content/news/images/80675/Polnyi-razmer_mainPhoto.jpg
15:28, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Поступаем в вуз: о чем нужно знать абитуриенту

В России стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина - опорный вуз Коми - ведет прием на программы среднего профессионального и высшего образования. В этом материале собраны важные моменты, на которые абитуриентам необходимо обратить внимание, подавая документы в вуз.

Поступаем в вуз: о чем нужно знать абитуриенту
Фото пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина

Бакалавриат и специалитет

Места и программы

В 2018 году Сыктывкарский госуниверситет объявил набор на 44 образовательные программы по 30 направлениям бакалавриата и 1 программу специалитета «Лечебное дело». Программы реализуются по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Впервые вуз ведет прием абитуриентов на направление «Публичная политика и социальные науки». По ряду программ открыт набор на новые профили: «Прикладная математика и информатика: вычислительная математика и информационные технологии»; «Химия: химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»; «Экология и природопользование: экологическая безопасность»; «Биология: биологические системы и биотехнологии»; «Прикладная информатика: прикладная информатика в экономике»; «Информационная безопасность: техническая защита информации»; «Техносферная безопасность: защита в чрезвычайных ситуациях»; «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): химия и биология».

Подробную информацию обо всех направлениях подготовки, по которым ведется набор, можно найти во вкладке «Бакалавриат».

По программам бакалавриата вуз примет на бюджетные места 883 студента, 75 человек зачислят на бесплатное обучение по специальности «Лечебное дело», еще около 1000 человек вуз ожидает на места по договорам с полным возмещением затрат на обучение.

2.JPG

Важные даты

Прием документов от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, будет проходить с 20 июня по 26 июля. Исключение составляет прием на ряд направлений, где, помимо ЕГЭ, нужно пройти еще и творческое или профессиональное испытание: на «Журналистику», «Филологию», «Физическую культуру», «Дизайн», «Народную художественную культуру» и ряд профилей педагогического образования: «Филологическое образование», «Родной язык и литература и иностранный язык», «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура». На указанные направления документы можно подать до 16 июля включительно. Расписание проведения вступительных испытаний размещено на сайте университета.

В календаре приема обозначены и другие ключевые даты для поступающих.

27 июля на сайте СГУ им. Питирима Сорокина будут размещены конкурсные списки абитуриентов. 29 июля будет издан первый приказ о зачислении, в этот день студентами станут «льготники» и «целевики».

1 августа приемная комиссия завершит прием оригиналов документов об образовании и согласий на зачисление, чтобы 3 августа сформировать приказы о зачислении в рамках первого этапа. Обращаем внимание, что в рамках первого этапа зачисления заполняются 80% бюджетных мест очной формы обучения.

До 6 августа специалисты приемной комиссии будут принимать оригиналы аттестатов и дипломов, а также согласия на зачисление для формирования приказов о зачислении в рамках второго этапа. Приказы о зачислении в рамках второго этапа будут опубликованы 8 августа, здесь будут заполнены оставшиеся бюджетные места по очной форме обучения.

4.JPG

Прием документов от поступающих на заочное отделение и на места по договорам с полным возмещением затрат продлится до 11 августа. С более подробной информацией о сроках приема можно ознакомиться здесь.

Дополнительные баллы. Как их получить?

Абитуриенты могут увеличить сумму своих баллов благодаря учету индивидуальных достижений. За индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 баллов.

Спортивные достижения добавят до 3 баллов; волонтерская и добровольческая деятельность – 2 балла (при наличии волонтерской книжки). За победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников к сумме ЕГЭ добавят 5 баллов, а за аттестат о среднем образовании с отличием и диплом о среднем профессиональном с отличием – 6 баллов.

Кроме того, в качестве индивидуального достижения учитываются участие и победа в конкурсе СГУ им. Питирима Сорокина «Покори университет»: участие – 1 балл, победа – 5 баллов.

Магистратура

Места и программы

Этим летом Сыктывкарский госуниверситет объявил набор на 24 магистерские программы по 17 направлениям подготовки. Программы реализуются по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

1.jpg

Всего на программы магистратуры выделено 406 бюджетных мест, 202 из них – по очной форме обучения.

В 2018 году вуз примет на обучение студентов по 13 новым магистерским программам: «Математическое и компьютерное моделирование», «Компьютерная радиофизика», «Химия биологических систем», «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе», «Функционирование биологических систем», «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Электронное образование», «Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа», «Методическое обеспечение образовательного процесса», «Педагогика одаренности», «Инклюзивное образование», «Социокультурное проектирование» и «Управление документацией в организации».

Весь спектр программ, на которые объявлен набор, а также подробная информация о поступлении в магистратуру размещены в разделе «Магистратура».

Важные даты

Прием документов для поступления в магистратуру по всем формам обучения продлится до 10 августа.

Для поступления на программы магистратуры необходимо преодолеть вступительное испытание. Практически по всем программам это собеседование по реферату, который абитуриент готовит на тему из перечня предложенных. По ряду программ вступительное испытание проходит в форме экзамена по билетам. Программы вступительных испытаний можно найти здесь.

Сами испытания пройдут в период с 16 июля по 13 августа, согласно утвержденному расписанию.

14 августа приемная комиссия завершит прием оригиналов дипломов об образовании, чтобы 15 августа сформировать и опубликовать приказы о зачислении на программы магистратуры.

Среднее профессиональное образование

Места и программы

Помимо обучения по программам бакалавриата и магистратуры, Сыктывкарский госуниверситет осуществляет подготовку кадров и по программам среднего профессионального образования. В этом году в вузе открыт набор на 5 программ СПО. Обучение студентов ведет колледж экономики, права и информатики.

Поступить в колледж можно после 11 класса, достаточно предоставить аттестат об основном полном (общем) образовании.

Как и программы высшего образования, направления подготовки колледжа модернизируются с учетом требований профстандартов и тенденций в сфере образования. В 2018 году вуз лицензировал 3 новые программы СПО – «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

На подготовку по специальности «Сетевое и системное администрирование» выделено 45 бюджетных мест, на «Информационные системы и программирование» - 25 бюджетных мест. Обучение по программе «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в 2018 году будет осуществляться по договорам с полным возмещением затрат на обучение.

Помимо новых программ колледж набирает абитуриентов и на традиционные программы «Право и организация социального обеспечения» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

3.jpg

Обучение по каждой образовательной программе длится 2 года 10 месяцев. Исключение составляет программа «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», которая реализуется по очно-заочной форме обучения, здесь срок обучения – 3 года 4 месяца.

Важные даты

Напомним, поступление в колледж экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина осуществляется не по результатам ЕГЭ, а по конкурсу аттестатов. И если абитуриент по каким-то причинам не набрал необходимую для поступления в вуз сумму баллов по ЕГЭ и не смог поступить на обучение по программам бакалавриата, у него есть возможность подать заявление в колледж.

Заявление на поступление и оригинал аттестата поступающие на бюджетные места могут принести в приемную комиссию вуза до 15 августа. Приказ о зачислении на бюджет будет сформирован 16-17 августа, на места по договорам с полным возмещением затрат на обучение – 28 августа.

Скидки на платное обучение

В случае, если на бюджетные места поступить не удалось, абитуриентам и их родителям стоит рассмотреть возможность получить образование на платной основе. В 2018 году вуз разработал систему скидок на обучение по очной форме.

Так, поступающие на программы бакалавриата могут получить скидку в размере 30% в случае, если средний балл по ЕГЭ составляет 45. На такую же скидку могут рассчитывать и поступающие в магистратуру, сдавшие вступительное испытание на 65 и выше баллов.

На 30% смогут снизить стоимость своего обучения и поступающие на программы среднего профобразования, если средний балл аттестата выше 3,5.

Приемная комиссия СГУ им. Питирима Сорокина располагается в учебном корпусе №1 по адресу Октябрьский пр-кт, 55 (вход №2).

6138

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ,
    28 июня 2018 г., 17:30:17
    Ответить
    молодежь,не тратьте время и здоровье,уезжайте и учитесь в странах ,где есть перспектива.
    • Ага
      28 июня 2018 г., 17:37:35
      Ответить
      Давайте к нам в Киргизию!
      • ,
        28 июня 2018 г., 20:44:33
        Ответить
        я имел ввиду страны не путинского влияния
      • В Коми стало много Ага, оглы, и ее
        29 июня 2018 г., 8:06:12
        Ответить
        Переименовали в Киргизию?
        Дорогие родители, не выкидывайте деньги на платное "вЫСШЕЕ образование" второй свежести. Дайте возможность детям уехать из этого канализационного отстойника.
  • 1
    28 июня 2018 г., 19:25:40
    Ответить
    получать образование в сыктывкарских вузах это время на ветер.лучше сразу в крупные города или за границу.перспектив тут ноль
    • +100%
      28 июня 2018 г., 20:26:31
      Ответить
      Лучше и не скажешь! Пока Вы молоды и готовы к самореализации - уезжайте из Коми, а ещё лучше - из России. Ваш риск - минимален, в ваши годы. Здесь, делать не чего. А жизнь даётся - один раз! Удачи Вам!
  • я
    28 июня 2018 г., 19:33:32
    Ответить
    Да даже преференции всякие -лишь бы поступали.
    • 123
      28 июня 2018 г., 21:59:33
      Ответить
      Кто обучает в институте права? Всё ещё (отм.) с сомнительным образованием историка? Позор !
  • ХМ
    29 июня 2018 г., 10:31:00
    Ответить
    уезжайте, уезжайте
    Вообще-то не все могут себе позволить получать образование в других городах, а тем более в других странах.
    Сидите там на госслужбе, писатели, а кроме вас еще другие люди есть, с другим уровнем дохода. И они тоже хотят хорошего будущего своим детям