content/news/images/80843/IMG_7235_mainPhoto.jpg
14:29, 03.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в число крупнейших регионов-лесорубов

Проанализировав на основе данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) сведения об интенсивности заготовки древесины в субъектах РФ, экологи пришли к выводу, что в 2017 году больше всего леса вырубили в Иркутской области.

Коми вошла в число крупнейших регионов-лесорубов
Фото Марии Шумейко

Как пояснил ИА Regnum руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко, на долю этого региона пришлось 16% от всей российской учтенной заготовки древесины. Далее в этом списке значатся: Красноярский край (11%), Вологодская область (7%), Архангельская область (6%), и Кировская область (4%).

Также в число 15 крупнейших российских регионов-лесозаготовителей вошли: Коми (интенсивность заготовки древесины - 0,27 кубометра с гектара лесных земель в год), Пермский (0,66 м3/га) и Хабаровский ( 0,13 м3/га) края, Свердловская область (0,51 м3/га), Карелия (0,70 м3/га), Томская (0,26 м3/га), Ленинградская (0,97 м3/га) и Костромская (1,03 м3/га) области, Приморский край (0,35 м3/га) и Тверская область (0,94 м3/га).

2017.jpg

«Интенсивнее всего (в пересчете на единицу площади лесных земель) использовались для заготовки древесины леса Вологодской области — в 6,4 раза интенсивнее, чем в среднем по Российской Федерации, Рязанской области — в 5,8 раза, Тамбовской области — в 5,4 раза, Удмуртии — в 5,3 раза, и Брянской области — в 4,6 раза», — пояснил Алексей Ярошенко.

По оценке Всемирного фонда дикой природы, за последние годы наиболее серьезный ущерб нанесен именно Иркутской области. Лесозаготовители (как правило, граждане Китая) нанимают на работу местных жителей. Ценной считается только нижняя часть ствола. За кубометр такого первосортного пиловочника лесорубы получают около 40 долларов, а в Поднебесной его продают уже по цене не ниже пятисот долларов за кубометр.

1910

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • )
    03 июля 2018 г., 14:46:43
    Ответить
    ЦБ отозвал лицензию у банка «Советский» и утвердил план урегулирования обязательств

    День начался очередного путинского прорва, теперь на кредитном фронте. Дважды санировавшийся, причем во второ раз под патронажен ЦБ, банк все же объявлен банкротом.
  • 333
    03 июля 2018 г., 14:48:20
    Ответить
    Страшная статистика, особенно в Сибири... Все на экспорт...
  • Герман
    03 июля 2018 г., 15:07:57
    Ответить
    Продают Россию. Когда нефть и газ не будут нужна, чем будем торговать??? увозят сырье, перерабатывать мы уже не способны. we are like afrika
  • Петр
    03 июля 2018 г., 16:07:29
    Ответить
    Продаю валежник как дрова. Купил квартиру и машину, жене шубу тюленью.
  • 012
    03 июля 2018 г., 16:43:17
    Ответить
    Чем гордиться? Разворовываете страну. Рекорды ставите. По зомбиящику прикольно слушать,мы поставили рекорд,по поставке газа за рубеж. Только не надо,врать,что это благо для народа
  • Николай
    03 июля 2018 г., 16:44:00
    Ответить
    Коми вошла в число крупнейших регионов-лесорубов

    Ну ничего. Осталось недолго. Скоро скатимся на место самого мелкого региона-лесоруба. Рубить станет нечего. Езжу в сторону Ипатово Сыктывдинского района. Проплешины как лунный пейзаж. Сплошные вырубки. Деревенские говорят: не то что на дом, на баню нормального леса уже не найдешь
  • И хрена толку?
    03 июля 2018 г., 17:25:34
    Ответить
    Республика Коми на 65 месте по уровню жизни среди регионов РФ, а РФ - на 61 месте в мире.
  • Мдя...
    03 июля 2018 г., 19:34:00
    Ответить
    А почему закрыты комментарии к публикациям о ликвидации градообразующего предприятия моногорода Инта?
    • потому что
      03 июля 2018 г., 20:15:18
      Ответить
      там все печально
      почти у всех увольняемых кредиты а с чего теперь платить?
  • БОКСЕР
    03 июля 2018 г., 20:35:35
    Ответить
    Пацаны у меня волосы зашевелились от этой (отмод.)всей!!!
  • Тетчер
    03 июля 2018 г., 20:55:22
    Ответить
    Беда, когда рулят горе правители :((
    Всё в этом мире воздастся, рано или поздно !...Всё оседает у какой то кучки людей, а ведь это народное достояние! ....При таких природных ресурсах, при таком богатстве, беднее, чем Коми, нет нигде! .... А пофигизм горе правителей, уже вообще не имеет границ :((....
  • Местный
    03 июля 2018 г., 21:19:02
    Ответить
    В Коми Монди - монополист- поджал под себя весь лесной бизнес. Диктует цены всем лесозаготовителям и деревообрабатывающим предприятиям. Такое высокорентабельное предприятие при этом умудряется получать льготы из республиканского бюджета. Некоторые представители СМИ, включая главных редакторов, после оплаченных Монди поездок в Европу пишут только положительные статьи о Монди, убирают отрицательные комментарии, пишут проплаченные статьи о «благодетеле Монди». Стыдно! Жители Коми знают своих «героев». Пора открыть глаза и европейским СМИ.
    • Это
      04 июля 2018 г., 4:34:13
      Ответить
      Вы
      Про таких, прости Господи, как дарья шучалина?
  • Вася
    04 июля 2018 г., 5:33:38
    Ответить
    Регион-лесоруб
    Не регион-лесоруб,а регион-донар! (А где коменты про Инту? Боитесь?)
    • только
      04 июля 2018 г., 8:12:37
      Ответить
      диванных бойцов и осталось боятся.
  • Меня зовут
    04 июля 2018 г., 9:11:57
    Ответить
    Коми это регион с которого откачивают все что можно.
    Вот на медне город Инту - практически прихлопнули.
    Эффективные менеджеры лес вырубят, нефть выкачают, бокситы вывезут, реки загадят и т.д. и оставят после себя сплошную помойку. И тогда регион гордо назовут крупнейшим оператором по твердым бытовым и прочим отходам.
    Вы спросите а как же народ?
    А что народ - да (отм.) им всем на народ.

    Главное у нас есть АО «Корпорация по развитию Республики Коми» - ну просто обалдеть как прет развитие.