11:19, 29.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми взялась за развитие гражданского общества с помощью СМИ

Общественная палата республики, агентство по печати и республиканский союз журналистов объявили о начале конкурса для СМИ «Строим гражданское общество». Таким образом организаторы рассчитывают сформировать общественное мнение об организации самоуправления населением. Материалы на конкурс Общественная палата республики будет собирать до 1 декабря 2011 года, победителей наградят денежными премиями.

 

Поступающие на конкурс от СМИ материалы организаторы намерены публиковать на своем сайте. Так что обсудить статьи и публикации на тему развития гражданского общества и самоуправления смогут не только члены жюри. Кстати, оценивать работы будут профессионалы: в состав жюри вошли члены палаты, представители правления регионального Союза журналистов, сотрудники управления информации Администрации главы и правительства республики.

Как отметил член Общественной палаты Коми Игорь Иванов, конкурс организован с целью поддержать развитие гражданского общества через публикации в СМИ.

- Как-то раз мне довелось оказаться в селе, где в течение года один за другим от отравления алкогольными суррогатами умерли несколько молодых здоровых мужиков. И все в селе знали, кто этой отравой торгует – из-под прилавка и из подворотни. Я спросил: «Отчего же вы не соберетесь вместе и не выдадите этим негодяям по первое число?» - «А разве сельский сход может запретить?» Выяснилось, что ловкие торговцы угрозами и обманом просто парализовали гражданскую инициативу селян. И сколько таких сюжетов вокруг, - заявил он. - Уважаемые коллеги-журналисты! Своими публикациями вы поддерживаете гражданскую инициативу людей, мы в свою очередь хотим поддержать в этом важном деле вас.

Материалы на конкурс можно присылать по трем номинациям: За лучшую публикацию в печатных СМИ», «За лучшую публикацию в электронных СМИ (ТВ, радио, интернет)» и «Лучшее издание, регулярно освещающее заявленную тему конкурса и содействующее достижению его целей (коллективы СМИ, представивших не менее трех объединенных тематической рубрикой материалов)». При этом количественного ограничения организаторы решили не устанавливать, предоставив редакциям и журналистам право самим решать, сколько материалов отправлять на конкурс. Подробности о конкурсе, положение и правила оформления конкурсных материалов можно уточнить в Общественной палате Коми.

 

528

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • @
    29 апр. 2011 г., 11:41:14
    Ответить
    будет такая же херня как премия "признание"?
    .
  • ОП
    29 апр. 2011 г., 11:52:29
    Ответить
    возможно ли построение ГО в стране
    Необходимые атрибуты гражданского общества (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE):
    развитая демократия;
    правовая защищённость граждан;
    определённый уровень гражданской культуры;
    наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;
    самоуправляемость;
    свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм.
    Вчитайтесь в элементарные признаки ГО и только потом объявляйте конкурсы.

    Заодно вспомните недавние выборы. Это к вопросу о ГО.
  • М
    29 апр. 2011 г., 12:21:07
    Ответить
    а где
    информация о конкурсе на сайте общественной палатки?
  • ViP
    29 апр. 2011 г., 12:33:50
    Ответить
    ОП
    В республиканском законе об общественной палате вымарали пункт о свободе СМИ, соответственно на тему свободы СМИ - в ОП наложено вето.
    Поэтому прежде чем такие вопросы поднимать, надо сначала удавку со СМИ в Коми хотябы ослабить
  • Ольга
    29 апр. 2011 г., 14:29:31
    Ответить
    Что бы ни делать- лишь бы ничего не делать
    Построить гражданское общество можно, не проводя журналистские конкурсы, а решая конкретные проблемы людей. Это я к Общественной палате обращаюсь - подключитесь, наконец, к проблеме корректировок на ЖКХ, используйте весь свой ресурс, чтобы спасти граждан от грабежа. Тогда мы поверим в ваше желание построить гражданское общество.
    • Вита
      29 апр. 2011 г., 20:51:01
      Ответить
      мечтают дети орлиного племени. Мы - из особого, северного...
  • чтобы спасти граждан от грабежа.
    30 апр. 2011 г., 0:58:13
    Ответить
    ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
    Напоминаю-Спасение грабежуемого - дело рук самого грабежуемого!
    ------------
    Неграбежуемый пьёт до дна!
  • Вопрос
    01 мая 2011 г., 5:22:13
    Ответить
    Материалы только этого года можно высылать?