16:11, 28.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Книгой года в Архангельске стала монография менеджера «ЛУКОЙЛ-Коми»

Лучшим научным изданием-2010 в Архангельске признана монография заместителя гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», члена Общественной палаты Коми Дмитрия Несанелиса. Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, церемония награждения лауреатов и номинантов IX областного конкурса «Книга года-2010» состоялась 26 апреля в Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова.

 

IMG_3628.jpg

Фото предоставлено пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

Конкурс давно стал традиционным и значительным событием в жизни города, вызывающим большой общественный интерес. Он способствует развитию сотрудничества издателей, полиграфистов, авторов и библиотекарей – всех тех, кому близки его цели - содействие развитию книгоиздательского дела в Архангельской области, популяризация научных и лучших краеведческих изданий. Неизменным учредителем и организатором конкурса с 2002 года является Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова.

Республику Коми связывают с Архангельской областью не только общие территориальные границы, но и давние культурные и исторические традиции, сложившиеся за многие годы. А победителем «Книги года-2010» в номинации «Лучшее научное издание» стал Дмитрий Несанелис. Его книга «Символические формы поведения в традиционной культуре народов Севера» была удостоена высокого признания.

- Монография была написана тогда, когда я работал профессором Поморского государственного университета в Архангельске, – сказал Дмитрий Несанелис. - Она посвящена традиционной культуре коми, ненцев и некоторых других народов Севера. Хочу также упомянуть, что совместно с моим добрым другом, профессором Николаем Теребихиным мы опубликовали в России и Швеции цикл статей, в которых обсуждается соотношение традиционного оленеводства и современной нефтяной индустрии.

Это очень актуальная тема для современной России и некоторых других стран. В Обществе «ЛУКОЙЛ-Коми», как и вообще в ЛУКОЙЛе, этим сюжетам придается самое серьезное внимание. Один мой московский коллега, Андрей Щербина, справедливо сказал в этой связи, что ЛУКОЙЛ обладает не только мощным техническим и финансовым потенциалом, но также обширными экспертными и аналитическими возможностями. Думаю, в том числе и это придает нефтяной компании высокую устойчивость.

Возвращаясь к монографии, отмечу, что по ее мотивам я прочитал курс лекций в усинском филиале Ухтинского университета. Кажется, эти лекции вызвали значительный интерес моих слушателей. Сейчас я обдумываю подготовку следующей книги по истории и культуре Севера, – подчеркнул менеджер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми.

Как отметил начальник отдела науки и высшей школы «Министерства образования науки и культуры Архангельской области» Павел Журавлев, данная монография была опубликована в рамках проекта «Министерства образования и науки РФ» - «Развитие научного потенциала высшей школы».

- Проект объединил ученных из Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга и Финляндии. Руководит проектом профессор Поморского государственного университета Николай Теребихин. «В номинации «Лучшее научное издание» было представлено 19 монографий, но именно работа Дмитрия Несанелиса получила наиболее высокую оценку среди научного сообщества, - подчеркнул Павел Журавлев.

 

667

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Свой
    28 апр. 2011 г., 16:45:06
    Ответить
    Сразу видно, всё плохо в Архангельске!
  • 11
    28 апр. 2011 г., 17:55:50
    Ответить
    молодец чел, повезло ему в жизни, хорошо устроился
  • 111
    28 апр. 2011 г., 18:53:36
    Ответить
    Еврей он и в Архангельске еврей
  • местный
    28 апр. 2011 г., 21:37:46
    Ответить
    в тему
    "ЛУКОЙЛ обладает не только мощным техническим и финансовым потенциалом, но также обширными экспертными и аналитическими возможностями" - потенциалом ломать судьбы коренных народов под крышеванием правительства он обладает
  • однокурсница
    28 апр. 2011 г., 22:34:08
    Ответить
    зачем обижать человека не зная его.Для того,чтобы чего-то достичь надо учиться.А он учился,сама тому свидетель.Всегда имел свое мнение,отстаивал свою точку зрения.Всего достиг своим трудом.И нечего завидовать.Мы всегда знали,что Дима в жизни многого добьется.И он оправдал наши надежды.Молодец!
    • однокурснице
      29 апр. 2011 г., 0:48:56
      Ответить
      кто ж его обижает???
    • Концернизация экономики
      29 апр. 2011 г., 4:17:14
      Ответить
      Плохо наверно учился, если не знает , что недра принадлежат в первую очередь коренным народам , народам на чьей земле идет добыча, и именно коренные народы должны распоряжаться недрами, а не концерны !
  • Щережа
    29 апр. 2011 г., 10:25:53
    Ответить
    Димон- красавчег!!!
    Про книгу же разговор был. Чего вы на работу в Лукойле тока внимание обращаете, коренные народы приплели зачем-то... Мне посчастливилось прослушать курс лекций Дмитрия Несанелиса в СыктГУ (тогда еще СГУ). Хочу вам сказать, интереснее и свободнее в своих мыслях лектора я с тех пор так и не встречал... И книгу эту обязательно прочту - не знал до сего дня, что он ее написал. Думаю, титуловали ее по заслугам.
    • .....
      30 апр. 2011 г., 14:59:20
      Ответить
      .
      Ученные, которые работают с большими концернами и для больших концернов,
      выполняют роль "лобби" для интересов концернов. Не так ли ?
      Против "интересов выгоды " концернов "лобби" естественно говорить не будет.
  • Доктор Стравинский.
    29 апр. 2011 г., 15:55:25
    Ответить
    Шизофрения.
    Cоотношение традиционного оленеводства и современной нефтяной индустрии. Опизденеть можно!!!
  • с удивлением
    30 апр. 2011 г., 22:26:40
    Ответить
    вопрос
    а вот те люди, которые здесь критикуют и ругаются - они хоть читали этот труд-то Дмитрия? Ведь это немаловажно, чтоб "авторитетно заявлять"