content/news/images/80988/splav-kamenka(1)_mainPhoto.jpg
08:26, 07.07.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: куда и за сколько в Коми съездить на выходные

БНК составило список мест, куда можно съездить отдохнуть на выходные. Ранее были материалы про многодневные поездки и походы в известные туристические места республики. Теперь предлагаем узнать про туры выходного дня. Такие вылазки позволяют отдохнуть от городской суеты и узнать республику ближе, окунуться в ее природу, проникнуться историей.

Обзор БНК: куда и за сколько в Коми съездить на выходные
Фото из архива БНК, с сайта tourism.rkomi.ru, группы в «ВКонтакте» «ВикШа - тур», «Печорские альпы», «Воркута. Туризм на севере», «Сыктывдин тур»

Интинцы и воркутинцы могут провести выходные в горной тундре и познакомиться с бытом оленеводов. Туристам предстоит выезд из Воркуты на территорию Приполярного Урала – района верховья горных рек Юньяха и Кечпель недалеко от самой высокой вершины Пайер. Участники экскурсии окунутся в быт оленеводов, переночуют в чуме, продегустируют уникальные национальные блюда, например, шашлык из пантов (молодых рогов оленей). Стоит такое путешествие почти 30 тысяч рублей на одного.

gornaya-tundra.jpg

Дешевле получится пройти «Дорогою первопроходцев». Тур стоит 4500 рублей. За эти деньги туристы посетят места, связанные с историей освоения Севера, увидят остатки одной из зон ГУЛАГа и его кладбище, совершат сплав на катамаранах.

Почувствовать «Дыхание Арктики» за 14 тысяч рублей можно во время тура на вездеходах к Карскому морю. Маршрут, пересекает границу Европы и Азии,проходит через реки Кара, Лядхей, Нярмояха, и включает посещение каньонов и водопадов. Ночевка предполагается на берегу Карского моря.

karskoe-more.jpg

Жители Усинска, Печоры, Ижмы и Усть-Цильмы успеют отдохнуть за выходные на живописной горной реке Собь: в программу за 6500 рублей за человека входит питание, снаряжение, радиальный поход к Собинским водопадам и даже мастер-класс по приготовлению глинтвейна.

Также жителям близлежащих районов стоит попробовать насыщенный двухдневный сплав по рекам Каменке и Кожва с экскурсией на военный аэродром и скоростному спуску со скалы техникой дюльфер.

sob.jpg

Ощутить себя альпинистом получиться в междуречье бассейнов рек Большая Сыня и Косью. Узнать тайны старого Джинтуя и спуститься в специальном снаряжении со скалы высотой 15 метров туристы могут всего за 1500 рублей в однодневном туре «О чем молчит Джинтуй».

Кстати, на этих выходных в Ижме начались народные гулянья «Луд» - вариант отдыха от городской суеты, позволяющего окунуться в старину.

Для жителей Ухты, Сосногорска, Вуктыла и Троицко-Печорска самый оптимальный вариант отдыха на выходных - поездка в Печоро-Илычский заповедник. Здесь можно попробовать лосиное молоко, покормить сохатых с руки, насладиться красотами природы заповедника и посетить музей. Тур рассчитан на два дня с ночевкой в гостевом доме и стоит 4500 рублей.

IMG_0191.jpg

Познакомиться с заповедной Пижмой, побывать в деревне Скитской - месте самосожжения старообрядцев, посетить музеи Усть-Цильмы и услышать о том, как развивался Печорский край, можно за 5500 рублей. В стоимость включено проживание, проезд, экскурсии и питание в течение двух дней. Также по Пижме можно отправиться в сплав. Река удивляет чистотой, а ее глубина достигает 8 метров, во время сплава предстоит пройти около 40 порогов.

Pighma2.jpg

Больше всего возможностей у сыктывкарцев, жителей Сыктывдинского и Корткеросского районов. Вблизи столицы Коми предлагается множество туров выходного дня. Узнать столицу Зырянского края, отобедать блюдами коми кухни, провести сенотерапию, пройти экскурсии в Сыктывкаре. Стоит такое времяпровождение почти 10 тысяч рублей за три дня.

ANT_7681_mainPhoto.jpg

Желающим узнать легенды Пажги предлагают тур за тысячу рублей. За одни день туристам покажут окрестности, расскажут историю села, продемонстрируют старинные коми музыкальные инструменты.

Можно отправиться в путешествие на байдарках по реке Вычегде с посещением «Языческой рощи», экскурсиями и мастер-классами за 2000 рублей.

Посетить живописные берега реки Пожег, посмотреть на старинные часовни и церкви и отобедать на природе можно во время тура «Истоки. Самородки земли Пожегодской» за тысячу рублей.

pogheg.jpg

Жителям Усть-Куломского района тоже можно далеко не ездить, прямо в их муниципалитете есть Ульяновский монастырь. За один день можно узнать легенды Верхней Вычегды, понять почему жителей Маджы называют кашеедами, когда появилось село Шойнаты, название которого переводится как Кладбищенское озеро. Стоимость тура от 650 рублей.

Из Сысольского и Прилузского районов можно отправиться в путешествие по соседнему Койгородскому. Во время экскурсии туристам расскажут, как каждый прихожанин приносил для изготовления кирпичной массы яйцо, молоко, известь. Добавляли глину и песок и получали кирпичи особой крепости, что в 1933 году даже взрывы не смогли разрушить кладку. Участники побывают в колоритном коми доме и окунутся в эпоху и быт койгородцев XIX - нач. XXвека. Стоит такая поездка от 2000 рублей.

Koigorodok_0.jpg

За две тысячи рублей предлагают посетить родное село коми поэта Ивана Куратова, пройтись по Визинге с экскурсией и посмотреть музей в Сысольском районе.

PSV_6452_mainPhoto.jpg

5953

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ухта
    07 июля 2018 г., 8:30:52
    Ответить
    Конечно в Троицко-Печорск. Такая природа красивая, река, лес, кукушка кукует. Просто сказка.
    • Ухте
      07 июля 2018 г., 8:46:59
      Ответить
      В Усть-куломске тоже хорошо) и кукушка тоже есть устькуломская
  • Один минус.
    07 июля 2018 г., 8:33:07
    Ответить
    В Троицко-Печорск сделайте дорогу людям, два куска грунтовки не доделанной дороги. Неужели в богатой республики нет денег??
  • 45н5
    07 июля 2018 г., 8:48:34
    Ответить
    судя по цвету воды, туда канализация впадает
  • Тур
    07 июля 2018 г., 9:45:29
    Ответить
    Сыктывкар-Анталья, 10 ночей, 4 звезды, на двоих 40 тыс. 3 дня туризма в Сыктывкаре - 10 тыс с одного. Как вы думаете, что выберет турист?
    • Асил
      07 июля 2018 г., 13:30:51
      Ответить
      Смотря кто. Мне, например, Турция нафиг не нужна. 10 тыр по Сыку, это конечно перебор, но и на него есть желающие. А вот по рекам я бы сплавился или по руинам ГУЛАГА прогулялся бы.
    • Мамашко
      07 июля 2018 г., 14:39:28
      Ответить
      В такую четвёрку , судя по цене, и ехать то страшно.
  • Куку
    07 июля 2018 г., 9:54:11
    Ответить
    Это что ли в этнопарк никудышный предлагают ввалиться Сыктывкара за 10 тысяч???? На сеновал где это грязное сено уже чёрное от старости и его не меняли со дня основания? Даже даром не надо и от скуки там сдохнуть можно.
    • фейку
      07 июля 2018 г., 18:15:17
      Ответить
      вы давно отстали от жизни, догоняйте
    • 21
      07 июля 2018 г., 19:49:23
      Ответить
      Ну так рассуждать
      И сегодняшняя Завалинка в Вильгорте ничего не стоит. Но людям-то радость
  • Antivarius
    07 июля 2018 г., 10:58:25
    Ответить
    А можно что-нибудь не этническое. А то каждый день одно и тоже и так. А чего-нибудь современного, масштабного, такого же как типа в Москве или Питере.
    ...
    Хотя, я , наверно, знаю ответ . . .
    • Аська
      07 июля 2018 г., 13:28:32
      Ответить
      А что вам надо этакого? По вашему комменту не понятно, что вы хотите.
      • Antivarius
        07 июля 2018 г., 14:02:37
        Ответить
        Что-бы на площадках детских, и мероприятиях для детей было чем себя занять в том числе и взрослому;
        Что-бы в выходной день после работы было реально куда пойти, и посмотреть современное искусство (пример музей Эрарта), или уличное вечернее шоу (по мотивам какого-либо события);
        Что-бы было где жителю "столицы" ходить и смотреть - улицы, дома, - архитектура, (которой нет, все однотипное и не интересное);
        По поводу парка тема вообще печальная, - Кировский нужно облагородить хорошо, а не сделать поле с телами на нем. Ни укрытий от солнца, ни от дождя, ни скамеек, вообще НИЧЕГО.
        И так - НИЧЕГО - во всем городе.
      • Уран
        07 июля 2018 г., 15:47:48
        Ответить
        Ой что ему надо)))
        1
  • 11
    07 июля 2018 г., 14:33:32
    Ответить
    В Сыктывкаре вообще выйти некуда, гругом грязь, плохие тротуары и загазованность. Бежать пора из него
    • ****
      07 июля 2018 г., 15:57:50
      Ответить
      Давай беги и побыстрей! Чего это задержался так надолго?
      1
      • Все такие давай вали
        07 июля 2018 г., 17:29:26
        Ответить
        Скоро останутся кагдидатами на уплотнение как в столице мира).
        1
    • 21
      07 июля 2018 г., 19:53:13
      Ответить
      По просам
      Из Москвы готовы уехать за границу 20% жителей. А ты - из Сыктывкара
      1
  •  Коми съездить на выходные
    07 июля 2018 г., 17:32:49
    Ответить
    Выходить надо на марщи протеста. Тогда жизнь изменится.
    1
  • +
    07 июля 2018 г., 18:14:22
    Ответить
    давно пора развивать сотрудничество между муниципалитетами
  • Влад
    07 июля 2018 г., 23:05:16
    Ответить
    Можно конечно сездить куда нибудь комаров покормить, но за это я не готов платить деньги. Можно и с семей за свой счет сезить, дешевле будет и без суеты. Но дороги меня пугают. Только федеральная более менее, а остальные дороги страшны даже для пассажиров. Устаешь до усмерти
    • Очень верно!!!
      08 июля 2018 г., 9:23:20
      Ответить
      Будут хорошие дороги, всё остальное приложится.