное месячное обеспечение проживания членов семей игроков зарубежных команд в бюджете есть, а что касается ветеранов - давайте , нищие бюджетники, скидывайтесь, да побольше. Что то при Спиридонове, когда Вы министром работали, Людмила Александровна, Вы так не говорили. Ибо знали , что после таких слов и недели бы не проработали. М-да .
      • Она обеспечена всем и даже больше!
        24 июня 2018 г., 8:39:04
        Ответить
        А предшественником был Пыстин-старший - тот еще жучара.
        Нельзя этой камарильи деньги доверять!
        Ох, нельзя....
        • уточнение
          24 июня 2018 г., 9:06:16
          Ответить
          Не предшественнмком, а заместителем министра он в своем время у Жуковой был. А сейчас катается на личном недешевом джипаре. Что-то вот только сыночку Вовочку не видно-не слышно...за бугром осел на ПМЖ?
          • Пысь-младший в Москве!
            24 июня 2018 г., 11:30:37
            Ответить
            Здесь этому ворюге ууже ничего не светит.
            Спас его Спиридонов от тюрьмы в свое, когда Вовка увел миллион в бытность работы в прошлом мин. по предпринимательтсву.
  • ....
    24 июня 2018 г., 8:24:21
    Ответить
    Почему вы все время норовите залезть в карманы людей??!!!
  • ира
    24 июня 2018 г., 8:32:07
    Ответить
    Люди дают, сколько могут и еще совести хватает говорить что мало....
  • А жертвовали в основном госслужащие,
    24 июня 2018 г., 8:35:34
    Ответить
    военные и пр. люди, кому было настоятельно рекомендовано это сделать.
    Фронтовикам не нужна денежная помощь, у них все есть.
    Для кого собираем? Что бы Жукову содержать или Пыся старшего?
    • .
      24 июня 2018 г., 8:42:04
      Ответить
      Да еще перед 9-м мая Жукова докладывала Гапликову сколько каждый ОИВ собрал денег в прошлом году и просила "усилить работу" - другими словами нагнуть пониже.
  • вопрос
    24 июня 2018 г., 8:38:50
    Ответить
    С какого перепуга я должен давать свои деньги членами семей ушедших из жизни ветеранов, объясните мне?
  • Пусть мадам Жукова озвучит
    24 июня 2018 г., 8:43:03
    Ответить
    свою пенсию, как министра соцобеспечения и льготы, которые у нее есть!
    Вот и станет понятно кто должен жертвовать.
  • ревизор
    24 июня 2018 г., 9:16:41
    Ответить
    Вы еще расскажите , как вы акцию "красная гвоздика" проводили.....про белые картонные коробки для сбора средств , которые администрация главы по министерства раздала для "добровольной" покупки значков бумажных.
  • ФФ
    24 июня 2018 г., 11:17:37
    Ответить
    В Вуктыле всем уч. ВОВ дали квартиры. Один из Кырты остался в пос., не поехал в город хоть ему хорошую 3 комн. подарили. С ним жили взрослые дочь и сын. на его пенсию жили, сын пил. Еще одного помню тоже в своей деревне остался, городскую квартиру отдал детям. а сам постоянно просил помощи - дрова печь, крыша и т.д. Еще одному ветерану квартиру дали в Белгороде, он ее отдал племяннику, сам остался в Коми и тоже постоянно выпрашивал. И это при хорошей пенсии, 100проц льготе за ЖКХ, постоянной помощи от газовиков - путевки, деньги, бытовые приборы, которые продавал и опять просил. Не все такие. Были и скромные с приличными детьми и внуками, ничего не просили. но были и такие, которые все время просили и отдавали своим детям и внукам, часто иждивенцам. ИМХО - Нечего собирать с нищего народа. Одним повезло - выжили. Есть пенсии, достаток. Большинство погибли, их дети выживали как могли. И с них собирать в пользу выживших.? Есть государство, республика богатая. есть деньги на все - мосты, сирию, днр и лнр, футболистов, олимпиады, чемпионаты и т.д.. полковники держат дома миллиарды, министры воруют миллиардами. А общественники с протянутой рукой, да ещё и стыдят кто мало дают. самим не стыдно?
    • а вы посмотрите КТО выпрашивает!
      24 июня 2018 г., 11:37:11
      Ответить
      тот, кто вряд ли дает сам! А вся шумиха ради собственного благополучия (дополнительный заработок, другие возможности, удовлетворение собственных амбиций бывших мин-ов и их замов).
      Ну не будут такие , как Пысь-старый работать за скромное вознаграждение.
    • +
      24 июня 2018 г., 21:32:53
      Ответить
      ++
      +++
  • м-дэм-с
    24 июня 2018 г., 13:41:39
    Ответить
    А г-жа Жукова не понимает, что вот такими вот заявлениями они дискредитирует доброе дело и формирует стойкое отрицательно отношение у людей к подобным акциям в дальнейшем. Я , например, в следующем году ни копейки не дам . Пусть у Медведева просит его ежемесячный заработок перечислить. Он по размеру такой же, сколько принудительно собрали нищие бюджетники коми. Я всё сказал.
    • Да
      24 июня 2018 г., 18:11:55
      Ответить
      Помогаю своим старым бабушкам, не откажусь в помощи соседу старому, но в фонд этот деньги перечислять не стоит!
  • внук погибших дедов
    24 июня 2018 г., 17:28:47
    Ответить
    где логика и благоразумие
    у каждого ныне живущего ветерана имеются дети и внуки, правнуки, которые наверняка в той или иной форме пользуются его льготами. Но если родных нет - то имеются ВЕДЬ государственные интернаты для престарелых.

    Как бы еще подобный налог не ввели на местном уровне.
  • 111
    27 июня 2018 г., 15:24:10
    Ответить
    Почему ветеранам афганцам ртменили компенсацию за ЖКХ,деды на ВОВ погибли ,отцы 12 лет землю пахали и умерли ,мы социализм защищали ,а пришелГапликов и все поотменял,придет время и Вас бабуся вспомним!!!!