content/news/images/81263/IMG_1493_mainPhoto.jpg
09:17, 15.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам

Минпромторг предложил запретить продажу товаров с растительными жирами на одной полке с молочными продуктами, пишет «Российская газета»

Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам
Фото Марии Шумейко

Документ разработан для упрощения выбора потребителями молочной продукции, говорится в пояснительной записке к постановлению правительства. Сейчас вместе с традиционными молочными продуктами в магазинах можно встретить схожие с ними молокосодержащие продукты, произведенные с замещением молочного жира, отмечают в ведомстве.

-В соответствии с действующим законодательством в молокосодержащих продуктах до половины молочного жира может быть замещено жиром немолочного происхождения: например, растительным. Вместе с тем в составе иных пищевых продуктов, произведенных с замещением молочного жира, молочный жир может отсутствовать вовсе, - говорится в пояснительной записке.

Это не означает, что такая продукция опасна для здоровья и не может употребляться в пищу, однако у потребителя должна быть возможность легко отличать такие виды молочной продукции, считают в Минпромторге. Поэтому ведомство предлагает установить требование к раздельному размещению видов молочной продукции в торговом зале или других местах продажи в зависимости от их компонентного состава.

- Так, молочные и молочные составные продукты - продукты, произведенные без использования немолочного жира (например, йогурты с фруктовым наполнением), должны будут размещаться отдельно от молокосодержащих и иных продуктов, произведенных с замещением молочного жира, - говорится в пояснительной записке.

В Минпромторге рассчитывают, что изменения не только позволят покупателям избежать путаницы, но и поспособствуют развитию конкуренции.

3286

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Владимир
    15 июля 2018 г., 9:21:18
    Ответить
    Кормят, поят нас бермутью про таинственный квадрат.
  • на картинке
    15 июля 2018 г., 9:45:12
    Ответить
    в 2011 купили такое молочко в Питере, на следующий день открыли - скисшее, вообще подобные упаковки сомнительные и молоко в них, а молодежь берет, они не непритязательны
    • Наталья
      15 июля 2018 г., 10:41:01
      Ответить
      В Питере такое не продают. Там другие производители. *Здорова корова" - это кировское молоко
      • Елена
        15 июля 2018 г., 10:46:30
        Ответить
        в Ебурге молочка понравилась. А ассортимент!!! Не наше магнито-пятерочное убожество.
        Творог Будем здоровы ну совсем как домашний там , например. Не песко-галечный, как наш, сколько ни протирай, все равно жесткими крупинками. Воообще в Сыктывкаре творог делать так и не научились, никогда не беру, и творогом не пахнет, и вкуса никакого вообще.
        • Елене
          15 июля 2018 г., 13:28:25
          Ответить
          А мне нравится творог корткеросский и помоздинский, да и пригородный тоже. И молоко, и масло.
          Вот в Подмосковье сплошное палево, жуть, только на рынке можно купить, ну очень дорого, да и осторожно надо, конечно.
          • так
            15 июля 2018 г., 14:13:50
            Ответить
            нравится , потому что настоящего не пробывали.
            • беда просто
              15 июля 2018 г., 14:17:02
              Ответить
              вот где купить кефир вкусный? Пригородный-кислый, невкусный, Белая Поляна - все в топку, Кировский - не то, Корткерос - так себе
              • Нина
                15 июля 2018 г., 14:51:01
                Ответить
                Я покупаю Великоустюгское
              • Телёнок
                15 июля 2018 г., 15:59:30
                Ответить
                Если бы вы знали
                Каким жестоким способом добывают молока
                • Знаем
                  15 июля 2018 г., 16:36:51
                  Ответить
                  Твою мамку за вымя дергают )))
      • кто у кого слизал?
        15 июля 2018 г., 14:14:24
        Ответить
        но в Питере продавали точно с таким оформлением, может если коровка в другой позе, да крышечка была то ли черного,то ли красного цвета, уж не помню за давностью лет
        • ШО??
          15 июля 2018 г., 16:37:45
          Ответить
          коровка в другой позе
          Это "жить захочешь - раскорячишься" или коровкам кама сутру состряпали?
        • Наталья
          15 июля 2018 г., 16:59:28
          Ответить
          Ну так молоко коровье. Думаю, что у многих коровка на упаковке. Мы в Питере покупали в подобной бутылке молоко. Но там все же другой дизайн этикетки.
    • 100%
      15 июля 2018 г., 17:51:03
      Ответить
      Пластиковая упаковка-это вообще не упаковка. Покупать продукты в пластиковой таре - наплевательское отношение к своему здоровью.
  • ?
    15 июля 2018 г., 9:54:39
    Ответить
    Когда разделят чиновников на полезные и не полезные ?
    • 1
      15 июля 2018 г., 12:55:42
      Ответить
      разве чиновники полезные бывают?
  • Пастух
    15 июля 2018 г., 9:56:06
    Ответить
    Быдло налево
    Остальные направо.
  • Млоко на картинке "цельное",
    15 июля 2018 г., 9:58:06
    Ответить
    просрочено, поэтому скисло.
    Молочная продукция с растительными жирами или восстановленное молоко не киснет месяцами, а в результате просто очень странно портится.
    • Прошу прощения, очепятка.
      15 июля 2018 г., 10:00:50
      Ответить
      "Млоко" -мОлоко.
    • Алиса
      15 июля 2018 г., 10:43:57
      Ответить
      И без раст жиров портится тоже странно.
      Попробуйте на нашем горомолзаводском. Пленкой серой плесени покроется, а не скиснет ни за что.
      Оно и заквашиваться на домашнюю простоквашу не желает, раз на раз не приходится. На литр молока 0,5 литра кефира добавишь, ночь простит - все равно жидкое.
      А фермерское молоко и само скисает, а на закваске через 4 часа уже сгусток готов.
    • ой
      15 июля 2018 г., 14:20:17
      Ответить
      а в Германии-то, молоко есть такое и успешно покупается - хранить можно не в холодильнике
      • Нина
        15 июля 2018 г., 14:52:59
        Ответить
        Германия не показатель, там продукты невкусные ненатуральные
        • Давненько в Германию переехали, Нина?
          15 июля 2018 г., 15:16:22
          Ответить
          Или просто трендим патриотично?
          • К финам-шведам сам съезди, ну и в штаты загляни
            15 июля 2018 г., 16:39:04
            Ответить
            Вся качественная натуральная продукция там бешенных денег стоит.
            • Так с Германии-то давно будете?
              15 июля 2018 г., 21:20:02
              Ответить
              Какие вам марки там не приглянулись по вкусу?
  • Потребуется только одна полка
    15 июля 2018 г., 10:13:10
    Ответить
    ИмпортозамеШеное от Володеньки для своих холопов. От всей души.
    • Вспоминается стихотворение
      15 июля 2018 г., 16:31:04
      Ответить
      Корнея про таракана: как один поганый клоп нагнул всю страну.
  • Почему
    15 июля 2018 г., 13:59:05
    Ответить
    По полкам а не батальонам?)
  • Gg
    15 июля 2018 г., 14:50:05
    Ответить
    а если такие полки сделать для сыра, то там где он настоящий будут лежать один два экземпляра по цене дорблю
    • Дорблю
      15 июля 2018 г., 16:40:32
      Ответить
      В сельпо.
      у вас сыр дорблю есть?
      ?????????
      ну это с плесенью такой.
      сыра нет, но есть колбаса дорблю и ветчина дорблю.
  • реклама што ли?
    15 июля 2018 г., 15:52:37
    Ответить
    там где "здорову корову" разливают и коров то нет
  • в Питере
    15 июля 2018 г., 19:21:29
    Ответить
    прежде чем покупать -надо прочитать из чего оно сделано, это молоко! Дрянь несусветная!
  • 00
    15 июля 2018 г., 20:31:39
    Ответить
    После того,как в Швецию запретили ввоз пальмового масла количество раковых заболеваний сократилось на 20%. В некоторые страны европы ввоз пальмового, кокосового мамло запрещен полностью. В Германии продукты с такими добавками продают только в социальных магазинах для бедных и беженцев.
    • ?
      15 июля 2018 г., 21:12:19
      Ответить
      как так
      они убивают беженцев и нищих? вот сво
    • Укажите пжл названия таких
      15 июля 2018 г., 21:21:49
      Ответить
      Социальных магазинов. Если они вам конечно известны.)
  • Ежегодно
    16 июля 2018 г., 4:41:39
    Ответить
    500 000 тон пальмого масла завозят в Россию! Посмотрите фильм Аркадия Мамонтова об этом продукте! Я после него ем молочку с Вомына на Рублике, уж там в молоко палево не разведут. И цена хорошая! Берегите свое здоровье люди!
    • с.
      16 июля 2018 г., 5:30:01
      Ответить
      весь визг и страшные факты про пальмовое масло
      От производителей растительного. Импортеры душат низкими ценами на пальму подсолнечные заводы. Весь мир использует пальму в той же кондитерке и хлебопекарне. Истерия только в РФ. Проплаченая антиреклама для Мамонтова и все эти байки про вред здоровью.
      • В кондитерке, но не в молочке
        16 июля 2018 г., 9:16:38
        Ответить
        И в частности не вместо молочки. Большая разница. И не стоит тут "весь мир" приплетать к собственным мошенничествам.