content/news/images/81218/BOB_3875-kopiya_mainPhoto.jpg
13:09, 13.07.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми в 2,5 раза вырос объем ввода жилья

За первое полугодие объем ввода жилья составил около 140 тысяч квадратных метров, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом главе Коми Сергею Гапликову доложил и.о. министра строительства и дорожного хозяйства региона Андрей Крикуненко.

В Коми в 2,5 раза вырос объем ввода жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в соответствии с «апрельскими поручениями» главы Коми в этом году в регионе необходимо ввести не менее 251 тысячи кв.м. жилья с последующим ежегодным увеличением. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Как сообщил Андрей Крикуненко, лидером по объему введенного в строй жилья среди городов стал Сыктывкар, где сдано более 92 тысяч квадратных метров. Среди районов на первом месте Сыктывдинский – здесь построили 12 тысяч квадратных метров жилья.

Прирост объемов связан с вводом январе-июне этого года значительно большего количества многоквартирных и индивидуальных жилых домов, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство региона продолжит оказывать содействие гражданам в улучшении жилищных условий путем оказания мер государственной поддержки в рамках госпрограмм Коми.

2410

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ага
    13 июля 2018 г., 13:20:01
    Ответить
    Теперь
    переселимся всей республикой в Сыктывкар, остальное сдадим китайцам
    • 890
      13 июля 2018 г., 15:45:52
      Ответить
      посмотрите на дома_ПОЗОРИЩЕ (Где наш великий архитектор) а в каком виде их сталкивают????? СТЫДОБЕЩЕ!!!!!!!
      • Коми
        13 июля 2018 г., 17:10:34
        Ответить
        Дома позорище, толщина стен 38 см плюс обшивка из стекловаты и это на севере а зайдешь типа в Петергоф, Олимп который выдают за кирпичный дом одни нарушения СТЫДОБИЩЕ!!!!!!!
  • Скт
    13 июля 2018 г., 13:40:14
    Ответить
    Заслуг Крикуненко тут нет. Посмотрим как будут строиться дома года через 2-3.
  • интервью Худяева, бывшего предсовмина
    13 июля 2018 г., 13:50:07
    Ответить
    В советский период все было размеренно, строгая дисциплина, госплан. Конечно, товаров не хватало, приходилось ездить выбивать фонды на мясо, молоко, крупы и т.д. Однако по тем меркам мы жили не хуже, чем другие регионы. И я не помню случая, чтобы в то время не был выполнен, например, план по вводу жилья. Таких объемов строительства, как в мой период, республика, наверное, уже никогда не достигнет. Мы сдавали в среднем по 700 тысяч квадратных метров жилья в год. А в рекордный год – 840 тысяч.
    Так что со всеми "достижениями" (отм.), весь его "суперввод жилья", даже если во втором полугодии еще столько сдадут, по сравнению с советскими временами - меньше 30% жилья строят
    • 100% ДОбавлю еще.
      13 июля 2018 г., 15:40:06
      Ответить
      Много внимания уделялось придомовой территории!
      Дома строились на определенном расстоянии от дорожного полотна. Были детские площадки и парковки (правда не было столько машин, как сейчас) и ОБЯЗАТЕЛЬНО школы, садики, поликлиники и все это вдали от дорог!!!
      Живы еще те, кто все это помнит!!!
      • Живы
        13 июля 2018 г., 17:35:18
        Ответить
        еще те,кто это строил.
    • Сыктывкар
      13 июля 2018 г., 18:58:23
      Ответить
      не идеализируйте то время. Строили халтурно. Почетный гражданин Сыктывкара Леонид Трапер потвердит. Заодно расскажет, как выполнял план на 120%.
      • Не гунди!
        14 июля 2018 г., 1:32:54
        Ответить
        Сегодня пешкарусом прошёлся по Сысольскому проспекту - ул. Морозова. Полнейший строительный беспредел! Кварталы жилой высотной застройки, вход только с центра, периферия изгажена частными гаражами, выхода на шоссе нет! Да за такой проект, нормальный препод кульман бы об бошку разбил студенту-двоечнику!
    • Натали
      13 июля 2018 г., 20:24:37
      Ответить
      Так то в советское время! Тогда и строительство вели на бюджетные деньги, поэтому и план был. А сейчас строят сплошь коммерческие фирмы! И причём здесь поручения Гапликова, Минстрой?!
      • !
        14 июля 2018 г., 1:37:50
        Ответить
        Врёт он! Дома построенные при СССР до сих пор стоят! А вот сколько протянут 18-ти этажки, ещё вилами по-воде писано!
  • Ура!!!
    13 июля 2018 г., 13:53:07
    Ответить
    Всей Республикой в Сыктывкар.
    Стоимость квадратного метра в средней полосе - южнее Москвы от 31 до 42 тыр.,с первичной отделкой - новые дома.А в Сыктывкаре?
    • Татьяна
      13 июля 2018 г., 18:20:46
      Ответить
      Дак и едьте туда! Никто ж не держит
      • 21
        14 июля 2018 г., 8:21:00
        Ответить
        Дык
        Здесь моя деревня, здесь родина моя (малая, так сказать)
    • Я
      14 июля 2018 г., 8:04:31
      Ответить
      Ой, сказочники. Эти дома без школ, садиков, больниц и магазинов рядом. Эти дома гетто обозвали жители. Повелись на дешевизну и теперь страдают. Или те, кто туда переселился, теперь Вам расскажут, как лопухнулись. В Сыктывкаре лучше, чем в этих дешевых домах в средней полосе.
  • Житель
    13 июля 2018 г., 13:56:55
    Ответить
    а
    за что тогда Министра по строительству уволили? Героя ему надо давать, а не увольнять. Сегодня ввод жилья уже ни о чем не говорит. А вот цифра сколько семей получили жилье не прибегая к грабительской ипотеке, вот это другое дело!
    • бездомный
      13 июля 2018 г., 14:20:35
      Ответить
      и главу Сыктывдина привлекают, какая-то абракадабра властей.
      А то, что ввели эти квадраты - это еще не заначит для людей.... будут стоять кв.метры без жителей. И " заслуга" главы РК тут причем???????
      • Скт
        13 июля 2018 г., 14:56:05
        Ответить
        Пройдитесь темным вечером мимо новых домов и посчитайти, в скольких окнах есть свет.
        • да ладно!
          13 июля 2018 г., 15:41:39
          Ответить
          Все почти заселены. а вот петхаусы НЕТ. Дорого!
          • Стр
            13 июля 2018 г., 16:06:08
            Ответить
            Что проданы - не сомневаюсь, а вот заселены ли - нет
  • Читатель
    13 июля 2018 г., 14:07:02
    Ответить
    Правильно, кое как наконец-то в этом году сдали то, что должны были сдать в 3-4 квартале прошлого года.
  • 7777
    13 июля 2018 г., 14:20:29
    Ответить
    жонглирование цифрами
    когда начаты стройки? своевременный ли ввод? сравнить с аналогичным периодом "до посадки"?
  • коренной
    13 июля 2018 г., 14:22:52
    Ответить
    А кто это все покупать будет? Народ нищает, везде сокращения, семьи еле-еле тянут ипотеки. Если только сам Гапликов и его приближенные и члены семьи все не скупят. У них то все ажурно.
    • Скт
      13 июля 2018 г., 16:08:03
      Ответить
      Средняя зарплата - 55 тыс руб.
      • Коля плюс 55
        13 июля 2018 г., 17:48:48
        Ответить
        Ой, не свистите про 55 тыс. так громко - денег в доме не будет!!!
        • Скт
          13 июля 2018 г., 18:48:51
          Ответить
          Комистат так отчитался
  • В СССР пшеницу собирали миллиардами пудов, а всё равно приходилось докупать за границей.
    13 июля 2018 г., 14:51:39
    Ответить
    Большевики продолжают вводить жильё квадратными метрами. Что могут, то и вводят.
  • А
    13 июля 2018 г., 14:56:34
    Ответить
    А для кого строить то? Народ бежит из Коми по 10000чел ежегодно,а за такую цену,как предлагают лучше в Краснодарском крае купить там тепло,продуктов навалом,море и зарплаты как у нас
    • А ты попробуй.
      13 июля 2018 г., 15:43:42
      Ответить
      разоришься на взятки ГИБДД, медицину и тд.д
      Там ты и шагу без взяток не сделаешь1
      • Север
        13 июля 2018 г., 15:50:11
        Ответить
        Северянину без навыков взяткодателя там действительно некомфортно.
      • Там хоть выбор есть
        14 июля 2018 г., 9:14:46
        Ответить
        Нарушил ПДД, хочешь - давай инспектору взятку, не хочешь - оформляйся по закону.
        А у нас без альтернативы - протокол, штраф или лишение.
    • ответ
      14 июля 2018 г., 1:52:33
      Ответить
      Не каждый северянин приживётся в Краснодаре! С юга уехать на Север легко, а вернуться невозможно! Человек так устроен, северянину на юге - смерть!
  • Иваныч
    13 июля 2018 г., 15:17:38
    Ответить
    Ну и...?
    Разве мы живём в Японии? Земли ого-го! Строить надо удобное жилье, а не эти небоскребы-комуналки! Машину не припаркуешь, спецтехнику (пожарную) не развернешь... Детские сады где? Эх гаплик, не то ты все делаешь...
    • Сергей
      13 июля 2018 г., 21:53:04
      Ответить
      Правильно. Застройщики вместо приобретения нормальных участков скупают клочки земли. Первый клубный у ООО Утекс построили на четверть ближе к соседнему дому, чем разрешено по строительным нормам. Окна в окна. Видно как соседи в нижнем белье по квартире ходят. Вместо 20 парковок по нормам, запланировали только 9. Труба бани с соседнего участка упирается в окно новостройки.
  • Dx
    13 июля 2018 г., 15:19:05
    Ответить
    Такое ощущение что у докладчиков рулетка... То БНК публикует что спад строительства, то оказывается рост аж в 2,5 раза ))) цирк !
  • 01
    13 июля 2018 г., 15:40:09
    Ответить
    Огромное спасибо,за новые микрорайоны,скверы придомовые территории,
  • простимулировали размножение безмозглой биомассы
    13 июля 2018 г., 16:45:05
    Ответить
    и впаривают биомассе, как хорошо в россии жить
  • Хых...
    13 июля 2018 г., 17:28:18
    Ответить
    Строят-то человейники - раньше такое жилье называлось малосемейкой и рассматривалось как временное жилье или ведомственное, до получения отдельной квартиры.
  • Читатель
    13 июля 2018 г., 18:50:32
    Ответить
    Это потомучто в этом году наконец сдали те дома, котоые должны были сдать во 3 и 4 квартале 2017.
  • Александр
    13 июля 2018 г., 19:10:08
    Ответить
    А какого (отмод.) гапликов даёт своему министру какие то там апрельские поручения сколько жилья должно быть введено, все жильё что строится возводят и продают коммерческие фирмы, им по барабану на эти указы))) если бы ещё государство само строило и давало людям бесплатно, тогда да, можно требовать, а так какая разница???
  • Яшка
    13 июля 2018 г., 19:16:18
    Ответить
    Царю города
    Когда покупали квартиру в прошлом году, изучали эти громогласные госпрограммы РЕСПУБЛИКИ КОМИ. Так вот для того,чтобы получить помощь, нужно быть вообще каким-то совсем нищим и убогим. Для молодых семей также программа никакая. Вообще интересно, кто по таким условиям может получить право этой самой помощи. Куда идут деньги на самом деле?
    • 21
      14 июля 2018 г., 8:28:23
      Ответить
      Глупый вопрос
      Все знают куда
  • 1
    13 июля 2018 г., 20:32:17
    Ответить
    квартиры все кредитные,из сыктывкарцев мало кто берет ибо продать старую сейчас почти не возможно за нормальную цену.покупают по маткапиталам и в ипотеку на всю жизнь.все,кто хочет свалить отсюда продав старую хату,фигушки вам с маслом
  • да!
    13 июля 2018 г., 22:56:18
    Ответить
    У меня в голове задачка не складывается: если республика с таким успехом строит и вводит с эксплуатацию новое добротное жилье, то зачем надо было строить скворечники для переселения из аварийных домов?
    • Я
      14 июля 2018 г., 8:06:30
      Ответить
      Нельзя во вторичное жилье переселять.
  • Тема
    14 июля 2018 г., 7:02:56
    Ответить
    Самое удивительное везде где построины дома верхнии этажи кирпичи некондиция тоесть бракованные кирпичи бизнэс слуг народа а люди за квартиры последнии деньги по крохам собирают!
  • вау!
    14 июля 2018 г., 12:01:30
    Ответить
    строят коммерческие фирмы, а тут месяца нет как приехал и уже отчитывается о работе, волшебник просто! читать противно......команда "Олимпстрой" рулит
  • 007