content/news/images/80956/IMG_9600_mainPhoto.jpg
10:35, 06.07.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми под посев кукурузы отвели 50 га в Прилузье

Одним из вариантов совершенствования кормовой базы животноводства называют адаптацию к условиям республики новых гибридных сортов кукурузы ранней спелости. В этом году кукурузой засеяно лишь 50 га в Прилузском районе при общей площади посевов кормовых культур в регионе 9200 га.

В Коми под посев кукурузы отвели 50 га в Прилузье
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Эксперименты продолжаются, но их объемы в общей массе сельхозпроизводства невелики. Об этом рассказала БНК начальник отдела растениеводства и технической политики Минсельхоза Коми Татьяна Ортякова.

По ее словам, из кукурузы получают ценный по энергетике силос, в связи с чем она может стать одним из вариантов решения проблемы улучшения кормовой базы животноводства Коми. Причем выращивать ее гибриды ранней спелости можно не только в южных, но и в центральных районах республики.

Кукуруза – культура высокорослая. Но получить от нее надо не только зеленую массу, но и початки молочно-восковой спелости. Зеленую массу вместе с початками измельчают, закладывая на силос. Делать силосную массу без початков нецелесообразно, так как она будет уступать по питательности традиционным бобовым культурам.

В Коми к теме кукурузы уже обращались. Несколько лет назад ее семена пробовали добавлять в смеси семенного материала кормовых культур ухтинские хозяйства. В десятые годы ученые республики изучали возможность выращивания в республике новых гибридных сортов кукурузы ранней спелости. В последние три года изучением возможности использования таких сортов в Коми занимались специалисты Института сельского хозяйства в Сыктывкаре.

Поскольку Коми – зона рискованного земледелия, задачу сеять кукурузу на государственном уровне никто не ставит – решение остается за хозяйствами. Кроме того, для кукурузы нужны особые технологии, специальные сеялки, которые, по словам Татьяны Ортяковой, есть далеко не у всех.

В прошлом году сеялку, позволяющую высевать любые культуры, в том числе и кукурузу, приобрело за счет средств госпрограммы по техническому перевооружению ООО «Южное» в Прилузском районе. У этого хозяйства самое высокое в Коми поголовье скота. И самые большие обрабатываемые площади под кормовые культуры – около 2200 га, что составляет около одной четверти всех площадей под кормовые культуры в Коми. Площади, выделенные в этом году под кукурузу, в хозяйстве составили 50 га (менее 3%).

По данным Минсельхоза, в прошлом году в Прилузье кукурузой было засеяно около 10 га. Собрать урожай из-за аномально холодного лета тогда не получилось.

2878

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 6
    06 июля 2018 г., 10:40:05
    Ответить
    еще пальмы посадите
    • Хрущ, он же Никитон, он же волюнтарист (отм.)
      06 июля 2018 г., 13:46:23
      Ответить
      Заколосятся пальмы пышной нивой и в тундре за полярным кругом и краснозатонском кладбище, но не сразу. Лет через тысячу-другую.
      Даёшь Урожай - 90!
  • А что
    06 июля 2018 г., 10:53:17
    Ответить
    Нынче в теме с кукурузой не упоминают пришлых двух главных кукурузоводов? Думаю, называть их нет надобрости, кроме них никто иллюзий не питает. Или этих пустобрёхов методично пытаются вывести из-под удара? Бла-бла.
    • народ
      06 июля 2018 г., 10:58:13
      Ответить
      подозреваю что это способ наворотить ерунды в регионе, чтоб быстрее сняли с должности и отправили с этого богом забытого края.
      • Бывалый
        06 июля 2018 г., 13:17:49
        Ответить
        Так сюда уже сослали после Олимпстроя. Сейчас кризис, все кормушки поделены, конкуренты никому не нужны.
  • Dx
    06 июля 2018 г., 10:55:47
    Ответить
    А это способ народных избранников быть ближе к народу
  • Ооооо.... !!
    06 июля 2018 г., 11:03:37
    Ответить
    Банка, давайте уже закрывайте поскорее коменты и тут! А то щас и тут начнется!! И эти "хрущевы" о себе узнают ооочень много нового!
    Че сразу-то не закрыли?! Смешные люди-2...
    • Житель
      06 июля 2018 г., 11:47:33
      Ответить
      Не было команды сверху. Спят ещё.
      • +
        06 июля 2018 г., 13:59:39
        Ответить
        Жадность борется с сервильностью.)
  • Ждем
    06 июля 2018 г., 11:03:43
    Ответить
    Арбузы и дыни
  • Филя
    06 июля 2018 г., 11:04:36
    Ответить
    Прикрикнули наверное...
  • .
    06 июля 2018 г., 11:09:05
    Ответить
    Лён и конопля неплохо растет в Коми, рожь. Институт биологии зачем?
  • кукуруза
    06 июля 2018 г., 11:14:11
    Ответить
    сорта:
    Бублик за рублик для зяблика.
  • *****
    06 июля 2018 г., 11:14:11
    Ответить
    Однако
    В прошлом году в Прилузье кукурузой было засеяно около 10 га. Собрать урожай из-за аномально холодного лета тогда не получилось.
    Площади, выделенные в этом году под кукурузу, в хозяйстве составили 50 га
    Железная логика!
    • Однако
      06 июля 2018 г., 11:30:40
      Ответить
      В данном случае сама кукуруза не нужна. Нужна зелёная масса для корма скоту. А вы чего, початков ждёте? Дураки совсем что-ли?
      • ух
        06 июля 2018 г., 11:40:31
        Ответить
        Мы ждём чуда!
      • Глаза разуй
        06 июля 2018 г., 12:04:26
        Ответить
        Читайте! текст новости:
        "Делать силосную массу без початков нецелесообразно, так как она будет уступать по питательности традиционным бобовым культурам."
    • Скт
      06 июля 2018 г., 11:32:53
      Ответить
      Сажали уже кукурузу в 60-е годы...тогда морозы зимой были сильные, но и летом было жарко. Теперь летом и зимой тепло. Не вырастет кукуруза.
      • Пенсионер
        07 июля 2018 г., 9:51:41
        Ответить
        Скорее в 50-60 годах
  • Скт
    06 июля 2018 г., 11:26:58
    Ответить
    Надо же...в архиве уже нашлась фотка как силосуют будущий урожай кукурузы. Кукурузы нет, а силос уже есть.
    • Пенсионер
      07 июля 2018 г., 9:56:23
      Ответить
      Не вижу на фото ни силосной ямы , ни кукурузу.
  • вот
    06 июля 2018 г., 11:32:13
    Ответить
    прилузским фартануло
  • ***
    06 июля 2018 г., 11:46:57
    Ответить
    Вообще то лучше чем борщевик и силос полезнее для скота. Скептики поуспокойтесь!




    • Деньги считай!
      06 июля 2018 г., 12:08:31
      Ответить
      Это чем же полезнее? Если борщевик вовремя скашивать и смешивать с другими культурами, то пользы от него в десятки раз больше, чем от не взошедшей кукурузы.
      • Непрааавильно
        06 июля 2018 г., 12:22:52
        Ответить
        От борщевика молоко горчит.
        • Правильно
          06 июля 2018 г., 13:27:04
          Ответить
          Если косить борщевик, когда он уже ростом в три метра и с зонтиком. И кроме молочных есть и другой скот.
  • Шо с коровами венгерскими?
    06 июля 2018 г., 11:51:51
    Ответить
    Живы еще?
    Привезли громко, а дальше?
    • Велком!
      06 июля 2018 г., 12:10:22
      Ответить
      закусили на банкетах
  • Александр Щиголев
    06 июля 2018 г., 12:07:58
    Ответить
    Только Гапликов может наступить на одни грабли дважды ...
    .
    Так может подумать наивный.
    Но Гапликов умнее! Он знает, что зарыть бюджетные деньги в землю., это ещё выгоднее, чем залить в бетон или закатать в асфальт ....
    • Точно
      06 июля 2018 г., 12:15:20
      Ответить
      Если и сейчас урожая не будет, то на следующий год засеют 100 га.
  • Анекдот
    06 июля 2018 г., 14:04:26
    Ответить
    какой к черту институт??? 3 года рассматривают возможность посадки кукурузы, всех в Инту...
    На собрании в колхозе выступает агроном:
    - Товарищи! В позапрошлом году мы засадили по 20 центнеров
    картофеля на гектар. Все съел жук. В прошлом году мы засадили по 25
    центнеров на гектар - и опять все съел жук!! Но это нас не остановит,
    товарищи! В этом году мы засадим по 40 центнеров на гектар! Пусть он,
    сволочь, подавится!!!
  • МСХП
    06 июля 2018 г., 14:05:06
    Ответить
    Давайте прямо говорить: Коми - зона не рискованного, а АВАНТЮРНОГО земледелия!
  • колорадский усатый жук
    06 июля 2018 г., 14:09:54
    Ответить
    все не может успокоиться
    проквакал, что надо кукурузу сажать чтоб от нее коровы мурчали, теперь всем мозги вынесут, но заставят каждый год сажать, пока случайно в редкое жаркое лето не вырастет. То есть 10 лет будут сажать, 9 лет будет гибнуть, а один год вырастет. И начнет усатый все рассказывать как он был прав.
  • Зря
    06 июля 2018 г., 14:54:19
    Ответить
    Кукуруза по команде только лысого растет.
  • 242 тому назад,
    06 июля 2018 г., 16:17:18
    Ответить
    некие иммигранта, в какой то стране, на каком то континете
    создали политическую систему при которой ни лысый, ни курчавый, ни усатый не мог дать распоряжение когда, где и что сеять так как при этой системе не мог появиться ни Иван Грозный, ни Иосиф Сталин, ни Владимир Путин . Система называется: федеративная президентская республика.
  • Из борщевика
    06 июля 2018 г., 18:33:57
    Ответить
    тоже
    получали ценный по энергетике силос ...
  • местный
    07 июля 2018 г., 9:58:20
    Ответить
    кукуруза
    Господин Князев, тут ведь не Чувашия ,а Коми и не надо заниматься авантюризмом вместе с земляком Гапликовым.