content/news/images/81136/IMG_6818_mainPhoto.jpg
09:40, 11.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Россиянам разрешили платить за тепло по счетчикам

Конституционный суд России разрешил жителям многоквартирных домов платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой прибор учета. Однако новый порядок расчетов будет доступен не всем, пишет «Российская газета».

Россиянам разрешили платить за тепло по счетчикам
Фото Марии Шумейко

Рассмотрение положений статьи 157 Жилищного кодекса России и пункта 42(1) правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах началось по инициативе жителя города Пушкино Московской области Сергей Деминца. Больше года мужчина пытался доказать в судах общей юрисдикции, что не должен нести дополнительные расходы из-за нерадивых соседей, камнем преткновения стало одно слово - "все".

Деминец проживает в новом многоквартирном доме, который был сдан в эксплуатацию в конце 2015 года.

В 17-этажном здании около 500 квартир, все были оснащены индивидуальными приборами учета (ИПУ) тепловой энергии, а дом в целом - общедомовым счетчиком. Размер платы за отопление каждой квартиры в таком случае должен складываться из фактического потребления (по показаниям ИПУ) и платы за общедомовые нужды, рассчитанной путем сложения - вычитания. Однако со временем часть собственников отказались от ИПУ - и управляющая компания изменила схему расчетов: по показаниям общедомового счетчика пропорционально площади квартиры.

- Я обратился в суд, когда узнал, что часть жильцов считает новый способ более выгодным, - рассказал Деминец "РГ". - Получается, мы берем на себя часть их расходов, если по своему счетчику у них получается сумма больше, чем по расчетам.

Лазейку дают вышеназванные правила: "В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии". Но ведь были-то оборудованы все!

Суды общей юрисдикции отказали Сергею Деминцу на том основании, что установления порядка расчетов за услуги ЖКХ, в том числе за отопление, - прерогатива правительства РФ, что и закреплено в статье 157 ЖК РФ. Однако постановление N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разработанное правительством в рамках своей компетенции, уже документ спорный, посчитали представители органов государственной власти в КС.

Изучив доводы сторон, КС признал совокупность оспоренных норм не соответствующими Конституции РФ, поскольку они не предусматривают возможности учета показаний ИПУ при расчете за тепло, если сохранность приборов в отдельных помещениях не была обеспечена. Как пояснил судья-докладчик Юрий Рудкин, КС встает на сторону тех граждан, которые хотят экономить. Для нерачительных жильцов плата за тепло теперь будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счетчикам. Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счетчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды.

- Эта модель будет действовать временно, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, - добавил Рудкин. - Пока же такой сочетанный порядок расчетов вводится для домов, построенных или капитально отремонтированных после 2012 года, где имеется техническая возможность для установки ИПУ и где они были установлены во всех квартирах сразу.

6048

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Крепостной Путина
    11.07.2018, 9:44:05
    Ответить
    Господи спасибо, прям слезы из глаз, спасибо соколики вы чудо. Владимир ты заботишься о нас, своих детях, прям гордость за державу!
    • Пророк
      11.07.2018, 10:07:56
      Ответить
      Путин рабство отменил. Теперь ты это знаешь...
    • нищий с памойки
      11.07.2018, 10:13:50
      Ответить
      а шо мексиканцам не показали как у нас труженики тыла живут?
    • тсж
      11.07.2018, 16:57:14
      Ответить
      давно пора и особенно применять к нежилым помещениям
  • потребитель тепла
    11.07.2018, 9:49:42
    Ответить
    Перерасчет будет?Ась? Надо-бы денюжки, которые урвали расчетами по нормативам ВЕРНУТЬ....... ИЛИ СЛАБО быть честными????????
    • Кузя
      11.07.2018, 10:09:45
      Ответить
      Хочешь "Т Плюс" обанкротить?
      • Кузе
        12.07.2018, 7:37:58
        Ответить
        А ты уже не на их стороне штоль?
    • Наша Раша
      11.07.2018, 10:16:13
      Ответить
      Перерасчет будет?
      Я думаю так. Конечно же нет. Пока есть только прецедент с КС. Документов как работать по-новому у УК нет и все будет по старому. Можете обращаться в суд и ссылаться на решение КС
    • горожанка
      11.07.2018, 16:03:22
      Ответить
      А если в доме не все установили счетчики все остается по прежнему??
      • Нина
        11.07.2018, 22:05:20
        Ответить
        - Эта модель будет действовать временно, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, - добавил Рудкин. - Пока же такой сочетанный порядок расчетов вводится для домов, построенных или капитально отремонтированных после 2012 года, где имеется техническая возможность для установки ИПУ и где они были установлены во всех квартирах сразу.
  • ***
    11.07.2018, 10:30:46
    Ответить
    Как быть?
    Дом введен в 2007,имеется техническая возможность для установки ИПУ, 60% теплощетчиков установлено?
    • Тсж
      11.07.2018, 10:50:47
      Ответить
      Мы установили счетчики во всех квартирах.Платежи за тепло значительно уменьшились. Советуем.Ставьте.
      • я
        11.07.2018, 11:52:57
        Ответить
        бред. Сумма по дому считается от одного общедомового счетчика. Ресурсникам все равно - они возьмут оплату по этому 1 счетчику. Вопрос только в том, как данная оплата будет поделена между жильцами.
    • Наша Раша
      11.07.2018, 11:11:34
      Ответить
      Дом введен в 2007
      Наверно так. Для начала с документами на дом сходить в Т+ (или кто там дает вам тепло) и обсудить. Поверить все 60% счетчиков по необходимости и заключить новый договор
  • Проф
    11.07.2018, 10:43:06
    Ответить
    Счетчики бессмысленны
    Когда вводимо счётчики, сильно были недовольны граждане, но счастливы РСО. Теперь недовольны РСО, они стали вводить кучу рогаток делая невозможным передачу показаний. Им выгодно это так как можно выставлять по средним показаниям, а потом по нормативам.
  • Е
    11.07.2018, 11:13:37
    Ответить
    Читайте внимательно статью, там всё написано предельно ясно: если у бабушки вырастет (отм.), то может быть, по решению КС она станет дедушкой.
  • по
    11.07.2018, 11:16:29
    Ответить
    решению Госдумы если нет денег, то можно не платить по счетам
  • Озеро надежды
    11.07.2018, 11:27:55
    Ответить
    "а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды."-вот это самое главное. По оплате все останется также! Если в моем доме 300 квартир ,а реально живет семей 120. кто будет платить за подогрев ГВС?
    • Это тут причем?
      11.07.2018, 15:55:00
      Ответить
      У меня бойлер, соответственно гвс 0 и подогрев 0.
  • По оплате всё останется так же
    11.07.2018, 11:48:41
    Ответить
    +++
  • Андор
    11.07.2018, 12:46:49
    Ответить
    ну и ну
    Заехали в 2008 году - поставили счётчик на тепло за 19 тыщ. руб., платили максимум 1000 руб. в месяц (в январе). Потом (как оказалось) Правительству стало мало денег с честных граждан, надо добавить. Щас платим 4500 руб. в месяц. За что и кому - так всё ещё и не поняли... и наверное никогда не поймём. На самом деле просто бандиты эти Т+ и Правительство.
    • ну
      11.07.2018, 13:06:59
      Ответить
      не с олигархов же бабки драть.
    • горожанка
      11.07.2018, 16:08:02
      Ответить
      Аналогичная ситуация Интер 32. Установили счетчик, в самый холодный месяц платили 1200, счетчик не стали учитывать 5800. А по счетчику сейчас 1800, где деньги Зин?
  • 123
    11.07.2018, 12:50:03
    Ответить
    Статья о том, как поставить счётчик и обмануть соседей.
  • Ззз
    11.07.2018, 13:09:28
    Ответить
    Теперь будем платить по мчетчикам плюс какие нибудь одн и в итоге нарисют больше чем сейчас. Россия страна гопник.
  • Александр Щиголев
    11.07.2018, 17:07:09
    Ответить
    Лазейка здесь проста!
    .
    Достаточно хоть одну квартиру не обеспечить установкой счётчика, и уже никогда никто не сможет платить по своему прибору учёта...
  • Сеня
    11.07.2018, 20:55:34
    Ответить
    В конце года будет перерасчет и управляющая компания выставит счет и заберет свое. 15000 тыщ, 20000 тыщ ....
  • из деревни я
    11.07.2018, 21:11:27
    Ответить
    Я за то,чтобы оплата за тепло была с кубометра помещения. Мой сосед,уезжая на вахту прикрывает вентиля отопления до 12град.,чтобы согреть общую стену мне приходится включать обогреватель.
    • ...
      11.07.2018, 23:39:17
      Ответить
      Вы и ваш сосед решили при ремонте "легко" обделаться, - заштукатурил и красава. А про тепло шумоизоляцию начхать. Вот и работай теперь. А он прикрывает чтоб пожитки не померзли.

Хочу получать главные новости дня в Коми!