12:36, 20.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Региональные власти предложили вариант решения конфликта вокруг корпусов УГТУ

На днях прошло очередное заседание комиссии по урегулированию спора вокруг двух учебных корпусов Ухтинского государственного техничсекого университета (УГТУ). Представлявший интересы правительства Коми руководитель регионального агентства по управлению имуществом Владимир Беляев передал руководству ВУЗа письмо главы республики, в котором сообщалось о том, что власти гарантируют учебному заведению компенсацию расходов по арендной плате за пользование учебными корпусами, принадлежащих ООО «Ухтинская компания по управлению имуществом». Между тем, в учебном заведении не считают предложение властей приемлемым и вряд ли его примут.

 

Напомним, хозяйственный конфликт вокруг зданий разразился летом этого года. Правительство Коми приняло решение о передаче двух корпусов университета, находившихся до последнего времени в безвозмездном пользовании ВУЗа, в уставной капитал ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК». Фонд передал здания в уставный капитал ООО «Ухтинская компания по управлению имуществом», которая потребовала от УГТУ заключить договор аренды либо освободить помещения.

Ректорат университета, называет действия властей незаконными и через суд добивается передачи зданий в федеральную собственность. В ВУЗе надеются, что корпуса отойдут учебному заведению.

На прошедшем в минувший четверг заседании комиссии по урегулированию спора вокруг корпусов УГТУ руководитель агентства РК по управлению имуществом Владимир Беляев предложил руководству ВУЗа вариант решения конфликта по которому здания остаются в республиканской собственности, а правительство гарантирует УГТУ компенсацию арендной платы выставляемой собственником. В подтверждение своих слов, г-н Беляев передал представителям ВУЗа соответствующее письмо главы Коми Владимира Торлопова. Руководство университета, как отмечается в сообщении сектора информации и связей с общественностью ВУЗа пообещало вынести предложение властей на очередное заседание ученого совета.

Между тем, источники БНКоми в ВУЗе оценили шансы принятия положительного решения как «близкие к нулю».

- Ректорат не раз заявлял, что будет добиваться передачи корпусов в федеральную собственность с последующим их закреплением за университетом, и вряд ли отступит о своей позиции, - говорит источник агентства. - Тем более, что предложенный механизм позволит разрешить спор лишь ненадолго, нет никаких гарантий, что через некоторое время университет не попросят освободить здания.

Между тем, по данным БНКоми, ранее руководство учебного заведения планировало гораздо более радикальные формы реагирования на давление Желтого дома. По информации БНКоми, на конец прошлой недели ректоратом была намечена демонстрация студентов и преподавателей УГТУ, на которую планировалось вывести до семи тысяч человек. Причины отмены акции протеста неизвестны.

 

1127

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Swede
    20 нояб. 2007 г., 12:57:44
    Ответить
    Складывается впечатление, что судьбой спорных корпусов озабочено только Правительство РК, предлагая варианты решения конфликта (хотя конфликта то и нет, есть собственник желающий эффективно использовать имущество на законных основаниях), а руководство УГТУ вовсе не готово решать конфликт, а только пугает какими то \"радикальными формами реагирования\". Так я и думал, Цхадае просто запретили (видимо кураторы из Москвы или еще кто... - и у него есть свои босы) в выборный период выводить народ на улицы тем более против ЖД = против ЕдРа. Ничего, повыпендривается и примет предложение Беляева.
  • Фагот
    20 нояб. 2007 г., 13:13:01
    Ответить
    ухтинцам
    Правда, что у Цхадаи брат - сочинский авторитет?
  • Ухтинец
    21 нояб. 2007 г., 11:16:59
    Ответить
    Кто есть кто?
    Цхадая - коми Саакашвили?
  • человек
    22 нояб. 2007 г., 9:30:13
    Ответить
    Цхадая, как минимум Ющенко.