content/news/images/81037/IMG_7442_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:00, 08.07.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Отелло из Лесозавода

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о двух жестоких преступлениях, которые потрясли Сыктывкар в августе 1978 года.

«Сыщики земли Зырянской»: Отелло из Лесозавода
Фото Марии Шумейко

В августе 1978 года Сыктывкар потрясли два жестоких преступления. В пригородном по­сёлке Трёхозёрка произошла ссора между супругами, в ходе которой муж топором зарубил жену и с охотничьим ружьём скрылся. В Кочпоне ревнивый зять тоже из ружья расстрелял тёщу и тестя, но им удалось выжить. Происшествие в Трёхозёрке расследо­вала другая группа, а вот кочпонским случаем довелось заниматься мне. Вот как это было.

В одном из домов по улице Поселковой в Лесозаводе проживала молодая семья – Ольга и Николай Смирновы (фамилия изменена), супруги воспитывали трёхлетнюю дочь. Николай был крайне ревнивым мужем. Ему постоянно казалось, что жена ему неверна. Под подозрение подпадали все мужчины из круга знакомых семьи. Время шло, а муж всё чаще и чаще устраивал Ольге сцены ревности.

В один из дней женщине надоело слушать надуманные обвинения мужа и, забрав дочь Татьяну, Ольга переехала к своим родителям. Они проживали в одном из частных домов в Кочпоне, недалеко от поселковой церкви. Когда Николай Смирнов, вернувшись с работы, не застал жену и дочь, с ним случилась истерика. Перебирая вещи в шкафу, Николай под стопкой белья наткнулся на записную книжку жены, из которой выпала записка с призна­нием в любви. Под текстом стояла дата: 1968 год, а писал записку тогдашний одноклассник Ольги. Но это уже не имело никакого значения для рассвирепевшего ревнивца. Любовное послание из прошлого привело его в бешенство.

Не придумав ничего другого, как напиться, отец семейства отправился в магазин. Там купил две бутылки водки. До трёх ночи он в одиночку глушил злость спиртным, но градус не успокоил, а напротив, усугубил состояние Смирнова. Решив поставить окончательную точку в придуманном его воспалённым сознанием любовном треугольнике, он взял ружьё, несколько патронов и отправился в дом родителей жены.

Выстрелы у церкви

В это время Ольга Смирнова с дочерью мирно спали. Вдруг малышка неожиданно за­плакала во сне. Ольга проснулась, укрыла одеялом ребёнка, случайно взглянула в окно и обмерла: во двор дома входил муж с ружьём в руках! Женщина разбудила родителей, а затем схватила дочь и выскочила в открытое окно, которое выходило на заднюю часть двора. В дверь сначала постучали, потом начали ломиться. Отец Ольги решил поговорить с зятем, попытаться его успокоить и отворил двери. Смирнов с порога заорал: «Где Ольга?». Отец де­вушки ответил спокойно: «Да не было её у нас, успокойся, Николай». И тут Смирнов увидел знакомые босоножки – обувь жены: второпях женщина выскочила в окно босая.

Поняв, что тесть говорит неправду, Смирнов рассвирепел. Не раздумывая, он навёл ружьё на тёщу и выстрелил. В этот момент у убийцы упали очки, а надо сказать, что зрение у Смир­нова было не ахти, он страдал сильной близорукостью. Подымать он их не стал, выстрелил в метавшегося по комнате тестя, промахнулся, тот бросился на него. Ударом приклада Смир­нов отбросил пожилого мужчину от себя, перезарядил ружьё, выстрелил ещё раз и опять промахнулся. Отец Ольги понял, что ему не уйти от озверевшего зятя, преградившего вход­ную дверь, остановился и спокойно бросил в лицо убийце: «Стреляй, подонок!». Смирнов, не задумываясь, выстрелил, тесть, обливаясь кровью, упал на пол рядом с телом супруги. Убийца минуту постоял над распростёртыми телами, затем выбежал из дома.

Только чудом можно назвать силу, которая в ту страшную ночь уберегла родителей Ольги от смерти: заряды дроби пошли кучно. Итогом той кровавой сцены стало ранение бедра у женщины, у мужчины дробь раздробила плечо. Но супруги остались живы.

Услышав ранним утром выстрелы, соседи вызвали скорую и милицию.

В туалет

Весь личный состав сыктывкарского ГОВД, министерство внутренних дел по Коми были подняты по тревоге – по городу бегают два вооруженных преступника! Естественно, был поднят весь уголовный розыск, меня в пять утра вызвали в дежурную часть. Но когда я во­шёл в кабинет начальника угрозыска Ивана Бихерта, там уже сидели поднятые по тревоге другие опера. Меня вместе с двумя милиционерами направили в Лесозавод: проверить, не появлялся ли Смирнов по месту жительства. Мы выехали по указанному адресу.

Квартира Смирновых располагалась на первом этаже деревянного двухэтажного дома. Когда подошли к подъезду, увидели, что форточка окна туалета открыта. Я посмотрел сквозь занавески в туалете. Никого. Предложил проникнуть в квартиру через форточку. Ещё раз по­смотрел в окно: мне показалось, что из-за полуоткрытых дверей туалета выглядывает ствол ружья. Один из милиционеров обратился ко мне: «Товарищ лейтенант, мы многодетные отцы, у вас пока детей нет. Тем более, мы навряд ли в эту форточку пролезем, так что карты вам в руки, а мы подстрахуем».

Не стал я им объяснять, что у меня жена в положении, только вспомнил одну из погово­рок отца, прошептав её подсаживающим меня на окно милиционерам: «Живы будем – не помрём!». Взгромоздился на окно, держа под прицелом пистолета двери туалета. Был готов к появлению в них Смирнова, но подспудно надеялся, что тот не появится. Наполовину про­лез в окно, но тут обнаружил, что застрял в форточке! Один из милиционеров подтолкнул меня с улицы так, что я влетел в помещение, чуть не спикировав головой прямо в унитаз. Уже поднимаясь с пола, я осмотрелся и понял, что за ствол ружья принял обыкновенную швабру.

Обошёл две комнаты, кухню – в квартире никого. На полу спальни разбросаны патроны от охотничьего ружья. Тут же много стреляных гильз. По всем признакам было видно, что Смирнов заряжал патроны.

Подъехал начальник уголовного розыска Иван Бихерт. Он принял решение оставить в квартире засаду. Выбор пал на меня и моего наставника – старшего инспектора уголовного розыска Владимира Цыганова.

Молоко для ребёнка

1988-god.-Vladimir-Zyganov---starschii-inspektor-ugolovnogo-rozyska.jpg

Владимир Цыганов - старший инспектор уголовного розыска, 1988 год

Сидим мы в квартире, и вдруг где-то в семь часов утра – стук в дверь, причём стук ус­ловный. Мы переглянулись с Цыгановым, потом встали по обе стороны входной двери. Старый опер, повидавший на своем веку многое, прошептал: «Толя, если Смирнов с ружьём, стреляй сразу, но запомни: он нужен нам живым». На Смирнова в уголовном розыске был материал - он подозревался в совершении трёх грабежей и разбойном нападении.

Я открыл замок, резко дёрнул входную дверь, Цыганов оказался за ней, палец руки был у меня на спусковом крючке пистолета. Я готов был выстрелить. Двери открылись, и… На пороге стояла жен­щина, которая держала в руках литровую банку с молоком. Увидев направленные на неё два писто­лета, женщина от испуга уронила банку, та разбилась и обдала нас брызгами молока. Конечно, нам стало горько и смешно, мы еле успокоили сильно перепуганную женщину. Оказывается, по опреде­ленным дням в утренние часы она приносила свежее молоко для мылышки Смирновых.

Уголовный розыск блокировал все ближайшие связи Смирнова и убийцы из Трёхозёрки. А на на второй день поисков руководство уголовного розыска отправило меня и Владимира Цыганова в засаду по месту жительства двоюродного брата Смирнова – Григория Колегова. Проживал тот тоже в Лесозаводе, недалеко от здания почты. За его домом вели круглосуточное наблюдение сотрудники седьмого отдела МВД Коми АССР (отдел наружного наблюдения, в просторечье – «наружка»).

Нам по рации сообщили, что всё нормально, можно заходить к Колегову домой. Что мы и сделали. По тропинке подошли к дверям дома, минуя сарай, до которого было метра три. Тогда мы ещё не знали, что сарай этот мог сыграть трагическую роль в наших судьбах, а те­кущий день мог оказаться последним в жизни. За дверями сарая, мимо который мы прошли, затаилась смерть…

Не взял грех на душу?

Войдя в дом, мы с Цыгановым прошли в одну из комнат, попросили хозяина приоткрыть окно – стояла нестерпимая жара. И вдруг услышали выстрел! Выскочив на улицу, бро­сились к сараю. Когда открыли дверь, увидели лежащего на земле окровавленного мужчину, рядом валялось ружьё. Перевернули самоубийцу и поняли, что это Смирнов. Он прошептал: «Живите, менты. Передумал я в последний момент вас мочить, решил не брать на душу ещё две жизни. Хотя мне и так гореть в аду».

Через минуту он закрыл глаза и умер. Цыганов вызвал по рации оперативную группу, и мы поехали в милицию. В кабинете старый опер достал из сейфа бутылку водки, налил две рюмки, обнял меня и сказал: «Вот, лейтенант, коль не судьба была нам умереть сегодня, бу­дем жить дальше. А вот как прозевала «наружка» Смирнова – это я очень хотел бы знать».

P.S. Этой же ночью потух свет в микрорайоне Больничный городок. Выехавшая из го­родских электрических сетей бригада монтёров обнаружила на изоляторах подстанции об­угленный мужской труп, рядом с ним лежало ружьё. Погибшим оказался подозреваемый в убийстве жены житель Трёхозёрки. Мужчина покончил с собой.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

3797

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 007
    08 июля 2018 г., 22:50:34
    Ответить
    Мало драйва
  • Молодцы
    09 июля 2018 г., 10:06:20
    Ответить
    Раньше люди работали с полной отдачей, а теперь..., но все же есть настоящие герои - честь им и хвала!
  • Молодцы
    09 июля 2018 г., 10:06:20
    Ответить
    Раньше люди работали с полной отдачей, а теперь..., но все же есть настоящие герои - честь им и хвала!
  • 123
    09 июля 2018 г., 10:41:41
    Ответить
    В деревяшках тогда унитазов не было, просто крышка с палка от швабры:)
  • Лохи
    09 июля 2018 г., 19:56:32
    Ответить
    Натурально - лохи, а не сыскари!
    Читать стыдно.