content/news/images/80695/PSV_7240_mainPhoto.jpg
08:37, 29.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Благоустраивать города Коми «мешают» закон о госзакупках и короткое лето

В общественной приемной главы республики 28 июня эксперты, чиновники и общественники обсуждали, с какими проблемами приходится сталкиваться при реализации проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». Чтобы работать стало проще, нужно изменить федеральное законодательство, пришли к выводу на дискуссионной площадке.

Благоустраивать города Коми «мешают» закон о госзакупках и короткое лето
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Начальник управления по развитию территорий администрации главы Коми Виктор Шевцов рассказал, что проекты «Народный бюджет» и «Формирование комфортной городской среды» в правительстве республики считают эффективными и зарекомендовавшими себя. Программа «Народного бюджета» продолжает совершенствоваться. Например, в следующем году жители республики смогут также поучаствовать в финансировании проектов. То есть если население предложит реализовать проект за 500 тыс. рублей, а республика сможет профинансировать только 300 тыс. из них, то недостающую сумму можно будет получить не только у предпринимателей, но и самим организовать сбор средств. И уже в 2019 году в Коми будет реализован проект, финансово участвовать в котором смогут простые люди.

- В глобальном смысле проблем при реализации «Народного бюджета» нет, - заключил Виктор Шевцов.

Но сложности возникают с федеральной программой «Комфортная среда». Планируя бюджет на следующий год, муниципалы не понимают, на какую сумму они могут рассчитывать. При реализации проектов с этого года оплата производится по факту, то есть когда задуманное воплощено. Но в Коми лето очень короткое, всегда есть опасность не уложиться в срок. Замруководителя администрации Воркуты по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт добавила, что сильно усложняет работу закон о госзакупках – удлиняется срок поиска подрядчика. Кроме того, у отдаленного Заполярья возникают проблемы с логистикой.

- Мы предлагали сократить сроки размещения заявки – вместо 30 дней до 10, если на закупку поступило несколько заявок. Но для этого нужно инициативу выносить на федеральный уровень и менять 44-й закон, - сказала она.

Руководитель администрации Жешарта Юрий Штраух отметил, что с этого года муниципалитеты столкнулись с новой проблемой: раньше финансирование проектов проходило через учреждения бюджетной сферы, а с этого года – через местный бюджет.

- Найти подрядчика в районах не так просто, тем более, на небольшие объемы работ. И если учреждения могли заключать прямые контракты с подрядчиками, то мы имеем ограничения. Поэтому много времени тратится на объявление конкурсов, - рассказал он.

Также он считает, что нужно упростить процедуру включения проекта в программу «Комфортная среда». Сложности возникают с проведением общих собраний домовладельцев. В этом вопросе его поддержал замначальника управления ЖКХ Сыктывкара Аркадий Горбицкий.

- Даже при поквартирном обходе собрать больше 50% собственников жилья невозможно – многие сдают свои квартиры и не проживают в городе, - пояснил он. - Было бы здорово, если бы это требование изменили и снизили бы порог хотя бы до 40%.

По мнению депутата Совета Сыктывкара Алексея Панюкова на федеральный уровень нужно выйти с еще одной инициативой по расширению минимального перечня ремонта дворов по программе «Формирования комфортной городской среды». Сейчас в него входит только восстановление освещения, асфальтирование и ремонт тротуаров с заменой бордюрных камней, а добавить предлагают расширение парковок и обустройство ливневок.

Выслушавшие замечания представители МинЖКХ Коми с участниками не спорили, но постоянно указывали на то, что это федеральные требования, изменить которые они не могут. На что руководитель исполнительной дирекции АТОС Коми Дмитрий Сизев возразил:

- Даже к федеральным законам не стоит относиться как к закону божьему. Их можно обсуждать и менять – это динамичный процесс. Не стоит об этом забывать, - сказал он. - Нужно мыслить государственно, но не забюрократизированно.

Собравшиеся на дискуссионной площадке эксперты и чиновники с ним согласились. В итоге решили все рекомендации проанализировать и передать в администрацию главы для проработки.

1680

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Мы из Эжвы
    29 июня 2018 г., 8:45:48
    Ответить
    Как такие Панюковы попадают в депутаты и уродуют Эжву ? Куда не влезет, то везде (отм.)одно. Потом на Калинина народ всё валит, благодаря этому НИКТО ! Дешёвые понты одни, покосить во время праздника траву, но полные мусорные контейнеры на празднике не убрал. (отм.)
  • комяк
    29 июня 2018 г., 8:47:14
    Ответить
    (отм.), все у них виноваты, а отсутствие мозгов, они не указали.
  • танцор
    29 июня 2018 г., 8:50:51
    Ответить
    знакомая песня
    Дания, Норвегия, Финляндия, Канада, Аляска ....
    там видимо без яиц
  • `
    29 июня 2018 г., 8:51:09
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает
  • я
    29 июня 2018 г., 9:01:30
    Ответить
    интересно что мешает администрации города микунь?!
    • Помеха
      29 июня 2018 г., 13:32:13
      Ответить
      что мешает администрации города микунь?!
      Да все те же фаберже проклятые.
  • Сыктывкар
    29 июня 2018 г., 9:36:17
    Ответить
    Вы меньше непонятным личностям работу давайте, у которых за душой лопата и садовая тележка ну и загорелые лица!
    • ;-)
      29 июня 2018 г., 15:58:01
      Ответить
      "Какой ляпата биль,
      такая купиль!".
  • житель
    29 июня 2018 г., 9:59:22
    Ответить
    А кто мешает Аукционы делать зимой? по осени сделали Тех задания с фотографиями, а в феврале аукцион? или все по старинке, в июле ищем крайних?
    • К предыдущему комментарию
      29 июня 2018 г., 10:12:04
      Ответить
      +10000
    • (:- )
      29 июня 2018 г., 15:56:19
      Ответить
      Торги можно проводить только под 'новые' деньги, а они появляются по принятию бюджетов, дай боже к весне...
  • Лора
    29 июня 2018 г., 10:16:55
    Ответить
    Не проще всех этих чинуш выгнать на благоустройсттво
    • (:- )
      29 июня 2018 г., 15:53:53
      Ответить
      Выгнать-то можно...
      Только что они могут?
  • К. Суппер
    29 июня 2018 г., 10:21:54
    Ответить
    отсутствие мозгов и фантазии мешает развитию городов Коми, а не короткое лето.
    • Акк
      29 июня 2018 г., 13:19:31
      Ответить
      Вот это правильно)
  • К.Суппер
    29 июня 2018 г., 10:54:24
    Ответить
    едросы, первая в мире партия которая ни за что не отвечает.
  • 1
    29 июня 2018 г., 10:59:38
    Ответить
    Неужели нельзя проводить конкурсы/аукционы в начале года, когда еще лежит снег, а срок выполнения работ предусмотреть по контракту например с 01.06.-30.09? Сокращать срок подачи заявок до 10 дней - это несерьезно т.к. участвовать будут подготовленные заказчиком подрядчики и скорей всего в сговоре с заказчиком из-за чего значительно сократится возможная экономия, конкуренция и увеличится коррупционная составляющая.
    Федеральный закон бессмысленно менять, если все моменты можно согласовать на республиканском уровне (доводить деньги до организаций в разумные для осуществления закупок сроки, выделять средства на четко спланированные мероприятия).
    • согласен
      29 июня 2018 г., 12:12:31
      Ответить
      с Вами полностью, но..
      Если оплата проводится по факту, то получается, что организация должна будет закупить необходимые вещи за свои деньги. Добавьте сюда оплату труда. В итоге организация даёт беспроцентный кредит месяца на три государству. А может должно быть наоборот в теме благоустройства???
      Деньги вперед! Утром деньги - вечером стулья!!!
    • (:- )
      29 июня 2018 г., 15:52:16
      Ответить
      Особенно 'радует' удача на торгах 'ооошек', появляющихся за пару месяцев до интересующего их события...
  • Ооо
    29 июня 2018 г., 13:21:55
    Ответить
    Зачем каждое лето менять бордюрный камни - тратить время и сливать деньги, от обломанных зимой трактором краев никто не страдает в отличие от ям
  • Воркута Ломоносова
    29 июня 2018 г., 13:39:55
    Ответить
    Ну теперь понятно, почему наш двор благоустраивают второй год и все благоустроить не могут - закон не тот! А я по наивности думала, что это руки кривые виноваты и полная безответственность и бесконтрольность... Потом придет зима и бульдозеры сгребут на обустроенные территории снег вперемежку с мусором в горы и стоять норы будут до середины июня! И нафига такое благоустройство, спрашивается?
    • (:- )
      29 июня 2018 г., 15:48:48
      Ответить
      Притом что с прошлогоднего "благоустройства" фасады облезли и потускнели, бордюры повывернуты и обкрошились, асфальт проседает и трескается...
  • 123
    29 июня 2018 г., 14:03:02
    Ответить
    Плохим танцорам всегда, что то мешает. (отмод.)
  • Мешальщик
    29 июня 2018 г., 15:44:46
    Ответить
    Так и есть, пока торги, пока 'откаты'...