23:20, 16.11.2007 / ПРАВО

«Мемориал» отрезает Сыктывкарский ЛВЗ от рекламистов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК снова признало ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» нарушившим закон о рекламе. Ликеро-водочный завод вновь стал жертвой активности республиканских правозащитников, наказывающих предприятие за «циничный подход предприятия к соблюдению требований российского законодательства».

   

На этот раз сотрудники управления обнаружили нарушения в рекламе, опубликованной в газете «Красное знамя».

Напомним, недавно была признана незаконной реклама продукции завода в газете «Республика». В обоих случаях предупреждения о вреде чрезмерного употребления спиртных напитков занимали менее обязательных по закону 10% рекламного модуля.

Заводу и газете «Красное знамя», также признанной нарушителем закона, грозит административный штраф в размере 40 тыс. руб.

Кроме того, УФАС по той же самой причине сочла, что рекламное законодательство нарушило и ЗАО «Фирменные магазины СЛВЗ», в сети которого продается продукция ликероводочного завода. «Фирменным магазинам» также грозит штраф.

Как уже сообщали БНКоми, прессингу ЛВЗ подвергся по инициативе Коми региональной комиссии по защите прав человека «Мемориал».

По словам источника БНКоми в «Мемориале», итогом кампании общественники будут считать блокирование рекламных кампаний ликеро-водочного завода как своеобразный ответ на циничный подход предприятия к соблюдению требований российского законодательства
   

681

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фимиам
    17 нояб. 2007 г., 23:09:29
    Ответить
    за трезвость
    Предлагаю создать при \"Мемориале\" общество борьбы за трезвость.
  • Фагот
    18 нояб. 2007 г., 0:42:57
    Ответить
    Тогда я предлагаю деньги собрать на лечение для некоторых мемориальцев, Мезака к примеру
  • М
    19 нояб. 2007 г., 13:40:09
    Ответить
    Неужели
    Неужели в нашем коми королевстве так уже приятно-нормально с правами человека, что Мемориалу \"приходится\" уже заниматься контролем за соблюдением законодательства о рекламе?!
  • Водитель
    19 нояб. 2007 г., 16:35:14
    Ответить
    за трезвость
    Лучше бы \"Мемориал\" занялся \"беспределом\" ГИБДДшников на дорогах города И привлекли их к ответственности А Наших промышленников надо одобрять за производство, которое в нашей Республике очень проблематично по причине сурового климата, да, и как показала практика правозащитного климата
  • Мемо
    19 нояб. 2007 г., 19:21:23
    Ответить
    гаи
    Ждите, будет...
  • Жанет
    21 нояб. 2007 г., 13:31:40
    Ответить
    УФАС и ЛВЗ
    Мемориал погнался за Иудиной славой. Моралисты х...овы. Нашли с кем воевать - с нищими газетами и добросовестным налогоплательщиком. И то правда, с правами человека у нас все в порядке, вот возьмут мемориальцы последний оплот...А переселенцами из Инты-Воркуты, чернобыльцами, \"афганцами\", незаконно осужденными кишка слаба заняться?
    Еще аукнется вам, \"правозащитнички\"
  • ЖД
    21 нояб. 2007 г., 14:24:18
    Ответить
    Самое смешное, что своими действиями мемориал выбивает у себя из под ног сильный фундамент - СМИ. Как бы не оказаться в правовом вакууме.
    А СМИ мало того, что на друг друга стучат, так ещё и Мемориал рекламируют, который денежный ручеёк пытается осушить.
    УФАС по закону вынужден реагировать на заявления. К нему претензий нет - если что Прокуратура по голове настучит.
    Стрельба из пушки по воробьям, хотя и вполне законная.
  • Спецкор
    21 нояб. 2007 г., 15:12:32
    Ответить
    Жанете
    Переселенцами из Инты занимается и курирует Истиховская.
    Мемориалу не зачем лезть туда, где действительно кишка тонка. Тут цеая шахта грозится залечь в голодовку, а Истиховская все решает и решает вопросы...