11:17, 28.04.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми запросил для убийцы студента Романа Асаенка 18 лет колонии строгого режима

Прокурор Коми Владимир Поневежский выступил в прениях на суде по уголовному делу по факту жестокого убийства 18-летнего студента Романа Асаенка. Оно было совершено в ночь на 21 ноября 2010 года на улице Домны Каликовой почти в центре Сыктывкара. Как передает корреспондент БНКоми из зала суда, Владимир Поневежский просил суд назначить главному фигуранту дела – Ивану Михееву – 18 лет колонии строгого режима. Для остальных пятерых обвиняемых – 2 года и 10 месяцев. Кроме того, прокурор просил суд удовлетворить гражданский иск ко всем подсудимым от родителей Романа Асаенка на 4 миллиона рублей.

 

IMG_0282.jpg

Фото БНКоми

 

Как подчеркнул Владимир Поневежский, исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества. Преступление было совершено с особой дерзостью и цинизмом. При этом обвиняемые не осознали совершенного деяния и не раскаялись.

Напомним, по уголовному делу троим учащимся городских профтехучилищ и Сыктывкарского индустриального колледжа Константину Котову, Олегу Хотеновскому, Николаю Касьяненко следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений), пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Двое - Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев – обвиняются только в нанесении побоев, совершенном из хулиганских побуждений. Шестому фигуранту – Ивану Михееву - следователи инкриминируют убийство, совершенное из хулиганских побуждений с особой жестокостью – пункты «д», «и» части 2 статьи 105 УК РФ. Он взят под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

В ночь на 21 ноября прошлого года подсудимые напали на улице на Романа Асаенка и забили до смерти деревянной палкой по голове. Друг Романа – Илья Семичастнов смог увернуться и убежать от нападавших, и, как он считает, только поэтому остался жив.

 

748

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    28 апр. 2011 г., 11:28:14
    Ответить
    Логично, а с остальным быдлом что будут делать? Лето на носу, как насчет запрета продажи алкоголя в ночное время?
    • 11
      28 апр. 2011 г., 14:50:53
      Ответить
      Маришке напомни
  • Жутко
    28 апр. 2011 г., 11:34:48
    Ответить
    Ловушка
    Теоретически ЕСЛИ БЫ ПОГИБШИЙ выжил, но при этом защищаясь убил бы кого то из нападавших, то и ему мало бы не показалось.
    Удалось бы ему доказать, не превышение пределов обороны - не факт.
    • вадюха
      28 апр. 2011 г., 15:37:25
      Ответить
      даю 90%
      нары тоже однозначно!!! в нашей стране : алё милиция? меня убивают!!!! ---- убьют-тогда и звноните!!!
    • Монах
      29 апр. 2011 г., 0:07:31
      Ответить
      Зло всегда возвращается!
      Предложенные прокурором сроки неимоверно большие. Роману не повезло (мягко, конечно сказано) - он погиб. нападавших было намного больше. Но почему не берут во внимание, что на их месте могли быть и другие?
      А 18 лет жить в изоляции от общества - это уже конченый человек. Каким он освободится через 18 лет? Шансов на УДО - мизер! А все эти 18 лет за счет налогоплательщиков его должны будут поить, кормить, одевать, обеспечивать теплом, медикаментами и т.д. Но он выйдет другим человеком! Со сложившейся стойкой противоправной общественной ориентацией. Это уже будет закоренелый уголовник. Он для общества будет потерян полностью. Он не родит, не воспитает и не вскормит своих детей. Он не сможет полноценно любить и быть любимым! А у тех пацанят, которые мне совсем неприятны, но испытываю к ним жалость, которые проведут за колючей проволокой по несколько месяцев или лет, сложится такое же отношение к обществу и государству, которое их упрятало в колонию. Они не будут понимать ЭТО общество, ЭТО государство! Они не будут и не захотят понимать НАС!
      • Это такой юмор?????
        29 апр. 2011 г., 0:29:39
        Ответить
        Вы сейчас сами поняли, что написали? Они уже потеряны для общества. Нет понимания совершенного преступления, нет раскаяния. Вы предлагаете сейчас Михеева отпустить восвояси? Это явно кто-то из адвокатов их писал. Тупее ничего не читали.
      • A_Sh
        29 апр. 2011 г., 11:07:33
        Ответить
        Дибильный идиот нахер!!! Убив Романа они его поняли???
  • !1
    28 апр. 2011 г., 11:34:53
    Ответить
    Отморозки
  • &
    28 апр. 2011 г., 11:42:12
    Ответить
    Сергей наковыряй ушлёпкам по полной .
    • :<)
      28 апр. 2011 г., 12:20:29
      Ответить
      Хочется надеяться, что судья не только нас, но и себя, и своих домочадцев, друзей и знакомых постарается максимально оградить от такой вот двуногой и прямоходящей потенциальной опасности нормальным людям.
  • гном
    28 апр. 2011 г., 11:43:58
    Ответить
    А 2 года и 10 месяцев-не маловато?
    • Монах
      28 апр. 2011 г., 23:24:24
      Ответить
      Нет
      Это была лишь речь прокурора! А конкретное наказание назначит суд. И это наказание будет явно меньще запрошенного прокурором!
      • Монах..й отсудова.
        29 апр. 2011 г., 0:35:24
        Ответить
        Не обольщайся упырь. Напиши свое настоящее имя. Небось Михеевский адвокатишка, если нет, то защитничек кого-то из пятерых упырьков.
  • 123
    28 апр. 2011 г., 12:19:56
    Ответить
    Эсли бы не пятеро соучастников, один бы Михеев убить не смог, почему подельникам такой маленький срок, всех отморозков на рудники
  • Амбал
    28 апр. 2011 г., 12:28:17
    Ответить
    убл***ки сгниют в клетке. никто не вернется.....
  • Юрий
    28 апр. 2011 г., 12:36:25
    Ответить
    Уроды
    Да, что-то остальным совсем моловато! По пятёрочке как минимум, и по лимончику с каждого!
  • Юрий
    28 апр. 2011 г., 12:38:34
    Ответить
    Амбалу
    Хотелось-бы в это надеятся и верить!
  • Ма и нянь
    28 апр. 2011 г., 13:08:33
    Ответить
    Мало, очень мало...По удо - вообще ничего. Но опетушат - эт как пить дать.Таким ничего не должно сходить с рук.
  • Жутко
    28 апр. 2011 г., 13:14:13
    Ответить
    Может мало может нет
    Хотелось бы верить, что 5-ро поддались стадному инстинкту и 2г.10м. реально их исправит.
    Поймут, возможно не озлобятся, вернуться жить то как то надо.
  • Тим
    28 апр. 2011 г., 13:15:45
    Ответить
    петушки
    Это в первую очередь! Таких петушков там любят!
    • торлопов
      28 апр. 2011 г., 14:32:15
      Ответить
      зло порождает зло
      Кто любит е**** себе подобных в зад становится сам активным петухом. Это мое личное мнение. Общество людей,граждан, а не активных и пассивных петухов отправляет злодеев в колонию. Если эти отморозки виноваты. то и надо судитьих по человеческим. а не петушинным законам.пускай те, кто наименее виновен останутся с условным наказанием и отработают финансово моральный вред перед родителями убитого парня. Какое родителям дело,отпетушат или неотпетушат причастных к убийству их сына? Сможем ли мы в будущем и в настоящем ходить спокойно по тому же Лесозаводу. если вместо наказания по человеческим законам виновные понесут ответственность по зверинным привычкам и обычаям?
      • Федя
        28 апр. 2011 г., 15:22:03
        Ответить
        торлопову
        вот если этих чмырей хорошенечко отдрюкают на зоне дак, поверь мне, торлопов, это будет для таких же убл***ов как они уроком! вот тогда то они и задумаются, а стоит ли нарушать. понятно тебе?!
        • Тебя ,федорА,дрюкали что ли у хозяина?
          28 апр. 2011 г., 16:32:11
          Ответить
          Если да,то брысь под шконарь,когда твои услуги потребуются-позовут.
          Развелось "птичек" горластых-.."отдрюкают","отпетушат"..
          Прежде,чем что-то вякнуть,прикинь "болт" к носу,что ты будешь иметь после своего героического выступления.
          Эту мразь нисколько не жалко,но надоело читать высеры всяких доморощенных "робингудов" и "певцов за понятия".
          • Федя
            28 апр. 2011 г., 17:13:44
            Ответить
            ладна, паринек, не кипятись.. проникся я темой этой до глубины души просто.. я подавлен подобной жестокостью.. но я готов подтвердить слова свои на деле. Я назначаю встречу каждому из подозреваемых! а можна и всем сразу. репы буду чистить беспощадно! всё д***** выбью.
      • знающий
        29 апр. 2011 г., 10:00:05
        Ответить
        эта гопота только силу понимает если бы им понабивали еба.ьники и они в реанимации все очнулись то они такими борзыми не были
    • 564
      30 апр. 2011 г., 5:53:21
      Ответить
      тиму
      ой как закукарекал там все будет ровно у пацана
  • ухтинец
    28 апр. 2011 г., 13:26:14
    Ответить
    что-то нет фото главного фигуранта
    как в прошлый раз, уже ручками не машет? сложил крылья ястреб подворотный?
  • По полной заслуживают!!!
    28 апр. 2011 г., 13:44:15
    Ответить
    Вот ведь ублюдки! Такие смелые только когда они в стае, в одиночку они уже не такие герои! Хотелось бы знать где и кем работают их родители, "воспитавшие" отбросов общества.
    • %
      28 апр. 2011 г., 17:41:01
      Ответить
      Михеев старший работает или работал на ЛДК водителем.
  • изоляция
    28 апр. 2011 г., 13:49:05
    Ответить
    исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества
    Да их исправление невозможно хоть с изоляцией, хоть без нее. Родители их постарались долгие годы для этого. У них нет мозгов, нет сердца, души, ничего человеческого.
    Только органы потребления и размножения.Это ж не люди! И нелюди.
  • Стайные шакалы!
    28 апр. 2011 г., 13:58:08
    Ответить
    Моего сына такие же ублюдки избили просто так, ради забавы.
    Пробили голову, сломали ключицу.
    Телефон менты вернули, а самим ублюдкам ничего не было, видимо от ментов откупились, всё с рук сошло. Может они и были. Не исключено.
  • Из зала суда
    28 апр. 2011 г., 14:40:07
    Ответить
    Поражает своей циничностью речь защитника главного обвиняемого (адвокат Павлов), который умудрился сказать, что особой жестокости в действиях Михеева не усматривает, т.к. Роман Асаенок не мог испытывать физических мучений при избиении, т.к. почти сразу или умер, или потерял сознание. А мы удивляемся ублюдочности обвиняемых, когда взрослый человек может это произнести в защиту своего подопечного.
  • Славик
    28 апр. 2011 г., 14:51:09
    Ответить
    ребят, скажите, а этих чмырей петушить то когда начнут, на зоне или уже в следственном изоляторе?
    • Зек
      28 апр. 2011 г., 14:57:04
      Ответить
      славику
      сынок, я их уже жду. не волнуйся..
  • Местный
    28 апр. 2011 г., 15:01:32
    Ответить
    Малавато или нет?
    П. «а» Часть 2 Статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений-наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Аналогично по ст.116 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

    При этом согласно статья 69 УК РФ « Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

    Так получается гос. обвинение почти по максимуму попросило пятерым.
    • SWD
      28 апр. 2011 г., 15:32:50
      Ответить
      а толку то что по-максимуму? всем одну статью -
      "убийство, совершенное из хулиганских побуждений с особой жестокостью". и добавить группой лиц по предварительному сковору. а там уж разбираться кто где и как "приложился".
      Тогда выйдет так: Шакурову и Абдуллаеву по минималке по 10 лет, Котову, Хотенскому, Косьяненко - по 18 лет, ну а Михееву 25!
      И всё! Всё по-справедливлости.
  • Малый срок и поить их надо за решёткой одной водой
    28 апр. 2011 г., 15:34:49
    Ответить
    Мочить надо таких балбесов!!!
    У МЕНЯ ТОЖЕ БРАТА УБИЛИ ЕЩЁ СРОК НЕ- ДАЛИ Д****АМ!
  • Светлана
    28 апр. 2011 г., 16:36:25
    Ответить
    Наказывать надо так.чтобы другим неповадно было.Иначе от безнаказанности опять бросаться на людей начнут.И наказать их родителей,воспитавших диблоидов!!!!!
  • www
    28 апр. 2011 г., 16:41:30
    Ответить
    ну после того , как они фотографа еще прессанули - вообще нет сомнений, что ребята безбашенные
  • www
    28 апр. 2011 г., 16:41:46
    Ответить
    ну после того , как они фотографа еще прессанули - вообще нет сомнений, что ребята безбашенные
    • Русский
      28 апр. 2011 г., 18:27:14
      Ответить
      www
      Смею вас немного поправить,безбашенный может быть тоже что и отчаянный,а ребята просто д****ьные,и скорее всего это гены,наследственность.
  • Ёж
    28 апр. 2011 г., 16:54:47
    Ответить
    Удивляет надежда людей на то, что эти подонки получат главное наказание на зоне! Почему общество надеется, что только заключенные совершат справедливое возмездие? А где же наш справедливый суд и суровая прокуратура! Если эти нелюди получат по два года с условием досрочного освобождения, как потом смотреть в глаза родителям убитого мальчика? И как отпускать своих детей на улицу вечером, да и днем тоже?
    • согласен
      28 апр. 2011 г., 17:46:48
      Ответить
      с чего вы взяли, что там им что-то грозит, на зоне вообще-то тоже люди не самые законопослушные, статья у них вроде не самая позорная, а там все будет зависеть только от них (него).
  • Федя
    28 апр. 2011 г., 17:15:46
    Ответить
    Я назначаю встречу каждому из подозреваемых! а можна и всем сразу. Репы буду чистить беспощадно! Всё д***** из вас ссыкунов выбивать буду.
    • Русский
      28 апр. 2011 г., 18:29:41
      Ответить
      Федька красава,а если ещё и реально за базар отвечаешь уважаю.
  • Суду
    28 апр. 2011 г., 18:57:22
    Ответить
    ВСя эта группа должна сидеть . Нет здесь разницы кто бил , а кто убивал. Главное НИКТО НЕ ОСТАНОВИЛ ДРУГ ДРУГА . А Это уже звериная стая. ВСЕХ НА НАРЫ.
    • 655
      30 апр. 2011 г., 6:03:12
      Ответить
      феде
      да кто то тебя федот хорошо поимел а у шпаны все будет ладом
    • 655
      30 апр. 2011 г., 6:03:18
      Ответить
      феде
  • Добрый чел
    28 апр. 2011 г., 19:17:38
    Ответить
    с какой радости они должны сидеть ??? на круглосуточные работы их всех чтобы плетками до полусмерти избивали потом снова и снова и так каждый день,даст бог доживут до конца срока, а нет так даже лучше
  • Добрый чел
    28 апр. 2011 г., 19:21:39
    Ответить
    Еще прикрылись будто их мерзкие рожи никто никогда не узнает,гопоту развели на свою голову, очень им желаю мучительной и длительной смерти
  • Татьяна
    28 апр. 2011 г., 19:38:44
    Ответить
    Каждый из нас мог оказаться на месте Ромы...Самое жестокое наказание недоноскам!!!!!
    Они еще горя могут многим принести...
    Изолировать от общества...
    Чтоб они подыхали медленно...
    С них надо снимать шкуру...
    с живых.......................
  • По полному
    28 апр. 2011 г., 19:47:58
    Ответить
    У хотиновского маманя - мент, отчим - мент. Думали что им всем все сойдет - ан нет, на зону пойдут. А статья хоть и не позорная - деяния позорные.Когда спросят за что сели - хвастать будут как ботана замочили? За такое сразу в петушарню отправят, это была не драка, а избиение.Мыльте жопы, ублюды. Или веревку, если с таким жить не сможете.
    • горожанин
      29 апр. 2011 г., 11:52:49
      Ответить
      в тему
      Так значит обоих радителей этого придурка гнать в шею из органов. Как они могли воспитать такого сына! В другие времена родители отказывались от таких детей. Обязательно надо чтобы в прессу московскую попала эта инфа... А папе надо узлом завязать, чтобы больше никого на родил.Не умеешь - не берись.
  • АННА
    28 апр. 2011 г., 21:02:29
    Ответить
    господа, да у нас всё нормально, всё хорошо! Просто некоторые людишки сами себя рубят топорами, наносят по 100 ударов ножами, сами себя забивают до смерти арматурой. Малолетки сами себя насилуют ножками от стульев, а потом обвиняют в этом хороших парнишек из хороших семей. И это хорошо, что наш справедливый суд правильно разбирается во всем и не дает в обиду этих невинных ребятишек! Убийцам студента надо дать медаль за то, что они такие славные ребята!
  • человек
    28 апр. 2011 г., 22:38:10
    Ответить
    непонятно почему эти уроды находятся на подписке,наслаждаясь всеми прелестями жизни, после всего,что они сделали. При этом они абсолютно не расскаялись в содеянном и продолжают творить беспредел, как это было в случае с фотографом. Сомневаюсь в том, что расследование проходило объективно: один убивал, а остальные просто "ангелы" всего лишь оставили на теле убитого пару синяков и никто не остановил убийцу. Всё зверьё должно сидеть в клетке, а не ходить среди людей!
  • Стьюдент
    29 апр. 2011 г., 10:48:20
    Ответить
    Кто таких детей, как всякие Михеевы, породил???
  • Федя
    29 апр. 2011 г., 11:10:58
    Ответить
    ух, братцы! отделал этих ублюдков вчера! как и обещал. они умоляли о пощаде, ползали передо мной, плакали, а я бил им морды беспощадно! один даже обос***ся.. да, жалкое зрелище, скажу вам.. короче, решили так: седня пишут чистосердечку и завтра на зону по полной не дожидаясь приговора.
    • A_Sh
      29 апр. 2011 г., 11:13:41
      Ответить
      Скорее, посоветовавшись с адвокатом и сняв побои, упыри накатают на Вас заяву. А поскольку их больше, то и Вам не поверят в нашем "гуманном".
      • Федя
        29 апр. 2011 г., 12:11:10
        Ответить
        да перестаньте! я их так зач**рил, что они до конца жизни по струнке ходить будут.. ха! заяву накатают... ишь!
        • Федя
          29 апр. 2011 г., 12:26:28
          Ответить
          ладно.. гоню я, братцы.. выдумал я всё это. уж больно по сердцу пришлась мне история эта. мне проблемы не нужны. прошу удалить мои сообщения.
  • Гуня
    29 апр. 2011 г., 12:07:22
    Ответить
    Гопники
  • Гуня
    29 апр. 2011 г., 12:07:33
    Ответить
    Гопники
  • REWit
    29 апр. 2011 г., 14:32:46
    Ответить
    Скажите пожалуйста, в каком суде слушается дело (адрес), в какое время и как туда можно попасть на заседание? Слышал, что процесс открытый. Вход свободный, я так понимаю.
    • 5555
      29 апр. 2011 г., 15:20:20
      Ответить
      Верховный суд, зал № 1. 13 мая - последнее слово Михеева. Заседание начинается в 10-00. Опоздавших не пускают. При себе иметь паспорт.
      • REWit
        29 апр. 2011 г., 15:41:17
        Ответить
        спасибо за информацию.