content/news/images/81217/2_mainPhoto.jpg
12:39, 13.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Cыктывкарцы отправили на доработку проект застройки на месте «деревяшек» в центре города

Проект предполагает застройку территорий на месте «деревяшек» в границах Нагорного проезда, улиц Юхнина, Орджоникидзе, Карла Маркса, Оплеснина и Октябрьского проспекта. Общественные слушания по этому вопросу прошли в городской администрации.

Cыктывкарцы отправили на доработку проект застройки на месте «деревяшек» в центре города
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как рассказала главный инженер проектов ОАО ПИ «Комигражданпроект» Татьяна Пушко, по Правилам землепользования и застройки Сыктывкар данная территория относится к зонам застройки многоэтажными жилыми домами и делового и общественного назначения. Сейчас кварталы застроены домами в деревянном и капитальном исполнении.

1.jpg

Татьяна Пушко проинформировала собравшихся о новом строительстве жилого фонда, обеспечении данного района услугами соцучреждений и развитии транспортной инфраструктуры.

Проект вызвал ряд вопросов как со стороны жителей города, так и представителей городского управления ЖКХ и ГУМЧС по Коми.

4.jpg

Вопросы касались обустройства коммуникационных сетей нового жилого фонда, сбора и вывоза бытовых отходов, перспектив озеленения придомовых территорий, переселения жителей деревянных домов, которые будут снесены, и устройства детей в образовательные учреждения.

2018-07-13_12-22-46.png

По информации пресс-службы мэрии, все замечания были приняты во внимание представителями Фонда развития жилищного строительства и будут учитываться при доработке проекта.

5.jpg

Также в течение семи дней комиссия по проекту будет принимать предложения и замечания в письменном виде в кабинете №215 администрации Сыктывкара.

3641

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    13 июля 2018 г., 12:57:41
    Ответить
    На второй фотке как раз председатель ТСЖ который на жильцов повесил ущерб от снега упавшего на машину.
    • Жытиль
      13 июля 2018 г., 13:05:00
      Ответить
      А че, грамотный мужик. Я думал за такие поступки сажают. А нет, даже вон выбирает что-то для города. По поводу снега чувак вообще красавчик, зачем за свою безалаберность и неорганизованность платить с прибыли или со своего кармана?? Можно ведь с жильцов. Замашки Лукойла. Зачем за акцизы платить с прибыли??? Народ пусть платит!
  • ну
    13 июля 2018 г., 14:35:56
    Ответить
    опять нафтыкают небоскрёбов. Но жить -то с них не комфортно. Про обилие машин и пробок вообще уже по умолчанию.
  • Коми
    13 июля 2018 г., 14:49:38
    Ответить
    Предложение!
    Конкретное предложение - Запретить строить дома в черте города выше 9 этажа!! (запишите). Далее - площадь одной квартиры не должна быть меньше - 50 кв.м. В каждом подъезде - 2 лифта - один грузовой, второй пассажирский. Начните наконец строить нормальное жильё, а не монашеские кельи.
    • Васе
      13 июля 2018 г., 19:21:52
      Ответить
      Ну ты Алёша, какие 9 этажей. Надо минималку 14 этажей делать а то и 16. С паркингом с инфроструктурой. А то такие как ты настроили хрущевок по всей стране , стыд и срам ни дорог ни инфраструктуры одни пустыри заросшие как б** болото
      • Да-да
        13 июля 2018 г., 20:28:28
        Ответить
        Поди раскажи это жителям по ул. Карла-Маркса, напротив 1-ой поликлиники, они очень рады, что живут в таких 14-этажках, где вечером пройти не возможно людям от стоящих машин, не то что машину поставить.
      • Хрущев
        13 июля 2018 г., 20:33:21
        Ответить
        Посмотри как строились хрущевки, но чаще брежневки, с точки зрения пространства вокруг дома, коробка с четырех сторон, а внутри футбольное поле можно расположить, а посмотри как строят сейчас - дом на доме. По утром можно через окно соседей наблюдать, чем занимаються.
    • Мания величия
      13 июля 2018 г., 20:14:13
      Ответить
      Вы кто, чтобы за вами записывать?
  • Инфраструктура
    13 июля 2018 г., 14:56:07
    Ответить
    А сети выдержат такую нагрузку? Магистральные коллектора латают по четыре раза на год, это при существующей плотности. А тут что будет? Фонтанирующая канализация?
    • Успокойся
      14 июля 2018 г., 1:59:20
      Ответить
      ЦВК рядом (500 метров). Магистраль к кварталу точно проведут!
  • арчил
    13 июля 2018 г., 16:11:24
    Ответить
    надо сносить эти деревяшки, в которых жить нельзя. Но я тоже против точечной застройки, нужно строить в едином стиле кварталами
  • миша потапов
    13 июля 2018 г., 16:12:16
    Ответить
    Сыктывкар строиться, что-то обсуждают. А у нас в Печоре дома достроить по переселению нормально не могут, не говоря уже о коммерческой застройке. Болото!!!
    • 21
      13 июля 2018 г., 19:05:58
      Ответить
      Радоваться надо
      Небо видите
    • Фигня!
      14 июля 2018 г., 2:15:21
      Ответить
      Сносят аккуратненькие домики с черёмухой, сиренью, клёнами и яблонями, а на их месте возводят безликие пеналы-высотки! Без парковок, без тротуаров, без школ, без детских садиков. Заброшенный рынок уже 7 лет ждёт, когда построят школу, но до сих пор стоит в центре города и воняет!
  • Остапенко Неля
    13 июля 2018 г., 16:13:34
    Ответить
    Мне нравится открытая позиция в вопросе обсуждения вопросов, которые касаются жителей. Переселять людей нужно, но и город портить свечками не нужно. До 9 этажей оптимально.
    • Неужели?
      14 июля 2018 г., 2:27:17
      Ответить
      В СССР также думали! А тут вдруг оказалось, что 18-ти этажки - это здорово! Разрушить планировку города - здорово! (отм.) девятину на Интере - супер идея! Вместо Металлиста "Ласточкино Гнездо" и "Калейдоскоп", только самая д****ьная ласточка увидит через ГНЕЗДО свой КАЛЕЙДОСКОП!
  • Для желающих
    13 июля 2018 г., 16:22:57
    Ответить
    Есть Нормы градостроительства принятые депутатами г.Сыктывкар
    На сайте администрации можете найти эти нормы, и прочитать для себя. Очень пригодится, особенно на общественных слушаниях по градостроительству новых кварталов.
    • это те нормы,
      13 июля 2018 г., 16:50:09
      Ответить
      которые депутаты-торгаши придумали? Так там в кого ни ткни-попадешь в необразованного, но мошеннически ушлого.Что эти способны выдумать? Вы еще Беллу пригласите сочинять нормы
      • Гэна
        13 июля 2018 г., 17:05:12
        Ответить
        Ага вон на первомайке 78/1 сейчас здание взойдет, пока вы там на слушания бегаете....
  • Принцип ППР
    13 июля 2018 г., 18:52:34
    Ответить
    Успокойтесь ужо, никто ничего сносить и строить не будет, посотрясали воздух и буде. Посидели, поп...ли, разошлись.
    • 21
      13 июля 2018 г., 19:09:21
      Ответить
      Сможешь повторить
      Эти же слова через 2 года?
  • Деревянный дом
    13 июля 2018 г., 20:30:06
    Ответить
    С 80х годов сносят деревянное зодчество! Уже 2018 год три поколения выросло в Гетто! Гапл брат задумайся!
  • Жители этого центра Сыктывкара
    16 июля 2018 г., 11:39:12
    Ответить
    Уже проходили эти разговоры и слушания в 2013г